Пространство для лёгкого окологрибного трёпа - Страница 29 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Deta
51 минуту назад, Sasha сказал:

Дета попросила не продолжать, а иначе бы я предложила вам поговорить об этом в специальном разделе, где мы рассуждаем на окологрибные темы.

 

Хорошо, завтра  это организую. Может, действительно, многим  нужно высказать наболевшее,но не в отчетной теме же. Хотя, как сказал А.Дюма - "в любви каждый старается для себя", и против этого не попрешь

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
12 минут назад, Deta сказал:

Может, действительно, многим  нужно высказать наболевшее,но не в отчетной теме же

 

В этом есть как плюсы, так и минусы. Минус в том, что тема потенциально конфликтная. Плюс - что может сложиться конструктивная беседа. Вам решать, нужно ли это делать, тем более, разговор возник внезапно и совершенно беспочвенно. 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Sasha, мы, модераторы и админы,  коллективно подумаем как тут быть. Стоит, не стоит, утро вечера мудренее.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, Аксинья сказал:

заклинатель мицелия

 

Так и представляется картина: Федотов в чалме играет на дудочке, а перед ним вместо змеи мицелий... в полном трансе ))

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОЙ-ОЙ
1.jpg
  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

ОЙ-ОЙ, Точно! :sm36:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
11 часов назад, Deta сказал:

Может, действительно, многим  нужно высказать наболевшее,но не в отчетной теме же. Хотя, как сказал А.Дюма - "в любви каждый старается для себя", и против этого не попрешь

 

11 часов назад, Sasha сказал:

Минус в том, что тема потенциально конфликтная. Плюс - что может сложиться конструктивная беседа. Вам решать, нужно ли это делать, тем более, разговор возник внезапно и совершенно беспочвенно. 

Все наболевшее новое - это забытое и отболевшее старое)

Сколько было когда-то сломано копий в этой теме, так что новая не нужна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
2 часа назад, Дончанин сказал:

ОЙ-ОЙ, Точно! :sm36:

ЧТО что случилось я как всегда с опозданием что и вправду Федотов получил последнее китайское))))))) как я его понимаю)))))даааааа но что теперь скажет стая????))))

маугли.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Ну раз перенесли это дело во флудилку выскажусь к Татьяне К.Танюш,ну мы тут все собрались не только ради желудка.Хотя конечно грибы мы все любим.Но больше мы любим их собирать,гулять по лесу.Я тоже ездила в Белоомутский бор.И тоже приехала пустая почти.Хотя дорога не близкая.Но поездка стоила того.Какой бор красивый!А за местными мы вряд ли угонимся.И в Елкино и в Белоомуте и других популярных и удобных местах.Я тут многих давно знаю и мне дико неудобно спрашивать куда ехать за хорошим уловом.Делаю это крайне редко.Потому,что не хочу и человека в неловкое положение ставить,если он не хочет говорить.Вы попробуйте задать вопрос где клад найти на форуме копателей)))Или где прикормленое место на форуме рыбаков.А чем мы то грибники от них отличаемся?Иной раз идешь за толпой тебя в лесу обгоняющую и собираешь за ними грибы.Никто из леса никогда пустым не выйдет.Если знает где и как искать грибы.Поэтому Танюша К не просите меня оставлять в лесу грибы для товарищей.Грибы еще нарастут,а мне не взять нашедшийся грибок не возможно никак.Это выше моих сил,даже если этот гриб мне уже класть некуда.Это мой личный трофей и его оставлять никому не буду.Могу отдать по приезду домой.Что часто и делаю.Завтра еду в лес.Знаю,что грибов нет,а тянет.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
14 часов назад, Deta сказал:

Большая просьба больше дискуссию не развивать. А к Художнику Федотову  - особенная и личная,   он знает, что я имею в виду.

 

Я с ним поговорил....Он ничего не знает, что имеется ввиду....

 

12 часов назад, Deta сказал:

Sasha, мы, модераторы и админы,  коллективно подумаем как тут быть. Стоит, не стоит, утро вечера мудренее.

 

Надо поднимать градус дискурса....Нужны новые, словесные баталии, ругань переходящая в драки с выдиранием волос....В спорах рождается истинна....Масло следует подливать именно в огонь, а не разливать на трамвайные рельсы....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 час назад, Аксинья сказал:

Танюш,ну мы тут все собрались не только ради желудка.

Даже больше скажу - треть (как минимум) форума, грибы вообще не ест.

Главное в этом деле - охота. И как его оставить, когда нашел?))

Но есть выход - сфотографировать)

Я к этому стремлюсь)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Оля вот соглашусь.Охота,азарт,адреналин.Вот за этим и мотаемся черт знает куда.Не спим ночь перед выездом(я лично никогда не могу заснуть)Вся в предвкушении этого азарта охоты.Ноги уже больные,спина.Таблеток напьюсь и вперед как спринтер через бурелом.Муж мой только у виска пальцем крутит,  он грибы вообще не ест)) И вот в этом моем азарте под жутким адреналином,мне предлагают оставить найденный трофей.Какая несправедливость!)))Мы же всех предупреждаем всегда,имейте в виду,мы все грибанутые))Не верят видимо.А Федотов молодец.Смелый и хороший человек.Никто до него не рисковал прогнозы делать.Он и деревья сажает.Думаю ,что за собственный счет.Это у меня вызывает стойкое уважение к человеку.Только он чудак и провокатор.Но чудак веселый.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОЙ-ОЙ
45 минут назад, Ольга сказал:

Но есть выход - сфотографировать)

Я к этому стремлюсь)

Я вот тоже навострился отпускать пойманную рыбу) не сразу я к этому пришел, скажу честно.. это тяжко по началу было.. с грибами проще) но для себя – «критерием достатка» определил объем одного отсека морозилки и полочки в холодильнике. более и  не надо. Если с леса вернулся с грибочками на пожарить то славно… нет ? так нет) главное оздоровительные прогулки и позитивное настроение).

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
46 минут назад, ОЙ-ОЙ сказал:

Я вот тоже навострился отпускать пойманную рыбу) не сразу я к этому пришел, скажу честно.. это тяжко по началу было.. с грибами проще) 

 

Для меня отпускание пойманной рыбы вызывает неоднозначную реакцию....Многие с кем мне приходилось вести дискуссию в научных кругах на эту тему, полагают что нельзя отпускать пойманную рыбу....Я также считаю, что пойманную рыбу нужно брать или грибы следует собирать, ради только естественного отбора....Иначе Вы стимулируете тупую рыбу клевать, а глупые грибы размножаться....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОЙ-ОЙ
6 минут назад, художник Федотов сказал:

 

Многие с кем мне приходилось вести дискуссию в научных кругах на эту тему, полагают что нельзя отпускать пойманную рыбу

В зимней период. В мороз. Не отпускаю.  Так что 50Х50))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Чтобы научиться оставлять без сожаления найденные грибы или заканчивать сбор, когда грибов вокруг еще очень много, есть простой проверенный способ. Достаточно хоть раз напороться на "море грибов", придя в достаточно далекий лес пешком и без попутчика, который мог бы помочь нести добычу назад.

 

Мы с женой уже давным давно научились. Сначала на молоденьких опятах, а потом и на белых с подосиновиками. Специально не старались - само получилось.

 

С годами иммунитет может ослабнуть, но его легко возобновить тем же способом.

 

художник Федотов, а кому надо выводить умную рыбу, которая не ловится и умные грибы, которые не растут? :) Уже довыводились! Где рыба? Где грибы?

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вообще, это личное дело каждого - оставлять, или не оставлять грибы в лесу, или собирать и дарить друзьям)

О чем здесь спорить?)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
49 минут назад, vsh сказал:

художник Федотов, а кому надо выводить умную рыбу, которая не ловится и умные грибы, которые не растут? :) Уже довыводились! Где рыба? Где грибы?

 

 

 

Это надо человечеству....Открою секрет Полишинеля: мозг человека в последние тысячелетия уменьшается....В последнее десятилетие, масса мозга "цивилизованного" человека к общему весу усреднённого индивидуума - совсем смешная....Интеллект рыбы вырос....Уже и на платных аквариумах, ни на фидер, ни на монку, ни на ультрик ничего не удаётся толком поймать....

 

32 минуты назад, Ольга сказал:

Вообще, это личное дело каждого - оставлять, или не оставлять грибы в лесу, или собирать и дарить друзьям)

О чем здесь спорить?)

 

Думаю, сбор различных грибов идёт только на пользу интеллектуальному развитию мицелия....Грибы надо все обязательно собирать....Конечно, если есть сомнения в собранных грибах или нужно провести срочно важный, микологический, научный эксперимент, их следует пренепременно дарить друзьям....Тут спорить не о чем....Согласен....

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
2 часа назад, Ольга сказал:

Вообще, это личное дело каждого - оставлять, или не оставлять грибы в лесу, или собирать и дарить друзьям)

О чем здесь спорить?)

 

На мой взгляд, разговор по сути беспредметный. У нас нет достоверной статистики о том, что когда человек не оставляет в лесу грибы, это кому-то вредит. Мы не можем оценить, как влияет этот фактор ни на сам лес, ни на пропитание его обитателей, ни даже на возможность для других людей собрать эти же грибы. Грибы не ждут, они перерастают, теряют кондицию. Я очень хорошо понимаю, как обидно ходить по чужим срезам, и тем более как обидно приехать в лес в выходные, потому что всю неделю работаешь, и уехать ни с чем, потому что пока ты работала, кто-то другой активно в этом лесу грибы собирал. Очень это обидно. Но что было бы с этим грибами, если бы их не забрали? Они бы просто сгнили, как это происходит с любым неприкаянным грибом. И по-моему, мифы о "покормите белочек. оставьте птиченькам" - это именно мифы. Если вспомнить, что в грибах в основном вода, а что не вода - то хитин, а питательных веществ не особо. Конечно, лесные обитатели едят грибы - но я сомневаюсь, что грибы составляют основную и часть их рациона. Это же балласт, а не еда. Ну, исключим слизняков и прочую насекомую мелочь, которые в самом деле питаются именно грибами. Кстати. Есть вариант, что делать с грибами в лесу: оставить их червякам. Вот уж кому они нужны в самом деле! :) 

Итого: если бы мы могли хоть с какой-то степенью достоверности сказать, что азартный грибосбор на самом деле ущемляет чьи-то интересы, ещё можно было бы как-то обсуждать, стоит ли с этим что-то делать. Но мы даже этого сказать не можем. 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Смешно у вас здесь :)

У нас в лесу как местным хватает так и всем приезжим. Местные большей частью в будни лес посещают и к выходным им уже и хватает. А в сезон так вообще фиолетово - хватает всем. 

Мне вообще фиолетовы все якобинцы (мож кто помнит :) ), у них скорость выше необходимой, на такой скорости только козляки и собирать :) Я, настроившись на необходимую длину волны гриба, всегда иду за своим грибом, и он всегда ждет меня. Иду размеренно и не спеша, а найдя один, не тороплюсь спину разгибать ибо рядом наверняка его соплеменник.

Местные у нас вообще шаманы. Они включают внутренний ЖПС и методично прочесывают квартал. Долго его топчут... Якобинцы их с утра встретят в этом квартале. обегут все края. возвращаются, а аборигены всё в том же квартале, только тара заполнена :)

 

Есть у меня и свой "огород". И какое-то время там в основном только я и бывал. Но ничто не вечно под луной, в "огороде" завелись и другие "пахари". И что? И ничего, всем всего хватит. Все ведь люди - человеки, все равны (хотя некоторые думают, что они равнее :) ). Или как в этом году у нас с грибами - никому и ничего :)

 

А собирать не более нужного количества я давно научился, ровно как и рыбу отпускать (не всю конечно и не всегда). Сначала научился не сожалеть (вовсе) о сорвавшейся рыбе, потом отпускать все, что по закону не доросло, и т.д.  Я всегда осознаю, сколь мне достаточно для переработки в сей день и более не беру. Бессонные ночи в разговорах с грибами - не мой метод! Как-то пёрли сетчатые, раз в 2 дня можно было собирать, так и делал. Так вот, насобиравшись в один прекрасный момент поехал с пакетом взять только на сушилку, ровно столько и взял :) 

murm31002.gif murm31002.gif murm31002.gif murm31002.gif murm31002.gif

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика