Прогнозы грибов 2024 - Страница 13 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

художник Федотов
1 час назад, WinnerII сказал:

То есть теперь всё наоборот. Раз есть грибы - значит была ТВП, даже если ее и не было


Упали с дуба или пальмы вдруг….Так всё не так просто начинается….Эдулисы грамотные будут на днях, а может быть и раньше….Это идиотизм последних моделей, , что сейчас есть грибы для сборов….Горстка нано лисичек и несколько размокших, но червивых болетов наглухо….Лучше не нервируйте меня….Мощные слои грибов всех видов только разгоняются…..Это пусть Марков ждёт белоножковых сыроежек, они начнутся с 22 июня ровно в 4 утра….

  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бармалей
3 часа назад, художник Федотов сказал:

Мощные провокации сухих, перегретых субстратов на влагу и холод были с первого июня к 6 июня…

Вы мне докажите, где было "и холод"?! Мокрая провокация (теплыми южными осадками), без понижения температуры воздуха - не может быть мощной! Ну и ссылаться на появившиеся шампиньоны и навозники - это нонсенс. Они после любого "грибного" дождя летом появляются. А что же нет никаких сообщений о примордиях осенних опят?! Как там у вас, о раведчиках - хотя две недели уже прошло...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бармалей
10 часов назад, художник Федотов сказал:

6 июня среднесуточная упала под 10 град

И вот этот момент подтвердите ссылками или любыми доказательствами с погодных сайтов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
50 минут назад, Бармалей сказал:

И вот этот момент подтвердите ссылками или любыми доказательствами с погодных сайтов.

Без ссылок и доказательств - я еще не осилил вывести данные с личной метеостанции в интернет, но, вот  среднесуточная температура конкретно у меня, с датчика на высоте 2 метра над землей - число июня, среднесуточная, мин и макс. Координаты указаны в "моём грибном месте".

 

01 22.3 13.8 28.4

02 20.1 15.1 26.2

03 18.2 15.1 25.3

04 16.7 13.1 20.9

05 20.7 14.5 26.7

06 19.9 13.0 26.7

07 16.5 13.2 20.7

08 18.3 15.0 22.0

09 16.1 12.1 20.8

10 17.6 10.0 23.0

11 19.7 15.1 25.7

 

Не было никаких долгих падений среднесуточных температур. Туда-сюда день в минус, два в плюс.

 

Ну и лес молчит, естественно. Мало того, что почти до июня в нем вода хлюпала, так и никаких толковых "ТВП" потом не было. И, плюс к этому, толку от дождей на и так мокрую землю, которая только подсыхать начала, очухиваясь от вешних вод. Степень майской мокрени все на слёте видели, и есть много фото леса оттуда с 11 мая - которые с гарантией не обман и не подделка.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
13.06.2024 в 20:23, художник Федотов сказал:

Пойдут даже осенники….Это крайне редкое явление: все грибы в третьей декаде июня и позже….

Насчет осенних опят - это смело. Они - немногие из грибов, которые довольно четко отслеживают температурные колебания. При готовности грибницы они стартуют при снижении ночных температур в течение 3-5 дней ниже 8 С. Это у нас где?

14.06.2024 в 16:10, художник Федотов сказал:

По теории первые нано эдулисы с 17 июня на юге Подмосковья

Тпру-у! Эдулисы, конечно, будут, но по расписанию сумма эффективных температур для них наберется ближе к июлю. И то это будут только разведчики.

5 часов назад, художник Федотов сказал:

Охлаждение 6 июня с помощью безпрецендентых осадков….Охлаждение мощнейшим дождем после долгих архи жарких антициклонов это круто….

Т.е. мы дошли до тезиса, что ТВП - это тупо дождик?
"You always get back to the basics" (с)

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, MikeR сказал:

Т.е. мы дошли до тезиса, что ТВП - это тупо дождик?

Вот-вот. Какое нафиг охлаждение, когда теплый дождь идет на землю, которая только начала подсыхать после майских разливов-заливов, и напитана холодной водой? Нигде и ничего толком не прогрето было выше температуры дождей, и виной этому приповерхностные и поверхностные грунтовые воды. Это больше 90% мест в среднем по МО и вокруг.

Охлаждение было только в редких местах, где пески-торф, или локальные возвышения, и при этом они были открыты для прямого солнца. Там да, вешняя вода быстро отфильтровалась или стекла мимо, а солнце прогревало землю сильнее, чем ее охлаждала ночь. Но таких мест поискать надо. Вот там сейчас у кого-то маслята, у кого-то может и еще что-то.

И охлаждение было по самому верху подстилки - отсюда необычно мощные круги коллибий лесолюбивых и местами выходы кандоллей.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
11 часов назад, MikeR сказал:

асчет осенних опят - это смело. Они - немногие из грибов, которые довольно четко отслеживают температурные колебания. При готовности грибницы они стартуют при снижении ночных температур в течение 3-5 дней ниже 8 С. Это у нас где?


Ну ладно Марков, он совсем ничего не понимает в грибах….Сейчас бредит зимними разливами….Ну Вы умный человек….Должны понимать, что у грибов нет термометров….В конце мая 2024 на юге России прошёл слой осенних

опят….Видимо у них там холоднее, чем у нас было….Хватит нести всякую чушь вместе с Марковым….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Специально для Маркова-Микера для просвещения….Юг России конец мая 2024, там намного холоднее чем в Средней Полосе России, грибы носят термометры за пазухой и смотрят на него….Это опята от холода в районе 9 мая со снегом….У нас они также были ухилянтно….Сказал что в мае будут осенние опята, получите, распишись….А то что не умеете их искать, то не ко мне….Вот Ирина Уханова умеет искать…Марков авторитетно скажет что северные, а не хрен знает что….

769E919C-FDCC-49B4-92C0-18F3033DDC11.jpeg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
12 часов назад, MikeR сказал:

При готовности грибницы они стартуют при снижении ночных температур в течение 3-5 дней ниже 8 С. Это у нас где?

Этого не было и в агусте 2023, однако опята выдали слой с самом начале сентября

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
43 минуты назад, художник Федотов сказал:

.Юг России

Причем тут юг, если мы все говорим о средней полосе, и конкретно МО и соседних областях?

Сегодня 20 июня. Где мегаслой? В лесу шаром покати, только лисички, и только в местах, где их кнопки 1 июня показались. Причем вдоль дороги даже их не продают, вчера ездил-смотрел. А 10 июня подосы вдоль дорог вовсю торговали. И сыроежек так и не дали пока, три с половиной дзертира среди лисичек.

 

57 минут назад, художник Федотов сказал:

Сейчас бредит зимними разливами…

На слётете все видели своими глазами, что делает снег с лесом. Напомню, слёт был 11 мая. Сразу видно кто тут сказочник с испаряющимся снегом, и как оно на самом деле - потопы лесные от талых вод, да такие, что в обычных сапогах местами не пройти. Так что, ваш обман про испарение не катит.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей - "Братское Сердце"
41 минуту назад, художник Федотов сказал:

Вы умный человек….Должны понимать, что у грибов нет термометров

 

28 минут назад, художник Федотов сказал:

Это опята от холода в районе 9 мая со снегом….

Простите, я не хочу спорить, я хочу суть процесса понять. 

 Термометров нет, но на холод реагируют. 

 

И ещё. Недавно в Северной ветке Подмосковья вы мне сказали, что искать надо не в своих коронных точках, а пойти в незнакомое место для объективности картины. А здесь говорите прямо противоположное. 

36 минут назад, художник Федотов сказал:

….А то что не умеете их искать, то не ко мне.

Получается, что я нашёл подосиновики в подходящих для них местах, это случайные выскочки-дезертиры. А кто то нашёл несколько локальных опят, это подтверждение вашей теории. Или же мои подосиновики в вашу теорию просто не вписываются. 

Ещё раз скажу, я хочу для себя разобраться и понять происходящее, а не пытаться вас оспаривать. Объясните, на какие ваши слова ориентироваться. А то всё в кучу перемешалось. 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Сергей - "Братское Сердце" сказал:

Получается, что я нашёл подосиновики в подходящих для них местах

Те подосиновики были в строгом соответствии с теорией - сильнейшее и продолжительное охлаждение майскими холодами, которые длились до 11 мая (до слёта), при этом без проморозки почвы из-за ее сырости, и плюс достаточная влажность почвы до начала июня => грибы. Вот мы их и собирали. А ХФ это проморгал.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
12 минут назад, =SM= сказал:

Причем тут юг, если мы все говорим о средней полосе, и конкретно МО и соседних областях?


Если теория работает только в районе Московской Области то это не теория, а хрень,…Теория ТВП работает везде и всегда, во всех галактиках…,А чем юг России не понравился…?Грибной шовинизм у нас так просто не пройдёт…,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
12 минут назад, Сергей - "Братское Сердце" сказал:

Простите, я не хочу спорить, я хочу суть процесса понять. 

 Термометров нет, но на холод реагируют. 

У грибов нет термометра….Идёт реакция на первую и вторую производную температуры….Так пишутся все законы физики….То есть кажется тепло, вдруг холодно….А в каком диапазоне температур- не ясно….Грибам и нам….

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей - "Братское Сердце"
4 минуты назад, художник Федотов сказал:

Если теория работает только в районе Московской Области то это не теория, а хрень,…Теория ТВП работает везде и всегда, во всех галактиках…,А чем юг России не понравился

Вот опять я не могу вас понять. Юг МО уже две недели собирает сетчатые белые сотнями. Лидия Бам не даст соврать, она 2 раза за ними из Смоленска приезжала. 

У нас на Севере МО их нет, ездил в субботу в Тверскую область, там кроме умирающих подосов и лисичек ничего нет. Был в Ярославской области, там вообще шаром покатит. 

Как должна работать теория. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей - "Братское Сердце"
3 минуты назад, художник Федотов сказал:

….То есть кажется тепло, вдруг холодно….А в каком диапазоне температур- не ясно….Грибам и нам….

То есть было допустим две недели +20, потом 5 дней +12 допустим, это тоже будет ТВП. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19 минут назад, художник Федотов сказал:

Если теория работает только в районе Московской Области то это не теория, а хрень,

Мы не следим за погодой на юге. Мы следим за погодой в тех местах, куда ездим, и говорим только о них - где чего сработало, где не сработало. А ездим мы по МО и соседним областям. Так вот по факту майский мороз сработал, и дал подосов, а далее голяк, только раздали луговых опят немного. А лисички растут по своему плану, они просто тугорослые.

 

4 минуты назад, Сергей - "Братское Сердце" сказал:

это тоже будет ТВП. 

Причем практически образцовая, какую учат микологи давать шампиньонам для старта продаж. Только называют они это не модной тут аббревиатурой, а как все в мире лет 100 - температурным шоком.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Сергей - "Братское Сердце" сказал:

ездил в субботу в Тверскую область, там кроме умирающих подосов и лисичек ничего нет.

Это все отлично согласуется - повторю еще раз - первая треть мая дала мощное охлаждение по мокрым субстратам - до июня влага постепенно уходила, но была в достатке, затем дожди подпитали. Результат - подосы в наших местах 8-10 июня, а я предупреждал! А сейчас с чего взяться? Если были теплые дожди на теплые субстраты? Среагировали только гимнопусы верхнеподстилочные, изолированные от сырой земли, да луговые опята, где на лугах и газонах почва просыхала и перегревалась. Вот их кругами и растет.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
20.06.2024 в 10:54, Сергей - "Братское Сердце" сказал:

Вот опять я не могу вас понять. Юг МО уже две недели собирает сетчатые белые сотнями. Лидия Бам не даст соврать, она 2 раза за ними из Смоленска приезжала. 

У нас на Севере МО их нет,

Потому что у нас на севере дубов мало, а сетчатые там где они. 
 

Надо смотреть дубы и липы в местах ….А Лидия БАМ, Марков, Микер нам тут не у каз….

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20.06.2024 в 11:07, Амбидекстр сказал:

а сетчатые там где они.

Неа. Им подходит и орешник, которого у нас навалом. И липа. Это по науке. А по отчетам они их там из березняков таскали в том числе. Скорее они там, где потеплее, что ли...

бред сей сей сложен  для понимания мозгом

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика