Съедобное из леса, но не грибы - Страница 6 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Malyshok

Съедобное из леса, но не грибы

Рекомендованные сообщения

Жанна

И нераскрученные побеги , и слегка раскрученные, но что бы листья не распустились ещё. А как мариновали?У меня в рассоле пока стоит, в первом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
И нераскрученные побеги , и слегка раскрученные, но что бы листья не распустились ещё. А как мариновали?У меня в рассоле пока стоит, в первом.

А я просто отварила и залила сладким маринадом со специям и бальзамическим уксусом. Едва успел остыть, сразу и съели. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
А я просто отварила и залила сладким маринадом со специям и бальзамическим уксусом. Едва успел остыть, сразу и съели. :(

Хоть бы одну штучку попробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

У меня как-то жили строители грузины. Так вот когда зацвела сныть, они рвали цветоносы, и мариновали как черемшу, очень вкусно. Вернее они просто отваривали ее и заливали маринадом. Но сама я не делала. Зато в вск из 800 цветков одуванчика сварила 4 л медка. Очень пользительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
. Зато в вск из 800 цветков одуванчика сварила 4 л медка. Очень пользительно.

Упс. А это что? И как варить? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Упс. А это что? И как варить? :(

Рецептов много. Я, например, делаю просто: 200 цветков одуванчиков, полкило сахару, стакан воды. Это минимальная порция. Варить до загустения. Потом цветки выбросить. Получается, как жидкий мёд, янтарного цвета (с зеленцой, если розетки не удалять). Очень ароматно и вкусно. Пишут, что надо ещё добавлять или лимон, или цедру, или лимонную кислоту, но я не добавляю: перебивается натуральный вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

А я делаю так. 400 цветков и 2 тертых лимона с кожурой заливаю 2 л воды, кипячу 10 мин и оставляю на сутки. Потом надо процедить и хорошо отжать через льняную ткань, не марлю. Добавить 1,5 кг сахара и варить 1,5 часа на маленьком огне. Разлить в банки, хранить в холодильнике. Со временем медок загустеет, будет янтарного цвета. Вкусно и полезно, в т.ч. от кашля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
А я делаю так. 400 цветков и 2 тертых лимона с кожурой заливаю 2 л воды, кипячу 10 мин и оставляю на сутки. Потом надо процедить и хорошо отжать через льняную ткань, не марлю. Со временем медок загустеет, будет янтарного цвета. Вкусно и полезно, в т.ч. от кашля.

А сахар?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Это шутки инета, исчезла часть текста, повторила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flecktarn
Это шутки инета, исчезла часть текста, повторила.

Потрясен до глубины души....А я скосил целое поле из одуванов соток триццать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
... Зато в вск из 800 цветков одуванчика сварила 4 л медка. Очень пользительно.

Это , кажется, любимое варенье Рея Бредбери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Это , кажется, любимое варенье Рея Бредбери.

У него было виноm05102.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
У него было виноm05102.gif

почти из любого варенья можно сделать вино :P

Интересно, в эти выходные уже будет земляника?

Мечтаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
Интересно, в эти выходные уже будет земляника?

Мечтаю...

Точно не будет, признак появления земляники на брошенном поле (но даже не в редком лесу на поляне, там позднее) - это в городе липа полностью вырастила и развила свои цветочки и они чуть начали распускаться. Тогда можно и нужно идти за земляникой, до земляники минимум дней десять. Надеюсь, Вы не собираете землянику на насыпи железной дороги?(там она спеет раньше) В частности, по этой причине ранняя первая продажная земляника достаточно сомнительна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Надеюсь, Вы не собираете землянику на насыпи железной дороги
?

Скажете тоже :P

Мы в поле собираем, между двумя лесочками :)

в прошлом году на июньские праздники она уже была вовсю, в один из дней мы гуляли с мужем, невесткой и детьми - и попросту ею объелись :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
Точно не будет, признак появления земляники ...

Вчера в Сахаровске запылил тополь, это позволяет уточнить дату в числах, примерный Старт земляники 21 июня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
почти из любого варенья можно сделать вино :P

Интересно, в эти выходные уже будет земляника?

Мечтаю...

В лесу земляники еще нет, а вот дома (в саду) мы уже несколько дней лакомимся земляничкой и клубникой. Правда, пока еще нет обилия ягод. Там же рядом дикая земляника еще только цветет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня ездила на дачу, и на рынке в Апрелевке видела землянику!

Земляника мелкая, сухая и бурая, видно - что не зрелая еще. 250 руб поллитровый стаканчик пластиковый.

Говорят - Владимирская, но, врут, конечно! Обычно, первая у нас тамбовская появляется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс

Я Вам не скажу за всю Россию, вся Россия очень велика, но в моих угодьях, благодаря прошедщим дождям,(ожидаемым мной) в дни пыления тополя, земляника, черника, мускатная земляника будут в изобилии, если дожди продолжатся, то скоро начнёт гнить садовая клубника, диким ягодам дожди не помеха. Замечу, что прошедшие уже дожди обеспечили слои лисички, кулачка, сыроежек в июле через 9 дней от начала сбора черники. Ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

1506391m.jpg

1454185m.jpg 1441901m.jpg

Шелковица. Но у нас на Дону - тютина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика