Съедобное из леса, но не грибы - Страница 5 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Malyshok

Съедобное из леса, но не грибы

Рекомендованные сообщения

andr6309
1.Раньше и в колбасе было мясо, а теперь в куске мяса, самого мяса не найти :D

2. Ну, это смотря что лечить :)

Некоторым и нынешняя настойка подойдет! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Неделю назад попробовал замариновать немного терна (по наитию). Залил ягоды маринадом (уксус, немного соли, перец черный). Сегодня попробовал - вроде ничего особенно во вкусе ягод не изменилось. Маринад стал цвета ягод, т.е. диффузия вроде пошла. Никто не мариновал терн? Что не так? Или мало еще стояли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Неделю назад попробовал замариновать немного терна (по наитию). Залил ягоды маринадом (уксус, немного соли, перец черный). Сегодня попробовал - вроде ничего особенно во вкусе ягод не изменилось. Маринад стал цвета ягод, т.е. диффузия вроде пошла. Никто не мариновал терн? Что не так? Или мало еще стояли?

А смысл? Как это едят? С мясом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да, говорят вроде оливок или каперсов получается. Но рецепта так и не нашел, только общие фразы типа "вкусен текже маринованный терн".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_V
Да, говорят вроде оливок или каперсов получается. Но рецепта так и не нашел, только общие фразы типа "вкусен текже маринованный терн".

Вот чего не пробовал, того не пробовал. А вот вкус компотика, который родители всегда закатывали в трёхлитровые баночки, помню. Вкусняшка! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Вот чего не пробовал, того не пробовал. А вот вкус компотика, который родители всегда закатывали в трёхлитровые баночки, помню. Вкусняшка! :(

Точно! Из терна суперский компот получается. Ароматный, ммммм :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM
Точно! Из терна суперский компот получается. Ароматный, ммммм :)

И компот хорош, и сам терн, если спелый, вполне съедобен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Неделю назад попробовал замариновать немного терна (по наитию). Залил ягоды маринадом (уксус, немного соли, перец черный). Сегодня попробовал - вроде ничего особенно во вкусе ягод не изменилось. Маринад стал цвета ягод, т.е. диффузия вроде пошла. Никто не мариновал терн? Что не так? Или мало еще стояли?

А если попробовать кисло-сладкий маринадик? Я так белые мариную.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Неделю назад попробовал замариновать немного терна (по наитию). Залил ягоды маринадом (уксус, немного соли, перец черный). Сегодня попробовал - вроде ничего особенно во вкусе ягод не изменилось. Маринад стал цвета ягод, т.е. диффузия вроде пошла. Никто не мариновал терн? Что не так? Или мало еще стояли?

Я замариновала зелёный тёрн. Сегодня про него вспомнила. Годков баночке много, открыла - вкус нормальный, но не хватает сахара, я никогда не кладу его в маринады, а здесь - надо. Маринад обычный, как для белых грибов (я туда тоже не кладу сахар).

post-57-1289806443_thumb.jpg post-57-1289806462_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Баночку я только что открыла. Можно так тёрн готовить! Это я проводила эксперимент 3 года назад и про него забыла. Спасибо, вспомнила. Пойдёт в солянку, к мясу, если отрегулировать маринад. Попробовала две штучки, если не поплохеет - использую весь. Ещё из тёрна оч. вкусный компот. Из спелого.

post-57-1289806811_thumb.jpg

Я, как всегда, не дочитала всё до конца, а ответила. Со всеми согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Значит нужно долго держать в маринаде. А я поспешил.

P.S. А сам маринад попробовал - очень даже ничего, он набрался уже вкуса от терна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Не совсем из леса, но...

Вчера впервые сам собирал хурму. Дерево несколько одичавшее, но плоды вкуснючие. Сорт, по-моему, Королек.

Хотя часто в такой сезон бываю на Побережье, но раньше как-то не доводилось собирать, только любовался ими, мне очень нравятся деревья хурмы, усыпанные яркими плодами. Всегда ощущение, что их специально елочными шарами украсили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Не совсем из леса, но...

Вчера впервые сам собирал хурму. Дерево несколько одичавшее, но плоды вкуснючие. Сорт, по-моему, Королек.

Хотя часто в такой сезон бываю на Побережье, но раньше как-то не доводилось собирать, только любовался ими, мне очень нравятся деревья хурмы, усыпанные яркими плодами. Всегда ощущение, что их специально елочными шарами украсили.

Это в Туапсе? Прям на улице растут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Подскажите, где в подмосковье набрать калины. Уж очень хочется калинового ликера!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan
Подскажите, где в подмосковье набрать калины. Уж очень хочется калинового ликера!

В подмосковье не знаю. У меня в деревне, на границе Московской и Владимирской областей (типа дальнее подмосковье), калина встречается. Но так, чтоб набрать прилично - такого нет. Обычно висят по нескольку кистей на кусте, да и сами кусты встречаются довольно редко. У растущей в диких условиях калины большого урожая я не наблюдал.

Мы просто из леса куст выкапывали, и пересаживали на участок. Вот тогда она прёт. Ягоды корзинами собирали. Хватало на весь год, даже делились с друзьями.

К сожалению в этом году абсолютный неурожай. Десяток чахлых кисточек и всё. Так что и угостить не могу.. :(

Если есть дача, то лучше посадить пару кустов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жанна

А папоротник никто не солил? Я набрала в выходные, засолила. Вот только сколько его в этом рассоле держать не знаю. В одних источниках - неделя, в других 3 недели. Может кто солит этот деликатес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina
Подскажите, где в подмосковье набрать калины. Уж очень хочется калинового ликера!

У меня растет на даче. Из семян она может взойти через год. Я как-то весной высыпала целый пакет старых ягод под яблоню и через год у меня был целый лес калиновый, раздавала всем желающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
А папоротник никто не солил? Я набрала в выходные, засолила. Вот только сколько его в этом рассоле держать не знаю. В одних источниках - неделя, в других 3 недели. Может кто солит этот деликатес?

У меня стоит с прошлого года литр засоленного орляка. Говорят, может храниться несколько лет. Для готовки его вымочить и делать, что надо. Рецепт взяла из интернета. Помню, вроде отварила и смешала с 1 кг соли. А в этом году орляка тоже мало, собрала немного и пожарила с омлетом. Мне кажется, он больше, чем надо, соли не возьмёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Я в этом году впервые замариновала папоротник. Думала, постоит несколько дней, промаринуется - куда там, новое неизведанное блюдо съели в тот же час :lol: нахваливали, а самое интересное - все сказали, при варке грибами пахнет! :(

На засол уже не наберу, перерос. Mila, Жанна, вы тоже нераскрученный срезаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика