Грибы Тульской области 2022 - Страница 11 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Анхен

Грибы Тульской области 2022

Рекомендованные сообщения

Const60

@Игорь Лебединский , ну... собственно... рецепт, пардон за тавтологию, в самом рецепте: приложить физические  усилия для  шевеления  извилинами...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша
43 минуты назад, Const60 сказал:

что ТСЖ, как хамелеон, подстраивается под любые продукты

Согласный 100%, ибо собственные кулинарные изыски с ТСЖ навели на мысль, что в любом случае готовлю суп (или кашу) из топора :D

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

В воскресенье вечером прокатились по-быстрому в Анишино и прошли берёзово-дубовой посадкой до леса. В посадке - два зрелых белых: шляпка того, что на фото, была спасена от червей жуками, второму не повезло. В берёзовом перелеске - земляника, собрали стаканчик, ура! На вторичной опушке засечного леса - пусто.

20220626_173137.jpg

Знакомые в Киреевском районе собирают свинушки и подосиновики.

  • Нравится 5
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

Не всегда. Есть ещё места. В глубине посадок обычно, с теневой стороны. 

24-25 июня родители ездили на дачу. 2 фаршированных беленький и горстка лисичек на пожарить. Увы, жара настала слишком быстро. Одна надежда на лисички и дубовики 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

Апдейт. Сегодня ездили поливать. 

Кучка лисичек и два крапчатых, один прямо большой. Поеду в четверг вечером, буду семафорить в режиме онлайн:82:

  • Нравится 3
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Немного запоздалый отчет, 26 июня, ленинский район (леса между зайцево и беломутово).

Решил съездить в воскресенье на разведку по новым для меня местам (последние пару лет пытаюсь найти перспективные в плане болетовых леса поближе к Туле, пока не очень успешно :)).

На удивление белых попадалось в несколько раз больше, чем ожидал. Плюс довольно много молодых, что очень удивило в такую жару:

IMG_3294.thumb.JPG.50effa20a1446f2e7fed7f100aa76467.JPG IMG_3307.thumb.JPG.6eb93eb8b0cb67e5a9f610a59ed4aeec.JPG IMG_3309.thumb.JPG.6a26d21d9e122961138e525566f9f325.JPG

 

IMG_3317.thumb.JPG.3c0208acce5e0e42ca4abd5d35ab8994.JPG IMG_3323.thumb.JPG.1b5d636146a33650466f213bfec7540b.JPG IMG_3325.thumb.JPG.75c891af6ab8d3ac9758f8d8f1dec318.JPG

Червивость конечно повышенная, но бывало и хуже. Шляпки без дырок у каждого второго, а каждый 5-й был полностью чистым.

 

Единственный встретившийся подберезовик (на удивление вообще не червивый, даже ножка):

IMG_3311.thumb.JPG.689a4206cec4a55050e9350a94bfcd98.JPG

 

Итог, взял в итоге штук 15 белых, примерно на полведра:

IMG_3326.thumb.JPG.36e949d5776986c88d5eb221e0a71db0.JPG

 

Но несмотря на такой неплохой итог по текущей погоде, леса в указанном районе не понравились - слишком много липы и старой осины. Знал бы, что не смотря на жару продолжают лезть молодые былые - съездил бы в более перспективное место. К следующим выходным наверное будет уже поздно.

 

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

У нас тут главное известие - пошли серо-розовые мухоморы, пока не такой гигантский мутный вал, как обычно, но уже как следует. Всё как обычно. Жара и серо-розовые по отдельности не ходят.

 

z0.jpg

 

Вышли сегодня в монодубовую рощу посмотреть дубовичков - встретили, вопреки ожиданиям, довольно немало сетчатых. Свежие, налитые, червивые. Но где-то треть от сбора выкроить удалось. А дубовиков крапчатых всего три штучки, не о чем.

ф2.jpgф1.jpg

 

Вообще почему-то не ожидал белых встретить, и мысли не было. Сам бы не нашел - жена увидела (она не очень в грибах и потому не поняла, что искать бесполезно), а потом началось.

  • Нравится 5
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
Только что, Игорь Лебединский сказал:

где-то треть от сбора выкроить удалось

Вот почему так? В Подмосковье - чистые, на Орловщине - чистые. А у нас червивые и мало. Несправедливо!

  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, Наблюдатель сказал:

Вот почему так? В Подмосковье - чистые, на Орловщине - чистые. А у нас червивые и мало. Несправедливо!

 

Есть предположение. Чисты те, кому слизни ногу пополам пеерели, тем самым изолировав личинок в нижней части. Слизняков у нас мало, а не червяков много!

  • Нравится 1
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60

Сегодня, после  трехнедельного простоя, отправился в большой вояж в поисках земляники. Обшарил много светлых перелесков, опушек, лугов, полян.

Согласен и подтверждаю слова предыдущего оратора. Без слов, только фотками.

Ягодный рассказ в соответствующей теме.

1.thumb.jpg.6df5f28b86e8d61324d250ec49973547.jpg2.thumb.jpg.0ae51562de162b73ea841723532afa60.jpg3.thumb.jpg.ea42386a6aeaf692b785dbecca162cee.jpg4.thumb.jpg.65c8aeca22eac5afe3d1d36deea33b86.jpg5.thumb.jpg.726c960b32408cbc40e904fee0b48d07.jpg6.thumb.jpg.175e295bbbd6e0e73137f3b8dc136ee1.jpg7.thumb.jpg.de4fb5f37f927eb50b7efc19d45f7bf4.jpg8.thumb.jpg.cff618ed0463df35656cbde45a30404f.jpg9.thumb.jpg.5b1d7210ddae60c8bef1de3520164bff.jpg10.thumb.jpg.8d4499ee8d6aed0cc306c14a5bcac086.jpg11.thumb.jpg.1f39763878f8aecd896cf873dcb2870e.jpg12.thumb.jpg.93fdf11d9dedb0c4c6ff791aad724651.jpg

 

  • Нравится 7
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Сообщники! Какие-то у меня глюки по поводу цветения липы. Кажется, будто она уже отцвела. А она вообще начинала? В Москве-то да, а по Тульской области? Кто-нибудь следил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Игорь Лебединский , не обращал внимания. Завтра посмотрю, как приеду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Не знаю, на сколько эта информация полезна, но у меня прямо сейчас на них мелкие, плотные и крепкие бутоны, без малейших поползновений к расцветанию. Я даже разрезал их, и под лупой на них посмотрел, чтобы от зеленых завязей отличить. По моей оценке - не меньше недели до расцветания. Да и как-то не очень верится, что она при таких раскладах в Москве уже отцвела.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@Игорь Лебединский Сейчас схожу гляну)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@Игорь Лебединский 

Не цвела. Я каждый год собираю, жду, на днях должна распуститься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
31 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

Сообщники! Какие-то у меня глюки по поводу цветения липы. Кажется, будто она уже отцвела. А она вообще начинала? В Москве-то да, а по Тульской области? Кто-нибудь следил?

Вчера в одном месте видел попытку зацвести (цветение липы верный признак начала сбора земляники), но обратил внимание, что все цветы сожраны на корню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evan
37 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Сообщники! Какие-то у меня глюки по поводу цветения липы. Кажется, будто она уже отцвела. А она вообще начинала? В Москве-то да, а по Тульской области? Кто-нибудь следил?

В Москве (парк м Аэропорт) еще не начинала цвести. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evan
9 минут назад, MiLLeNium сказал:

@Игорь Лебединский 

Не цвела. Я каждый год собираю, жду, на днях должна распуститься.

Согласен! Пара дней и начнет, да и земляника уже местами годна к сбору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Const60 сказал:

 но обратил внимание, что все цветы сожраны на корню...

У меня, кстати, тоже "сожраны". Но я предположил, что они ободраны сборщиками, ибо "сожраны" они только на нижнем ярусе, досягаемом в прыжке. И пару недель назад там точно все в бутонах было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evan
23 минуты назад, =SM= сказал:

@Игорь Лебединский 

Не знаю, на сколько эта информация полезна, но у меня прямо сейчас на них мелкие, плотные и крепкие бутоны, без малейших поползновений к расцветанию. Я даже разрезал их, и под лупой на них посмотрел, чтобы от зеленых завязей отличить. По моей оценке - не меньше недели до расцветания. Да и как-то не очень верится, что она при таких раскладах в Москве уже отцвела.

 

Соберу пару экземпляров сфоткаю, интересно.. результат совпадет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика