Предварительная подготовка к весеннему слету грибников Подмосковья-2023 - Страница 2 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Предварительная подготовка к весеннему слету грибников Подмосковья-2023

Голосуем  

30 пользователей проголосовало

Этот опрос закрыт для новых голосов
  1. 1. Место слёта

    • Ёлкино
      26
    • Левково
      5
  2. 2. Время слёта

    • 30 апреля
      8
    • 7 мая
      20
    • 13 мая
      11


Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Игорь Лебединский

Итак, поехали. Апрель, весна ранняя, сезон уже стартует, не отстаём от событий.

 

Сейчас нам надо быстренько определиться с местом и датой. По месту: прошлогоднее Ёлкино (удобная поляна, надежда на шапочки, хотя и не каждый год выстреливают) плюс новое место по Рогачевскому шоссе (предложил Амбидекстр, он же обещал съездить посмотреть, как там что - ждём).

 

Ёлкино: Воскресенский р-н, местечко между н.п. Ёлкино и Фосфоритный. Вот ссылка на карту:

https://yandex.ru/maps/?from=mapframe&ll=38.903430%2C55.312815&source=mapframe&um=constructor%3Aafbaff8e142f912aef9367564bd25dfc3d002e9cb709e47e723cd4d5cd239567&utm_source=mapframe&z=16

 

Новое место (близ нп Левково)

 

Цитата

 

Пожалуй, предложу одно место на севере по Рогачёвскому шоссе в 45 км от МКАДа, визуально со спутника вполне себе симпатичное - край поля, лес, в стороне от трассы, по близости лишь небольная населёнка, от другой отгаражены речкой с перелеском и она не считается, переключившись со спутника на схему увидим Левковский родник, от Лобни ходит автобус. 

Ближе к выборам скатаюсь туда задокументировать всё на месте - наличие нормально подъезда(есть ли он), поляну, биотоп. 

Даже для южан ехать ближе, чем в Елкино)

https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Ctrf%2Ctrfe&ll=37.311059%2C56.195488&mode=routes&rtext=55.909221%2C37.552685~56.197227%2C37.306638~56.197659%2C37.304276&rtt=auto&ruri=~~&via=1&z=16

 

 

 

Ну и по времени. Считаю, что скоропостижная весна позволяет провести слёт и в последних числах апреля. Ну, хотя бы, принять этот вариант к рассмотрению.

 

Обновление. Добавлено еще одно число в голосовалку. Кому это актуально - могут переголосовать.

Обновление. Сдвинуты числа на день вперёд - с субботы на воскресенье!  Ибо пробки перед длинными выходными. Для кого из проголосовавших изменение критично - опять же, можно переголосовать.

 

Голосуем до 23 апреля. Записываться, а также искать попутчиков, строить логистику и всё вот это, можно также в этой теме.

 

1. Игорь Лебединский

2. Эмили (едет с И.Л.)

3. Irina (едет с И.Л.)

4. Sasha (едет с И.Л.)

5. =SM=, один, со стороны Киржача-Кольчугино ( "У меня 2 места, еду от моих координат в "грибном регионе" через Киржач, затем на бетонку, далее через Орехово-зуево, Ликино-Дулёво и Куровское. Могу совершить незначительный заезд (на 20-30 км) куда-либо вокруг")

6. Потапыч (ищет место в авто)

7. Хася (Юля)

8. Алёна peggotty , ищет место в авто

9. Львов Александр

10. Marta

11. Елена Геолог, ищет место в авто от м. "Выхино" или от Воскресенска 

12. Марина (Промокашка) - если кто-нибудь подберет, Горьковское шоссе, Старая Купавна

13. Константин (kot487)

14. Алексей (Карапуз), на машине из п. Октябрьский, 7 мест

15-16. Zibuld с Ola-la cвоим ходом

17. Сергей - "Братское Сердце"

18. Ольга и Александр Парасольки (едут с ЛяляЛелями)

19. Лариса и Валерий ЛяляЛель

20. Лена с Добби и Флоки (последние двое - пушистые, добрые, ласковые, много со стола не кормить)))

21. Кирилл (коллега Хаси)

22. Лидия Бам + 2 человечка

23. Таня (Квакушка)

24. Анечка (Concepteur), едет с Квакушкой

  • Нравится 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
5 минут назад, =SM= сказал:

А кому надо писать-то, чтобы в список включили с маршрутом ? Раньше вроде поста тут хватало, в сейчас не сработало...

 

Записал, ага.

Что-то, вижу, 13е сразу рвануло вперёд. Но это ж, однако, уже лето будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Но это ж, однако, уже лето будет!

А это кто сказал? Во первых, никто не знает, какая погода будет даже через три дня! А во вторых за последние лет 10 шапки раньше 4-5 мая не появлялись, по крайней мере на "моем" востоке. И в третьих больше шансов на сморчки, которые всегда позже шапок.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Да за строчками, шапками и сморчками мы всё и так сходим в какие нибудь злачные места.. В нужный день.. Главное увидеть и обняться и пообщаться форумчанами. 

 

 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
28 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Записал, ага.

Спасибо. А ещё первый пост не прикрепился похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потапыч

Еду, Ёлкино, день любой, ищу место в авто.

 

IMG_4644.thumb.JPG.12602a481ac074244a57b40f3c00662f.JPGIMG_4645.thumb.JPG.8b5cf24fc7417098626f22c3f34ff569.JPG

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

А к 13 наверное уже строчки сойдут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
27 минут назад, Irina сказал:

А к 13 наверное уже строчки сойдут

 

Не, строчки - они упорные. Пока жара не включится, не сойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
29 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

строчки - они упорные. 

Только их там нет почти.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, =SM= сказал:

Только их там нет почти.

 

 

Есть, просто немного в другой стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский ну или тогда не было. Я ходил во все стороны, видел два гигаса и с десяток эскулент. Хотя ведь тогда было болотище, и грибы были на отдельных островках, грубо говоря. А в этом году есть призрачный шанс, что подсохнет и ареал поиска будет на порядок шире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
19 минут назад, =SM= сказал:

@Игорь Лебединский ну или тогда не было. Я ходил во все стороны, видел два гигаса и с десяток эскулент. Хотя ведь тогда было болотище, и грибы были на отдельных островках, грубо говоря. А в этом году есть призрачный шанс, что подсохнет и ареал поиска будет на порядок шире.

 

Да, я тоже не видел, но их и не искал. Они как раз в том болотище и должны были быть. Шапки по краю, строчки в глубине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Прямо пока ровно 7 и 13 мая. 7 мне точно не подходит. Я с 2-8 в Ростове на Дону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
17 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Да, я тоже не видел, но их и не искал. Они как раз в том болотище и должны были быть. Шапки по краю, строчки в глубине.

Там есть один небольшой ельничек, всё приписать себе не могу поскольку ходили втроём, в нём было найдено штук 15-20, остальные единично разбросаны по всему лесу. Ближе к окончанию голосовалки, если выбор падёт на Елкино, выложу на карте 2 точки с шапками и этот со строчками, а сегодня еду проверять Левково.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
08.04.2023 в 14:43, =SM= сказал:

@Эмили странно это. Я ни разу ещё не собирал шапку раньше 9 мая, в московской, Тверской и Владимирской областях, 

 ни в одном году. Помню лишь один случай находок первых микрошапок в 4-5 числах. Вспоминая, к примеру, 2019 год с подобной весной, шапочные сборы были 9 мая, и полёгшей шапки ещё почти не было.

Прошлый год 6 и 7 мая шапочку собирали с Валей, правда, на юге. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Хася сказал:

правда, на юге. 

Ну на юге-то там другая вселенная... А у нас на востоке пока еще снег лежит много где. И ближайшие прогнозы внушают оптимизм на тему окончания сумасшествия погодного

 

2023-04-10 14_29_12-Погода в Кольчугино, Владимирская область - РП5 — Mozilla Firefox.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Все, решилась, записалась:D

Надеюсь, что в этот раз обойдется без отмен и я таки доберусь до слета))) Очень соскучилась по этой слетной атмосфере, по вам, по убойным вкусняшкам:rolleyes:

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
peggotty

За Елкино, вс любое подходит. Подсяду в экипаж из Москвы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

В Долгопрудном, Лобне и по Рогачёвке ливень, но мы с Таней успели на полчасика заскочить на место, она грибы собирала, а я МД первый раз в поле прогуливал. Ну что сказать, место вполне себе имеет проезд, только вот ехать не за чем... Тот сильный ураган, что прошел по Москве и подмосковью повалил в Левково весь лес, теперь на его месте орешник с редкостоящими деревьями и сырость - биотоп для лосей с кабанами, лишь опушка на 10 метров из молодняка осин с берёзами и сейчас в ней очень много саркосцифы. Окончательный вердикт - место, а именно лес, не пригодны и не только для слёта! 

П. С. север сильно отстаёт, местами ещё снег лежит. 

003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 009.jpg 008.jpg 006.jpg 007.jpg
  • Нравится 1
  • Спасибо! 4
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
27 минут назад, Амбидекстр сказал:

север сильно отстаёт, местами ещё снег лежит. 

Это не север отстает, это юг где-то опережает! У нас на востоке тоже снег лежит вовсю еще, то есть именно это и есть норма, а не какие-то места с сумасшедшими грибами :D

 

28 минут назад, Амбидекстр сказал:

008.jpg

Ну, вообще, вот это с виду вполне себе потенциальный шапочно-сморчковый битоп.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
26 минут назад, =SM= сказал:

Ну, вообще, вот это с виду вполне себе потенциальный шапочно-сморчковый битоп.

В нём находиться не приятно, не то что гулять, но тоже до конца не исключаю возможность проявления жизни, хотя при отсутсвии нормальных деревьев, это сделать не просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика