Грибы Тульской области 2022 - Страница 16 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Анхен

Грибы Тульской области 2022

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский
2 минуты назад, =SM= сказал:

Чем же? Вебкамера, и пусть себе пишет куда нибудь в облако... И лёжа на диване посматривать, как оно там.

 

Так ей электрический ток нужен! Или она на батарейках долго может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Так ей электрический ток нужен! Или она на батарейках долго может?

По разному. Есть и с аккумулятором. А может и от повербанка жить, правда не знаю, сколько. Ну и ток ей дотянуть тоже можно, был бы удлинитель и желание. Только датчик движения тут не поможет, если только уже на мух сработает. А вот подсветка не помешает, так как скорее всего это все ночью происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
3 минуты назад, =SM= сказал:

Чем же? Вебкамера, и пусть себе пишет куда нибудь в облако... И лёжа на диване посматривать, как оно там.

Не! Обязательно с детектором движения и сиреной. Как заорет  - бежать под забор лицезреть воочию, в первом ряду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Const60 сказал:

Обязательно с детектором движения

Не сработает он. Для него это слишком медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
Только что, =SM= сказал:

Не сработает он. Для него это слишком медленно.

В этом деле важнее процесс, а не результат, как с антенной... 

:sm217: :232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
36 минут назад, Const60 сказал:

В этом деле важнее процесс, а не результат, как с антенной... 

:sm217: :232:

 

- А хотите по-настоящему ..? - спрашивает фея.

- Конечно, хотим! - радостно отвечают солдаты.

Фея взмахивает волшебной палочкой, и у танка отваливается башня.

  • Нравится 1
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
semen

Всем привет из под Алешни!

Вчера был дождь и я с утра, вместо зарядки, решил прогуляться в лесу, рядом с домом. 

Грибы появились. 

Вот, что дождь животворящий делает) 

IMG_20220721_070028.jpg IMG_20220721_063740.jpg
  • Нравится 5
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
1 час назад, semen сказал:

Грибы появились. 

Ну, глухари и так были в тех краях. Июль вообще их время. Белые где? В Подмосковье уже начались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
semen

Как показывают мои многолетние (двухлетние)   наблюдения)

В  части леса, под Алешней, рядом с моим домом , белые появляются осенью. 

Вот прошлогодний пример конца сентября. 

IMG_20210930_150954.jpg IMG_20210930_142131.jpg IMG_20210930_135952.jpg IMG_20210930_135557.jpg IMG_20210930_125824.jpg IMG_20210930_124041.jpg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@semen , у вас берёзовые эдулисы - да, их главное время осень. Но я шире беру: по области у нас пока про белые не видно и не слышно, хотя мест для июльских белых (разных мастей) много. Будем надеяться, недолго осталось.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

В Тульской области нашли трюфели! Мама по телевизору на днях слышала, а я сейчас в новостях нашёл:

https://myslo.ru/news/tula/2022-07-17-tulyachka-nashla-v-chernskom-rajone-redkij-grib-belyj-tryufel

Цитата

Тулячка нашла в Чернском районе редкий гриб – белый трюфель

 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Вчера мама на Плехашке грибы смотрела. У женщины было немного лисичек, разговорились, та пожаловалась, что нигде грибов нет, по разным районам ездят. А потом обнаружила дядьку с большой сумкой лисичек - он, конечно же, от разговора уклонился)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
semen
1 час назад, Наблюдатель сказал:

дядьку с большой сумкой лисичек - он, конечно же, от разговора уклонился)

   шпион наверное) 

     Считаю, что после таких дождей грибы будут везде, и разные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@semen , ну да. Штука в том, что первые хорошие дожди были 5-7-го числа, от них уже сейчас грибы должны быть, и интересно, где они прошли. Вот под Суворовом были - сам свидетель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Вчера, Алексинский район. Как обычно по пятницам ездил в деревню.

Сначала поехал немного в другое место, с надеждой на появление белых, но увы. Штук 6 конечно попались, три из них совсем мелкие. И честно говоря не совсем понял будет ли слой или нет. С лисичками там тоже совсем плохо как то оказалось. Короче часа за полтора еле получилась половина маленькой корзинки, лисички, пару шампиньонов, один польский, один дубовик. Потом вернулся к дому и так как было ещё время решил сходить пособирать ягод, ну и конечно взял с собой пакет на всякий.) С ягодами было уже как то не особо, поэтому пробежался по тем же местам, что неделю назад. В итоге за пару часов получилась почти полная большая корзина. В большей части конечно лисички, также попались штуки 4 белых, пяток дубовиков крапчатых, десяток дубовиков обыкновенных, но как всегда в хлам. В лесу сыро.

IMG_20220722_165652.jpg IMG_20220722_165727.jpg IMG_20220722_181222.jpg IMG_20220722_205222.jpg IMG_20220723_111016.jpg

  • Нравится 3
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Кстати, а никто не задавался вопросом почему крапчатый дубовик очень редко бывает червивый, а обыкновенный почти всегда в хлам??)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Nice , задавались. По мне, у них разная структура, плотность: мягкий обыкновенный черви прогрызают, твёрдый крапчатый - только в трубочках, когда он стареет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Накануне весь вечер думал, куда бы поехать. И ёлки какие-нибудь хотелось посмотреть, и глухари поискать, и лисичек пособирать - и чтобы не получилось пересечения с планируемой общей поездкой в воскресенье. В итоге рано утром отправился в Пластово - хорошие там ёлки с разных точек зрения (хотя про белые там ничего не знаю). В 6 утра на месте уже были 2 машины. "Ока" и "Копейка" - встал между ними, породив диссонанс. Пока переодевался, проехал Уазик. Ну - быть там единственным грибником можно разве что в апреле, когда снег ещё лежит, это я уже знаю))

В ёлках - красота! Свежесть, сырость, разнообразные ароматы, пробивающиеся сквозь дымку солнечные лучи... Лес оживает - видно много разных МКГ, рогатиков и т.п. Вскоре попался лезущий из земли белый. Неужто пошли? Но, как показали дальнейшие события, ещё рано. За часовую прогулку в разных уголках (а и через речушку на разведку перебрался) нашёлся ещё средний белый (точно эдулис!), шампиньончик, пяток лисичек, несколько сыроежек и мухоморчиков, семейка белошампиньонов. Пецицы на бревне (это нормально?). Какие-то говорушкоподобные белые грибки нередко попадались, но про ивишни я только сейчас подумал; не знаю, они были или нет, мне кажется, мелковаты для ивишней.

Оттуда отправился в Полянское. Машин в районе Коптева немало было по обочинам. Пошёл в большой лес. Сразу по заходу - отличный белый! Может они здесь? Но дальше ничего. Даже лисичек не было. Дачи тут, конечно, недалеко, но так выбрать невозможно. Пошёл в глубь по лесным дорогам, куда мало кто заходит. Молодой белый в осоке, пара подосиновиков в безтравной низинке (первые в сезоне!), полянка лисичек на таком же безтравном участке под липами, большой белый на дороге, маленькие жёлтые лисички в ёлко-берёзах, хлипкий подберёзовик на дороге (или грабовик? не стал проверять). Разнообразно, конечно, но на километр прямого пути маловато. Развернулся и пошёл в знакомую часть леса в надежде на лисички и что-нибудь благородное. Лисичек набрал. Раскрывшиеся уже, но хорошие, достаточно толстые и плотные. Лучше всего они идут в берёзово-широколиственном лесу с орешником, в осоке в сторону овражков. А вот благородного не встретилось ничего! Хотя места там хорошие. Уж в глухарях был уверен. Ан нет: три пятна и одна оплывающая шляпка - вот и всё, что попалось. Из прочего - кое-где мелькает что-то скрипичное, мелкой грибной жизни не видно.

Нагулялся в волю. Но надо брать с собой сменку. По росе в сапогах очень хорошо, а вот потом... И как я раньше в них весь день гулял? Трекинговые ботинки - наше всё))

20220723_062554.jpg 20220723_083651.jpg 20220723_092725.jpg 20220723_094225.jpg 20220723_124827.jpg 20220723_140853.jpg
  • Нравится 7
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
8 часов назад, Наблюдатель сказал:

В 6 утра на месте уже были 2 машины. "Ока" и "Копейка" - встал между ними, породив диссонанс

У вас Колхида?

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А у меня участковая лиственница резво ожеребилась маслятами Клинтона!

Причем ТВП первая была только 18-го. Картина "Не ждали", часто приписываемая Репину.

 

ф0.jpg

  • Нравится 9
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика