Прогнозы 2010 - Страница 22 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Прогнозы 2010

Рекомендованные сообщения

Nek

В районе Серпухова. насколько я вижу, завтра наверно съезжу - посмотрю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Позвонила своим на дачу - у нас тоже льёт!smile223.gif

АААА, завтра в лес пойду! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

И я своим позвонил - с утра и до сих пор дождь!!! 164bd6fb39c846422b5da4fae5fa8f31.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Из Каширы позвонили...и у ниx дождь.

А у нас нет. Каждые 5 минут бегаю смотрю, скоро тик нервный начнется.

Усе... завтра поеду под Каширу, там заброшенные поля с красной смородиной, заодно и грибы посмотрю.

Тока наверно еще не вылезут они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Ночью что-то капало полчасика, но не убедительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vilara

Все, ребята. На небе ни облачка, температура +32. На следующей неделе вроде опять дожди обещают, но... :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Как меня сегодня окатило дождём.

Вышла я значит сегодня по морожено. Вдруг мне на плечо что-то шлёпнулось. Ну, думаю, птичка балует, придётся возвращаться домой.

Глядь на плечо, а там капля большая-пребольшая. Я конечно обрадовалась, иду дальше. Вдруг, в нос мне залепила огромная дождина, да

такая большая, что почти всё лицо стало мокрое. Третья дождина врезалась в сумочку. На этом дождь закончился.

Вот я и думаю, что это было? Подарок или издевательство над моей подсохшей душой :angry:

А за тех, у кого льёт, искренне рада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Ура!!! У нас гром, молния, ливень, ветер! Красота! :angry: А до этого ничего не было. Над Москвой вижу чистое небо, зато в стороне Воскресенска льет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Смотрела футбол и заснула. Вдруг слышу сквозь дрёму какой то посторонний, давно забытый звук.... пока поняла что это капли по подоконнику стучат, всё закончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Итак, у нас полчаса был ливень с грозой, сейчас перешел в мелкий дождик, а над Воскресенском - стена дождя, наверное, и до Егорьевска достало. Над Москвой по-прежнему ясно, но дождь движется в ту сторону. Авось, дойдет к вечеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Присоединилась ко всем моющим что либо . Пошла и помыла пол на балконе( последний этаж и без крыши балкон). Обычно это действие вызывает дождь. Буду ждать результат. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Так... Кто-то окна моет, кто-то машины, кто-то балконы...

А я пойду самовнушением заниматься. Выйду в лес, сяду и буду внушать: "в лесу влажно, в лесу грибы... много грибов... везде грибы..." :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Так... Кто-то окна моет, кто-то машины, кто-то балконы...

А я пойду самовнушением заниматься. Выйду в лес, сяду и буду внушать: "в лесу влажно, в лесу грибы... много грибов... везде грибы..." :angry:

d6bdff454737.gif да, да, пусть будут везде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Так нам ничего и не перепало , ни капельки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Долгосрочные прогнозы (на месяц, к примеру), которые вывешиваются на некоторых сайтах с раскладкой осадков, ветра и температуры на каждый день, - блеф. Откровенная ложь. Метеоролог такого не сделает никогда. Синоптик долгосрочный прогноз (на месяц, сезон) даст в самых общих чертах, и то с большой осторожностью.

Например, такой: "В июле, согласно предварительным расчётам, среднемесячная температура ожидается близкой к норме, а осадков выпадет больше нормы". :)

Как таковые численные методы синоптической метеорологии разработаны если не ошибаюсь лет 40 назад.

Вопрос в качестве и количестве поступающих данных(чтобы полностью покрыть сетью наземных станций земной шар требуется сумма порядка бюджета Японии).

Тем более что в океанах и морях постоянные (привязанные к местности) станции пока из области фантастики (хотя американцы чтото на эту тему делают...точных данных не знаю, но мои бывшие коллеги некоторыми данными американцев пользовались)

Итак для получения достоверного прогноза на срок 1 месяц в конкретной точке местности необходимо

1. иметь сеть станций поставляющих достоверную информацию от 0 до 15000 метров в пределах всего земного шара с частотой станций не менее 1*100 км^2.

2. наблюдение за солнечной активностью .

4.Наблюдение движений и действий земной коры и ядра(для этого у американцев создана целая спутниковая группировка плюс куча наземных станций по всему миру)

3. Иметь вычислительные мощности порядка 16 эксафлопс(что пока недоступно современным даже суперкластерам, хотя те же американцы приближаются к этому в облачных вычислениях).

Затраты на прогноз погоды в данный момент превы0шают бюджет РФ.

Что ВЫ хотите от наших метеорологов? которые прогнозы до сих пор составляют на "суперкомпьютере" :angry::rolleyes: :rolleyes: :) Гидрометцентра, который на несколько порядков слабее тогоже МГУшного...и даже в ТОП 5000 не входит?

Блин.. в моей бывшей конторе стоит кластер на порядКИ мощнее...и то как показало это лето ..тоже ошибаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Добавлю.

Всерьёз поставить метеорологию на математическую основу попытался российский математик, геофизик Александр Александрович Фридман, родившийся ещё в 19 веке (!888г.). И он много сделал в этом направлении.

К слову, это он первый доказал, что общая теория относительности Эйнштейна допускает нестационарную вселенную (иными словами, её расширение). И написал об этом самому Эйнштейну, предоставив все математическиеи выкладки. Эйнштейн вынужден был согласиться.

Но это доказательство для Фридмана было так, забавой между дел :angry: Прежде всего Фридман был метеорологом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Добавлю.

Всерьёз поставить метеорологию на математическую основу попытался российский математик, геофизик Александр Александрович Фридман, родившийся ещё в 19 веке (!888г.). И он много сделал в этом направлении.

К слову, это он первый доказал, что общая теория относительности Эйнштейна допускает нестационарную вселенную (иными словами, её расширение). И написал об этом самому Эйнштейну, предоставив все математическиеи выкладки. Эйнштейн вынужден был согласиться.

Но это доказательство для Фридмана было так, забавой между дел :angry: Прежде всего Фридман был метеорологом.

Между прочим..формулами расширения А.А. Фридмана метеорологи пользуются до сих пор, для исчисления циклонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А нам дождя так и не дали :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Как меня сегодня окатило дождём.

Вышла я значит сегодня по морожено. Вдруг мне на плечо что-то шлёпнулось. Ну, думаю, птичка балует, придётся возвращаться домой.

Глядь на плечо, а там капля большая-пребольшая. Я конечно обрадовалась, иду дальше. Вдруг, в нос мне залепила огромная дождина, да

такая большая, что почти всё лицо стало мокрое. Третья дождина врезалась в сумочку. На этом дождь закончился.

Вот я и думаю, что это было? Подарок или издевательство над моей подсохшей душой :angry:

А за тех, у кого льёт, искренне рада.

Кутуся, у меня вчера муж под такой же редкоструйный дождик попал, гуляя с собакой, :rolleyes: , сказал: первый раз такое видел! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сегодня рано утром прошёл тихий дождь, без грозы, который намочил наконец и Кумженскую рощу. Ещё вчера там было всё пересушено, а сегодня - приятная влага. Ходили опять за шелковицей.

Но этого мало. Ещё надо. Хотя бы пару хороших дождей. Тогда можно на следующие выходные чего-то ожидать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика