Подмосковье. Май 2010 - Страница 8 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье. Май 2010

Рекомендованные сообщения

mvkarpov
453fa86c59c2t.jpg

Что это?

Да, это Майка. Я сейчас её активно собираю в обед между работой. На 90% уже червивая, приходится брать только самые молодые (и вкусные). Пока отвариваю и сваливаю в кастрюлю. Как готовить - ещё не придумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
А вот мои сегодняшние находки !!! ea3a365a8b0et.jpg a6f3c4c6dc17t.jpg Найдено в лесу неподалеку от Чехова. К сожалению у моего фотика нет макро режима. Когда нашел березовый батарейки сели, поэтому не смог сфоткать его на месте. А белый нашел первым. Высота обоих грибов около 8 см.

ПОЗДРАВЛЯЮ с Белым отдельно, отдельно с подберезовиком ;)

Какая-то Весна грибная. Все как-то разом пошло. Разные ранние виды и летние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Ничего не найти - это запросто)

Ну что, на слово поверите ;) сегодня заеала- проверила... все строчки на месте, переросли уже.

Зы... вот со стороны то смотрелось прикольно- дамочка на шпильках , в белыx брючкаx и пиджачке по малиновым кустам лазит и что то фотает... а рядом муж, с воплями- вот, вот еще, еще... ой, сколько и тут.

Зызы... а флешку от фотика дома оставила, поэтому без фоток... закат был потрясающе красив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серёга

Все в лес, и я туда же. А там только Kuehneromyces mutabilis, или опенок летний

826b34da98e4t.jpg 06e91139b1a6t.jpg 8e2f32fa88bct.jpg 58f534aab1det.jpg 798cda0dc582t.jpg

Ну и лес d1b05d71ae51t.jpg , а комаров там... :D Кутуся, лучше не ходите в лес, а то ваша "любовь" к этим пожирателям достигнет таких размеров, что боюсь, нам придется читать очередной ваш шедевр ;) Хотя конечно нет, куда мы без леса, просто надо было поGARDEXиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Хотя конечно нет, куда мы без леса, просто надо было поGARDEXиться ;)

Вот-вот, обGARDEXившись я и пошла в лес, и ни один комар на меня внимания не обратил :) ( Серёга, а про комаров я больше ни строчечки, если конечно, он не будет каким-нибудь особенным. Правда, он уже убит :D )

А вот ,собственно и мои находки.

Похоже шампиньоны. Запах очень приятный.

dc2594222f61t.jpg30081363684ft.jpg

Луговой опёнок. Вообще-то их много, но собирать эту мелюзгу на одну жарёху придётся дня два и то с помощью Ирчика и её шахтёрской каски с фонариком :D

9eb310369bc2t.jpgcfbb0f748b0at.jpg

А это уже в тёмном ельнике.

e9fb18b7b59bt.jpg2c4b9804f342t.jpg

Напоследок, что-то непонятное.

8e73d2a62757t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Что-то непонятное похоже на Энтоломы. Раз не в саду, то навряд ли садовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Почитал в инете, оказывается появление белых в мае не такое уж и редкое явление. Вот ссылка по этому поводу http://www.grib74.ru/24-belye-griby.html . И совпадает, как раз в лесу сейчас вовсю цветут ландыши. Но мне кажется что в моём случае это большая редкость и вряд ли в выходные что-то подобное удастся найти. ЗЫ по поводу даты на снимках я писал недавно в грибных загадках, что на моём фотике дата живёт своей отдельной жизнью и никак не поддается изменению. Там есть фотки неопознаных грибов сделанные практически на том же месте где я нашел белый, только несколькими днями ранее.

TDA72!Позвольте не согласиться. Белые в мае, это всё-таки большая редкость и такая же удача, я уж не говорю о радости.

Искренние поздравления!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Что-то непонятное похоже на Энтоломы. Раз не в саду, то навряд ли садовые.

Нет не в саду, но на самом выходе из леса, а через метров 50, уже участки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Луговой опёнок.

Кутуся, а Вы уверены, что на этих фотографиях луговой опенок? Что-то он как-то сам на себя не похож. Может коллибия какая? Например, http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/colly...ybia-dryophila/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Кутуся

1. Шампиньон, да.

2. 100% не луговой, DAY прав

3. Не знаю, нужно пластинки глянуть

4. Энтоломы, но сложно понять какие. Может и садовые, если есть рядом что-то из розоцветных(боярышник, шиповник и пр.)

Вообще хочется, чтобы выставляя на определение виды , делали вразумительные и подробные фото(макро, без засветки и вспышки, фото гименофора и пр), описание древостоя и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кутуся

Луговые на жарку собирать не надо (а то действительно, это ж сколько надо будет собрать!), их на суп надо! А на суп, для отвара (который как раз и ценится) много и не нужно.

Но у вас на фото и не луговые опята! И вообще не опята.

Для идентификации кроме фото очень важен словесный портрет гриба. На фото всё не отобразится, да и невозможно это (запах, например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А я как раз в мае обычно собираю луговой опенок и на жарку тоже. Есть у меня местечко в Краснодарском крае, там полянка метров 150 на 30, и на ней я один раз в году собираю луговые опята и их хватает и на обильнейшую жарку и на суп и на сушку. Но боюсь в этом году не успею туда. Да и был я там осенью, какие-то гады трактором по полянке поездили - может и вовсе ничего не будет. Но по делам туда надо - документы восстановлю и поеду, может и соберу чего. А в жарехе этот гриб даже очень ничего - рекомендовал бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Для идентификации кроме фото очень важен словесный портрет гриба. На фото всё не отобразится, да и невозможно это (запах, например).

Ну, с умничала малость, подглядела у Ольги на фотке и решила, что что-то путное нашла.

Описание:

Грибок небольшой - 2-4 см высотой, шляпка - 1-1,5 см. Цвет шляпки светло-бежевый, ножка светлая, почти белая не сухая, а скорее мясистая, насколько может быть мясистой ножка толщиной в 2-м мм.

Запах яркий, очень приятный напоминает опёночный. Пластинки точь-в-точь как у лугового опёнка у нас же на сайте. Вкус не горький. Растёт по одному, см в 10-ти друг от друга на самом краю берёзового леса в очень солнечном месте.

Я фоткала без вспышки, просто солнце так слепило, что много снимков было испорчено и порой невозможно было "поймать" грибок.

ЗЫ. Так хотелось быть умной, как вы все. Не вышло. Раскусили. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Ну, с умничала малость, подглядела у Ольги на фотке и решила, что что-то путное нашла.

Описание:

Грибок небольшой - 2-4 см высотой, шляпка - 1-1,5 см. Цвет шляпки светло-бежевый, ножка светлая, почти белая не сухая, а скорее мясистая, насколько может быть мясистой ножка толщиной в 2-м мм.

Запах яркий, очень приятный напоминает опёночный. Пластинки точь-в-точь как у лугового опёнка у нас же на сайте. Вкус не горький. Растёт по одному, см в 10-ти друг от друга на самом краю берёзового леса в очень солнечном месте.

Я фоткала без вспышки, просто солнце так слепило, что много снимков было испорчено и порой невозможно было "поймать" грибок.

ЗЫ. Так хотелось быть умной, как вы все. Не вышло. Раскусили. ;)

Кутуся, по описанию гриб на луговой тоже не тянет, ни размерами, ни характером роста. Луговые растут дружно, полосами или кругами. И ножки у них жёсткие, "пружинистые", поэтому берут только шляпки.

Насчёт того, что все тут умные - то не все. Ко мне это не относится. Я столько косяков упорол по части опознания грибов (и где-то эта инфа в инете лежит, наверное), что мама не горюй!

До конца жизни не расхлебать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Луговые на жарку собирать не надо (а то действительно, это ж сколько надо будет собрать!), их на суп надо! А на суп, для отвара (который как раз и ценится) много и не нужно.

Не скажите, если попадётся хорошее ведьмино кольцо - треть ведра обеспечена! Но у нас они массово растут с июня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Не скажите, если попадётся хорошее ведьмино кольцо - треть ведра обеспечена! Но у нас они массово растут с июня.

Я имел в виду, что можно обойтись и небольшим кол-вом луговых опят, если много не нашлось. Но если есть возможность собрать больше, то почему нет? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Отята летние пошли на северо-востоке тоже.

06blb6xfc1.jpg

Там еще много оставили подростать в среду.

05713n4wfr.jpg

а вот в пятницу с работы вырваться и собрать их так и не удалось.

Зы. Уже много, что напутал: и фамалии и грибы и Кужму(специально ведь смотрел, как оно правильно пишется) и где в какой рубрике пишу.

Буду внимательней, а то остается засада какая-то. (вот только исправлял луговые на летние)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Зы. Уже много, что напутал: и фамалии и грибы и Кужму(специально ведь смотрел, как оно правильно пишется) и где в какой рубрике пишу.

Кумжа - это рыба такая. Уж не знаю, почему нашу рощу назвали в честь этой рыбы - наверное, та водилась некогда в наших местах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Judge

Свинушка тонкая (Paxillus involutus) обнаружена вчера на окраине Щелкова в районе карьеров

0fnni39j7l.jpg 04vlnhmmdj.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Кумжа - это рыба такая. Уж не знаю, почему нашу рощу назвали в честь этой рыбы - наверное, та водилась некогда в наших местах...

Рыбу кумжу я ловил много-много лет назад на Кольском полуострове. Благородная, красная, типа речной форели. Там еще палия ловилась, из этой же компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика