Предварительная подготовка к весеннему слету грибников Подмосковья-2023 - Страница 3 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Предварительная подготовка к весеннему слету грибников Подмосковья-2023

Голосуем  

30 пользователей проголосовало

Этот опрос закрыт для новых голосов
  1. 1. Место слёта

    • Ёлкино
      26
    • Левково
      5
  2. 2. Время слёта

    • 30 апреля
      8
    • 7 мая
      20
    • 13 мая
      11


Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Игорь Лебединский

Итак, поехали. Апрель, весна ранняя, сезон уже стартует, не отстаём от событий.

 

Сейчас нам надо быстренько определиться с местом и датой. По месту: прошлогоднее Ёлкино (удобная поляна, надежда на шапочки, хотя и не каждый год выстреливают) плюс новое место по Рогачевскому шоссе (предложил Амбидекстр, он же обещал съездить посмотреть, как там что - ждём).

 

Ёлкино: Воскресенский р-н, местечко между н.п. Ёлкино и Фосфоритный. Вот ссылка на карту:

https://yandex.ru/maps/?from=mapframe&ll=38.903430%2C55.312815&source=mapframe&um=constructor%3Aafbaff8e142f912aef9367564bd25dfc3d002e9cb709e47e723cd4d5cd239567&utm_source=mapframe&z=16

 

Новое место (близ нп Левково)

 

Цитата

 

Пожалуй, предложу одно место на севере по Рогачёвскому шоссе в 45 км от МКАДа, визуально со спутника вполне себе симпатичное - край поля, лес, в стороне от трассы, по близости лишь небольная населёнка, от другой отгаражены речкой с перелеском и она не считается, переключившись со спутника на схему увидим Левковский родник, от Лобни ходит автобус. 

Ближе к выборам скатаюсь туда задокументировать всё на месте - наличие нормально подъезда(есть ли он), поляну, биотоп. 

Даже для южан ехать ближе, чем в Елкино)

https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Ctrf%2Ctrfe&ll=37.311059%2C56.195488&mode=routes&rtext=55.909221%2C37.552685~56.197227%2C37.306638~56.197659%2C37.304276&rtt=auto&ruri=~~&via=1&z=16

 

 

 

Ну и по времени. Считаю, что скоропостижная весна позволяет провести слёт и в последних числах апреля. Ну, хотя бы, принять этот вариант к рассмотрению.

 

Обновление. Добавлено еще одно число в голосовалку. Кому это актуально - могут переголосовать.

Обновление. Сдвинуты числа на день вперёд - с субботы на воскресенье!  Ибо пробки перед длинными выходными. Для кого из проголосовавших изменение критично - опять же, можно переголосовать.

 

Голосуем до 23 апреля. Записываться, а также искать попутчиков, строить логистику и всё вот это, можно также в этой теме.

 

1. Игорь Лебединский

2. Эмили (едет с И.Л.)

3. Irina (едет с И.Л.)

4. Sasha (едет с И.Л.)

5. =SM=, один, со стороны Киржача-Кольчугино ( "У меня 2 места, еду от моих координат в "грибном регионе" через Киржач, затем на бетонку, далее через Орехово-зуево, Ликино-Дулёво и Куровское. Могу совершить незначительный заезд (на 20-30 км) куда-либо вокруг")

6. Потапыч (ищет место в авто)

7. Хася (Юля)

8. Алёна peggotty , ищет место в авто

9. Львов Александр

10. Marta

11. Елена Геолог, ищет место в авто от м. "Выхино" или от Воскресенска 

12. Марина (Промокашка) - если кто-нибудь подберет, Горьковское шоссе, Старая Купавна

13. Константин (kot487)

14. Алексей (Карапуз), на машине из п. Октябрьский, 7 мест

15-16. Zibuld с Ola-la cвоим ходом

17. Сергей - "Братское Сердце"

18. Ольга и Александр Парасольки (едут с ЛяляЛелями)

19. Лариса и Валерий ЛяляЛель

20. Лена с Добби и Флоки (последние двое - пушистые, добрые, ласковые, много со стола не кормить)))

21. Кирилл (коллега Хаси)

22. Лидия Бам + 2 человечка

23. Таня (Квакушка)

24. Анечка (Concepteur), едет с Квакушкой

  • Нравится 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Амбидекстр сказал:

хотя при отсутсвии нормальных деревьев, это сделать не просто.

Так вот в том и дело, что шапкам и сморчкам нормальные деревья-то и не нужны, даже вредны. Им нужно обилие древесного гнилья захороненного - корни старые, пни... Не зря же их любимые места это старые вырубки, заросшие осинами с руку, ну и орешниками.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Вот ради интереса сравнил весну этого года, и прошлого.

Мои саркосцифные места сейчас. До по колено.

IMG_9535.thumb.jpg.6a440673fff09127f08709231a839bcd.jpgIMG_9539.thumb.jpg.417543e5c3c1a974c05333c4e472abdb.jpgIMG_9573.thumb.jpg.1f2e6eaa264b1c91faaf01ef4480151b.jpgIMG_9536.thumb.jpg.1172fbb099b06216f2915b20bcb2efd5.jpg

 

Прошлый год эти же места 20 апреля. На первом фото в этой серии тот же кустик, что на втором фото выше. Снега вот прям столько же.

IMG_2871.jpgIMG_2868.jpgIMG_2869.jpg

 

Опережение весны в этом году к прошлому на 7-9 дней. Таким образом, по идее, оптимальным все же должна быть дата в районе 7 мая. Но и 13-го не факт, что все кончится.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Ляли-Лели вон на востоке аж два сморчка уже! добыли (отчетная тема)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zibuld

Уважаемые Форумчане! Кому дата не принципиальна, прошу голосовать за 13-е! Ибо и 30-е и 7-е, это воскресенье! А в понедельник, несмотря на праздники, многим на работу((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Мне  вот вообще 13 не нравится. Я, бы сказала не очень подходит. 

 

И было же сначала 29 апреля в датах, кому и оно не зашло. Даже убрали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, Эмили сказал:

И было же сначала 29 апреля в датах

 

Первый день длинных выходных, как и 6-е. Очень трудно проехать даже рано утром.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Уважаемые, как бы объяснить что снега через месяц +2 дня  не будет. Особенно в Елкино. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Эмили сказал:

как бы объяснить что снега через месяц +2 дня  не будет.

Снега там никто и не ждет. Главное, чтобы мега-болото высохло, которое кругом было в том году. Чтобы весь лес был доступен и комфортен и нам, и грибам, а не полоски его. Пойдя в сторону "вдоль дороги" по направлению к пруду Березовки - я там в 150 метрах от поляны чуть не потонул. Пойдя в сторону Новочеркасского, отойдя от дороги и насыпи метров на 50, тоже по колено воды. Знал бы, вейдерсы взял бы... В этот раз есть шансы не тонуть из-за того, что весна на неделю опережает прошлую, и погулять по значительно более широкой округе, и не в сапогах по пояс. Ну и синоптики пока что со следующей недели обещают ночные морозы (хотя им веры мало).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Zibuld сказал:

Ибо и 30-е и 7-е, это воскресенье! А в понедельник, несмотря на праздники, многим на работу((

А в чем проблема? Еще более многим не на работу, поэтому вряд ли будут серьезные затыки в эти воскресенья вечером в город. В отличие от затыков "туда" в субботу утром. Другое дело, что это потеря субботы для тех, кто через слёт на дачу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
10.04.2023 в 16:41, Амбидекстр сказал:

Окончательный вердикт - место, а именно лес, не пригодны и не только для слёта! 

 

Родилась сумасшедшая идея: съездить в Левково в день, который не выберут для слёта, и проверить, что там как со сморчками и шапками )

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Sasha сказал:

Родилась сумасшедшая идея:

Ну, вообще, именно так и надо проверять потенциальные новые места весенних слётов, чтобы на следующий год показывать не бурелом, а полные корзинки грибов!

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@Sasha Саш, привет!

Уговаривай Сергея чтобы он тебя туда отвёз, ведь это его предположение, что там могут быть сморчки и шапочками, я же буду утверждать, что там ничего найти нельзя кроме неприятностей.:)

Сейчас пролистал архивы и добавляю ещё 2 фотки такого же биотопа в 6-ти км от того места. 

Ты где-нибудь видела в сморчковых отчётах нечто подобное? 

Всё должен быть как минимум осинник молодой или старый, пробиваться травка, летать бабочки, петь птицы, здесь же только фильмы ужасов снимать.:)

Я ещё писал про юг и потенциально хорошем месте, но не вижу как туда своим ходом добраться, надежда проверки его только на жителей тёплых широт.) 

https://yandex.ru/maps/213/moscow/?l=sat%2Ctrf%2Ctrfe&ll=37.405736%2C55.274713&rl=37.401468%2C55.276079~0.003321%2C-0.001071~0.003836%2C0.002363~-0.002830%2C0.001003~-0.004096%2C-0.002105&z=15

003.jpg 004.jpg
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
2 часа назад, Амбидекстр сказал:

не вижу как туда своим ходом добраться

 

Я знаю эти места. Именно в той точке не была, но представляю характер леса вокруг. Не знаю, сморчковые ли это места, там может быть вполне буреломно и бесприютно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

На второй странице Алёна peggotty с желанием поехать, а в списке пока её нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
1 час назад, Амбидекстр сказал:

Алёна peggotty с желанием поехать, а в списке пока её нет

Добавила.

 

Товарищи безлошадные грибники, пишите, откуда вы едете (населенный пункт, шоссе, и т.п., где вас забирать).

Автомобилисты, кто может взять пассажиров - сколько мест в авто, откуда и по какой дороге едете.

 

@Zibuld , Вас в список вносить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

У меня 2 места, еду от моих координат в "грибном регионе" через Киржач, затем на бетонку, далее через Орехово-зуево, Ликино-Дулёво и Куровское. Могу совершить незначительный заезд (на 20-30 км) куда либо вокруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Амбидекстр  а пришлите, пж-та, координаты точки - Валентина просила, тк готова на следуюшей неделе съездить туда и посмотреть. 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@Хася Моя в координатах плохо понимать, а по вышеуказанной ссылке никак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Амбидекстр 

Чего там понимать то? Координаты это наше всё! Два клика.

375325933_2023-04-1316_35_13-26MozillaFirefox.thumb.png.0462e67f5cb76063a2a6be6e53bbe399.png1710919984_2023-04-1316_35_26-1.thumb.png.7c7c9d23c227aacd30b5cc60b7662d30.png

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 час назад, Хася сказал:

Валентина просила, тк готова на следуюшей неделе съездить туда и посмотреть

 

Да, Вале близко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика