Съедобное из леса, но не грибы - Страница 10 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Malyshok

Съедобное из леса, но не грибы

Рекомендованные сообщения

FisherKharkov
Сейчас (у нас в Минске по крайней мере) очень обильно ею посыпают зимой дороги и тратуары.. И если-б я заблудился в городе зимой, соль мог-бы вёдрами собирать(весь день)!

Дороги посыпают хлоридом кальция, а не хлоридом натрия. Хлорид кальция является отходом содового производства и потому дешев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Faun_

Возможно и это используют, но такое http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Calcium_chloride_CaCl2.jpg?uselang=ru я на дорогах не видел..

Здесь во чего пишут... http://academic.ru/dic.nsf/meditem/776

"КАЛЬЦИЯ ХЛОРИД ( Саlcii chloridum ). Синонимы: Кальций хлористый, Саlcium chloratum crystallisatum. Бесцветные кристаллы без запаха, горько-соленого вкуса. Легко растворим в воде (4:1) (с сильным охлаждением раствора). Очень гигроскопичен, на воздухе расплывается. Плавится при температуре + 34 'С........."

В других источниках тоже упоминание на гигроскопичность и горьковатый привкус.. то что я на дороге вижу, типичная грязная соль крупного помола, Не побрезговал на вкус попробовать(т.к. сам усомнился, соль-ли?!).. ага, типичная она.

Может как лось, который удобрениями вдоль дороги травится, и я так-же.. но по мне, соль солью! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Ага. даже соленой бунт бывало был! ;). (не Строгановы яблоко раздора...?)

Нет, Строгановы добывали соль. А бунт возник из-за того, что власть захотела потребление соли обложить хорошим налогом (чтобы залатать дыры в бюджете)... Но народ экономить на соли как-то не согласился ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

*ну а в лесу, наверное альтернативы нет, кроме как лосей обобрать(ежели повезет найти такое место).. Буду удивлен, если есть иные варианты.

http://www.maybe.ru/blogs/read.php?r=82794

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Угу, только в золе больше щелочи, чем хлорида натрия. Дурной совет, в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
то что я на дороге вижу, типичная грязная соль крупного помола

То, что вы видите на дороге, называется песчано-солевая смесь. И зачастую это хлорид кальция + песок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юхасик

Соль это конечно хорошо,но первым делом(пожалуй самым важным)нужна вода.Имею опыт голодания,как личный так и друзей,по этому говорю именно про воду.Не в каждом лесу можно найти ручей,пить из болотца тоже неохота если прокипятить не в чем,остается профильтровать.Вот тут пригодится зола,листья,песок.Наши леса богаты на банки и бутылки которые можно использовать под сосуд для наполнителя,если нет можно использовать сверток из коры

.Как то приходилось пить из лужицы красивую коричневую водичку(без фильтрации),цвет конечно от листвы,в моем случае дубовой.Нас было трое и все чувствовали себя нормально,но было это в глухом лесу,без машин.

А что поесть в лесу есть всегда с ранней весны до поздней осени(грибы,ягоды,разные молодые побеги растений,цветы,травы,сок из березы и клена,яйца птиц),правда вот зимой не знаю,наверно кору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Насчет водички - не так страшна грязь и ил, как паразиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Faun_

Карбонат калия(поташ) E501 - http://prodobavki.co...bavki/E501.html

Регулятор кислотности: Вещества, устанавливающие и поддерживающие в пищевом продукте определенное значение pH. Добавление кислот снижает pH продукта, добавка щелочей увеличивает его, а добавка буферных веществ поддерживает pH на определенном уровне.

Стабилизатор: Особая группа добавок, главным назначением которых является формирование и сохранение консистенции, текстур и формы пищевых продуктов

Вычитал, что в древности использовали при солении рыбы, в каком количестве и почему, не знаю,.. может именно как стабилизатор/регулятор.. Ато-ведь как пищевая добавка он причислен к опасным...

* я не считаю что это очень опасная добавка(не уверен в своем мнении), т.к. еще поташ китайцы применяют для изготовления "100-летних яиц" http://ru.wikipedia....%B9%D1%86%D0%BE

Я тоже делал эту штуку. обычным едким натром, Кажись перещелочил, получилось красиво, но гадость страшная!!(не нашел фотку).

Еще это эмульгатор(знаю что майонез делают эмульгатором!! 8).. Я-б не проч в лесу майонезика наделать ;).),

А еще, стирать одежки в нем можно(и мыло варить)...

Кстати, есть растение "мыльнянка", ее можно растирать, и тоже как мылом руки мыть :).. в отличие от поташа пенится!.

...ну в википедии упоминание что в золе " фосфор, кальций, магний, сера, бор, марганец и др. макро- и микроэлементы." нужные растениям(т.к. это прежде всего удобрение). а на сколько полезны, и вообще нужнЫ-ли они в организме, не знаю.

Так-что я-б стал приправлять золой супчик, но крайне аккуратно, щипотку ;)... (соли-б сыпанул больше!)

Сколько не гуглил, упоминаний о натрий-хлорной соли в золе не нешел. :(

FisherKharkov

Вот придет зима, я сфоткаю для вас, и даже горсть по почте пришлю... Я не даун чтоб смесь соли с песком не отличить от соли крупного помола... на счет хлорида кальция крупного помола (с чисто-соленым вкусом) спорить не буду, технологии не стоят на месте...

-----------------------------------------

А это мои эксперименты с солью....

0_e7ae2_ea904c52_XS.jpg 0_e7ae0_dab2a31_XS.jpg Это дендрит из ромбиков.. Ромбами соль ростет в растворе фруктозы например.. подойдет сахар прокипяченый с какой-нить кислотой... У меня сахар немного подгорел, и соль получилась жолтенькая :). Эта штука росла в пробирке больше года(я вообще решил что эксперимент не удался, и забыл про ее(но вот он! :) ))

0_e7ae6_67d17292_XS.jpg 0_e7ae7_bdbdd8c3_XS.jpg 0_e7ae8_73ec7306_XS.gif тут коменты на картинках.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
Еще это эмульгатор(знаю что майонез делают эмульгатором!! 8).. Я-б не проч в лесу майонезика наделать .),

Вырванные фразы. Вы же пользуетесь инетом при ознакомлении с материалом, так пользуйтесь же до конца.

"Майонез делают эмульгатором" - это нечто! :175:

Эмульга?торы (от лат. emulgeo — дою, выдаиваю) — вещества, обеспечивающие создание эмульсий из несмешивающихся жидкостей. Эмульгаторы часто добавляют в пищевые продукты с целью создания и стабилизации эмульсий и других пищевых дисперсных систем. Эмульгаторы определяют консистенцию пищевого продукта, его пластические свойства, вязкость и ощущение «наполненности» во рту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Faun_

Эмульга?торы (от лат. emulgeo — дою, выдаиваю) — вещества, обеспечивающие создание эмульсий из несмешивающихся жидкостей.

....

Вот-вот, я как-раз про это.. В яичном желтке кажись "лецитин" из википедии "Лецитин является поверхностно-активным агентом. Он хорошо работает на поверхности раздела фаз различных субстанций. В присутствии двух несмешиваемых жидких фаз, лецитин понижает поверхностное натяжение и действует как эмульгатор."

Да-да, и майонез я тоже делал(с настоящим желтком), так-что не только интернетом пользуюсь(еще и блендер со спец-насадкой!)..

*сейчас далеко не в каждый майонез осмеливаются дописать в графе Состав: ...яичный желток. :(

опа-па! :) У меня как-раз такой экземпляр в холодильнике...

0_e7b46_30ef19c2_XS.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Кислица.

http://ru.wikipedia....%F1%EB%E8%F6%E0

Жаль, только, что аппетит "нагоняет".. :259:

А так и на ранку приложить, и..

Лен, не знаю, эту ли кислицу ты имела в виду.

На Сахалине "кислицей" традиционно называют гречиху сахалинскую (горец сахалинский) Fallopia sachalinensis. В настоящее время она довольно интенсивно распространяется в качестве декоративного (и трудноискоренимого) растения в Европейской части РФ.

О пищевом употреблении см. например http://www.floraprice.ru/grechixa-saxalinskaya/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Нет!! Обычная Кислица.

Растёт везде! почти.

Полезна - уйма достоинств..

4739264m.jpg

 

Обычный трёхлистник.

(Алёшка меня к ней "приучил").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Растёт везде! почти

У нас в Воронеже не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ну. ёлочек у вас может и немного - ты просто присмотрись по лету - я сама её не сразу нашла ))

И не обязательно в ёлках.

 

Следующим летом поищу - пофоткаю ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь

Ну. ёлочек у вас может и немного - ты просто присмотрись по лету - я сама её не сразу нашла ))

И не обязательно в ёлках.

 

Следующим летом поищу - пофоткаю ))

У нас снег выпал,

Мересьев зимой шишками "под храрчевывылся"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Пока грибов в Кумже нет, собираем тютину.

 

~rxJQf2lM.jpg ~rxJQf2lL.jpg ~rxJQf2lK.jpg

 

~rxJQf2lJ.jpg ~rxJQf2lO.jpg ~rxJQf2lN.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ого!! Вот это урожай!!))  

 

Жена рассказывала, что у них в молодости был прикол: 

 

Говорили девчонкам, что из черного тутовника классная маска для лица получается, Ну наивные верили и мазали лицо ....!!)))

 

"Синяки" долго еще не сходили с лица!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сергей, так на фото только половина сбора! :)

 

Сестра свою котомку распаковывать уж не стала. Всё собрано часа за 3. Уж чего-чего, а тютины у нас всегда хватает. На неё никогда не бывает неурожая! Правда, собирать её долго, руки пачкаются (и рот, когда ешь, и другие части тела, когда попадает за шиворот, в сапоги...) Вот сейчас печатаю сине-фиолетовыми руками. Да, оно так просто не отмывается.

 

Сестра собирала в перчатках, у неё маникюр, но это не по мне (хотя перчатки есть). Я должен ощущать плод! И перепачкаться весь! Как в детстве. Иначе никакого удовольствия от сбора.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика