Съедобное из леса, но не грибы - Страница 4 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Malyshok

Съедобное из леса, но не грибы

Рекомендованные сообщения

Гость Кутуся

А мы на Валдае видели кусты земляники с зелёными ягодами. Жаль что фото не получилось (очень сильно приблизила).

Кстати, зацвели многие летние цветы.

Да...год поистине аномальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Кстати, зацвели многие летние цветы.

Да...год поистине аномальный.

Вчера ходила в лес и тоже удивлялась - растет зелененькая травка, молоденькая крапива, прямо как в мае! <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

У меня на даче в окрестностях довольно много шиповника. Всегда стараюсь набрать, насушить на зиму. Собираю обычно в конце августа. В этом году как-то я пролетел мимо сбора. А недавно, собирая фламмулину, видел, что шиповника ещё много, народ его не очень активно собирает - не грибы же.. :D Ягоды зрелые, мягкие. В августе они ещё твёрденькие, сохнут хорошо. Вот и думаю: имеет смысл набрать на сушку или уже поздно, может они не смогут высохнуть достаточно, чтобы храниться?

7562d5a7a3f9t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
У меня на даче в окрестностях довольно много шиповника. Всегда стараюсь набрать, насушить на зиму. Собираю обычно в конце августа. В этом году как-то я пролетел мимо сбора. А недавно, собирая фламмулину, видел, что шиповника ещё много, народ его не очень активно собирает - не грибы же.. :D Ягоды зрелые, мягкие. В августе они ещё твёрденькие, сохнут хорошо. Вот и думаю: имеет смысл набрать на сушку или уже поздно, может они не смогут высохнуть достаточно, чтобы храниться?

7562d5a7a3f9t.jpg

Partizan, если есть путёвая сушилка, то ещё как просушится твой шиповник. Уверена, что не поздно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я тоже сейчас его собираю и сушу. Еще и свежий завариваю. Я только в этом году его стал собирать, что-то пристрастился к нему, каждый день большой термос на заварку на ночь сталю. А раньше относился к нему как к неприятному препятствию в хождении по лесу.

И хотя собирать его нудно и не очень приятно (колючки), а стоит он копейки (у нас 20 руб. банка у бабусь), собирать своими руками - это видимо инстинкт от предков, занимавшихся собирательством.

Аналогично и с терном. Собираю его, сушу, завариваю. Еще попробовал замариновать на выходных, но еще не продегустировал. Жду теперь этих выходных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Я тоже сейчас его собираю и сушу. Еще и свежий завариваю. Я только в этом году его стал собирать, что-то пристрастился к нему, каждый день большой термос на заварку на ночь сталю. А раньше относился к нему как к неприятному препятствию в хождении по лесу.

И хотя собирать его нудно и не очень приятно (колючки), а стоит он копейки (у нас 20 руб. банка у бабусь), собирать своими руками - это видимо инстинкт от предков, занимавшихся собирательством.

Аналогично и с терном. Собираю его, сушу, завариваю. Еще попробовал замариновать на выходных, но еще не продегустировал. Жду теперь этих выходных.

А я тёрн и так ем. Нравится мне его кисло-сладкий вяжущий вкус. Шиповника насушил пару банок. Если попадётся и будет время - наберу ещё. Боярышника тьма в Кумже. Но собирать его нудно и утомительно.

Я, увы, завтра никак: ни рано, ни поздно в лес не смогу - надо доделывать начатую работу. Зато в воскресенье надо будет пораньше куда-нибудь... Вот думаю, может в Щепку на разведку съездить (если в Нижнекундрючку не получится)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я слышал, что боярышника много вредно употреблять (не имею в виду спиртовую настойку из аптек, что любят алкаши) - он вроде сильно на давление влияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Я слышал, что боярышника много вредно употреблять (не имею в виду спиртовую настойку из аптек, что любят алкаши) - он вроде сильно на давление влияет?

Влияет в какую сторону? А спиртовую настойку боярки даже врачи пьют, называя её "медицинский коньяк" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Вроде понижает сильно. Я не медик, конечно, могу и ошибаться, поэтому и спрашиваю - боярышник-то у нас тоже встречается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Вроде понижает сильно. Я не медик, конечно, могу и ошибаться, поэтому и спрашиваю - боярышник-то у нас тоже встречается.

Особого влияния свежих ягод на себя не отметил, а наедаться сладким боярошником в лесу приходилось не раз. Но у меня то как раз повышенное АД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Я слышал, что боярышника много вредно употреблять (не имею в виду спиртовую настойку из аптек, что любят алкаши) - он вроде сильно на давление влияет?

Дорогие мои форумчане, в алкашной аптечной настойке, боярышника, как такового нет...только название. Собирайте натуральный и пейте на здоровье.

Понижает он давление, это точно. Но я, как хилый гиппотоник заявляю, я всю жизнь его пью и ничего плохого он мне не сделал. Пару чашек в день - нормально :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM
Вроде понижает сильно. Я не медик, конечно, могу и ошибаться, поэтому и спрашиваю - боярышник-то у нас тоже встречается.

А Вы с черноплодкой не перепутали?

Вот она точно понижает. И сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дорогие мои форумчане, в алкашной аптечной настойке, боярышника, как такового нет...только название. Собирайте натуральный и пейте на здоровье.

Откуда известно, что нет? Наверное, количество растворённого в спирту боярышника от производителя зависит. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Откуда известно, что нет? Наверное, количество растворённого в спирту боярышника от производителя зависит. :D

Это уже известный факт, что Боярышник Аптечный, создан, как альтернатива спирту. К лекарственным препаратам он не имеет никакого отношения. Бизнес и ничего личного.

Безакцизная продажа алкоголя, только и всего. Производить такую продукцию, могут только очень не простые бизнесмены. А боярышника, там и не было никогда, только краска :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Это уже известный факт, что Боярышник Аптечный, создан, как альтернатива спирту. К лекарственным препаратам он не имеет никакого отношения. Бизнес и ничего личного.

Безакцизная продажа алкоголя, только и всего. Производить такую продукцию, могут только очень не простые бизнесмены. А боярышника, там и не было никогда, только краска :D

Это да. Но полюбому надо состав читать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

В больших количествах пить боярышник (не только спиртовую настойку) не рекомендуют гипотоникам, ибо действительно понижает :D

И черноплодку тоже...

При этом обе эти ягоды полезны еще многими другими показателями, поэтому просто не стоит МНОГО пить, а по чашечке в день отвара думаю никак не повредит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Это уже известный факт, что Боярышник Аптечный, создан, как альтернатива спирту. К лекарственным препаратам он не имеет никакого отношения. Бизнес и ничего личного.

Безакцизная продажа алкоголя, только и всего. Производить такую продукцию, могут только очень не простые бизнесмены. А боярышника, там и не было никогда, только краска :)

А почему именно боярышник в опале? (или наоборот - смотря с какой стороны глянуть :D) Есть ещё ведь подорожник, календула, пион, не говоря уж об эвкалипте, валерианке, пустырнике и, страшно сказать, полынь и стручковый перец. Есть раствор цитраля, есть собственно спирт, но муравьиный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
А почему именно боярышник в опале? (или наоборот - смотря с какой стороны глянуть :D) Есть ещё ведь подорожник, календула, пион, не говоря уж об эвкалипте, валерианке, пустырнике и, страшно сказать, полынь и стручковый перец. Есть раствор цитраля, есть собственно спирт, но муравьиный...

Думаю, что первое пришло в голову, тем и назвали. А в планы "бизнесменов", расширение ассортимента не входило. "Алики" в таком состоянии в аптеки заходили, что произнести слово-то не могли, из окошка тётенька в белом халате только гневно спрашивала: - Скоко?, те на пальцах покажут и усё. Это же был контингент совсем конченый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan
Это уже известный факт, что Боярышник Аптечный, создан, как альтернатива спирту. К лекарственным препаратам он не имеет никакого отношения. Бизнес и ничего личного.

Безакцизная продажа алкоголя, только и всего. Производить такую продукцию, могут только очень не простые бизнесмены. А боярышника, там и не было никогда, только краска :D

Наверно это всё же в новое постперестроечное время стало происходить, с конца 90-х.. Сама-то настойка боярышника и ряд других спиртовых настоек известны давным-давно. Думаю по советскому ГОСТу там с содержанием правильных природных экстрактов всё в порядке было.. А в последние десятилетия да, неизвестно что там содержится.

Надёжнее всего самостоятельно настаивать. У нас на даче перед участком два огромных куста боярышника растут. Плоды крупные, нигде больше таких не видел. Хватает и нам, и с соседями делимся. Отец настойку спиртовую делает регулярно, и ещё сушит. Но особенно полезен, если не ошибаюсь, цвет боярышника..

Плоды шиповника как-то тоже на спирту делали, но мне кажется, что отвар полезнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
1.Наверно это всё же в новое постперестроечное время стало происходить, с конца 90-х.. Сама-то настойка боярышника и ряд других спиртовых настоек известны давным-давно. Думаю по советскому ГОСТу там с содержанием правильных природных экстрактов всё в порядке было.. А в последние десятилетия да, неизвестно что там содержится.

2.Плоды шиповника как-то тоже на спирту делали, но мне кажется, что отвар полезнее.

1.Раньше и в колбасе было мясо, а теперь в куске мяса, самого мяса не найти :D

2. Ну, это смотря что лечить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика