Прогнозы грибов 2024 - Страница 9 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=
9 минут назад, художник Федотов сказал:

Во Владимирской первые колосовики нано слоем обозначились

Во Владимирской уже почти все грибы,  которые могут быть в это время, стандартным для примерно этого времени небольшим слоем обозначились. Кроме пока ранних сыроежек, дубовиков и разнокожих подосов, но они всегда чуть позже свинух, маслят, подберов и белоногих.

 

5 минут назад, художник Федотов сказал:

Видимо в засаде долго сидели…

Нет, 02.06 там даже намёка не было на это. Это появилось за прошедшие 4 дня.

 

В целом, все идет по заранее утвержденному плану, кроме второй волны летних.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Очень много ливней в Москве…..Ждём грибной жести к июлю….

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
3 часа назад, =SM= сказал:

Яндекс-карта это фейк сплошной, расчет по модели атмосферы на базе прошедших наблюдений (наукастинг). Врет в 50% случаев.

Точные данные доступны там, и только там - https://meteoinfo.ru/radanim , и только за последние три часа. Раньше еще работал на честных данных RainViewer, но он украинский со всеми вытекающими - он самоотключился от наших радаров. На нем можно видеть только немного западных границ, типа Псковской области.

Карта осадков у яндекса раньше редко когда совпадала с действительностью, сейчас стало сильно лучше. Текущую ситуацию и 2-3 часа назад отображает вполне достоверно и совпадает с радарами.

Еще есть такой ресурс: https://rainradar.ru/. Похоже что данные берет с радаров, но отстает минут на 20 от реальности.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
15 часов назад, Glider сказал:

отображает вполне достоверно и совпадает с радарами.


Грибники жалуются, если Марков с Федотовым с утра не поругаются, то день прожит вхолостую….А так совпадает с радарами….Ну нет вменяемых данных о погоде….Они мало что не могут прогноз сделать на 5 минут вперёд, так и архив погоды зафиксировать….Вдуматься только: 2023 и 2024 май был с осадками в 25% от нормы в Александрове и пошла мощная движуха  в июне….Дождей было аж 15 мм….Это анекдот какой-то непонятный….Откуда у поверхностных грибниц влага возьмётся….

  • Нравится 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Посмотрел свежие данные, да дождь был на ВДНХ не шуточный 6 июня….59 мм плюс 3 июня 11 мм….3 недели избыточной жары нагрели почву капитально….Где-то с 20 июня попрет очень много видов грибов: лисичек и болетов….Пик к концу июня….Червивость хорошая….Но надо понимать, где какие осадки проскочили не ясно….Во время летних ливней 100 метров левее или правее уже другое….Лисички даже с 15 июня местами будут на юге Подмосковья….

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, художник Федотов сказал:

Откуда у поверхностных грибниц влага возьмётся….

Читать надо внимательно, и запоминать. На этот вопрос уже трижды был ответ.

От массивных вешних вод, которые обеспечивают высокие грунтовые воды до начала-середины июня (все зависит от количества снега и типа грунтов, не пропускающих воду слишком глубоко). Вся движуха только в таких местах, где есть близкие грунтовые воды - там микоризные партнеры питают этой влагой мицелий. Признаками таких мест является неадекватно жирная трава рядом, или родники, или кабаньи "грязевые купели", вода в старых колеях, и подобное. А в бестравных местах без родников, колей и кабанов - как раз грибы и есть признак этих мест - нашел, и запомнил на будущее.

А дубовикам, как и сетчатым белым, дубы могут доставать воду и откуда поглубже.

 

-------------

Сегодня на участке массово вывалил опёнок луговой. Ну настолько массово, насколько он в принципе тут бывает. Штук 20-25 в двух локациях. Совсем забытый сборочный гриб. Он имеет суперспособность - высыхать, а потом продолжать рост, когда дадут воды. Именно поэтому он называется негниючник - нормальный гриб гниет от этого, а негниючник выживает. Будет жарёха вместе с лисичками и подосами, которые тоже уже начались.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
20 часов назад, Glider сказал:

Еще есть такой ресурс: https://rainradar.ru/. Похоже что данные берет с радаров, но отстает минут на 20 от реальности.

 

Тот же наукастинг, но ещё и натянутый. Радара в природе нет, но карту рисует...

  • Нравится 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 часа назад, =SM= сказал:

Читать надо внимательно, и запоминать. На этот вопрос уже трижды был ответ.

От массивных вешних вод, которые обеспечивают высокие грунтовые воды до начала-середины июня (все зависит от количества снега и типа грунтов, не пропускающих воду слишком глубоко). Вся движуха только в таких местах, где есть близкие грунтовые воды - там микоризные партнеры питают этой влагой мицелий. Признаками таких мест является неадекватно жирная трава рядом, или родники, или кабаньи "грязевые купели",


Будем штудировать внимательнее….Этот бред про воды недавно слышал от Вишневского….Разнёс бред в газетах(фото внизу)….Мы же не акушеры-любители….У нас воды отходят когда надо и куда надо….Снег в районе 1 апреля 2024 взял и испарился….

 

Теперь суть: Троекратное Ура….Два коротких, третий  длинный….Для  Маркова подробнее надо объяснить, хотя ничего не поймёт всё равно….Но может я что-то пойму….

 

Была дерзко-резкая весна, аномально тепл апрель….Далее среднестатистический май….Он из двух элементов, первая половина аномальный холод, вторая весьма жаркая….

 

Когда начались троекратные Ура….?

 

Все время с 15 мая температура существенно выше нормы….Отличное просушивание, прогрев….Далее слабый ливень 31 мая в мизерные 7 мм в районе ВДНХ….Это первое, короткое Ура….Далее второе Ура 3 июня в размере 11 мм и вишенка на торте….Продолжительное УРА с осадками 59 мм ночью 6 июня….Асфальт промочило насквозь….Узнавал в других направлениях Подмосковья, всё хорошо….Думаете Вишневский или Марков эту аналитику ведёт или от фонаря пишут….Я 30 лет назад чётко понимал о слоях грибов….

 

Надо понимать, что по Средней Полосе России везде по разному….В прошлом году в Смоленской сосали лапу медведи, а через пару недель всё пошло….Дожди накроют всех….Год крайне необычный….

 

Я помню похожий выход грибов примерно в 2002, когда в конце июня пошли эдулисы «осенние» с глубокой грибницы….Мы их называли плюшками, а не ландышевяками….
 

С 20 июня лисички, подберёзовики, маслята, подосиновики, белые эдулисные и сетчатые, дубовики, сыроежки, серо-розовые мухоморы, БП, летние опята и тд….

 

9DBA6411-5B74-4FA7-8792-0F791D82603B.jpeg

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
32 минуты назад, художник Федотов сказал:

Снег в районе 1 апреля 2024 взял и испарился…

Вот не надо полную чушь нести, граничащую с бредом.

В начале апреле снег растворило ливнями буквально за 2-3 дня - и он весь за несколько дней ушел в непромерзшую из-за огромного снежного покрова землю. Из-за этого сейчас местами в лесах и полях до сих пор лужи даже есть. И "правильные места", где эти "лужи" на глубине 10-20-50 см, тоже есть, сколько угодно. Имеются в виду не свежеобразовавшиеся, а те, что до дождей были.

Снег у него испаряется... А половодье, значит, это фантазия, и его не бывает.

 

Вот такие места есть рядом с теми, где сейчас грибы дают - фото 24 мая.  Для невнимательно читающих повторю - РЯДОМ. А не в самих них. И повторю - это 24 мая 2024 года, в мае без дождей. Не с 25% осадков, а вообще без дождей. И никаких болот и водоемов рядом нет.

Третьего июня эта "лужа" была чуть другой - ногой продавил на 5 см землю, и там вода. Эта вода - от снега! Ибо дождей не было, и другой воды нет.

IMG_5924.jpg

 

Неделя майских морозов (не заморозков, а морозов до -6...-8 по факту) до 11 мая - вполне охлаждение.

 

Результат прямо сейчас начинаем собирать. В общем, без проблем. Меньше об этом людей знает, больше грибов достанется тем, кто понимает, что к чему, и знает, куда надо сейчас идти, чтобы набрать. А кто ничего не понимает - пусть фоткает пестрецов и стонет про "нет грибов".

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
41 минуту назад, =SM= сказал:

Вот не надо полную чушь нести, граничащую с бредом.

В начале апреле снег растворило ливнями буквально за 2-3 дня - и он весь за несколько дней ушел в непромерзшую


Да-да…У нас все карты краплёные….По данным вменяемого сайта Погода и климат на ВДНХ выпало за две декады: конец марта, начало апреля пару-тройку «ливней» мм суммарно 3 мм не ясных осадков….Я никаких «ливней» не видел….Они «растопили» весь метровый снег….Даже Вильфанд такое не придумает, хотя он ещё тот выдумщик….Снег испарился весь….Температура стояла зашкварная, сухой антициклон, никаких дождей впомине….

 

Апрель 2024

2CE01C7E-2EF4-4F9C-B2C4-E2F2C139D199.jpeg

 

Март 2024
 

473529A7-D1B2-4998-9DAB-B9CFB9FFE43A.jpeg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, художник Федотов сказал:

Да-да…У нас все карты краплёные…

Так и есть. Краплёные. Какие-то фейковые цифры. Я жил здесь и всё видел своими глазами. Меня Вы не обманите.

Да и разлив был неслабый. Видимо испарения нынче мгновенно конденсируются в ручьях и реках.

05.04.2024 - снега сошло менее 1/3 еще.

IMG_20240405_120804.thumb.jpg.5de20c7a18bd575e5dbbb6cfa5ac86c0.jpg36492289_2024-04-0518_54_57-IMG_20240405_120811.jpg-IrfanView(Zoom_1420x1065).thumb.png.a87216d856915e18cb075016d144f8d1.pngIMG_20240405_121136.thumb.jpg.581258b0bbc40c35722b6ae7965e2834.jpg

 

В это же время в лесу еще по колено снега (фото 04.04.2024)

IMG_5425.thumb.jpg.276341344f83336559c431bebfed9dea.jpg

 

А 15.04. Ливануло так, что вот это всё и вымыло.

 

В любом случае имеется три факта.

1) в конце мая без дождей в лесу стоят лужи, и колеи заполнены водой, в которой уже ряска завелась. Кроме как от снега, иной воды быть не может.

2) недалеко от таких мест сейчас начались первые сборочные грибы.

3) Я об этом предупреждал заранее.

 

Сейчас можно найти грибы в ЛЮБЫХ таких местах МО и соседних областей. Не только во Владимирской.

 

 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
47 минут назад, =SM= сказал:

Результат прямо сейчас начинаем собирать. В общем, без проблем. Меньше об этом людей знает, больше грибов


Да завтра все грибники будут знать куда идти и что делать….Миллионные просмотры….Как там ухилянты поживают, говорят нано слой сетчатых во Владимирской….

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
11 минут назад, =SM= сказал:

Так и есть. Краплёные. Какие-то фейковые цифры. Я жил здесь и всё видел своими глазами. Меня Вы не обманите.

Да и разлив был неслабый. Видимо испарения нынче мгновенно конденсируются в ручьях и реках.


Дикая, аномальная жара идёт от антициклона, сухости….Как и холод….Ливни от циклонов….Не было никаких ливней в районе 1 апреля от слова никогда….Фото посмотрите того периода, небо голубое, жарища….Какие ливни….Давайте другие данные, там про Александров 100% фейк….Берите Владимир или Москву, там не наврут….Всё-таки столицы великих империй, а шарашкина контора….

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
28 минут назад, художник Федотов сказал:

Ливни от циклонов…

Опять все перепутали.

От циклонов - дожди.

А ливни - от конденсации больших испарений при антициклоне. Вот они и были.

см. фото выше.

04.05 - в лесу снега еще примерно половина по высоте, а по массе не менее 3/4, он слежался и уплотнился от влаги.

05.05 - в ближайшем райцентре наблюдается недетский разлив.

А ливни были где-то в районе 10 апреля, тогда этот слой снега весь резко и смыло. Все поголовно тут (в нашем районе) этому удивлялись - обычно снег до майских лежит, а тут за три дня смыло.

 

Короче. Вышеперечисленные три факта - налицо, и с ними не поспоришь.

 

PS

Вот я писал, когда нас поливали с неба

https://forum.toadstool.ru/topic/6267-погода-2024/?do=findComment&comment=572803

и вот

https://forum.toadstool.ru/topic/6267-погода-2024/?do=findComment&comment=573180

 

за эти два раза снег и смыло в землю.

 

Хватит уже мозг выносить. Иначе откуда лужи в лесу в конце мая, причем довольно массово. Все тут всем ясно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
44 минуты назад, =SM= сказал:

Так и есть. Краплёные. Какие-то фейковые цифры. 


Да-да 15 апреля мощный «ливень» в 10 мм пронёсся над Москвой….Строчки были только в самых сырых местах….Была полная сухость во второй половине апреля и мае….Не думаю, что кто-нибудь насобирал строчков больше….Если бы были под рукой узбеки-носильщики то результаты другие….Работали только самые сырые места….

 

Не завидую людям, у которых грибники в семье….Их надо всех на Колыму….В рудники, пусть ищут там свои грибы….

 

Надо все грибы объявить краснокнижными….

F5FDA878-3058-490D-876B-5D405711B164.jpeg

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, художник Федотов сказал:

Была полная сухость во второй половине апреля и мае…

Только следует добавить - "в местах, посещенных мной". А если еще точнее - то "по расчетным данным из интернета".

 

А в местах, в которые я хожу, мокрень адова много где. И до сих пор. Еще раз, для тех, кто пропускает информацию, 24 мая в лесу было полно вот такого:

IMG_5924.jpg

 

Это 10 метров от места массовых летних опят. А неделей ранее там было так, что сапоги залить можно.

 

На слёте 11 мая все видели, как "было сухо". Без акваланга по лесу не пройти. Так что, не надо тут сказок. Шапки росли на кочках среди залитого леса. Вот сухость леса 11 мая, и это не ваши сказки на базе цифр из интернета, а реальность, которую видела куча народа с данного сайта:

IMG_20240511_100151.thumb.jpg.b86e80b37d7b498827487d67d2877d1f.jpg

IMG_20240511_100227.thumb.jpg.2ed906a619a27074444b29d960e9d5ea.jpgIMG_20240511_100251.thumb.jpg.ee3f4a7321f01b1f31d21c92f0dd7349.jpg

 

Строчки и шапки были только в самых сухих местах, которые не провели всю весну под водой.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
4 минуты назад, =SM= сказал:

Только следует добавить - "в местах, посещенных мной".

А в местах, в которые я хожу, мокрень адова. И до сих пор.


Понятно, я идиот и ориентируюсь по погоде ВДНХ на весь грибомир…Мне говорили, что теория работает только на ВДНХ….Это полное фуфло…Никто их не учил заносить локальные данные мест, биотопов и тд….Откуда мне знать погоду в Александрове и биотопы….В формулу ТВП все должны вносить свои локации осадков, температур, биотопов, истории грибных слоев, если хотите ходить не как корова по лесу….

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
22 минуты назад, художник Федотов сказал:

все должны вносить свои локации осадков, температур, биотопов,

А я именно на базе локаций, аналогичной моей, и сказал, в каких биотопах с какими характеристиками будут грибы.

 

Еще раз - глобально - глинистые грунты с высоким уровнем грунтовых вод + снег, стаявший в землю.

Локально - их внешние признаки - необычно жирная трава по сравнению с округой, колеи с водой, низинки с сыростью, кабаньи купели, родники. Или просто - наличие грибов сейчас :)

 

И грибы там появляются. Кто хочет найти их - идет в подобные места в любом месте области или соседних, и их там обнаруживает с неплохой вероятностью. Это факт, который сейчас есть.

 

И да, в сухих местах с песчаной, торфяной или супесчаной почвой, где весь май было сухо, сейчас ловить естественно нечего. Но не везде грибов нет, как по-Вашему,  а только в сухих местах, которые местами еще пойди-найди.

 

Чем мы отличаемся в прогнозах - Вы пишете "тупо грибов нет", а я пишу - куда конкретно, в какие места надо сходить, чтобы с неплохой вероятностью их найти. И мне видится, что эта информация любителю искать грибы интереснее, чем "в среднем по больнице по средней полосе".

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
6 минут назад, =SM= сказал:

И грибы там появляются. Кто хочет найти их - идет в подобные места в любом месте области или соседних, и их там обнаруживает с неплохой вероятностью. Это факт, который сейчас есть.


У меня две жены были не одновременно, а вперемежку….Так они грибами перебивали меня мощно….Только первый раз….Я очень старался….Потом всё сошлось к соотношении один к десяти , причём всегда поддавался….Потом всё сошлось в качестве ишака переносить чертовы грибы и указывать где они….Раньше было несколько работников, в общем они собирали , там количества сбора ужасное….

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, художник Федотов сказал:

Потом всё сошлось в качестве ишака переносить чертовы грибы и указывать где они…

Ну тогда и понятно всё. Отличная тактика - всем сказать "грибов нет", а самому при этом знать, где их можно найти - и своим женам указать на эти места.

Это провал :)

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика