Литературная страничка - Страница 42 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Литературная страничка

Рекомендованные сообщения

Гость VGT

Кутуся,зачОт! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Оля, Дрон,VGT, спасибо :259:

ЗдОрово, что ожила литературная страничка!!!

Оль, это я бужу наших грибанутых поэтов :rolleyes: . А то, совсем забросили эту тему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Кутусь, великолепные стихи!

ЗдОрово, что ожила литературная страничка!!!

Она всегда оживает, когда сезон заканчивается!

это я бужу наших грибанутых поэтов. А то, совсем забросили эту тему!

Кутуся, погодите, ляжет снег, таланты проснутся... от летней спячки! Ваш уже проснулся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Может и так, я не против, но нужно выслушать мнение автора темы - Дончанина, ему решать! :)

Тема "Читаем и пишем" создавалась Игорем только для публикации и обсуждения грибных отчётов и т.п. Это надо у Игоря спросить: может, стоит расширить тему? Тогда в неё пойдёт всё литературное творчество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паутинка
Спасибо за ссылку, для меня приятное открытие.

Действительно, неплохо пишет (да и вообще, судя по всему, человек разносторонний и интересный)....

Паутинка, спасибо, отличный рассказик, прочитала с удовольствием! :)
Хорошо написано.Легко.И с юмором.Прочитал с удовольствием.

Пожалуйста! :) Рада, что вам понравилось.

А фраза "Грибы - это миф. Его пересказывают друг другу психически неуравновешенные люди для поднятия самооценки." - по-моему, вообще шедевр! :D Супер-знатоки грибов, которые собрались на форуме, наверное не понимают глубины и гениальности этого откровения. А я и такие, как я (кто различает «наверно сыроежка», «похож на съедобный» и «точно поганка») - готовы за это отнести Славу Сэ к классикам мировой литературы прижизненно! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паутинка

Ольга 2010, спасибо, что перенесли, куда следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Предлагаю назначить Кутусю штатной поэтессой форума с отчислением в её корзинку каждого двадцатого подосиновика, найденного форумчанами. Витума же сделать штатным поэтом, с отчислением соответственно каждого двадцатого белого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Сказки о грибах

Жили – были дед и его внук Андрей. Жили они себе на даче, дед работал в огороде, мастерил что-то, а Андрей ходил по двору и скучал. И вот однажды зашёл к ним в гости сосед, рассказал, что в лес ходил и грибов набрал. На следующий день дед засобирался за грибами. И внучёк тут, как тут!

- Возьми меня с собой дед.

- А, ты не устанешь? Ходить будем долго!

- Не, деда, помнишь, мы с мамой далеко в поле за деревню ходили, я ничуточки не устал.

- Ну, хорошо, бери на чердаке корзиночку и пошли за грибами.

Шли они, долго ли – коротко ли, и пришли на край леса, а на том краю рос большой и красивый гриб. Вот дед и говорит Андрею

- Смотри, вот белый гриб.

- А почему он белый деда? Шляпка, ведь, коричневая?

- Ну, потому, что из него бульон прозрачный получается, когда суп варят, то есть, белый, чистый. Это так про него говорят. А, я думаю, по тому, что он царь грибов! Белая кость! Потому и белый.

Шли они долго, а грибов всё нет, Андрейка уж уставать стал. И тут попадаются им грибы, да разные. Одни с серо-коричневыми шляпками у берёзы растут, а с красными к осине жмутся. Дед увидал, обрадовался.

- Смотри, говорит Андрейке, это подберёзовики, а это подосиновики.

Деда, а почему у этих шляпка красная, а у этих серо-коричневая?

Да раньше они все одинаковые были, но только давно это было, внучёк. Росли тогда они все дружно под берёзами. Но подберёзовики народец, в основном, хлипковатый, вот и решили одни из них перебраться к осине. А осина дерево вампирское. Из него колья против вампиров делают. Да, говорят, оно силы из людей забирает, всё равно, что кровь пьёт. А вампиры, сам знаешь, какие крепкие и живучие, вот и решили, кое-какие, братья подберёзовики к осине перебраться, чтобы и самим стать крепкими и сильными. Крепкими да твёрдыми они стали, да шляпки у них покраснели, что твоя кровь, это их вампирская сущность выступила.

- Ой, деда, а они нас не съедят?

- Нет, что ты внучек, они только крепкими стали, а свою силу им вампиры так и не отдали.

И пошли они дальше, и повстречался им маслёнок.

- Деда, а почему это маслёнок?

- А, ты потрогай у него шляпку, она словно маслом смазанная.

- А, почему она маслом смазанная?

- А, потому, что давным-давно, жили маслята, и очень уж им хотелось к сосне перебраться. Им все грибы говорят: «Сосна дерево особое у него смолы много, а она как масло липкое, да пахучее, глядите, кабы, чего не вышло». Не поверили маслята, и ушли к сосне жить, да от сосны им и передалось её «масло» и стала у них шляпка скользкая, «масляная».

Идут дед с внуком по лесу дальше, и видят, растёт моховик. Внук опять деда спрашивает

- Гриб, как гриб, а почему его моховиком зовут?

- Ну, моховики они, что мохом зелёным поросли, это от того, что эти грибы уж больно долго на земле живут, от старости мхом покрыты. Даже если и молодой гриб, то и он несёт отпечаток прожитых его предками лет, большей частью они дряблые, словно старые.

А грибов е лесу ещё много разных, вот и повстречались им сыроежки.

- Деда, что их сырыми едят?

- Давным-давно ели, пока не завёлся злой и страшный микроб! Если он заберётся на гриб, то есть сырым нельзя. Ну, он такой маленький, что его совсем и не видно. А избавиться от него можно только сварив или пожарив гриб. Вот мы прийдем домой и все грибы отварим или пожарим.

- Дедуль, а есть грибы, которые не едят?

- Есть, Андрюша, и такие. Вот, бледная поганка, она бледная, как смерть, так, как они старые друзья. Мухомор тоже не едят, но у него клоунский вид, шляпка ярко-красная, с белыми пятнами, словно клоунский колпак, его все сразу узнают. Одни только мухи - дуры, ничего не понимают, наедятся его и дохнут, вот потому он и зовётся мухомором. Мы его, если найдём, брать не будем, ну, если только в молоке развести да мух в доме потравить.

Андрей уже привык к грибам, а тут пень с грибами, что это за грибы? Дед ему:

- Это, опята. Дружные ребята! Как увидят, какое препятствие, так гурьбой на него и лезут. На пнях сидеть особенно удобно, один вскарабкается наверх, а за ним и все остальные, рассядутся все основательно, с комфортом! Потому и зовут их опята. Бывают опята летние, летом жарко, они с себя всё поскидывают, и стоят тонкие, да прозрачные. Осенью холодно, они утепляются, оттого и толстые.

- Ну, вот, смотри, Андрей, и лисички попались.

- А почему лисички?

- Ну, потому, что хитрые, как лисы, вороночкой прикинулись, вроде, и на остальные грибы мало похожи, да характер их лисий в окраске виден.

Устал Андрей, тяжело ему идти, тогда посадил дед его себе на плечи, и пошли они домой. Пришли домой, внук слез с деда и говорит

- Деда, смотри, сколько мы грибов набрали! А мы ещё пойдём за грибами?

- Обязательно пойдём, внучек.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Тема "Читаем и пишем" создавалась Игорем только для публикации и обсуждения грибных отчётов и т.п. Это надо у Игоря спросить: может, стоит расширить тему? Тогда в неё пойдёт всё литературное творчество.

Дончанин, можно и спросить, когда Игорь появится, если ты не против переноса своей темы в этот подфорум, но принципиальной разницы нет, привыкли все, что она там. :D

ТИВ, это Вы сказку написали? Добрая! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ
ТИВ, это Вы сказку написали? Добрая! :)

Сказку написал я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Сказку написал я.

Главным сказочником! С соответствующим содержанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Сказку написал я.

Очень хорошая сказка!

Когда подрастет племянник, сделаю к ней иллюстрации и буду ему читать с Вашего позволения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Сказки о грибах, осенний вальс.

Далеко ли – близко, долго ли – коротко, окончилось лето. Налетели северные ветры, заморосили холодные дожди, наступила осень. Выбрав погожий денёк, дед засобирался по грибы.

- Я с тобой деда, говорит Андрей.

За лето он подрос и окреп. Лицо обветрилось, и он стал похож на деревенского парнишку, ходили они с дедом летом в лес и не раз. Пошли и сей час. Шли, шли и вышли на полянку, а на полянке той грибов видимо - не видимо. За лето много грибов повидал Андрей, а эти не встречались.

- Деда, что это за грибы?

- Рядовки.

- Все, все рядовки? И фиолетовые, и красные, и зелёные.

- Да, все. А были они все раньше одинаковые и жили вместе. Но завелись среди них говоруны и болтали и болтали целый день, всем очень надоели. И не стало сил их больше слушать и пошли грибы рядками кто куда. Шли они так и шли пока не зашли так далеко на север, что от холода все фиолетовыми стали, от того их и стали называть рядовки фиолетовые. А другие пошли на юг, там тепло даже зимой, потому и остались они там зелёными, и называть их стали зеленушками. А другие ещё дальше на юг зашли, там совсем жарко, раскраснелись они от жары и стали называть их рядовками красными. А те, что болтали так и остались серенькими, а называть их стали говорушки серые. Отличить молчаливых рядовок от говорушек просто, у них губки, от-есть, пластинки поджаты и к ножке не подходят, а уговорушки рот всё время открыт, да так, что пластинки от самой ножки до шляпки идут и нигде не сворачиваются.

Пособирал дед с Андреем молчаливых рядовок и горластых говорушек, и пошли дальше. А прямо на дорожку вылез польский гриб.

- Деда, говорит Андрей, а почему он польский, он, что к нам из Польши пришёл?

- Нет, Андрюша, он у нас испокон – веку растёт. Просто пришли, как то поляки, увидели знакомый гиб, обрадовались, говорят: «наш это гриб». Ну ваш, пусть будет ваш. Так его теперь все и называют польский.

Идут себе дед с внуком по лесу дальше и видят, у ёлок растут грибы, да не простые, а волнистые. Шляпочки у них волнами раскрашены, то полоса светлее, то темнее.

- Смотри, Андрёй, говорит дед, благородное семейство груздей! Тут красна девица волнушечка, да ясный сокол груздь белый, а поодаль их детки рыженькие, коих все рыжиками кличут. Царские это грибы, грузя белого и рыжика варить то и не надо, посолить выждать чуток и есть можно, уж настолько они благородны, что более ничего в приготовлении и не требуют!

- А волны у них откуда?

- Погода осенью всё разная, то дождь, то солнце, вот и грибы когда солнышко, яркими растут, а солнце скроется так и бледная полоса пошла. Всё, как у людей в жизни бывает, если пасмурно, то грустно, ну, а если солнышко выглянет - сразу веселее.

Набрал дед с внуком много грибов и уже домой поворотили, как попался им ещё один гриб.

- Деда, смотри гиб на лисичку похож, только у него снизу шляпки иголочки растут.

- А, дак это ежовик, родной брат лисички, он тоже хитрющий, отрастил иголки, думал, ёжиком прикинуться, авось не узнают, только обмануть никого не удаётся, у ежа иголки сверху растут, а у него снизу.

И пошли они домой, дед, покряхтывая от тяжёлой корзины, Андрейка тихий от усталости.

Дома прибежал Андрей к деду

- Деда, ребята спрашивают, видели ли мы ведьмины круги? Деда, а что это такое?

- Круги эти из грибов растут, а уж, какие они это от человека зависит. Кому всякая нечисть мерещится, тому и грибы ведьмины танцы исполняют, а веселому человеку и хороводы вокруг дерева водят, а кому и вальс осенний танцуют.

- Ты то, что видел?

- Вальс, деда.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

ТИВ

У вас очень добрые рассказы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Кутуся, браво!

"Грибник в России больше чем поэт"

Евтушенко смело может уходить на заслуженный отдых.

Най, я догадываюсь, кого можно назвать главным литературным критиком, так сказать, Немзером нашего форума.

И откладывать ему каждый двадцатый мухомор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Най, я догадываюсь, кого можно назвать главным литературным критиком, так сказать, Немзером нашего форума.

И откладывать ему каждый двадцатый мухомор :D

А я могу в качестве бонуса критику выслать волоконниц и галерин. Пусть порадуется. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Кутуся, браво!

"Грибник в России больше чем поэт"

Евтушенко смело может уходить на заслуженный отдых.

Писали и издавали явно не грибники!!!

646734m.jpg 643662m.jpg

633422m.jpg 634446m.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
ТИВ

- А волны у них откуда?

- Погода осенью всё разная, то дождь, то солнце, вот и грибы когда солнышко, яркими растут, а солнце скроется так и бледная полоса пошла.

А ведь и правда :)

Никогда даже не задумывалась о причинах появления кругов на волнушках и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Доцент, шарики меня добили!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Доцент.

Про Родину стихотворение - смеялся до слёз. Такая она, наша Родина - с голодными и злыми утками притом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика