Пространство для лёгкого окологрибного трёпа - Страница 30 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ЗВЕРЮГА

......а вот когда я был маленький у меня то же была БАБУШКА)))

белый -чудо природы.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 час назад, художник Федотов сказал:

До сей поры никто про ТВП или высокий сезон ничего не слышал....

Не знаю, я сегодня ходила в лес, где уже два слоя фламмулины было - она вся коричневая, не для сбора, молодой нет совсем, нигде.

И вообще, собирать мороженые грибы еще куда ни шло, а оттаявшие - никому не посоветую. Это уже не грибы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 часа назад, Ольга сказал:

 

И вообще, собирать мороженые грибы еще куда ни шло, а оттаявшие - никому не посоветую. Это уже не грибы.

 

ДаДа, замороженные, потом размороженные и оттаявшие грибы, рыбу, мясо, овощи нельзя категорически употреблять в пищу....Конечно, если до заморозки они были тухлыми, то качество их точно не улучшится....Но если были заморожены свежие грибы, то после разморозки их качество сразу вдруг не изменится....А многие грибы и после разморозки отлично живут и растут....Совет не есть  размороженные, оттаявшие качественные продукты мне совсем непонятен....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
10 часов назад, художник Федотов сказал:

ДаДа, замороженные, потом размороженные и оттаявшие грибы, рыбу, мясо, овощи нельзя категорически употреблять в пищу...

Ольга писала только  про грибы, именно растущие, а не сорбранные, а потом замороженные. Растущие, замороженные, а потом оттаявшие, уже не годятся ни формой, ни цветом, ни консистенцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
9 минут назад, Дончанин сказал:

Ольга писала только  про грибы, именно растущие, а не сорбранные, а потом замороженные. Растущие, замороженные, а потом оттаявшие, уже не годятся ни формой, ни цветом, ни консистенцией.

 

Значит если растущие грибы разморозить - то не годятся....А если нерастущие, то годятся....

 

Если морковь заморозили в холодильнике и разморозили, то она годится....Если морковь заморозилась на грядке, то не годится....

 

Для чего "не годятся ни формой, ни цветом, ни консистенцией" оттаявшие грибы?....

 

Разве только для уверенного определения их вида....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@художник Федотов, я думаю и Ольга и  Олег пытаются Вам объяснить, что грибы неоднократно замораживаются и размораживаются  при нынешней погоде - ночью минус, а днём плюсовые температуры. Согласитесь, если такие процедуры повторить, что с мясом, что с морковью получится нечто похожее на тряпочку.:thank_you:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок
13 часов назад, художник Федотов сказал:

Но если были заморожены свежие грибы, то после разморозки их качество сразу вдруг не изменится..

 

Этот спор нагляднее будет решить всё же на некотором примере.  Х.Ф  Вы когда нибудь пробовали варённый, промёрзший при хранении картофель.? Вот вам и ответ  -может ли отрицательная температура влиять на химический состав продукта. Может кому то и нравится сладковатый вкус такой картошечки, да и отравиться этим продуктом нельзя,но всё же факт изменения вкуса бесспорный. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

художник Федотов, размороженные продуты мы сразу в дело пускаем, а тут грибы эти в лесу сколько времени еще находятся при плюсовой темпетуре. И Валя точно говорит, что зморозка-разморозка грибов в лесу происходит неоднократно. 

Неужели чтобы окончательно решить этот вопрос, нужно подождать, пока кто-нибудь неделю не будет с горшка слезать))) И всем потом сообщит об этом :42:

Даже старые грибы собирать категорически не рекомендуется. Что говорить о перестоявших мороженных. Они на вид хорошо отличаются от свежих, становятся как бы стеклянистыми и сильно напитаны водой. Как такими можно прельститься - даже не представляю. 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 часа назад, Val cow сказал:

@художник Федотов, я думаю и Ольга и  Олег пытаются Вам объяснить, что грибы неоднократно замораживаются и размораживаются  при нынешней погоде - ночью минус, а днём плюсовые температуры. Согласитесь, если такие процедуры повторить, что с мясом, что с морковью получится нечто похожее на тряпочку.:thank_you:

 

Не соглашусь....Не выкапывайте осенью морковь, а оставьте до весны в земле....Весной она будет отличного качества....Надо понимать, что реально не происходит многократного глубокого замерзания и мощного оттаивания ....Земля накопила тепло и сейчас его отдаёт....Грибы у земли глубоко не замораживаются....Многие вообще живые....В фейсбуке Ирина Уханова считает, что например те же фиолетовые рядовки переживают мороз в -6 град Цельсия....Соглашусь с ней....Про поздние вешенки и Фламмулу даже не буду говорить....Срок хранения рыбы в охлажденном состоянии доходит до 2 недель....Естественно разный, для разных видов рыб....Срок хранения рыбы при +25, сами знаете какой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
09.11.2017 в 08:46, художник Федотов сказал:

Если морковь заморозили в холодильнике и разморозили, то она годится....Если морковь заморозилась на грядке, то не годится....

Годится и та и другая, если её не размораживать. Не замечали предупреждение на пакетах с замороженными овощами - перед приготовлением не размораживать!

На примере этой оттаявшей листовой дрожалки, отчетливо видно, что после мороза -7 градусов, половина гриба умерла и неизбежно начнет гнить.

0_152b12_170f8e9_orig.jpg

 

Что касается фламмулины.

В прошлом году я за ней наблюдала. Да, она может переносить сильные морозы выше 20 градусов и продолжать расти. Но не вся, взрослые грибы таких перепадов температуры не переносят. И Наташа права - они совершенно невкусные, после многократного замораживания и размораживания.

 

03.01.2017 в 19:38, Ольга сказал:

Конечно, я проверила великолепный сросток фламмулины, за которым наблюдаю уже второй месяц!)

от 12 ноября, 27 ноября  и сегодняшнее - 3- е января, интересно, как она переживет тридцатиградусные морозы?)

0_134331_183b6a7a_orig.jpg0_134333_67673f27_orig.jpg0_136114_e5901146_orig.jpg

 

P.S. Нужно еще учесть, что этот сросток фламмулины прикорневой и периодически оказывался под снегом, что позволяло ей переживать морозы и продолжать рост, грибы выше по стволу замерзли и во время оттепели раскисли.

 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

художник Федотов, не путайте охлажденные и замороженные продукты. При заморозке происходит вот что. Кристаллы льда разрушают клетки и вся структура продуктов изменяется. Поэтому размороженные мясо, овощи и рыба отдают так много влаги. Из них просто вытекает весь сок. А про морковь пример вообще не корректный. Она ведь двухлетнее растение, и природой предназначено ей в земле как раз зимовать, чтобы на второй год растение зацвело. Там вся биохимия направлена на переживание мороза, именно в земле. Не буду развивать тут флуд про естественные антифризы, так как тонкостей не помню уже. Но в этом случае клетки при зимовке не разрушаются, как и у других многолетников. Однолетние грибы природой к зимовке не предусмотрены, поэтому мороз их легко убивает. Кое-кто из поздних видов может перенести незначительные заморозки, это верно. Но -6, да еще несколько дней подряд - это чересчур. 

Про фламмулину и позднюю вешенку рассуждать не буду. Опять же не интересовалась тонкостями. Знаю только что там что-то с их слизью связано. Но то, что именно осиновая фламмулина мороз переносит плохо наблюдаю ежегодно. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Пред история сего разбирательства такова. Фотографии рядовки землистой  Марины Марго меня заинтересовали, мне показалось что мои рядовки не такие и я стала копать в инете. И вдруг набрела на информацию о её ядовитости в уважаемом мной ресурсе Грибы Новосибирской области

Цитата

 Пищевые свойства

Ядовит

T. terreum, в настоящее время признана ядовитым грибом, при употреблении в пищу, особенно в больших количествах, может вызывать опасное для жизни разрушение мышечных тканей и последующее поражение печени — рабдомиолиз

Пищевые свойства

T. terreum, в настоящее время признана ядовитым грибом, при употреблении в пищу, особенно в больших количествах, может вызывать опасное для жизни разрушение мышечных тканей и последующее поражение печени — рабдомиолиз [6].

 

Дальше больше - там же

рядовка зелёная

Цитата

Пищевые свойства

Ядовит

До недавнего времени зеленушка считалась съедобным грибом: в отечественной литературе её относили к грибам четвёртой категории, невысоких пищевых качеств, во многих европейских и американских справочниках она фигурирует как хороший съедобный гриб. Согласно некоторым источникам, Tricholoma equestre ядовита и при употреблении в пищу, особенно в больших количествах, может вызывать опасное для жизни разрушение мышечных тканей и последующее поражение печени — рабдомиолиз [4]. Дополнительные исследования на мышах указывают на мио-, кардио- и гепатотоксичность этого вида при продолжительном употреблении [5], хотя механизм токсичности не вполне ясен. Деннис Бенджамин в статье о съедобности зеленушки в журнале Fungi [8] отмечает, что прямых доказательств токсичности зеленушки для человека нигде не опубликовано, а в качестве источников этой информации указываются весьма спорные результаты нескольких исследовательских работ французских и восточноевропейских авторов. Кроме того, по какой-то неясной причине экспериментальные данные о токсичности другого вида рядовок, рядовки землистой (Tricholoma terreum), переносятся на зеленушку. Автор статьи полагает, что, учитывая отсутствие достоверно задокументированных случаев отравления этим грибом в США, где зеленушку употребляют в пищу, к информации об однозначной ядовитости этого гриба стоит относиться критически. Мы же считаем, что зеленушка, конечно, гриб узнаваемый и привлекательный, но просто не стоит возможного риска, ведь в сентябре в борах можно набрать много других заведомо безопасных и вкусных грибов.

Вот теперь вопрос - что форумчане знают и думают об это?  Я совсем не спец в вопросах микологии и медицины. Но вот свинушки же перестала есть как раз после  форума. Землистую никогда и не собирала, но зеленушка мне нравится. Хотя, наверное, здоровье дороже, и если у меня есть сомнение в съедобности , надо прислушаться к сомнениям?

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

надо прислушаться к сомнениям?@Val cow ДА конечно надо )))) интересно знать что нам скажет ВЕЛИКИЙ ХФ!!!! (не побоюсь сказать эти слова):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
2 часа назад, Val cow сказал:

что форумчане знают и думают об это?  Я совсем не спец в вопросах микологии и медицины.

 

У нас есть один сведущий форумчанин - Эрнст. Вот он-то точно знает. Но что-то стал очень редко появляться. В общем, как только объявится, нужно его ловить и задавать этот вопрос. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
2 часа назад, Val cow сказал:

Пред история сего разбирательства такова. Фотографии рядовки землистой  Марины Марго меня заинтересовали, мне показалось что мои рядовки не такие и я стала копать в инете. И вдруг набрела на информацию о её ядовитости в уважаемом мной ресурсе Грибы Новосибирской области Дальше больше - там же рядовка зелёная

Вот теперь вопрос - что форумчане знают и думают об это?  Я совсем не спец в вопросах микологии и медицины. Но вот свинушки же перестала есть как раз после  форума. Землистую никогда и не собирала, но зеленушка мне нравится. Хотя, наверное, здоровье дороже, и если у меня есть сомнение в съедобности , надо прислушаться к сомнениям?

 

Про зеленушки обсуждалось оказывается всё сложно, у меня рядом она почти не встречается, но меня родственник только вчера её нахваливал - солит.

А рядовка землистая это "мышата", те что на Дону массово собирают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
11 минут назад, Chudo-Yudo сказал:

А рядовка землистая это "мышата", те что на Дону массово собирают?

 

Да. Но там тоже не всё так просто. Вероятно, многие из грибов, что мы зовём мышатами - это рядовка серебристая, её тёмная хвойная форма. И тогда она очень похожа на землистую и часто вперемешку с нею растёт. Я сильно не вникаю обычно, кто есть кто, и гребу всё подряд.

 

Касательно ядовитости... Вот в чернушке тоже что-то нашли, но я её ел, ем и буду есть! А насчёт свинушки тонкой - сам Вишневский признавался (почитайте у него про свинушки), что раз в год ест её с макаронами, потому что это очень вкусно! ) То есть тут всё зависит от дозы и частоты употребления.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
41 минуту назад, Дончанин сказал:

Касательно ядовитости... Вот в чернушке тоже что-то нашли, но я её ел, ем и буду есть! А насчёт свинушки тонкой - сам Вишневский признавался (почитайте у него про свинушки), что раз в год ест её с макаронами, потому что это очень вкусно! ) То есть тут всё зависит от дозы и частоты употребления.

Свинушка очень вкусный гриб, один из трех (опята + чернушки) массово в прошлом заготавливаемый в нашей семье, как сейчас помню - в самом начале 90-х( в стране голод), мы с матушкой перебираем грибы в основном свинушки и смотрим передачу, где говорят об их ядовитости, все запасы собрал и выкинул. Вишневский занес свинушку в пятерку самых ядовитых грибов,  так как её токсины накапливаются и "стреляют" неожиданно, в зависимости от индивидуальных особенностей или текущего состояния организма , так что ни о какой безопасной дозе или частоте речь идти не может, он сознательно идет на риск, но пытается его минимизировать, это его выбор - я же почти наверняка съел свинушек в разы больше чем он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
1 час назад, Deta сказал:

У нас есть один сведущий форумчанин - Эрнст. Вот он-то точно знает.

 

Вот уж кому книгу пора писать. Вот, например, познавательно про тополевую рядовку

«Так называют иногда Tricholoma populinum этот гриб часто называют съедобным, но я бы рекомендовал его есть только в случаях трансплантологии.

 

Это гриб можно назвать “прощай иммунитет”. Мерзость поопаснее свинушек, и не менее коварная. Это установили ещё во времена. когда было ГДР. Потом все сто пятьсот раз подтвердилось.

 

Один хрен полно сайтов по всему миру, где говорят что он съедобен. Иногда говорят, что условно съедобен. Он реально не имеет большой пямой токсичности, но иногда может вызвать аллергии сильные, хотя редко. Их раньше путали с отравлениями. Но вот большинство людей могут его спокойно есть, а потом они превращаются в СПИДозников только без ВИЧ.»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Ну вот про зеленушку Эрнест пишет

Цитата

Про зеленушку вообще бред, понавыдумывали. Ни капли здравого смысла нет, в сведеньях о её возможной токсичности. Это даже не через задницу сделано, а просто не сделано ничего, ляпнули бред... Но проверять надо.

@Chudo-Yudo , спасибо за ссылку всё прочитала, но не всё поняла.:thank_you:.Если бы тему видела туда бы и написала, может модераторы наши сообщения туда и перенесут?

Но вроде Эрнест собирался заняться экспериментом

Цитата

а сделать например серьёзный  разбор полетов, на счет той же зеленушки и тополевки. Правда, это пока просто идея, на следующий год, может что и получится...

Надо бы его попытать.

А вот о рядовке землистой Tricholoma terreum ничего и не нашла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
11 минут назад, Val cow сказал:

Надо бы его попытать.@Val cow  изловить и учинить ДОПРОС!!!!!))))0 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика