Дела огородные 2023 - Страница 124 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

У меня все замерзло, кроме капусты и дайкона. Фасоль, перцы, томаты, кабачки - все выдрала сегодня. Часть дайкона выкопала, часть пока сидит.

Посадила сегодня вторую грядку чеснока. Еще прикупила по дороге по кустику пузыреплодника, крыжовника и жимолости (в Дарвине  все еще идет распродажа).

Все посажено, надеюсь, с посадками в этом  году закончила:95:

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
26 минут назад, Чупакабра сказал:

в Дарвине  все еще идет распродажа

Не знаете, там случаем нет Инвикты? Это такой желтый крупный с ягодами с волосками. А то у меня в третий раз уже не то выросло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людмила Серегина

Друзья, предлагаю к продаже семена редких и коллекционных сортов томатов , коллекция очень большая, более 700 сортов. Есть и минусинские, и гномы томатные, и алифировские, и низкорослые и высокорослые, на все вкусы и предпочтения) Фотки кину так, для примера ,если кто заинтересуется - дам ссылочку на каталоги. 

алматинск_оранж_сердце_(2).jpg анна_мейер.jpg апельсинов_щербет_амишей.jpg блюз_на_блюде_(2).jpg брендивайн_полосат.jpg герцеговина.jpg гигантский_елены_(1).jpg гном_гандольф_(2).jpg гном_дин_бредгейтс.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
10 часов назад, =SM= сказал:

там случаем нет Инвикты?

Нет, там были только красные сорта. И на сайте смотрела  - тоже нет. Я взяла Сеянец смены, плоды обещают розовые, крупные и сладкие:rolleyes:. Хорошо бы так и вышло)

 

Я теперь тоже хочу Инвикту. Если найдете, напишите, пожалуйста, где.

У меня посаженный весной Русский желтый не цвел и не плодоносил. Сам кустик живой, но  листики какие-то мелкие. А Малахит понравился, он хоть и маленький еще, но выдал немного ягод - крупные, зеленые, вкусные.

В итоге у меня уже 8 кустов (пересчитала - оказывается, их уже 10 :sm15:) крыжовника, 6 8 из которых - красные и розовые. Буду, наверное, еще покупать желтые и зеленые сорта.

 

Мои йошты (их у меня две) заметно подросли, но пока не дали ни одной ягодки.

 

А посаженные этой весной 2 куста золотистой смородины цвели и плодоносили. Сейчас  у них очень красивая красная листва, мне очень нравится.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

Я наконец посадила чеснок и досажала клубнику.
Грядки еще не все подготовила - внезапный риновирус нарушил планы, а тут еще и дождь! :(

В общем, планы на выходные не осуществились - только вчера удалось посадить часть нарциссов и крокусов, когда дождь закончился. 

Когда сажать остальное - загадка, на всю неделю рисуют дожди. А еще под зиму хотелось цветы посеять, но тут видимо я в плошки посею и потом прикопаю в грядку...

Кто что будет под зиму сажать-сеять? 

 

Внезапно спирея решила зацвести...

IMG_20231009_155820.thumb.jpg.c2a7e96c143539e7142cf141158f6864.jpg

А это мое унижение :) Соседка угостила рукколой. Моя для сравнения слева.

IMG_20231014_141444.thumb.jpg.911fa829b4eafc14210532bf54f889ed.jpg

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Чупакабра сказал:

Если найдете, напишите, пожалуйста, где.

Я ее уже три раза нашел, но ни разу инвикта не выросла :) Получилось один раз что-то красное, некрупное и вкусное, второй раз куршу дзинтарс, а третий раз я пока не понял что...

 

5 минут назад, Viverrina сказал:

Кто что будет под зиму сажать-сеять? 

Я - ничего. Ну если не считать бульбочки чеснока на обновление.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
20 минут назад, Viverrina сказал:

Кто что будет под зиму сажать-сеять? 

Я посадила чеснок, и еще планирую рожь посеять, если успею (бесконечный мешок овса наконец закончился:D). Больше ничего

Бульбочками тоже посадила немного

 

Нарциссы, тюльпаны и крокусы посадила 8 октября под  дождем и снегом. Много, все свободные участки задействовала. Жду буйного цветения весной)))

 

Спирея тут у нас у магазина, в городе, тоже цветет вовсю. А мои кустики на участке еще не цвели пока, они только в этом году посажены.

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
4 минуты назад, Чупакабра сказал:

посадила 8 октября под  дождем и снегом

У нас 8 октября был какой-то снежно-дождевой апокалипсис. Я бы не рискнула...

 

Я решила, что если совсем все плохо будет с погодой, то не буду морочиться и посажу просто в грядки, а летом уже подыщу место. Я некоторые купленные в горшках многолетники так прикопала, когда поняла, что голову сломаю с поиском места :) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Вспомнила. Еще хотела газон посеять под зиму, но это если хватит времени и сил

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А есть у кого нибудь положительный опыт защиты грядок с лилиями/тюльпанами/нарциссами от зимнего выжирания мышами/землеройками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
5 часов назад, Viverrina сказал:

Кто что будет под зиму сажать-сеять?

13-го октября посадила чеснок. Планировала высадить из вёдер лилии, но  не удалось, перепутал карты дождь... Лилии растут в ведрах, хотят зацвести, и я, честно, не знаю как мне быть?! :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
38 минут назад, =SM= сказал:

опыт защиты грядок с лилиями/тюльпанами/нарциссами

А рекламируемые корзины  от них не помогают? (я еще не пробовала, но думала в этом направлении)

Типа таких:
image.thumb.png.8629cf76fe02bb9fdea93036c2cce9e6.png

 

А вообще я посадила в пластиковый мини-ящик (от клубники) мелкие чесночные бульбочки,  но только вчера, поэтому опыта пока нет.

@PGN , а если закопать прямо в ведрах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Чупакабра 

А как это должно работать? Мыши, они же через верх вкапываются, а не из центра земли возникают. По весне все в ходах и дырках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
12 минут назад, PGN сказал:

но  не удалось, перепутал карты дождь...

Ну вот да, можно же просто прикопать их, если совсем все будет с погодой не очень...
 

@=SM= Я бы сказала про сетку от грызунов, но у вас же не высокие грядки...:unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@=SM= у меня вот ни разу не фуншуйный, но весьма действенный способ защиты. Лилии всегда сажаю в старые оцинкованные ведра. Выбиваю дно или делаю дырки.  Закапываю  так, что б над землей было 3- 5 см. Сажаю на глубину в зависимости от величины луковицы. За последнее время ни одна луковица не погибла. И пересаживать легко. А то просто в земле лилии на глубину уходят.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , не знаю, видимо, это только от нижних/боковых мышей)))

От верхних, могу предположить, нужна решетка сверху:D. Мелкоячеистая (но чтобы ростки пролезли)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Дора сказал:

в старые оцинкованные ведра. Выбиваю дно или делаю дырки.  Закапываю  так, что б над землей было 3- 5 см.

О, тут что-то уже вырисовывается. Нужно, значит, сделать цилиндр из сетки, и закопать его вот как-то так, чтобы торчал! Ну и надеяться, что местная мышь не догадается перелезть через эти 3-5 см. Мои лилилии вглубь не уходят, в отличие от тюльпанов.

 

А еще я прочитал, что надо мазью Вишневского луковицы помазать, и мыши их сами жрать не будут :D

 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
2 минуты назад, Viverrina сказал:

Я бы сказала про сетку от грызунов, но у вас же не высокие грядки...

Ну вот, и я о том  же. Берете такую корзинку, в нее землю и луковицы, сверху сетку. И еще присыпать землей немного. Думаю, можно в любую грядку.

Я как-нибудь попробую, может, в следующем году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@=SM= это надо сетку подобрать. В крупноячеистую мыши пролезают. Мелкоячеистая быстро сгнивает сама. Но попробовать можно.

Сетки пластиковые я пробовала и ящики тоже, они в земле рассыпаются через пару лет. Куски пластика выковыривать потом надоедает. Может мне  корзинки не того качества попадались, но других не было.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Дора 

Я думаю так попробовать - по периметру вкопаю напольное кварц-виниловое покрытие, от "боковых мышей", все равно надо же куда-то деть его остатки. А сверху положу на зиму металлическую сетку, которую весной сниму - от "верхних" мышей. Ну а через самый низ, надеюсь, что они через мою глину не докопаются :)

 

Какую сетку... Ну навреное оцинковку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика