Прогнозы 2010 - Страница 19 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Прогнозы 2010

Рекомендованные сообщения

Ника

Сегодня в новостях по первому каналу сказали, что в Москве уже месяц не было дождей! :) Как сейчас помню, что 13-го числа попала в Москве под ливень с грозой, а кое-кто и под ураган, а 16-го собирала сыроежки под дождем. Выходит, наши метеорологи не только о будущем, но и о прошлом ничего не знают! :P (шутка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Сегодня в новостях по первому каналу сказали, что в Москве уже месяц не было дождей! :) Как сейчас помню, что 13-го числа попала в Москве под ливень с грозой, а кое-кто и под ураган, а 16-го собирала сыроежки под дождем. Выходит, наши метеорологи не только о будущем, но и о прошлом ничего не знают! :P

kampyr, точно нашла свой пост от 16 числа с фоткой мухомора на газоне, дождь лил 3 дня не переставая! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Сегодня в новостях по первому каналу сказали, что в Москве уже месяц не было дождей! :) Как сейчас помню, что 13-го числа попала в Москве под ливень с грозой, а кое-кто и под ураган, а 16-го собирала сыроежки под дождем. Выходит, наши метеорологи не только о будущем, но и о прошлом ничего не знают! :P

Метеорологи хоть и упарывают косяки с прогнозами, но не дураки. И уж о прошлом говорить небылицы не будут. Потому что ведётся учёт, всё записано, и каждый может глянуть погоду недельной, годичной, десятилетней давности. Например, тут

Эту утку ляпнул какой-нибудь журналист, её и подхватили. Всё элементарно, такое происходит сплошь и рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Метеорологи хоть и упарывают косяки с прогнозами, но не дураки. И уж о прошлом говорить небылицы не будут. Потому что ведётся учёт, всё записано, и каждый может глянуть погоду недельной, годичной, десятилетней давности. Например, тут

Эту утку ляпнул какой-нибудь журналист, её и подхватили. Всё элементарно, такое происходит сплошь и рядом.

Отредактировала свое сообщение. Так лучше? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Зы... так они же сегодня сказали- дождик был в понедельник( вроде), но даже аппаратура не успела его зафиксировать.

А еще сказали- дождя ждать дней 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Между прочим, нам еще недавно обещали дожди всю текущую неделю.

И что мы видим?

Ну что за безобразие! Как можно так издеваться над людьми?

Есть свободное воскресенье, а ехать некуда: всюду сушь.

А когда грибы - в лес не выбраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Отредактировала свое сообщение. Так лучше? :P

Лучше :)

У меня иногда отказывает чувство юмора, когда дело касается метеорологов, особенно, когда на них пытаются навесить всех собак. Потому что я метеорологией увлёкся со школьной скамьи и даже проучился 2,5 курса по одноимённой специальности.

Поэтому камень в огород метеорологов - это частично камень и в мой огород. Я сам часто недоволен прогнозами, однако знаю, как трудно дать точный прогноз даже на сутки.

Сейчас прогноз даёт компьютер. Раньше главную роль играл человеческий фактор. За прогноз...голосовали! Даже на основании полученных данных и расчётов прогноз можно дать неоднозначный. И дело решалось большинством голосов. Ведь немаловажную роль играли опыт и интуиция синоптика. Не знаю, может и сейчас практикуется где-нибудь голосование. Такой метод бывает даже эффективнее бездушных расчётов компьютера. А людей, которые давали точные прогнозы, основываясь не только на расчётах, но на опыте и интуиции, называли "Богами погоды". Таких синоптиков было мало, и ценились они на вес золота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Дончанин, согласен, что прогноз - трудное дело. Но я скорее поражаюсь людям, которые верят долгосрочным прогнозам, а не синоптикам их делающих.

ЗЫ. Если считает нынче только компьютер, то пора давать среднеквадратичное отклонение прогнозов и т.п. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
ЗЫ. Если считает нынче только компьютер, то пора давать среднеквадратичное отклонение прогнозов и т.п. :)

Это делается, как и многое другое, но на сайтах, где вывешиваются прогнозы для "массового потребителя", не выдаётся. Что обычно мы хотим знать? Температуру и "будет ли дождь". Ну, для рыбака ветер важен, давление. Некоторых влажность интересует. Однако, если сделать запрос, то можно получить любую информацию, вплоть до математических выкладок. Есть также официальные сайты, где информация представлена гораздо шире.

http://www.yugmeteo.donpac.ru/subscr.jsp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
А людей, которые давали точные прогнозы, основываясь не только на расчётах, но на опыте и интуиции, называли "Богами погоды". Таких синоптиков было мало, и ценились они на вес золота.

И у этих "Богов природы" наверное были больные кости. За 2 дня наверняка можно угадать дождь или ветер. Да и прочие приметы. Сегодня шла на работу - одуряюще пахла китайская акация - скоро дождь. Заглянула в прогноз - 41 заменили на 34, а завтра гроза, ох как я ее боюсь, лучше бы 41. Мужу сказала - гляди пока на только что завершенный ремонт. Успокаивает что этот страх не только у меня а и у всех соседей, значит с головой порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK
По моим расчетам в средней полосе начинается длительный период без дождей. Думаю, недели 3 будет сухо. Может, и больше.

Ну, уже можно с уверенностью сказать, что прогноз оказался верным. Мой следующий прогноз:

По моим расчетам, в конце первой - начале второй декады июля в МО пройдут дожди. Ожидаю пару циклонов с небольшим перерывом и довольно существенные осадки (10-20 мм.). После этого (конец второй - третья декада июля) установится жаркая, влажная погода с частыми грозами. Однако эта часть прогноза будет еще уточняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Сегодня в новостях по первому каналу сказали, что в Москве уже месяц не было дождей! :) Как сейчас помню, что 13-го числа попала в Москве под ливень с грозой, а кое-кто и под ураган, а 16-го собирала сыроежки под дождем. Выходит, наши метеорологи не только о будущем, но и о прошлом ничего не знают! :P (шутка)

В наших краях последний дождь был 18 июня.

19 было прохладно, но уже ясно. С 20-го повернуло на сушь и жару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Ну, уже можно с уверенностью сказать, что прогноз оказался верным. Мой следующий прогноз:

По моим расчетам, в конце первой - начале второй декады июля в МО пройдут дожди.

Если не секрет, что за ""расчёты?" Можно подробнее? :angry:

Таня

Приметы - вещь хорошая. Обоснованные, а не высосанные из пальца (как то: если на месяце молодом ведро с водой удержится, будет сухо, если нет - дождь). Наверное, эти "боги погоды" приметами тоже пользовались.

Ещё есть направление - "биометеорология". За ним, может быть, будущее. Ведь животные и насекомые удивительно точно чувствуют предстоящую погоду. Даже "на большом расстоянии". Если внимательно наблюдать за их поведением, многое можно узнать. Те же пауки могут предсказать погоду на целый сезон. И если докопаться до причины таких точных прогнозов, до сути явления - это будет прорыв в науке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Однако, если сделать запрос, то можно получить любую информацию, вплоть до математических выкладок.

Ну кто в здравом уме из обычных людей будет делать запросы каждый раз, как понадобиться.

В общем, пока все эти цифры не для людей, увы... :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Те же пауки могут предсказать погоду на целый сезон. И если докопаться до причины таких точных прогнозов, до сути явления - это будет прорыв в науке.

Могут или всегда предсказывают? Если практически всегда, то интересно - как именно. Если иногда, то это не предсказание, а, скорее, гадание и не особо ценно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Лучше :angry:

У меня иногда отказывает чувство юмора, когда дело касается метеорологов, особенно, когда на них пытаются навесить всех собак. Потому что я метеорологией увлёкся со школьной скамьи и даже проучился 2,5 курса по одноимённой специальности.

Поэтому камень в огород метеорологов - это частично камень и в мой огород. Я сам часто недоволен прогнозами, однако знаю, как трудно дать точный прогноз даже на сутки.

Сейчас прогноз даёт компьютер. Раньше главную роль играл человеческий фактор. За прогноз...голосовали! Даже на основании полученных данных и расчётов прогноз можно дать неоднозначный. И дело решалось большинством голосов. Ведь немаловажную роль играли опыт и интуиция синоптика. Не знаю, может и сейчас практикуется где-нибудь голосование. Такой метод бывает даже эффективнее бездушных расчётов компьютера. А людей, которые давали точные прогнозы, основываясь не только на расчётах, но на опыте и интуиции, называли "Богами погоды". Таких синоптиков было мало, и ценились они на вес золота.

Олег, да ты почти профи!

Точность прогнозов несмотря на развитие науки и применение всяческих информационных технологий оставляет желать лучшего... ВРУТ БЕЗБОЖНО!

Иногда складывается ощущение, что все эти разговоры о "глобальном мониторинге", "многофакторной математической модели климата" и т.д., и т.п. происходят только для выбивания финансов из своих правительств для повышения зарплаты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Могут или всегда предсказывают? Если практически всегда, то интересно - как именно. Если иногда, то это не предсказание, а, скорее, гадание и не особо ценно.

Я написал "могут", потому что не знаю фактов постоянных наблюдений за теми же пауками с целью изучения их предсказательной способности. Но те факты, которые установлены и описаны (у меня нет оснований им не доверять), говорят точно: предсказывают! И не только пауки.

И ещё в защиту синоптиков. Теоретически можно сделать абсолютно точный прогноз. Точность прогноза повышается с увеличением количества данных, требуемых для составления прогноза, соотв. увеличивается время на их обработку.

Иными словами, при точности прогноза, стремящейся к 100%, кол-во данных стремится бесконечности, к этой же величине стремится время на обработку этих данных.

Поэтому синоптики говорят примерно так: "Мы можем дать АБСОЛЮТНО точный прогноз для конкретного места и на конкретное время. Но составлять этот прогноз мы будем бесконечно долго... :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
И ещё в защиту синоптиков. Теоретически можно сделать абсолютно точный прогноз. Точность прогноза повышается с увеличением количества данных, требуемых для составления прогноза, соотв. увеличивается время на их обработку.

Иными словами, при точности прогноза, стремящейся к 100%, кол-во данных стремится бесконечности, к этой же величине стремится время на обработку этих данных.

Поэтому синоптики говорят примерно так: "Мы можем дать АБСОЛЮТНО точный прогноз для конкретного места и на конкретное время. Но составлять этот прогноз мы будем бесконечно долго... :angry:

Если "не строить асимптоты", то по простому можно как сказать: любой метеоролог может дать АБСОЛЮТНО точный прогноз для места в котором он находится и на текущее время. (Это не потому, что он выглянул в окно, а просто к этому времени собралась и обработалась большая часть информации. Почему большая? Потому, что последняя информация приходит в "последнюю секунду" от прогнозируемого момента и на ее обработку уже времени нет.) То есть - абсолютно точные прогнозы ПОЛНОСТЬЮ бессмысленны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Что-то давно ариона молчит (раз в сутки на ветке "грибные загадки" не в счет). Погодные условия Ставропольского края подразумевают полное изобилие как "промысловых", так и "научных" грибов, поэтому ей наверное просто некогда! Но все-таки интересно, какая там ситуация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
"Мы можем дать АБСОЛЮТНО точный прогноз для конкретного места и на конкретное время. Но составлять этот прогноз мы будем бесконечно долго... :angry:

Либо это будет прогноз на следующие 10 минут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика