Прогнозы грибов 2024 - Страница 46 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=
19 минут назад, художник Федотов сказал:

«Очень много малышей» - это засохшие опята…

Ну это ваши додумки. Судя по виду в ведре - отличное качество. И опять - это работает 5-6 сентября, Вами пропущенное. А сейчас дожди только подхлестнут их там, они очень вовремя, если по "примордиям".

Так что - будут сборы и "через день после дождя" в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
13 минут назад, =SM= сказал:

Сегодня днем в прогнозе +21 (сейчас 13), так что почва еще прогреется, если метеорологи не соврали как всегда.


Без дневного солнца, прогрев будет слабее….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, художник Федотов сказал:

Без дневного солнца, прогрев будет слабее….

 

так и солнце стоит в прогнозе

1275602185_2024-09-2811_24_12--5MozillaFirefox.thumb.png.f0007152ca685a44846b805f393a4e7f.png

 

Типа, к обеду развеется. Но на мои датчики оно все равно не попадает во второй половине, а только часов в 10 утра, и минут на 20 максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Про Тверскую область…..

 

Слоем грибы начнутся с 15 октября, что на Селигере, то и Средней Полосе России ….Но там мы находимся в зоне «рискованного грибосбора» из-за критических температур или внятного снежного покрова….Чуть ранее начнутся в самых сырых и болотистых местах, где грибницы не «заснули» окончательно….На том же Селигере шансов более раннего выхода есть….Там  грибы сейчас в сырых точках боле-мене, в отличие от нас….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, художник Федотов сказал:

в отличие от нас….

Не в отличие, а как у нас... Те же сборы у отдельных знающих грибников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver

Короче, как я понял, что влажностная провокация - это профанация. Работает только температурная провокация (температурный шок, охлаждение), главное чтобы у грибницы было достаточно влаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Denver сказал:

Работает только температурная провокация (температурный шок, охлаждение), главное чтобы у грибницы было достаточно влаги.

Абсолютно верно!

Если холод при заранее достаточной влажности, которая была еще и с теплом (был активный рост мицелия) - это прямо супер. Это так фермеры делают при выращивания грибов, основываясь на сравнительных исследованиях микологов. У шампиньонов еще работает "покрытие" верхнего мицелия тонким слоем субстрата - некая аналогия листопада осеннего.

Если влажность с холодом вместе на сухость - это так себе.

Если холод до влажности (как сейчас) - то среагируют только те места, где влажность заранее была сохранена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 минуту назад, =SM= сказал:

 

 

 

Типа, к обеду развеется. Но на мои датчики оно все равно не попадает во второй половине, а только часов в 10 утра, и минут на 20 максимум.


Теплоемкость сырой земли существенно больше сухой….То есть она гораздо медленней прогревается при прочих равных….Ночь удлиняется, солнце стоит всё  ниже, меньше и гораздо хуже прогревает горизонтальную землю с каждым днём….Автоматом будет охлаждение….Такая вот осенняя диалектика получается….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, художник Федотов сказал:

.Автоматом будет охлаждение….

Это то да, и про теплоемкость тоже да (но с нюансом - сухая почва обладает эффектом "термоса" или "одеяла" и тоже плохо прогревается/охлаждается - образуются микропустоты там, где была вода, становится воздух). Но это всё только при условии среднесуточной температуры ниже, чем температура почвы. Сейчас она, Тпочвы, 13 градусов. А сильно меньше среднесуточных температур пока не обещают. Ну тут что будет, то будет, увидим по факту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver

Теплопроводность сухой земли ниже, чем теплопроводность мокрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Denver сказал:

Теплопроводность сухой земли ниже, чем теплопроводность мокрой.

Об этом я писал же - но теплоемкость тоже ниже, одно против другого.

 

----------------------------

Мой прогноз такой:

- В местах, где сейчас есть примордии опят (и других грибов тоже) по результату холода 5-6 сентября - будет их взрывной рост на радость любителей "грибов после дождя", прямо завтра-послезавтра.

- В местах, где было +- сыро на 24 сентября, будет выход грибов через пару недель.

- Остальное будет ясно по фактической погоде в октябре, пока прогнозировать нечего.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
21 минуту назад, Denver сказал:

Короче, как я понял, что влажностная провокация - это профанация. Работает только температурная провокация (температурный шок, охлаждение), главное чтобы у грибницы было достаточно влаги.


Да-Да, именно профанация….Тогда зачем читаете меня….Все лето были фактически влажностные провокации в высоких диапазонах температур….От них не было никаких грибов летом….Даже осенних опят в августе….Сравните те слои грибов и «Марковскую движуху» от температурного нано шока в конце сентября на болотах….

 

У Вас как с математической логикой, хорошо….?Или как у Маркова….

 

Или почитайте отчеты за лето и сентябрь, точнее можно посмотреть на их количества….Сейчас там один флуд….Кроме Московской ветки, где выставил 4 отчета за последние 4 дня….Грибы в супер сухих местах, в Москве теплее и суше при прочих равных, чем в среднем в Области….

 

Чисто температурная провокация также бывает внятная….Но ее не было в сентябре от слова совсем….Почитайте мои посты за 10 последних лет, тогда на ТВП смотрели, как на полную ерунду….Как и сейчас, собственно говоря….Никто не читает основы теории ТВП, а учителей тьма сбежалась из подворотни…..

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, художник Федотов сказал:

.Но ее не было в сентябре от слова совсем….

Да-да, а опята сейчас начались в правильных местах божьим промыслом... А не от охлаждения.


 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, художник Федотов сказал:

У Вас как с математической логикой, хорошо….?Или как у Маркова….

 

У меня с математикой всё хорошо. И с физикой тоже. Я могу оценить и влажность субстрата в разных местах, и степень его охлаждения, и посмотреть, что и где вырастет в результате.

 

Но, в отличие от Вас, меня вовсе интересуют мощные слои. Их не пропустишь и без прогнозов. Меня в первую очередь интересует, где и когда найти грибы "на всеобщем безгрибье", почему их там можно найти, и как это спрогнозинровать, чтобы на "безгрибье" пойти именно в нужное место и вернуться не с нулём. Именно это интересно в прогнозах! И это получается, еще ни разу мимо не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
7 минут назад, =SM= сказал:

Мой прогноз такой:

- В местах, где сейчас есть примордии опят (и других грибов тоже) по результату холода 5-6 сентября - будет их взрывной рост на радость любителей "грибов после дождя", прямо завтра-послезавтра.


Не будет….Опята просто намокнут, кого осилила грибница, уже выросли….А эти засохли….Ближайшие 2 недели буду угорать запасаюсь желчью….А зачем дублируете мои прогнозы….?Вот сделали прогноз о «взрывных ростах» на днях….Вот и посмотрим….Народ сейчас массово ломанется в лес, если ещё не ломанулся….Смеху то будет….Полные трусы….

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, художник Федотов сказал:

Не будет….Опята просто намокнут, кого осилила грибница, уже выросли….А эти засохли….

Не выросли. Точнее, далеко не везде выросли. Есть одно-двух дневные примордии сейчас по оврагам, родом от 5-6 сентября. Они рванут в рост. Кто их найдет - будет хороший бонус. Вот увидите, будут отчеты с такими находками!

 

20 минут назад, художник Федотов сказал:

Чисто температурная провокация также бывает внятная….Но ее не было в сентябре от слова совсем…

Неправда. Для мест с достаточной сыростью была и невнятная, 5-6, и вполне внятная, 23-24 сентября.

От 5-6 сейчас подосы, поздняя (осенняя) вешенка, первые находки опят. Вторые, третьи, пятые, десятые находки опят будут сейчас и неделю вперед. Подосы должны сойти на нет.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Фронт прошел. Осадков (на востоке) - 23.3 мм за этот проход фронта. Ждем еще следующего.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
18 минут назад, =SM= сказал:

Да-да, а опята сейчас начались в правильных местах божьим промыслом... А не от охлаждения.


Так чего воздух то сотрясать понапрасну….Датчики есть, охлаждение есть, болота есть, гати с брёвнами в воде есть….Всё измеренно «точно» на месте сбора….Где опята в Кольчугино….?

 

А, догадался…. «Не повезло»….

 

А уж сколько раз показывал слои грибов: «Не ждали»….Вот картина Репина с таким же названием….Муж революционер вернулся с каторги, его младшие дети вообще испуганы, не помнят отца….Думают откуда взялся этот незнакомый бомж….Вот так и грибники смотрят на аномальные прогнозы грибов….Тут прямо библейская тема с Христом….

 

E0524E87-FE2C-4C34-A793-7296D159D1E4.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, художник Федотов сказал:

Где опята в Кольчугино….?

Я же уже сказал - в моих опятных местах пока не нашлось таких, которые сохранили достаточно влаги. Я их вчера проверил, они все были пересохшие. Я же не виноват в том, что нету рядом подходящего места!

Поэтому довольствуюсь подосами и осенней вешенкой. Места с ними есть. Которые от того же растут, от чего и опята у тех, у кого есть подходящие места. Опята мы видим по отчетам с других мест. И еще увидим!

 

6 минут назад, художник Федотов сказал:

гати с брёвнами в воде есть

Это только по весне, до июня. Сейчас там сушь. И, даже, если было бы там сыро - там никогда ни одного осеннего опёнка не было ни при каких погодах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
41 минуту назад, =SM= сказал:

Но, в отличие от Вас, меня вовсе интересуют мощные слои. Их не пропустишь и без прогнозов. Меня в первую очередь интересует, где и когда найти грибы "на всеобщем безгрибье", почему их там можно найти, и как это спрогнозинровать, 


Да, ну….Сколько раз тут делал прогнозы грибов, которые потом проморгали массово….А в безгрибье ясно где собирать….Если аномально сухо, то идти в самое сухое место….Вот как я последние 4 дня искал в самых сухих местах Московской Области….Ассортимент и количество грибов максимальное….


24 сентября:
https://forum.toadstool.ru/topic/6410-москва-осень-2024/?do=findComment&comment=587105

 

25 сентября:

https://forum.toadstool.ru/topic/6410-москва-осень-2024/?do=findComment&comment=587262

 

26 сентября, тут чумной выход осеннего опенка от виртуальной, температурой провокации 5 сентября….Которую придумал не я:

https://forum.toadstool.ru/topic/6410-москва-осень-2024/?do=findComment&comment=587262

 

27 сентября:

https://forum.toadstool.ru/topic/6410-москва-осень-2024/?do=findComment&comment=587345

 

А если  аномально сыро идете в самое сырое место, в болота и овраги….Именно там первыми начнутся слоем те же подберезовики и подосиновики через 12 дней….И не читайте Маркова перед обедом у него разруха в головах….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика