Прогнозы грибов 2024 - Страница 15 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сергей - "Братское Сердце"

Может это я никак не догоню, но... 

3 часа назад, художник Федотов сказал:

Наука от подосов ничем не отличается…,Подосы были не слойные, по виду ясно….А вот навозники мерцающие вышли на днях гипер слоем огромной величины плодовых тел….Вот это интересно….Многие говорят о небывалом выходе резиновых изделий номер 1 под гордым названием лисички….

Мы говорим о собираемых грибах? Может я просто не настолько продвинут, но ни разу в жизни не встречал людей которые корзинами собирают мерцающие навозники. Лисички, так же как и подосы в моей стороне пошли с 9 июня. Сейчас уже всё собрано и в лесу ничего нет. Пусть это не слойные грибы были, но здесь я всё же согласен с СМ. 

22 минуты назад, =SM= сказал:

Но подосов дали всем тем, кто хотел их найти

Так когда ждать собирательных грибов? Очень не хочется ехать в выходной, но по видимому придётся. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, Сергей - "Братское Сердце" сказал:

Так когда ждать собирательных грибов?

В моих местах в ближайшее оборзимое время я ничего не предвижу собираемого массово, ну кроме продолжения лисичек. Надежда на сыроегу сине-желтую тает на глазах. Эдулисы - ну может быть в небольшом количестве. Может, подвалуй стрельнет, он такой. Но это не значит, что ничего не будет в местах, которые в мае не были сырые, но это не про мой район, вокруг меня таких мест нету, я даже не представляю себе, где они есть.

В моих краях сейчас отличные условия для вегетативного роста мицелия, лучше не придумать. Зачем ему давать плодовые тела, если уже месяц равномерно тепло и сыро? Но это предвестник крупного слоя. Так что, ждем правильной погоды, похолодания, и без особо длительной засухи перед ним. Всё зависит теперь только от гидрометцентра, или кто там за погоду ответственный.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей - "Братское Сердце"
20 минут назад, =SM= сказал:

В моих местах в ближайшее оборзимое время я ничего не предвижу собираемого массово, ну кроме продолжения лисичек

Мне очень хочется, чтобы я ошибался, но у меня тоже складывается такое мнение. ХФ говорит, что с 20 июня даже все "лохи" :161: будут тащить корзинами. Я мониторю на форуме Ярославскую, Тверскую, Владимирскую области, всё Подмосковье. Здесь присутствуют опытные грибники. Если грибы повалят кучей с 20, то уже числа с 15 пошли бы первые хорошие находки. Но сообщения очень скудные. 

Я уже согласен, пусть был недослой, но с 8-10 числа грибы были, сейчас их нет. 

Я даже согласен чтобы меня тоже лохом назвали, лишь бы грибы пошли. Придётся всё же в выходной ехать, если наберу, то прям напишу - ХФ, вы были правы, грибы попёрли. 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей - "Братское Сердце"
38 минут назад, =SM= сказал:

или кто там за погоду ответственный

Страшно говорить, но может... Путин :secret:

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
22 минуты назад, Сергей - "Братское Сердце" сказал:

Придётся всё же в выходной ехать, если наберу,

Я так думаю, что "вот прям наберу" не будет, но если поискать, то наковырять ассорти из разных грибов можно. Собственно, как и сейчас. Вчера вот было (без сбора, просто прогулка) - лисичек с полсотни, несколько каких-то неправильных сыроежек (червивые они сейчас на 70-80%), один подос белоногий, три подберезовика видавших виды. Но резба по грибам в условиях мириад слепней - не самое интересное дело, и не воодушевляет на долгие хождения.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
6 часов назад, =SM= сказал:

в темных биотопах равномерно тепло и сыро - это супер-условия для разрастания мицелия

Если мицелий разрастается, то грибница должна захватывать новые для себя территории или что в конечном счёте происходит?

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ростовчанин161
5 часов назад, художник Федотов сказал:


«теплые дожди» это разность разогретых на солнце субстратов и температуры дождя….Практически всегда дождь холоден, особенно ливни с градом….Что было….

не знаю как Вы а верю Федотову и мы уже собрали банду из Ростова на Дону в кол-ве пяти сообщников вооруженных ножами и большими корзинами которые выдвигаются 1 07 2024 г на грибные гастроли в Тверскую область в частности кесовогорский район село Нововведенское на встречу им едут из Питера двое подельников любителей которые встречаются в одном и том же месте по одному и тому же делу. В случае неудачной поездки мы всей бригадой отправляемся в село Петелино Московской области к господину Федотову спросить за липовую наводочку но надеемся что сие недоразумение не произойдет ввиду высокой квалификации и проффесионализма ХФ на что надеемся и уповаем.

  • Ржу... 7
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бармалей

А что никто не фиксирует сегодняшнее ТВП?!

Количество осадков не смотрел, но , по ощущениям, их было не мало, а вот температура упала более чем на 10 градусов. Прилагаю скрин метеостанции ВДНХ (было 24,9, стало 13,4)

504932788_13.4.thumb.jpg.dd7c0d6f43e1a87633efb1f38435343b.jpg

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Амбидекстр сказал:

Если мицелий разрастается, то грибница должна захватывать новые для себя территории или что в конечном счёте происходит? 

Она просто разрастается, восстанавливая поврежденные свои части - вымокшие, сгнившие, отмерзшие и т.д., создает новые микоризные связи со свежими корнями. Накапливает силы для плодоношения. Растет в стороны вместе с корнями хозяина, далеко не отходит. Если повезет, может перекинуться на корни соседнего дерева, если дотянется, и если они уже не заняты конкурентом.

Сапротрофы - ну у них просто круг увеличивается в диаметре, или полоса смещается в сторону, где все съели, там отмирает, где есть еда - туда растет. Опенок может разползтись на гектары одной грибницей, когда у него с "едой" нет проблем, он умеет ризоидами с дерева на дерево переходить.

В любом случае, чтобы хорошо плодоносить, надо сначала хорошо разростись и восстановится.

 

37 минут назад, Бармалей сказал:

а вот температура упала более чем на 10 градусов.

А у нас ничего такого нету. День еще не закончен, среднесуточной нет еще, но минимум и максимум вчера и сегодня не сильно различаются. Поэтому пока нет повода думать, что что-то там резко уменьшилось. Да и по ощущениям ничего такого нету.

На скрине данные с метеостанции Александрова. Обведены кружочками минимумы и максимумы.

 

2024-06-20 21_01_20-Архив погоды в Александрове — Mozilla Firefox.png

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бармалей
23 минуты назад, =SM= сказал:

А у нас ничего такого нету

Ну, значит, у вас там до сентября и не будет ничего.

А вот у нас, в Москве, будет вторая волна шампиньонов и навозника мерцающего :P

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
4 часа назад, Сергей - "Братское Сердце" сказал:

Если грибы повалят кучей с 20, то уже числа с 15 пошли бы первые хорошие находки. 

У меня так и было, 14 июня полезли свежие подосиновики и  подберезовики и продолжаются до сих пор. Уже появляется и крупнячок, но и мелочи хватает.  
Мой лес явно поклонник предсказаний  ХФ :D

1B76294D-40BC-44EE-8F17-089296BAFBA8.jpeg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей - "Братское Сердце"

@Ольта Вам везёт. У меня подосы были с 9 июня, я сейчас затихли. В выходные съезжу на дальний кордон, если наберу, то тоже в поклонники ХФ вступлю. 

  • Нравится 1
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Сергей - "Братское Сердце" сказал:

@Ольта Вам везёт.

 

Там у них вообще грибная аномалия :) Сморчки тысячами, подосы круглогодично, лисички до декабря...

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей - "Братское Сердце"

@Ольта кстати, первое ваше сообщение о подосиновиках датируется 11.06.24., в тежи дни, что и у меня. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
Только что, Сергей - "Братское Сердце" сказал:

@Ольта кстати, первое ваше сообщение о подосиновиках датируется 11.06.24., в тежи дни, что и у меня. 

Да, но 14 числа на тех местах, где собрала основную массу 11го, было пусто. расти начали в других местах. А сейчас уже и по тем же самым продолжили.  

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
29 минут назад, =SM= сказал:

 

Там у них вообще грибная аномалия :) Сморчки тысячами, подосы круглогодично, лисички до декабря...

Лисички вообще-то за Егорьевском у меня поздние) 

Подосы в Орехово-Зуевском, сморчки в Раменском :) так что какая-то обширная аномалия получается :128:

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Кстати. Я вот еще на красные подосы (обыкновенные) рассчитываю по молодой осине вдоль опушек. Там вроде должно всё сложиться для их появления.

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII
10 часов назад, Бармалей сказал:

А что никто не фиксирует сегодняшнее ТВП?!

Количество осадков не смотрел, но , по ощущениям, их было не мало, а вот температура упала более чем на 10 градусов. Прилагаю скрин метеостанции ВДНХ (было 24,9, стало 13,4)

504932788_13.4.thumb.jpg.dd7c0d6f43e1a87633efb1f38435343b.jpg

Не знаю как в Москве, но в клепиковском районе рязанской области было заметное похолодание с дождем не только вчера, но и в прошлую пятницу, в четверг было 27, а в пятницу не больше 17 градусов при 20 мм осадков. Вчера ровно так же -10 градусов и 20 мм.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@WinnerII 

Ну вот вам попрёт значит через какое-то время!

К нам сегодня пришло похолодание, но не такое сильное, навскидку градусов на 5 к предыдущим дням, и уже сухое.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Дайте хоть слово вставить одно….После 6 июня не было ТВП….Дожди по сырому лесу это не провокация для плодовых тел, а рост мицелия….Это как сорняки и трава в огороде растут, а толка никакого нет….Показатель грибной движухи наличие большой матрицы грибов и их кучность….Также кучность грибников и комаров в биотопах….

  • Нравится 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика