Прогнозы грибов 2023 - Страница 22 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

художник Федотов

Когда, где, какие грибы будут в Средней Полосе России и южнее во второй половине осени….В том числе и благородные….Зайду с другой стороны, найдя похожие сезоны….Метод аналогий в теории ТВП работает отлично….
 

Рассмотрим для примера Московскую Область….Вы можете исследовать аналогично в своих регионах похожесть сезонов….Данные архивов погоды беру сейчас с сайта «погода и климат»….Посмотрим на самые поздние, мощные ТВП в сезоне….То есть длительное, относительное  «тепло», сушь и потом мощные осадки с похолоданием…..Также условие, что вегетация продолжается, а значит есть полная уверенность позднего выхода в том числе микоризных грибов….Напомню, для лиственных деревьев признак вегетации есть массовое наличие зеленоватой, ещё живой листвы….Ели и сосны на пару недель ещё дольше проявляют биоактивность….Посмотрел на статистику, обнаружил за последние годы три сезона с поздними ТВП….Сухой, жаркий сентябрь, потом холод с дождями, снегом,  заморозки….Отвечать на вопросы, могут ли морозы по тёплой земле, опаду как-то тормознуть мицелий - не буду….
 

Итак, найдено было три таких сезона, похожих на 2023….Это 2018, 2019, 2022….Рассмотрим их все, найдём максимально похожий на 2023….

 

Вот 2018 и 2022, тогда мощное похолодание с хорошими осадками случилось около 26 сентября….Соответственно были поздние выходы грибов с середины октября…..
 

5FF2084E-4B7D-4977-BDF4-20A6BF135C78.thumb.jpeg.e5dab97fe3aa9cbf4a70407b9f320f43.jpeg

4FCFEDC7-8ABB-4E8F-8F6E-8D2D429086C8.thumb.jpeg.b3e465706564a6a300036da9fec6434b.jpeg

В 2019 вообще жесть(второй скрин), как и в нынешнем 2023(первый скрин)….Тогда первая ТВП осени случилась аж в районе 7 октября….

 

2C53DE92-7E5D-4152-91D5-857601BD0DFC.thumb.jpeg.0a560b3d5a71d06cb49a18b9e8091a70.jpeg54443318-A08B-4E8C-8915-63576D947E9C.thumb.jpeg.a7cccea9031577020ea00563ee3f2bb6.jpeg

 

Сентябри 2023 и 2019 крайне сухи и избыточно теплы….Никаких ТВП….

 

2638D7DF-0964-43E2-8929-36072BABC386.thumb.png.896e954ffbdb9d89456db014dc6ecdd3.png0E2D3236-4C76-465A-B848-4A03C35FE029.thumb.jpeg.38151ffdb8c18bf16c005ac0a2889c0f.jpeg


Причём сентябрь 2023 гораздо более тёпл и сух….Значит предпосылки для мощной ТВП ещё лучше….

 

D0867283-C5B2-4E6C-BC39-DE48AF428D70.thumb.jpeg.7633e9eb2f27c87dbb6122bdf8cd1394.jpegE543A76B-9E85-4692-8814-B74B4847D4E2.thumb.jpeg.0f40e298e84e889ab9518de703f15b73.jpeg
 

 Одним словом, 2019 осенью максимально похож на нынешний 2023….По температурно-влажностным условиям….Да и лето с весной также крайне схожи с периодами массового выхода грибов по биомассе и разнообразию….Поэтому стоит посмотреть на форуме архивы октября(с 26.10.2019 вдруг откуда не возьмись мощный слой польских в соснах) и ноября 2019….Особенно юг Подмосковья….Посмотреть даты выхода грибов и главное: в каких биотопах….Особенно мощно зажигали тогда польские белые-бочонки в сосняке….Да и всяких грибов было мощно для календарного времени…..Рекордно поздно встречались даже белые….Конечно нельзя сравнивать сборы микоризных в конце октября, ноябре в Средней Полосе России с летом и первой половине осени….Тут своя логика сборов в определенных, уникальных точках….

 

В 2019 белые не массово на юге Московской, в Рязанской были: и в ноябре под снегом, и после оного….
 

A07BD553-28C6-47C1-B36A-2B15AEDA187D.thumb.jpeg.c8070414a00a9767128729f2a93a9e61.jpeg


Это мой «научный» сбор на севере Подмосковья, Пушкинский район 07.11.2019….Самая поздняя моя находка свежего белого на севере Подмосковья….Причём до этого белых там не было 3 месяца….

 

5C591928-BC34-4A86-BB63-875316BE6E5B.thumb.jpeg.c32dafb0b3c013a5394159d2dc7107fd.jpegE2FED1EE-A3BE-4DA0-9BCB-208537179D7A.thumb.jpeg.bef55118651ca3f6e602749b113eb309.jpeg2CD37CDE-59D3-41E1-9872-C4E1454E3F2E.thumb.jpeg.4cbdaf36bb761f58b340a374237885f2.jpeg


Сейчас такая ситуация, что в более южных областях от Тульской, Рязанской и до самого юга начнутся выходы благородных и всех грибов….Там где летом, в сентябре был сушняк и только в районе 7 октября пролило….Грибницы отдыхали сезон, поэтому мощными слоями начнут работать с 20 октября и до упора….
 

Сможет ли хоть один миколог что-то тут понять….Или они только краснокнижным шаманизмом могут заниматься….Даже они признают полную глупость данного мероприятия….Почти 100 лет назад похожее делали….Ставили вышки со стрелками, запрещали осенью входить в лес граничащий с колхозными полями , бороновали вокруг подходы, конные патрули….За 10 колосков могли впаять десятку без права на досточку….А уж если группой пошли на сборы, то и вышак….

 

Когда и кто будет диссертации защищать по данным материалам - не ясно….

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Моя заметка про прогнозы грибов в «Вечерней Москве»….Недельный номер с программой ТВ максимального тиража(750000 только бумажный) за 12.10.2023….Данный текст писал неделю назад, ещё до дождей….Тут текст приспособлен для восприятия, не то что предыдущий…..На последней, значит самой важной, 31 странице….В самом конце….Завтра текст расползется по всем профильным, новостным изданиям…..

 

https://files.vm.ru/pdf/2023.10/original/652662fa82682c084b4fe428.pdf

 

DD7B3AF4-6FF9-4738-A3B8-03DD58D1CDD4.jpeg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ростовчанин161

это хорошо если так все сбудется но наверно если температура не подведет а то с 22 ударит морозец и ничего не успеет появится как думаете

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Теперь о любимых сапрофитах и не только о них….Микоризные хорошо, но сейчас наступает золотой век сборов и научных фотографирований грибов-неподкаблучников…..Им микоризные деревья-мамаши не нужны….У нас в Подмосковье деревья женского рода: берёза, осина, ольха, ива, ель да сосна….Поэтому мамаши….Южнее папаши: дуб, бук, тополь, вяз и тд….Теперь о сапрофитах, когда и где смотреть….

 

Примерно с 20.10.2020:

 

Различные навозники и гифоломы(ложноопята), шампиньоны…..Летние опята на берёзе(пни, опилки, валежник)…..

 

В Подмосковье, также южнее локально осенние опята преимущественно по земле….Южнее Средней Полосы России осенние опята мощными слоями с 26.10.2023…..Там вообще будет вал различных видов грибов в последней декаде октября, ноябре….Совсем на юге РФ включая декабрь….
 

Рядовки фиолетовые, тополевые(заросли осины толщиной 10-20 см), штриховатые,  скученные, синеножка в полях где пасётся скот, мышата среди сосен и тд….Дымчатая говорушка и другие виды,, строфария, зеленушка….

 

Не совсем сапрофиты….Лисичка обыкновенная, трубчатая и гигрофоров море….Красный мухомор….Поздние виды сыроежек….

 

Зонтики краснеющие, ольховая вешенка….

 

Крайне много фламмулины(зимний опенок) и поздней вешенки….

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
22.09.2023 в 11:57, художник Федотов сказал:

Крайне важный и лучший сайт архива погод приказал долго жить ещё в мае 2023….Набрал,  то есть яндекснул запрос об архивах погод, там полная хренотень…,Без всякого смысла….

Сергей, сайт частично вернулся в нормальное состояние. Мои Петушки пока тормозят, а Москва работает. Причем вернул данные за все лето 2023

 

http://weatherarchive.ru/Temperature/Moscow/October-2023

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
46 минут назад, ростовчанин161 сказал:

это хорошо если так все сбудется но наверно если температура не подведет а то с 22 ударит морозец и ничего не успеет появится как думаете


Никак не думаю….

 

Ранее 1 ноября критических морозов не будет….К тому времени нарастет грибной биомассы….Потом можно собирать заморозку и под снегом при наступлении жестких морозов….Вот аналог нынешнего сезона, октябрь 2019….Как было вяло до 26.10.2019, полом движуха на том же юге Подмосковья….До корзины белых доходило под снегом….Пролистайте всю тему….

 

 

В начале ноября 2019  отличный минус, снег, растаяло, сборы продолжились до конца месяца….

 

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
4 минуты назад, Служивый сказал:

Сергей, сайт частично вернулся в нормальное состояние. Мои Петушки пока тормозят, а Москва работает. Причем вернул данные за все лето 2023

 

http://weatherarchive.ru/Temperature/Moscow/October-2023


Действительно, ещё пару недель назад ничего не было….Спасибо за инфу, теперь буду с двумя сайтами работать….В «погода и климат» один супер плюс - есть данные осадков, но статистика немного не та….Также хилая….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
25 минут назад, художник Федотов сказал:

штриховатые ...  мышата  ...  зеленушки

это строгие микоризники!

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
15 часов назад, =SM= сказал:

это строгие микоризники!


Когда пишешь большие, оригинальные тексты, на вторичные вещи не смотришь….Также на красоту слога….Вот предыдущая опечатка по теме, что сентябрь 2023 был средним по температуре, крайне досадна….Этот сентябрь стал самым жарким….Вот когда пересказываешь чужие мысли, думаешь о другом….Тут отличие, как оригинальную картину писать своим почерком или делать копию….99, 99% художников не умеют писать оригинально, тоже касается и блогеров….Одни пересказы….

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Сегодня писал жестяные тексты для Вечерней Москвы….Завтра их консилиум будет утверждать или нет….Им предложил краснокнижную тему,: бред СМИ и микологов-биологов….Они в начале сказали, что тема «уже проехала» и замылена….Понятно, что там разнарядки всякие кругом….Их очень заинтересовал именно исторический опыт запрета сборов грибов….Также убедительно показал, что ни один грибник РФ(при моей жизни) не будет никогда, никак наказан за сбор чего-либо в лесу….

 

Заодно попросилисрочно  Вангогов понаписать маслом на холсте….За утро 4 штуки сделал….размеры 90х80 смотрят вправо и 80х60 глядят напево….Последняя информация для пущего ликбеза….Следующие посты будут с тучей графиков, мы готовимся к мощной волне грибов с 20 октября, с выходом на максимум к 1 ноября….В Подмосковье, Средней Полосе России и южней….

 

FC55A8B4-ADF3-44EF-8248-BBF8501D30FE.jpeg 512D120F-2554-4C4C-91E1-C7CB0C9D8082.jpeg 02BE551A-B542-4218-870F-AEF1FBDD4785.jpeg 1DC81AC9-D44E-48E6-9F94-44C8F6482CA9.jpeg

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, художник Федотов сказал:

.Также убедительно показал, что ни один грибник РФ(при моей жизни) не будет никогда, никак наказан за сбор чего-либо в лесу….

Не верю.

Я думаю, что теперь охоту на сборщиков мацутаке и контрабандистов их в японию откроют по полной, как на осетровых браков на Каспии. Так как, судя по принятым документам, вся бодяга только ради них, на пару с женьшеньщиками.

  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
23 минуты назад, =SM= сказал:

Не верю.

Я думаю, что теперь охоту на сборщиков мацутаке и контрабандистов 

 Станиславский, За грибы отвечаю головой….Будут все ведущие профессора БИНа, которые напридумывали себе и всем  на голову краснокнижную ерундистику, писать правильные справки….Пусть только пикнут, что сбор плодовых тел БЕЗВОЗВРАТНО убивает грибницу….А за растительный и животный мир всех сажать, тут мелко-буржуазный плюрализм не пройдёт….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, художник Федотов сказал:

А за растительный и животный мир всех сажать,

Ну не всех все таки, а только массовых корчевальщиков, и только женьшеня, родиолы розовой и мацутаке, которые теперь приравнены к амурским тиграм и белугам-калугам. Они же как эту мацутаку собирают? Я почитал, граблями подстилку снимают и перетряхивают! Это может и реально грибницу убивать.  2000-3000 баксов за 1 кг оправдывает всё. Ну а теперь если не за сбор, так за контрабанду срок получат, на эту статью данный список тоже распространяется.

 

И кого всех то? Вы много видели собирателей мацутаке? Вы эту мацутаке вообще видели хоть раз?

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
5 минут назад, =SM= сказал:

И кого всех то? Вы много видели собирателей мацутаке? Вы эту мацутаке вообще видели хоть раз?


Увидеть мацутаке и умереть….Пусть товарищ Ким ест свою мацитаку….О сборах данного гриба в Америке много видео….Абсолютно тупая рядовка мацутака, на неё даже неприятно смотреть….В моих биотопах её быть не может от слова совсем….Ей нужна бедно-щелочная почва и староватые сосны….У меня кислотные болота на севере МО….

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
17 минут назад, =SM= сказал:

И кого всех то? Вы много видели собирателей мацутаке? Вы эту мацутаке вообще видели хоть раз?


Сегодня нашел несколько вёдер мацутак, в Московской ветке показал….

  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, художник Федотов сказал:

Сегодня нашел несколько вёдер мацутак, в Московской ветке показал….

Мало у кого есть настолько художественное видение :):)

  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
32 минуты назад, художник Федотов сказал:

Увидеть мацутаке и умереть

И сесть...

 

32 минуты назад, художник Федотов сказал:

В моих биотопах её быть не может от слова совсем…

Ну вот у кого её быть не может от слова совсем, тем и волноваться не о чем. Больше ни на какой гриб новые статьи не распространяются. А кто ее гребет граблями и тащит через границу, пусть трясутся теперь, и поделом им

 

Но за барана теперь можно огрести штраф от 2 до 5 тыр + ущерб,.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
viasi

Завтра 16 октября, не загадывая, схожу на разведку-прогулку по лесу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
2 часа назад, художник Федотов сказал:

Заодно попросилисрочно  Вангогов понаписать маслом на холсте….За утро 4 штуки сделал….размеры 90х80

В первом и третьем, что то угадывается. Мне не понравилось. На пугало огородное похожи все . 

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
viasi

Сегодня 16 октября прогулялся по лесу район Киржача.

В лесу очень скудно, даже  мацутаке нет, с 6 октября дождь идет а луж в низинах нет всё впиталось.

 

Изменено пользователем viasi
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика