Подмосковье. Май 2010 - Страница 7 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье. Май 2010

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик
А я не вижу фото в предыдущем посте...

109 сообщение.

Мои луговые более мясистые и крупные- не забуду, сфоткаю завтра.

сегодняутром видела 7 шампиньнов, крупные- шла обратно вечером- уже кто то передавил всё. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Только хотела выразить свое восхищение Ларисиными фото воды, вырубили интернет! ;)

Лариса - супер!

Сходила заплатила, зашла в магазин и на обратном пути прошлась по газону с рядовкой майской, маленьких нет, подросла и раскрылась!

Зато встретила вот такие грибочки, их много, очень много, кинула в пакет 4 штуки и он сразу наполнился потрясающим грибным ароматом!

Подозреваю, что это луговые опята, если - да, то пойду сейчас за ними в лес!

3589b6d9856dt.jpg

Похожи. Сделайте при следующем сборе нормальное фото, если можно. Но аромат у луговых действительно сногсшибательный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Похожи. Сделайте при следующем сборе нормальное фото, если можно. Но аромат у луговых действительно сногсшибательный!

А я вижу! и ножку упругую и шляпку матовую и почти запах чувствую! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ariona, Лариса, спасибо! Завтра пойду за ними в лес, там есть маленькая речушка и вдоль нее обкашиваемые луга, проверю их!

Ирчик, они разные - есть потоньше, есть потолще, серединка шляпки потемней чем края - как у летних, растут семейками и по одному и их очень много!

Зоодно и ТСЖ проверю, столько о нем написано, надо уже попробовать, лес соответствующий - дубы, липы, березы, старинные аллеи.

У нас рядом санаторий Валуево - это старинная усадьба.

Раньше эти грибы не собирала, после строчков терпеливо дожидалась лисичек ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

А фот и фотки с последней вылазки:

36fe7e880ddbt.jpg eeb448cb8aa9t.jpg

Кто это может быть??

И тот самый ТСЖ!!

b1e2a1db1fe5t.jpg ff96abbb3164t.jpg 85f201fe9533t.jpg da9bf6885c1dt.jpg f1b33ecf8bact.jpg

И кстати вчера видел летние опята...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TDA72

А вот мои сегодняшние находки !!! ea3a365a8b0et.jpg a6f3c4c6dc17t.jpg Найдено в лесу неподалеку от Салехарда. К сожалению у моего фотика нет макро режима. Когда нашел березовый батарейки сели, поэтому не смог сфоткать его на месте. А белый нашел первым. Высота обоих грибов около 8 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

;) Мдааа... 19 мая на дворе...

TDA72, поздравляю Вас, первый белый на форуме! Вы несомненно герой дня! smile32.gif

Какие еще сюрпризы готовит нам этот сезон?! smile269.gif

Хотелось бы узнать, в каком лесочке найден? Опушка? Деревья какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Нифигасе, в мае белые. ;)

Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TDA72

Спасибо, я и сам в шоке ! Даже глазам не поверил сначала. Хотел оставить до выходных на произрастание, но жена по телефону сказала брать. Найдены на краю старой вырубки на опушке на солнечной стороне где почти весь день светит солнце, земля влажная по личным ощущениям, незадернённая , эдакий своеобразный природный парник. Деревья- в основном берёза , на десять берёз примерно один дуб, кусты орешника, рябина, ольха понемногу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
А белый нашел первым. Высота обоих грибов около 8 см.

Круто!!! Мои аплодисменты!!!

Вот он: Новый грибной сезон!

Сообщение- из ряда вон выходящее. Вселяет радость и надежду. Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сегодня прогулялся в своем лесу!

1184d44c2d94t.jpg 9bf652dfc721t.jpg 453fa86c59c2t.jpg 7fa12001741ct.jpg

Запах не сказать, что бы приятный (затхло -землистый с легким оттенком говорушки белой) !

Ножка жесковатая-волокнистая. Старые экземпляры червивые!!!

Что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
А вот мои сегодняшние находки

post-132-1274291867.gif

post-132-1274291881.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Мои поздравления!!!!

И зачем вам строчки ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Запах не сказать, что бы приятный (затхло -землистый с легким оттенком говорушки белой) !

Ножка жесковатая-волокнистая. Старые экземпляры червивые!!!

Что это?

Это и есть рядовка майская Calocybe gambosa. Но запах у неё считается как сильный мучнистый. Впрочем, я вижу на снимке и пожилые экземпляры с пятнами на шляпках. У них бывает запах хуже. Однако все они съедобны, если не червивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Это и есть рядовка майская Calocybe gambosa. Но запах у неё считается как сильный мучнистый. Впрочем, я вижу на снимке и пожилые экземпляры с пятнами на шляпках. У них бывает запах хуже. Однако все они съедобны, если не червивы.

Дома, когда они полежали, запах стал более-менее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bellarisa

Поздравляю всех с первыми болетовыми! ;) Думаю, что должны начаться массово! Дождик был, погода благоприятствует! В этом году всё сдвинулось на пару недель. Странно только, что не ИРЧИК нашла первые благородные в этом сезоне. Нашедшему респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Тэээээк.... В лес, в лес!!!! Срочно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
А вот мои сегодняшние находки !!! ea3a365a8b0et.jpg a6f3c4c6dc17t.jpg Найдено в лесу неподалеку от Чехова. К сожалению у моего фотика нет макро режима. Когда нашел березовый батарейки сели, поэтому не смог сфоткать его на месте. А белый нашел первым. Высота обоих грибов около 8 см.

КОЛОСОВИКИ!!!

У себя на участке вчера обратил внимание, рожь выпустила колос!!!

Надо навестить опушки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
А вот мои сегодняшние находки !!!

Найдено в лесу неподалеку от Чехова. К сожалению у моего фотика нет макро режима. Когда нашел березовый батарейки сели, поэтому не смог сфоткать его на месте. А белый нашел первым. Высота обоих грибов около 8 см.

Поздравляю! :)

Кстати, дата на фотках очень интересная! ;) (если отдельно от контекста посмотреть...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TDA72

Почитал в инете, оказывается появление белых в мае не такое уж и редкое явление. Вот ссылка по этому поводу http://www.grib74.ru/24-belye-griby.html . И совпадает, как раз в лесу сейчас вовсю цветут ландыши. Но мне кажется что в моём случае это большая редкость и вряд ли в выходные что-то подобное удастся найти. ЗЫ по поводу даты на снимках я писал недавно в грибных загадках, что на моём фотике дата живёт своей отдельной жизнью и никак не поддается изменению. Там есть фотки неопознаных грибов сделанные практически на том же месте где я нашел белый, только несколькими днями ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика