Пространство для лёгкого окологрибного трёпа - Страница 31 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ЗВЕРЮГА

Я совсем не спец@Chudo-Yudo ага а кто мне ГОВОРИЛ сказки  про  опята те что народились до 1 декабря????ааааа???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот почитают тут нас новички, и скажут: а ну их в пень, эти грибы...  Непонятные и непредсказуемые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Дончанин , Олег, как по мне лучше поостеречься неизведанного , чем съесть и заболеть. Но у нас здесь люди умные и взрослые, почитают и решат - есть!:thank_you:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таволга
В 20.11.2017 в 14:21, Chudo-Yudo сказал:

свинушку в пятерку самых ядовитых грибов

 

Может, это тут уже и обсуждалось (скорее всего), но все равно встряну и НЕ соглашусь. Сколько я этих свинушек скушала...

Да у меня отец их в саду выращивал!!! На полном серьёзе. Был у нас сад - не на ровном месте, а склон оврага. Так в одном месте отец их и выращивал. Хорошенькие вырастали, крепенькие, с толстой ножкой, мясистые. Мы их потом с картошечкой жарили и ели. Жива-здорова, никаких проблем от их употребления не было. Или я какие-то не такие свинушки ела? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Таволга , конечно обсуждалось. Вот здесь:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таволга

Спасибо, @Ольга , почитаю. Это ж сколько информации по одному этому вопросу - аж 13 страниц!

Вообще, смотрю, здесь на форуме столько всего - только читай и изучай! Много разного и полезного и интересного.

Осилим потихоньку... Дорогу осилит идущий!

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Таволга, зима впереди длинная. На то она и дана грибнику, чтобы упорядочить материал, накопленный за сезон, опознать неизвестное, изучить новое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таволга

@Дончанин  да, конечно. Просто я смотрю вообще на ВЕСЬ объём форума - и оторопь от этого самого объёма берёт. Прочитать и изучить хочется как минимум половину))) Вам проще - Вы здесь с самого начала и все уже прочитали) теперь только дополнять новыми сообщениями)

 

Я раз углубилась в литературное творчество (а там было 87 страниц) и сначала читала выборочно. Отдельные стихи, эпопею с кутусиной лопатой... На 10 странице после Исповеди жены грибника в прозе поняла, что слишком много упустила, и решила отправить саму себя на "второй год" - снова начать читать с первой страницы, не пропуская НИ СТРОЧКИ. Настолько ВСЁ интересно. Очень талантливые люди здесь. 

 

Может, это перфекционизм. Может, желание объять необъятное. Может, знаний слишком мало и хочется их пополнить... :rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
16 часов назад, Ольта сказал:

... грибы нашлись :) Дрожалки и эксидия 

Складываются благоприятные условия (грибы и длинные выходные), чтобы отыскать наконец достойное применение и этим грибам. В кулинарном направлении ожидать новых прорывов трудно, а вот в медицинском или косметическом запросто можно попытаться. Маска от морщин, средство от прыщей, растирание для суставов из эксидии или из дрожалки - почему нет? Наверняка хоть какой-то эффект, да будет! А поскольку эти грибы можно и внутрь принять, то средство для похудения или от бурчания в животе (а может наоборот - от запора) уж обязательно получится! Направлений для экспериментов - море, требуются только энтузиазм и вера в успех. :) 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
1 час назад, vsh сказал:

Маска от морщин, средство от прыщей, растирание для суставов

 

Ой, Владимир, неужели не себе пробовать будете :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
4 часа назад, Deta сказал:

Ой, Владимир, неужели не себе пробовать будете :facepalm:

У меня-то как раз нет необходимого энтузиазма. Поэтому я не буду пробовать ни на себе, ни на мышах. Но сама по себе идея ничем не плоха, мне кажется. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
13 часов назад, vsh сказал:

Маска от морщин

есть!

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
10 часов назад, Val cow сказал:
23 часа назад, vsh сказал:

Маска от морщин

есть!

Идея косметики и БАД из (не слишком ядовитых) грибов просто напрашивается на КОММЕРЧЕСКУЮ реализацию. Оказывается, это уже наблюдается - спасибо Val cow за наводку.

 

Ответственности никакой, а подзаработать - можно. Если рекламировать на youtube, то даже первоначальных вложений не требуется. Нужны только наивная уверенность и/или умение "врать на голубом глазу". При наличии выдающихся способностей можно со временем раскрутиться по-взрослому. Хороший пример - осциллококцинум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@vsh Вишневский во всю торгует уже всякими препаратами и косметикой из грибов.

А женщины - они такие всё на лицо мажут и огурцы и мёд.:128: Чем деньги выбрасывать на дорогие крема с непонятным дествием - здесь же подручный материал.:fund02069:..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
18 минут назад, Val cow сказал:

... женщины - они такие ...

Я не великий спец по женской психологии, но подозреваю, что просто "подручный материал" не пройдет. Надо либо пройти полноценный курс зомбирования, либо потратить бешеные деньги (или усилия) - иначе волшебного эффекта не будет.

 

Кстати, ничего специфически женского тут нет: ровно то же самое присуще и мужчинам - просто в другой дозировке.

 

P.S. Каюсь за флуд. Больше не буду! Стартовое сообщение не было ни инструкцией, ни раскрытием планов. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Эксидию уже пакуют в баллончики и наносят на лицо (см. рекламу на ТВ)

P1050008c.thumb.jpg.1345b2a3a05906914f415f1ebf4962dc.jpgClipboard01.thumb.jpg.c93260a46a1ebe50751a0c0378e3c19a.jpg

 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест
В 21.01.2018 в 21:41, Deta сказал:

Дончанин, если я могу треть найденного опознать - и то хорошо. А скорее всего и еще меньше. 

А потом у меня часто в лесу и нету ничего  интересного. Только вот эти древесные и спасают от безгрибья.  И я их ищу целенаправленно и вполне осмысленно. А вот что дальше с найденным  делать -  так не всегда понятно))) 

Но затягивают они  просто страшно, вроде аскомицетов. Агариковые  и рядом в этом плане не лежат! Стоит только начать - и все, пропал навеки для окружающих!

Что делать с ними придумали

 

В 21.01.2018 в 22:08, Дончанин сказал:

 

Отдирать кору, ветки, щепу с грибами, тянуть домой, устраивать теплицу и смотреть, что будет! ))

   

практически так оно и есть.

 

Два студента Эбен Байер (слева) и Гевин Макинтайр в 2010 году предложили перерабатывать сельскохозяйственные отходы, на которых в срок до 120 часов выращиваются грибы, а точнее мицелии. Потом из мицелий получается очень прочный и экологичный материал, достаточно прочный, чтобы упаковать ноутбук и при этом эта упаковка не будет разлагаться 10 000 лет, как пенопласт.

 

 

 

https://rodovid.me/eco_friendly_product_design/ecovative-griby-kak-alternativa-penoplastu.html

http://willad.ru/stati/ikea-perexodit-na-upakovku-iz-gribov

Отмечу, что "пластик" из мицелия Skeletocutis sp. Phlebiopsis sp. Antrodia sp. под который эти экоактивные ребята насобирали бабла, распиарили, что Икея стала юзать их грибной пенопласт, реально экологически опасен, поскольку содержит достаточно активные БАВ и достаточно ядовитые, которые являются их защитными агентами от микромицетов и агентами агрессии на иные грибы и растения.

Хотя флебиопсис гигантский правда применяют  для борбы с корневой губкой сосны.

Стали заражать им саженцы, он не столь агрессивный к деревьям, жрет лишь кору и все грибы, которые имели неосторожность на них вырасти.

 

Но вот если этот "пластик" собрать в одном месте в больших количествах, например, на свалке, он потравит всё живое вокруг изрядно, хотя потом эта органика все равно вымоется водой, лет за 5, в нетоксичных концентрациях, это в основном фенилтритепены и сесквитерпены тоже легко деградируют, начнется обычная микробно-грибковая деградация хитина лет за 20, большиство пенопластов дегардирует в природе примерно с такими же скоростями.

 

Так что "и при этом эта упаковка не будет разлагаться 10 000 лет, как пенопласт" это брехня.

 

Экологических проблем от пенопласта грибного нет, просто потому, что этот отход пока не накопился нигде в одном месте в больших количествах.

 

Однако, я задумал затеять работу над ошибками, касательно этих якобы экологических проектов.

Во-первых, можно аналогичным образом делать пенопласт из щелелистников, которые совершенно не токсичны и практически безвкусны, можно делать и биоразлагаемую посуду, вообще, есть одна чудная страна в мире Мексика, я знаю, что щелелистники там едят, ппц жесткие.

Они наверное или текилу ими закусывают, когда её достаточно, чтобы этот картон спутать с колбасой.

Или же наедаются мексиканских грибов и кактусов, вьюноков, накуриваются шалфея прорицателей и жрут щелелистники. Вообще, там прут чуть ли не каждое второе растение или гриб, ближайшие родственники которых вне Мексики, просто травы, кактусы, грибы, везет же людям.

 

Но зачем же жрать на радостях щелелистник?

 

Вообще, я встречал много упоминананий о мексиканском щелелистникоедстве, но нигде не описано, как они его готовят, может быть с помощью каких нибудь гипомицесов, которые их хитин быстро ферментируют? 

 

В местных гипомицесах тоже не только трихотецины, они мексиканские. 

 

Но можно найти ещё с десяток грибов из порядка полипоровых или из остальных закоулков достаточно условной группы афиллофороидных грибов с одноклеточной базидией, которые можно юзать, вместо токсичных врагов древисины, анологично экоактивной братве, но они будут безопасны.

Из которых можно делать и одноразовую посуду.

Хотя, конечно, их жрать микромицеты микробы тоже будут быстрее.

 

Но можно иначе вымыть этилацетатом все их защитные вещества и использовать как достаточно всё-таки экологически чистый фунгицид.

В общем, это будет явно лучше беномила и прочей муры, на мешках с которой растут аспергиллы,  но солям ртути и урана будет уступать по эффективности, хотя не сильно, но токсичность будет ниже.

 

А хитин и белок без этой органики тоже сгодится на стаканы.

 

Ну а эти экоактивные начали вообще с того, что делали, коробки для бутылок с вином.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Прикольно)) Грибники-физики - это интересно)))

 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Его бы в пару к художнику Федотову!:128: Требуется  ещё третий - желательно географ....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
13 часов назад, Ольга сказал:

Прикольно)) Грибники-физики - это интересно)))

интересно))))?????? у автора - ДЕТИ - есть))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика