Грибы Тульской области 2022 - Страница 14 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Анхен

Грибы Тульской области 2022

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

@Игорь Лебединский , я когда узнал про него из подмосковных отчётов, решил, что мне такой попадался - бывали такие странноватые подберёзовики. Но после ничего подобного не встречал: плохо как-то было последние годы с подберёзовиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
44 минуты назад, Наблюдатель сказал:

@Игорь Лебединский , я когда узнал про него из подмосковных отчётов, решил, что мне такой попадался - бывали такие странноватые подберёзовики. Но после ничего подобного не встречал: плохо как-то было последние годы с подберёзовиками.

 

Ну да, тоже смутно - когда подберезовиков было много, подберезовики были еще и очень разные... Но этот еще и в особых биотопах растет, не где обычные, в сыром темном орешнике (как говорили старые люди).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Суворовские карьеры со стороны Безово грибов пока не явили. Старые: пара маслят, шампиньон, серо-розовый мухомор, сыроежка. Красивый чёрный/чернеющий/черноватый (какие там ещё?) подгруздок - изнутри сплошная червоточина, хотя на ощупь и не подумаешь (хорошие стенки!). Загадочные пизолитусы обнаружились и здесь. Места, порадовавшие год назад разными дубовиками, ныне не имеют их следов. Возможно, новую грибную жизнь символизирует это?

20220710_151516.jpg

А вот земляника хороша! Объелись и набрали)) Собрали мешок стеклотары. 

20220710_120059.jpg 20220710_122417.jpg 20220710_115655.jpg 20220710_115713.jpg

20220710_121615.jpg 20220710_115202.jpg 20220710_115109.jpg

  • Нравится 9
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Утренняя разведочная пробежка по лесу на въезде в Суворов. Красиво, но многовато травы. Первые в сезоне скрипицы + валуи.

20220712_072002.jpg 20220712_072049.jpg 20220712_073530.jpg
  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Игорь Лебединский не совсем поняла о чем речь. Это не серый подосиновик, не? 

Просто мы в семье делим подосиновики на:

1. Жёлтый (берёзовый) с ярко рыжей шляпкой и чёрной ножкой

2. Обычный - оранжевый, белоногий

3. Малиновый - с красной ногой и

4. Серый - вылитый подберезовик, но толстая нога, сероватая шляпка, синеет на срезе. Не о нем ли речь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Анхен 

Думаю, что ваш "серый подосиновик" - подберезовик твердоватый (Leccinum durisculum); растет с осинами и тополями, очень крепок фактурой. Грабовик - напротив; растет с лещиной и березой,, фактурой напоминает хилый подбер. Но тоже синеет.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

Думаю, что ваш "серый подосиновик" - подберезовик твердоватый

Это если он не вариация разнокожего (п.1),  который и серый и белый бывает, но с березами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
6 минут назад, =SM= сказал:

Это если он не вариация разнокожего (п.1),  который и серый и белый бывает, но с березами

 

Ну это лютая экзотика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

В лесу потрясающий аромат - оглушительно пахнет земляникой и липовым цветом, причем не одновременно, а по очереди, как бы слоями. Грибов нет в принципе. ЗА три часа на двоих нашли один хороший серо-розовый мухомор, горсточку лисички и два глухаря (sic!), один из которых оказался совершенно невменяемым. Ну и белый поплавок зачем-то.

 

Сухо совсем, дожди даже пыль не прибили толком.

 

IMG_7000.JPGя0.jpg

  • Нравится 8
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
semen

Всём привет из под Алешни! 

Сегодня решил обойти окрестные места, так как прошли дожди и согласно народной примете, должны быть грибы. 

Но к сожалению, у меня под Алешней, народные приметы не работают.) 

Нашёл всего три  горсти лисичек, только вылезают. И всё. 

IMG_20220713_073546.jpg IMG_20220713_100050.jpg
  • Нравится 9
  • Печаль 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60

Сосед по даче со словами "Говорят, лисички пошли!" пару дней назад прогулялся за забор дачи с похожим результатом.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Сегодня были в центральной части больших суворовских карьеров (впервые) - ходили к озеру Бам. В грибном царстве ничего нового: местами сравнительно обильные валуи, в основном старые, и единичные серо-розовые мухоморы и старые сыроежки. За 10 дней в Суворове не собрали ни одного гриба! :facepalm::D Ну и бог с ними, даже показывать сегодняшние не буду, хотя сделал несколько снимков. Зато какие там озёра!

20220713_113335.jpg 20220713_113344.jpg 20220713_113513.jpg 20220713_113527.jpg 20220713_115658.jpg 20220713_121249.jpg 20220713_121255.jpg 20220713_122425.jpg 20220713_122727.jpg 20220713_122859.jpg 20220713_123217.jpg 20220713_123254.jpg
  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Утром, до отъезда, прокатился в Платово - посмотреть лес, который начинается за карьерными посадками. Хороший лес - погулять бы там в грибную пору!)) Много земляники, есть даже ещё не созревшая - но много и комаров. Только тут понял, как здорово было собирать её на карьерах - там комарья мало (или это из-за того, что мы там днём были, а не рано утром?). В лесу собрал 5 (пять!) лисичек:facepalm:(на 3 точках!), а на выходе встретил свежих белошампиньонов (в определителе висят). Привезли добычу в Тулу, т.к. там приготовить не успели.:D Из других грибов видел семейку крупных обглоданных сыроежек, да в соснах редкие валуи и серо-розовые.

По трассе Суворов - Тула небольшими ведёрками продают лисички, толстенькие, молодые. На повороте на Одоев у кого-то лежали даже несколько пузатых белых и глухарей.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@semen заходите глубже в лес. Глухари с лисичками пошли, но в 5-7 метрах вглубь от опушки. 

Вчера были на даче собрать ягод-огурцов, искупать племяшек. По дороге заскочили в лесок. Больше десятка глухарей и килограмма 2 лисичек за полчаса. Попалось штук 6 больших глухарей в стадии белая/жёлтая плесень, совсем неберомых. Видимо, все же надо знать конкретные точки произрастания. 

В придачной посадке три маленьких глухарика, плюс два совсем примордии - их оставили подрастать, и горсть лисичек. Но это не сильный показатель, соседка там с дочкой каждый день гуляет, и не по разу, так что вычищено все частым гребнем. Но мы все же смогли:42: завтра поедем опять, в субботу, надеюсь, будет отчёт. А пока фото малыша-крепыша и что-то белое на пне. 

Черешня-самосевка выдала чуток в первый раз, некоторые ягоды ещё доходят. На удивление сладкая. И роза фокус-покус:wub:

IMG_20220713_164518.jpg IMG_20220713_171102.jpg IMG_20220713_203519.jpg IMG_20220713_190844.jpg
  • Нравится 7
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Игорь Лебединский ну, иногда попадаются такие задохлики, но не скажу, что прям синеют, но там где грызли улитки - синеют:42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
semen

"semen заходите глубже в лес" 

Да я не боюсь заходить в лес) 

Просто, я собираю грибы в другой части "под Алешней", и тут иная  ситуация с грибами. У нас хорошее разнообразие грибов,  встречаются: белые, глухари, подосиновики, но почему то всё  в малом количестве. 

       Дом у меня находится у леса  и естественно,  мне хочется собирать грибы рядом с домом, что бы никуда не ехать. 

 Но наверное это не выполнимое желание)

Хотя старожилы передают легенды о грибном годе, когда был небывалый урожай и грибы не куда было девать.

      Но при мне, за два прошедших года, такого не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

@Наблюдатель Фотографии просто сказочные! 

А что такое "глухари"? :)

  • Ржу... 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, Viverrina сказал:

А что такое "глухари"? :)

 

Выше в теме много об этом )

Так, оказывается, в Тульской области называется крапчатый дубовик. "Глухой белый", если полностью.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Утром до работы съездил в Никольское. Как же здорово вернуться в родные леса!! Всё знаешь: куда идти, что смотреть, грибы не выросли или просто ты дятел. :D

Посетил два разных леса. Встретил с десяток глухарей: часть молодые крепкие толстоногие, часть раскрывшиеся хилые. На волну не похоже, здесь много больше и чаще они встречаются - просто традиционный июльский выход глухарей. Одних удачно подпитали дожди, а другие рановато выскочили. Грибы в тени, но не сказать, что далеко от края. Лисички - коронный гриб этих мест - огорчили: мало и бессистемно (разные по возрасту, в разных местах, то штучно, то кучками). Два белых: большой и маленький. В небольшом количестве присутствуют валуи, сыроежки, мухоморчики, скрипицы/перечные, клубненосные трутовики, плютеи - молодых несколько больше, чем старых.

20220715_062037.jpg 20220715_062317.jpg 20220715_062533.jpg 20220715_080935.jpg  20220715_085223.jpg 20220715_081241.jpg 20220715_070048.jpg

Весьма обильны вот такие псатиреллоподобные грибочки. В том августе дней через 10 после них было много грибов - посмотрим, как в этот раз выйдет.

20220715_082610.jpg
  • Нравится 6
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Наблюдатель ничего себе!

А мы сидим как в пустыне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика