Съедобное из леса, но не грибы - Страница 9 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Malyshok

Съедобное из леса, но не грибы

Рекомендованные сообщения

Faun_

Аристарх

Я не случайно написал "в лесу, которых уже нет",.. это вопрос на чисто "гипотетических обоснованиях".

А если вдруг так случится(очень редко человек готовится к такой ситуации соответствующе, и тогда это уже не та ситуация) то даже башмаки в ход пойдут,.. Я экспериментально трое суток голодал, после этого мне даже совершенно несьедобные запахи начали казаться очень аппетитными(когда был треттий день на исходе, я-бы опилки мог есть!(и вряд-ли стал-бы рассуждать о том, спасет-ли меня корень адуванчика, и сколько в крапива калорий)). (а про букашек правда, ел-бы.. но они не достаточно крупные в наших широтах :(. У нас затрата на их добычу соизмерима с выкапыванием одуванчиков и корней порея)

----------

А вабще, я большой любитель "экспериментальной кулинарии(не знаю как лучше это назвать.. хочется попробовать то, что другие не станут есть(т.к. для этого есть йогурты и гамбургеры)".

Кроме всего, иногда оказавшись в лесу задумываюсь.. "какие-ж мы люди зажравшиеся А...я. Сардельки, чипсы, сырочки, шоколад(сколько в тележку влезет, аж до расстройства желудка!).. За что нам все эти блага??!. В природе ни одно существо не живет в условии превосходства ресурсов пропитания над возможностью их потреблядь".

Это похоже на чувство вины перед природой, вот я и пытаюсь ставить себя на ее место(точнее на то место, где я должен быть по ее мнению(хотя-бы чисто гипотетически(и при возможности попытаюсь сварить борщевик или лопух)))

Можно не волноваться, гипермаркеты и дисконтную систему от моих рассуждений не отменят.

______________________________________________

Но для не согласных с формулировкой, можно и переименовать тему.. "что есть если начнется очередная великая война, и придется бежать в лес(я не против, даже если будет какой-то еще вариант"гипотетический", суть всё та-же "если нет магазина с продуктами, как выжить? лес это не пустыня, где просто нет ни чего.., здесь много всякого, и мне это интересно.)"

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Таки солидарен.

Просто химия такова что в траве питательных веществ либо мало либо нет.

Соответственно чтобы ноги таскать придется по-возможности искать белковую пищу. Про жиры уж молчу.

Матушка рассказывала что в 47 году чего только не ели. Даже у кувшинки водяной корни добывали, сушили, мололи в муку и пекли лепешки.

При этом рядом было целое поле кабачков.

Спрашиваю почему не ели, обходчики гоняли? Да нет, можно было взять, но толку - вода 99,9%

Лягушек пробовал, червей дождевых пробовал, майского жука личинку пробовал. А уж кузнечик (кобылка) деликатес.

Улиток тож.

Все съедобно. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Faun_

Признаюсь.. былА идея рассортировать все в порядке убывания по калориям, или смыслу есть это(не в жестком порядке а приблизительно(т.к. определенности что добуду нет!))...

А еще у меня есть понимание, что именно разнообразиечем будет компенсирована скудность каллорий.. Даже черника сьеденая не в меру(чем я постоянно грешу) станет причиной лёгкой диареи, а это пойдет в убыток организму!.

Еще одна поучительная история из моей жизни.. я как-то на 3 месяца сел на одну крупу на ростительном масле с майонезом... (причину долго обьяснять, но это СОВЕРШЕННО НЕ ВЫДУМАНАЯ ИСТОРИЯ, ИМЕННО ТАК И БЫЛО!). Короче я сьедал двойную и тройную порцию, было даже тяжело дышать!(и при этом я чувствовал голод). По анологии я стал бороться с весенним авитаминозом.. Да, желание набивать желудок жирным резко пропадает после того, как усилием воли начинаеш покупать в большом каличестве овощи! (тоже история проверена в очередной раз этой весной..).

* я не припарирую однозначные утверждения/убеждения, но из личного опыта моё представление, такое, что организму необходимо многообразие элементов.. Жира и на ягодицах полнО, но чтобы жечь этот жир эффективно, нужнЫ катализаторы, многообразие хим-элементов,.. а попутно и калорию можно подхватить ;).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Хочу добавить.

Человеку нужно энное количество калорий, чтобы двигаться, а не лежать.

Из травы их не взять. Сою, люцерну в расчет не берем. Корнеплоды с крахмалом в лесу поискать.

В грибах белка явно недостаточно, да и усвоить его еще та задача.

Так что насекомые - удел выживальщиков. Лук смастерить не каждому под силу, успеть его освоить не удастся.

О силках, и прочих ловчих штуках мы знаем только по книгам Джека Лондона.

Можно попробовать отбить кабанчика от стада диких свиней - но это уже не выживание а суицид в чистом виде.

Что до вегетарианства - обычно ему не подвержены бетонщики, фрезеровщики и прочие работники физического труда. С чего бы это, ведь это так здорово и полезно? Но, увы, только работники очень умственного сидячего труда.

При этом некоторые творог, молоко и яйца употребляют.

В лесу же, придется много ходить чтобы выбраться, много нервничать - мозг съедает до 20% энергии.

Вода и всё что ползает и летает. Орехи, если есть.

А идея хорошая, нарисовать таблицу калорийности того, что в лесу можно найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Faun_

Сперва я хочу добыть список! ;)

Кстати, о букашках.. Есть предложения..? (с кузнечиками ясно, я тоже ел(большИИх, а не кобылок ;).)). А дальше..?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SIMA

Человеку нужно энное количество калорий, чтобы двигаться, а не лежать.

Вода и всё что ползает и летает. Орехи, если есть.

если "городской житель" оказался в лесу, основная задача - не отравиться, пейте воду, когда не в моготу, ешьте, что знаете, что знакомо. И Помните, Вас найдут, если вы сами себя не угробите, останитесь жить. Главное верить в себя. За неделю без пищи человек сможет куда-нибудь выйти.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Сперва я хочу добыть список! ;)

Кстати, о букашках.. Есть предложения..? (с кузнечиками ясно, я тоже ел(большИИх, а не кобылок ;).)). А дальше..?

Навскидку

В 100 граммах говядины содержится около 200 ккал, баранины – 140 ккал, мяса курицы – 210 ккал. Для сравнения: калорийность 100 граммов тараканов составляет 252 ккал, муравьев – 300 ккал, сверчков – 120 ккал. Как видим, насекомые по калорийности вполне способны конкурировать с различными видами мяса.

http://dezinfektor.msk.ru/nasekomye-kak-objekt-pitaniya/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Погубить человека в лесу в первую очередь могут не голод. не холод и даже не жажда, а паника. Одно дело - голодать дома, добровольно, когда еда рядом и закончить голодовку можно в любой момент. Другое - вынужденно в лесу, когда впереди - полная неизвестность. Хотя, согласен, при доступности воды можно без еды спокойно неделю прожить: в организме внутренний резерв есть в виде жира.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SIMA

Погубить человека в лесу в первую очередь могут не голод. не холод и даже не жажда, а паника. согласен, при доступности воды можно без еды спокойно неделю прожить: в организме внутренний резерв есть в виде жира.

Это основное, нужно донести это до каждого, пусть сейчас забудет, но в нужное время вспомнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Faun_

Какой-то там.... (плохо у меня на имена) короче и войну прошел, и летчиком был.. несколько книг про выживание написал, одна из них какую-то премию получила... короче начиналась именно с тех слов(паника губит в первую очередь).

---------------

А еще самонадейность.. Лучше голодать неделю, чем на второй день сьесть что-нить, и на треттий от диореи слечь.

*раз уж тема перешла из гипотетической в практическую, поддерживаю :).

ИМХО очень важно не ПЕРЕесть того, что можно сьесть лишь в малом каличестве(как ту-же чернику, после которой мне дышать тяжело)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Первое, что нужно сделать, отправляясь в лес, - предупредить родных, близких, знакомых, указав приблизительное место посещения леса...

В Ивановской области, в коей по грибы ныне ходят больше пенсионеры (а молодёжь вкалывает в Москве и прочих местах, ей не до грибов), каждый год с десяток человек вовремя не возвращаются домой (обычно, заблудившись) и родными бьётся тревога. На поиски грибников организуются серьёзные команды из сотрудников МЧС, полиции и добровольцев... А пропадают, обычно, старушенции лет под 70-80! Обычно находят живыми, или, по крайней мере, "бесчувственное тело"... Иногда выходят сами, леса не такие большие у нас, хотя сейчас многие поля заросли непроходимыми березняками... В прошлом году был случай осенью - грибник-пенсионер сломал ногу, всю ночь полз, в кровь стерев руки, - его нашли вовремя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Faun_

леса аейчас маленькие... и один из советов, не лететь как олень, а находить примечательное издали место, а затем постепенно не теряя его из виду(или представления его местонахождения) обследовать окрестности, и переходить далее.. Это сэкономит силы, придаст уверенности и позволит избежать бега по кругу(что бывает на удивление часто)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Вот и у меня муж недавно заплутал один.

Ходил по кругу часа полтора.

Есть у нас в лесу в Негино хоть и маленький, но "бермудский" пятиугольник.

Выходишь на пригорочек "опятный", а с него в лес спускаются пять лесных дорог (может и больше) - один в один друг на друга.

Когда после работы рванули в Негино вместе, так увлеклись, что не заметили, как стемнело.

Сначала он уверенно показал - туда!! (я - наотрез - это в тьму-таракань..).

Он, ещё более уверенно повёл меня, откуда я только недавно вышла на его окрик. Благо у меня зрительная память неплохая.

Хоть почти и темень, но знакомые силуэты.. (правильно!! - помогла "неспешка" - я не мчалась, а застряла фотать грибосики у пеньков и поваленных, когда он, меня "потерявши", стал звать).

Выйдя на мои уверения, что я здесь уже была (впервые, притом), у меня чуть-чуть не хватило "аргументов" на правильное направление, и муж потянул меня ещё куда-то. Когда спустились вниз к ручейку, даже ему объяснять не надо было, что мы здесь ни разу не были.

Тут я не выдержала и потащила его уже почти вслепую к своей сосне (мой неподводящий ориентир в этом пятиугольнике - она особенная).

Тут он уже перестал сопротивляться, и мы, промокшие, уставшие, но довольные, что не пришлось плутать до утра, вышли на трассу.

(вывела чисто на интуиции и по наитию, прислушиваясь и пытаясь прочувствовать лес.)

А нчиналось всё с того, что именно муж учил меня не заплутать в двух соснах, водил, как слепого котёнка, что мне с великим трудом давалось на протяжении нескольких лет.. :smile3:

После этого и нарекли: теперь это наш любимый "Бермудский пятиугольник".

И, на всю Зиму, есть Цель!! - по весне начать его исследовать и изучать!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Faun_

Кто-нить с биологией дружит?.. (я лишь любопытствующий(домыслы, догадки, предположения)).

Короче вот какое у меня предположение.. Мы слишком много соль едим(наверное во много раз больше чем достаточно).. И резко перейдя на пресные корешки, первым делом организм будет страдать от как его там, солевого баланса(дизбаланса)..?

Мысль посетила вчера, когда я после бани по пути домой две пачки сухариков сьел... Это-ж сплошная соль(а мне так вкусно!).. Да и вообще соль кругом(наверное так сильно солью присыпь корешкИ, будет от сухариков не отличить ;).). В лесу-ж такого нет!). ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вкусно не потому что сплошная соль, а потому что сплошные ароматизаторы. Они дают такой "неповторимый" вкус, они же вызывают зависимость.

Соль, впрочем, тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Faun_

это был-бы замечательный пост, если-б меня интересовало, почему вкус, и где взять глутомат и ароматизаторы в дикой природе. Однако помимо пристрастий есть еще много тонкостей..

А впрочем действительно, всё это не важно.. уже нет таких лесов в которых можно на несколько дней потеряться ;). *а гугл дает ответы на все вопросы(сечас разберусь..).

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Faun_

Да, долго не пришлось искать.. В википедии...

"Бессолевая диета применяется только в лечебных целях и проводится под наблюдением специалиста. Она назначается при заболеваниях почек и мочевыводящих путей. В ходе диеты может происходить снижение веса за счёт потери воды как следствие уменьшения концентрации соли в организмt/

....

Известно, что, уходя из таёжного приюта, охотники непременно оставляют спички и соль для случайных путников."

Правда я думал эфект обратный обезвоживанию. Еще там при отказе от соли угнетение нервной и мышцевой системы....

"Ион хлора в соли является основным материалом для выработкисоляной кислоты — важного компонента желудочного сока.[1] Ионы натрия вместе с ионами других элементов участвуют в передаче нервных импульсов, сокращении мышечных волокон, поэтому недостаточная их концентрация в организме приводит к общей слабости, повышенной утомляемости и другим нервно-мышечным расстройствам. Суточная потребность в соли составляет 10-15 г, а в условиях жаркого климата, вследствие повышенного потоотделения, — до 25-30 г."

....

Физиологической нормой для одного человека считается 5 граммов соли в день. В Европе и США, однако, средний житель потребляет около 10 граммов[9]."

Нехилая такая горочка сольки получилась!

0_e733f_818dc1bf_L.jpg

Правда так и не понял, почему через абзац указана другая норма..... Но се-равно.. если что, без тени скромности нужно у лося лизун отбирать, ато зачахнеш! ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Тут ещё такая проблема - исторически бОльшая часть человечества живёт в прибрежной зоне океанов и питается морепродуктами, богатыми разными солями... А вот в резко континентальных условиях наблюдается естественный дефицит солей, из-за недоступности морей и морепродуктов и из-за опреснения почв ввиду выпадения пресных дождей.

Поэтому исторически в России в прошлые века солеварение было одной из главных государственных отраслей производства. Соль добывали из подземных источников воды, так как на большей части центральной России когда-то бушевало море. Солеварение стало основой богатства такого рода крупнейших русских промышленников как Строгановы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Faun_

Ага. даже соленой бунт бывало был! ;). (не Строгановы яблоко раздора...?)

Почьва и реки вновь насыщаются натрийхлором ;). Сейчас (у нас в Минске по крайней мере) очень обильно ею посыпают зимой дороги и тратуары.. И если-б я заблудился в городе зимой, соль мог-бы вёдрами собирать(весь день)! ;)..

Частенько упрощая себе работу ее не разбрасывают, ..либо разбрасывают так, что об эти кучки можно споткнуться.

*ну а в лесу, наверное альтернативы нет, кроме как лосей обобрать(ежели повезет найти такое место).. Буду удивлен, если есть иные варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Соль, как например, и глютомат натрия, прежде всего - усилитель вкуса.

Просто надо найти в леске что-нибудь "усиливвающщее".. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика