Дела огородные 2023 - Страница 123 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Промокашка

@Чупакабра  Марин, у меня ещё свëкла осталась.) Потом, зправку к борщу сделаю. Сегодня, что-то лень было её дергать. ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Может кто делал свëклу для винегрета на зиму, в банках? Дайте пожалуйста рецептик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

А я (будете смеяться) накрыла оставшиеся в ОГ перец, кабачки и капусту. Уже не было сил выдергивать, ну я подумала - может, порастут еще:)

 

Фасоль и циклантера - всё, подмерзли (частично). Снег их точно добьет. Но я свою миску вчера набрала, такой финальный аккорд)

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

Завтра хочу заехать в магазин за лилиями и луком. Если с лилиями все ясно, сорта давно выбраны, то с луком вопрос к знатокам -  что лучше сажать под зиму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
7 минут назад, Дора сказал:

то с луком вопрос к знатокам -  что лучше сажать под зиму?

В прошлом году посадили Стурон и Центурион голландский. Можно еще поискать традиционный Штутгартен. Результат супер. Сажали 10-11 октября и собирали вместе с чесноком в конце июля. Для справки озимый лук в прошлом году сажали в первый раз.

PHOTO-2023-07-18-09-07-44a.thumb.jpg.fde341c9d2b1730967e0d003934f7d81.jpg  PHOTO-2023-07-18-09-07-43.thumb.jpg.cac1f256ccbb099b44240da93dab32ed.jpg  PHOTO-2023-07-18-09-07-43a.thumb.jpg.2c635accdeb4e20cd54b3c9da8addff5.jpg

 

В этом году удалось купить голландский Стурон в магазине Да! в середине сентября. Сажаем под зиму только желтые сорта. Салатные красные и белые - только весной. Голландский севок сухой и на порядок лучше нашего (Лукаморье), так что попробуйте поискать его еще в Леруа, в Оби только наш.

Хороших Вам урожаев

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
32 минуты назад, Дора сказал:

что лучше сажать под зиму?

Я в этом году решил ткнуть лук-шалот под зиму, так как летние его попытки выращивание не сказать, что были удачны, но хочется получить результат. Сорт взял Лонгор (потому что не знаю, какой лучше). Обычные сорта я отказался сажать под зиму категорически, просто смысла нет. Ранняя зелень в теплице лучше выходит, а более крупной луковицы подзимний не дает, дает ровно такую же, зато поражения гнилью в моей глине у него вдвое-втрое больше. У соседки в этом году подзимний лук был убит склеротинией вообще полностью, а весенний дал шикарные луковицы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@Служивый Спасибо. До субботы в Леруа не попаду. У меня рядом с домом очень приличный магазинчик для садоводов , с хорошим выбором,  поищу там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@=SM= хочу попробовать.  Весной рук на все не хватает, поздно приезжаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Дора сказал:

 хочу попробовать

Тогда, если грунт у вас там из тяжелых, не песок-супесь, то протравите перед посадкой максимом, а при посадке на каждые две-три луковицы кидайте таблетку глиокладина между луковиц - это убавит вероятость сгнивания. Ну а если грунт легкий, то вроде, таких проблем там не существует. А то последние года, по крайней мере у нас, гнили свирепствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@=SM= у меня на участке родная глина, любого вида. Есть красная, есть белая, есть голубая, смотря на какую глубину копнуть. 60 летнее облагораживание земли нормальных результатов не дает, если каждый год не вносить разрыхлители ,  навоз и перегной, то все быстро приходит в первоначальное состояние. Но гнилей на участке замечено не было, толькр луковая муха свирепствует. Препараты которые Вы рекомендуете, куплю обязательно, но на весеннюю посадку, тк на покупку надо время, дома сейчас их нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Дора сказал:

у меня на участке родная глина, любого вида. Есть красная, есть белая, есть голубая

У меня вот тоже глина, но исключительно красная. Но я нашел себе долгоиграющий разрыхлитель - агроперлит (в мешках по 200л прямо с завода) - он очень легкий, плавает, и поэтому не уходит вниз со временем.

Из препаратов - весной максим не нужен, это же протравитель посадочного материала. Глиокладин весной вводить в осенние посадки можно и нужно - это надо делать дырки между всходами на глубину посадки и туда таблетки раскладывать.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
37 минут назад, =SM= сказал:

Ну а если грунт легкий, то вроде, таких проблем там не существует

Согласен, на тяжелых грунтах и лук и чеснок выращивать трудно, особенно с осенней посадкой. У нас супесь, здесь обратное - нужна вода. В этом году пробили скважину, так что теперь эта проблема закончилась. Как и говорил, озимый лук уродил на славу, успели выкопать до заливных дождей, а вот яровой подмок и как результат часть урожая подгнила. Но это скорее всего гримасы этого лета. Обычно начало августа у нас сухое. Пока будем продолжать эксперементировать с озимыми посадками.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
32 минуты назад, Служивый сказал:

а вот яровой подмок и как результат часть урожая подгнила. Но это скорее всего гримасы этого лета.

А у нас заливные дожди прошли не особо заливными. В результате - чеснок распрямил стрелку как раз тогда, когда после этих всех дождей все хорошо просохло - 6 августа. Земля была еще сыроватая, но не мокрая, отлично стряхивалась и не висела сухими бетонными кубиками на луковицах. Тогда его и выкопали, как раз все условияи сошлись воедино. Лук выкапывали позже по мере созревания сортов. В результате чеснок идеальный, крупный. Склеротиния убила штук 5 из всех. Лук - тоже хорош по размеру, а по сладости, так шикарен. Три сорта без гнили вообще (купидо, бирнформинге и ред барон), а вот белый пострадал. Но это не склеротиния, а серая шейковая гниль (ботритис), белый лук к ней нестоек в принципе, поэтому не хранится - это уже гниль хранения.

Этот год можно описать как отличный, даже выдающийся по луку и чесноку, и погоду, идеально подгадавшую под его выкапывание.

 

32 минуты назад, Служивый сказал:

Обычно начало августа у нас сухое.

Так оно и было сухим, вместе с его серединой и концом, а также всем сентябрем. Дожди были в июле. 5-6 августа земля была еще сыроватая, ну и далее все высохло напрочь, и засуха вот до октября. В августе не было ни одного дождя, как-то значимо что-то промочившего.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

Я обычно лук сажала только на зелень. Лук для еды покупала в магазине. Но в этом году магазинный лук это нечто. Он как из пластика. Жесткий, не жуется, не жарится. Конечно так не всегда, но часто. Намного  чаще, чем хотелось бы. Надоело. Теперь хочу попробовать вырастить на огороде, земли достаточно.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, Дора сказал:

Я обычно лук сажала только на зелень.

А это же ничем не отличается от посадки на луковицу. Мы выдираем часть зелень, а те, что потолще, дают луковицу в конце сезона. А на место выдранных все время подсаживаем новый севок на новую зелень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Прошедший сегодня мороз (вся ночь минусы, утром до -3..-4) добил почти всё.

Томаты не пережили, листва обрюкла, плоды целы и не тронуты.

Кабачок в теплице издох.

Перцы вроде выжили частично. Через день-два будет ясно. Мне важны заборы и Мачо, на которых висит еще часть зеленых плодов по верхам, и они вроде более менее нормально себя чувствуют. Дынный, колокольчик и жгучая радость "того", обрюкли процентов на 70-80. Но они и назрели почти полностью - соберу завтра. Сладкие остальных сортов собраны до конца, так как тоже вызрели.

Баклажаны целы, но обобраны (так как все равно делать соте из всего этого).

Вот таковы остатки баклажан, в этом году почти все "кривули". И сбор сладкого перца с побитых кустов.

IMG_20231011_142816.thumb.jpg.2b97ef0e836ec7dd0539c1e64f72f872.jpg

 

UPD:

А вот и помидоры последние этого сезона. Срезаны все кусты (но не выдраны, чтобы серной шашкой обработалась поверхность земли, вредные споры не закапывать).

IMG_20231011_155145.thumb.jpg.075bfa59a737de6f39bfc1e558c7a415.jpg

 

 

 

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Перец "жгучая радость" - сверхурожайный! Вот ни разу такого не видел до сих пор. Для сбора в комфорте кусты срезал целиком и принес домой.

Как оказалось, два куста из одной лунки дали меньше, чем один куст в другой лунке. Так что, так сажать перец не стоит.

 

В общем, для любителей пофаршировать острое - этот сорт - находка!

IMG_20231015_113817.thumb.jpg.2fdb2afe8d04dbbe88632ab1449964b5.jpg

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Сегодня на всякий случай выдрал всё - и на улице, и в теплице.

Не фоткал.

Но были и крючки баклажанов, и зелёные ,и полузрелые томаты, и спаржевая фасоль, и морковь, и свекла, остатки перцев, петрушки, тыква.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, erlin сказал:

Сегодня на всякий случай выдрал всё - и на улице, и в теплице.

А я в теплице оставил пережившие морозы перцы, которые еще зеленые. Выжили "заборы", мачо-лихачи, бикиньо, спаньолы-мориарти и частично Хасины македонцы. Но обобрал все, хотя бы показавшее цвет. В огороде остались пастернак и петрушка - они, а особенно петрушка, набирают мощность корнеплодов до самых снегов. И кольраби второй посадки на текущую еду.

Все еще чищу эти перцы с фотки :):) На второй сотне сбился со счета...

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Уфф. Чистка перцев под фарширование - это прямо наказание какое то!

IMG_20231015_181202.thumb.jpg.331006bb994205edb8a5371db34330a7.jpg

 

Половина белого ведра, это на соус табаско, который готовится 8-9 месяцев...

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика