Прогнозы грибов 2023 - Страница 26 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Най

image.thumb.png.93bdcd3619ab7f2b81da475561e5a6aa.png

Вот где тут морозы? Ткните носом, плиз.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Най сказал:

Вот где тут морозы? Ткните носом, плиз.

Ну так и собирайте грибы в Москве (не в "новой", а для которой прогноз)! Они там будут где нибудь. А то, что в Москве температура выше на 3-5 градусов, чем везде вокруг - так это аксиома. Отопление однако, и еще куча антропогенных источников тепла - транспорт и т.д.

Я о том и пишу, что прогноз важен для конкретных мест, а не "где-то". Но, извините уж, не знаю кто как, но я в Москву за грибами точно не поеду. А вокруг меня - на 400 км в сторону, понятное дело, подальше от Москвы, пока что морозы и морозы. Но гидрометцентр может и передумать, как и любой другой предсказатель! И в этом случае, вместе с изменением прогноза у них и прогноз на грибы поменяется. Ждем-с, что там небесная канцелярия решит и как метеорологам передаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
14 минут назад, =SM= сказал:

я в Москву за грибами точно не поеду.

Так и в тех же Фролищах ниже -4 не обещают, а это, как я понимаю, ещё не приговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19 минут назад, Най сказал:

Так и в тех же Фролищах ниже -4 не обещают, а это, как я понимаю, ещё не приговор.

Это приговор тем грибам, что уже образовались, кроме фламки, если неделя минусов без дневных плюсов.. А совсем-совсем новым грибам - нет конечно. Но дальше, чем на неделю, прогнозы метеорологов вообще "не о чем". Если после этих морозов будет неделя-полторы-две тепла, то прогноз очень даже положительный для тех мест, где сейчас нет ничего пока, даже совсем мелочи, но все то, что уже наметилось сейчас, умрет. А если и дальше будут такие минуса - то только ковырять отмороженные грибы останется, котрые уже есть сейчас.

Так что - всё, вообще всё, сейчас зависит от прогноза погоды и его правдивости.

 

И вот еще - я каждый день смотрю прогноз на "через три-пять часов" на ночь-утро для ближайшего села, и у меня тут по факту каждую ночь мороз на 2-4 градуса сильнее, чем в прогнозе... Термометр, как положено, в 2 метрах над землей в правильном укрытии. Вот так. И это только усугубляет всё.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
15 часов назад, =SM= сказал:

Так это не прогноз ни разу. Прогноз - он только для конкретного места интересен, а не "где-то есть, где-то нет". Меня, к примеру,  интересует лишь два места - моя локация, и Фролищи. Кого-то другого - какие то другие места, но не менее конкретные. А у кого там где-то раздача на той стороне луны - информация абсолютно бесполезная, хотя, может и верная.


Да, отличная идея….Ходить с памперсом за каждым грибником России….Предлагать мне стать всемирным разумом и выдавать подробную информацию для каждой координаты….Если для примера моих прогнозов по одной координате измерений на ВДНХ(Россия) надо переработать тонну информации для чернового прогноза и написать кучу текстов….То если писать прогноз грибов по всей стране, то на 1 кв. километр биотопа требуется 17 млн прогнозов….

 

Если серьезно, чтобы сделать подробную карту слоев грибов по всей РФ надо кучу мощных компьютеров и сотни квалифицированных человек для обработки данных о погодах, биотопах и тд….Анализа грибных выходов, предыдущих сезонов и много ещё чего….Постройка огромной сети(17 млн - если на каждый квадратный километр страны) измерительных станций температур, влажностей в земле, деревьях, воздухе на открытых пространствах,  тени, полутени и тд….В реальном времени через спутники передавать информацию для обработки и тд….Тестовые сборы и исследование «стандартных», эталонных грибниц специально подготовленными грибниками и тд….Таких спец грибников нужно минимум несколько миллионов для окучивания всей территории….

 

Для Фролищ прогноз грибов проще некуда, минимум в ближайшие дни, неделю зеленушки и не только они будут отлично храниться в морозильнике….В отличном сохране….Если потом длительная, внятная оттепель в ноябре, то что-то ещё повылазит….

 

19659CA6-96B5-49C2-9DAE-F7AF08DDF23E.jpeg

 

Для своей локации прогнозы делайте самостоятельно….Приборы же купили для измерения температур в земле, ведро без дырок для осадков есть….Делать не зная где, не зная ничего о погодах выхода не известно каких грибов в неизвестных биотопах задача излишне сложная для меня….

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
10 часов назад, Най сказал:

Так и в тех же Фролищах ниже -4 не обещают, а это, как я понимаю, ещё не приговор.


Все абсолютно верно, слой грибов на земле не сразу весь выходит….На старте слоя первые плодовые тела могут безвозвратно заморозиться….Но в земле в стадии «почек» и примордий сохраняются ещё достаточно много чего при положительной температуре….

 

При длительной оттепели(декада днём и ночью плюсовая) многие грибы, слой которых накрылся на старте, продолжат концерт(при определенных условиях)….Отлично можно такое наблюдать, например,  на гифоломах и навозниках….Часть первых грибов слоя замороженны наглухо, но лезут новые при потеплении….

 

Фламмулина  и поздняя вешенка также сразу закладывают грибных почек с запасом….Там достаточно под кору залезть….На фоне старых плодовых тел, много взрослых, хороших грибов куча примордий и нанопримордий….Если большие грибы накрываются, лезет новая при оттепели….

 

Вот на фото ниже навозники серые в середине октября 2023….Отлично видно, что они при убедительных морозах наглухо не замёрзли….Чуть прихватило им крышу(коричневые пятна на шляпках, как у Горбачёва)….Правда крупный навозник левее на фото сильнее пробрало - у него аж чёрное пятно, значит гангрена….Но все при потеплении навозники продолжают рост и успешно потом отпылили….Если бы наглухо первые грибы замёрзли, в тёплой земле закладка дополнительных плодовых тел успешно перенесла бы более серьезные морозы….При оттепели забрюхаченая грибница продолжит потом плодоношение….Так происходит при многих неблагоприятных условиях….Вместо мороза слой грибов на старте или в процессе роста может накрыть критическая жара-сухость….Вылезшие плодовые тела накрываются медным тазом, но после осадков слой восстанавливается….Конечно, у разных видов грибов различная степень и время выдерживания плохих условий для генерациии слоя….Фламмулина и саркосцифа рекордсмены в холод, от жары им плохо….Лисичка желтая долго держит жару-сухость….

 

9E9E6D31-D5BE-4572-968A-7F202925778D.jpeg
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, художник Федотов сказал:

Приборы же купили для измерения температур в земле, ведро без дырок для осадков есть….

Они со следующего года заработают, пока не смог наладить сервер, чтобы вся информация с них в открытом доступе была и в понятном графическом виде. Просто и "в лоб" не вышло, а времени не хватает, там надо попрограммировать. Ведро ушло на пенсию, заменено дождемером в этой же системе. И вот тогда поглядим, как пронозы грибов на ВДНХ работают в 100 км от Москвы.

 

3 часа назад, художник Федотов сказал:

и поздняя вешенка также сразу закладывают грибных почек с запасом….Там достаточно под кору залезть….На фоне старых плодовых тел, много взрослых, хороших грибов куча примордий и нанопримордий…

Для фламмулины это абсолютно верно, а вот для поздней вешенки (которая саркомикса/панеллюс) - нет. Она всегда проходит одним плотным слоем, примерно как осенние опята одного вида, или летние весной. У нас уже прошла, сейчас как раз можно собирать мороженные лопоухие грибы по всем окрестным оврагам ольховым. После этого - единичные грибы то тут то там.

 

3 часа назад, художник Федотов сказал:

се абсолютно верно, слой грибов на земле не сразу весь выходит

К сожалению, для серушек-зеленушек - слой очень плотно идет, они синхроннее многих других грибов выходят, примерно как фиолетки. Фиолетки же сейчас как камни, даже выкопанные из-под подстилки...

 

А синоптики прогноз сгладили, -3..4 поменяли на -2...+2, а это уже совсем другой расклад!

 

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Пока ничего хорошего. Хоть синоптики и поменяли прогнозы - сегодня ночью по факту было -9, сейчас -4.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
viasi

У природы нет плохой погоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
24.10.2023 в 21:57, Най сказал:

Вот где тут морозы? Ткните носом, плиз.

 

Я этим болтунам давно не верю, они в неделю по пять раз предсказания меняют, что Гидромет, что Фобос...
 

25.10.2023 в 12:03, =SM= сказал:

А синоптики прогноз сгладили

 

Однажды Сталин беседовал с метеорологами. Он сам в юности работал наблюдателем-метеорологом в Тифлисской физической обсерватории.
- Какой у вас процент точности прогнозов? - спросил Сталин.
- Сорок процентов, товарищ Сталин, - сокрушённо ответили метеорологи. - При современной технике трудно достичь большей точности.
- А вы говорите наоборот, - предложил Сталин, - и тогда у вас будет 60 процентов.

  • Нравится 2
  • Ржу... 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

26.10.2023, съездил за грибами на север Подмосковья и сегодня вышел недельный номер «Вечерней Москвы» 26 октября - 2 ноября с моим мнением: «Лесок не сажай меня на срок»….

 

448130EE-72DD-4C72-BB48-C439F723CAE9.jpeg 2513D1B7-3047-469B-83F4-5774DD2CEF82.jpeg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
27 минут назад, художник Федотов сказал:

с моим мнением

А где это в красной книге Москвы подберезовик обыкновенный ?

На всякий случай ссылка на действующую КК - https://www.mos.ru/upload/content/files/17)KKM-2022Razdel5Gribis785-822.pdf

Кстати, Москва она и не только в пределах МКАД, а и "новая" тоже, судя по картам в красной книге. А это чёрти где от "Москвы".

 

И опять журналюги жгут, сволочи, и воду мутят - "вряд ли за шишкогриб или сетконоску в СИЗО". Не вряд ли, а ни при каких раскладах, их с мацутаке даже бомж с бодуна не перепутает, а тем более уж обученные сотрудники. А вот административный штраф - да, вряд ли. Но можно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
20 часов назад, Petrol сказал:

Я этим болтунам давно не верю, они в неделю по пять раз предсказания меняют, что Гидромет, что Фобос...


Вот, кстати, опять прогнозируют невиданное потепление.
Предлагаю обсудить.


P.S. У нас вчера снега навалило, утром была ледяная корка, а сейчас льет дождь.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
54 минуты назад, Petrol сказал:

Вот, кстати, опять прогнозируют невиданное потепление.
Предлагаю обсудить.


Предлагаю в начале дождаться невиданного потепления на следующей неделе….Если оно не наступит( вероятность 40 на 60%), то и обсуждать нечего….Не удивлюсь сильно если вместо потепления увидим невиданное похолодание….Потом наша грибная ципса захлебнётся в лозунгах: «москвичи из ТВП-секты ждут мощные слои белых в ноябре и декабре при  -20 град Цельсия, после холодно-ледяных дождей в 100 мм»….Хотя ципсе надо периодически бредовые прогнозы грибов подбрасывать, чтобы посмеяться над их уровнем понимания юмора….

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
21 минуту назад, художник Федотов сказал:

вероятность 40 на 60%

 

:172:

 

А не 60 на 40?

 

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Наконец-то появился светоч грибных наук, он же главначпупс, он же зампредкомлезхоза правительств Москвы…..То есть товарищ Филимонов…..Он начал делать важные прогнозы грибов в Подмосковье…..Вот его бы отправить руководить БИН для просвещения…..
 

13834222-6C07-4A04-AA16-8057D612D438.thumb.jpeg.d2b0b3e79fb8c5deb4eaf6a160c23b92.jpegFBA7B185-CF10-42A9-869A-CC4721A9E0F4.thumb.jpeg.ee0274c5d573d023af05bc1dd8821a90.jpeg9FD4474B-751A-4036-8D9C-7314634DFA08.thumb.jpeg.9031246cc15886dcca3a6afddfb686e5.jpeg

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Да, ложные волнушки - это даже для БИНа будет удивительно. А о средствах связи стоит позаботиться ни разу не грибникам, а сотовым операторам :) Это именно они не окучили связью наиболее грибные места - им важнее скопления реальных абонентов, а не блудных.

 

Вы так и не ответили на главный  вопрос, откуда взялся подберезовик обыкновенный в Красной книге Москвы и, соответственно, с какой целью был данный информационный вброс? Ладно, если бы М.В. это написал, для которого нормальна "любая лажа ради просмотров и лайков", но Вы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
5 часов назад, =SM= сказал:

Вы так и не ответили на главный  вопрос, откуда взялся подберезовик обыкновенный в Красной книге Москвы и, соответственно, с какой целью был данный информационный вброс? Ладно, если бы М.В. это написал, для которого нормальна "любая лажа ради просмотров и лайков", но Вы...


Если областной прокурор Марков задаёт вопросы о главном, то лучше на них быстро и честно отвечать…..
 

Услышал краем уха на видео Вишневского-Александровой и перевбросил информационно…..Это не моя тема, но заказали статью за гроши про КК в гарные газеты, тут пишу отсебятину всякую и хрень….За бабло всех продам, нахрен….Они всё равно любой текст превратят в херуистику, там пересказ….Формально не я писал, а они услышали от меня что-то краем уха…..

 

Да и потом, у меня столько всяких текстов, что опечаток много….Там обычно думаешь, как бы успеть до разрядки телефона….Она быстрее наступает, чем разрядка международной напряженности….Я не знаю и неуверен, что обыкновенный подберёзовик краснокнижный в Москве…..Но не с потолка же эту инфу взял, никакие первоисточники не читал, но пишут….Тот же хваленый Вишневский и другие….

 

Да и потом, щас посмотрят как проглотили пилюлю….В любой момент список грибов могут изменить….Интересно мнение тех, кто далек от КК-схоластики и грибов….

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

А тем временем деревню Гадюкино смыло... 

 

Screenshot_2023-10-28-08-30-29-522_ru.yandex.weatherplugin.thumb.jpg.50ec252303a170c23cc7b28f94c47f57.jpg

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
20 часов назад, Petrol сказал:

 

:172:

 

А не 60 на 40?

 


Тут редкий случай, когда я верю Вильфанду и его конторе….Сейчас, думаю, метеоконтора на 90% угадала погоду на ближайшие 2 недели…,А значит будет грибная резня….

  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика