Грибы Тульской области 2022 - Страница 7 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Анхен

Грибы Тульской области 2022

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Большие старые тополя, бестравная или редкотравная земля с прошлогодней листвой, густым опадом из веток - один из излюбленных биотопов майки.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, Дончанин сказал:

Большие старые тополя, бестравная или редкотравная земля с прошлогодней листвой, густым опадом из веток - один из излюбленных биотопов майки.

 

 

Ага. Понятно, где искать. В лесополосах на обезлешенном востоке области... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Как же ломанулась энтолома! Вчера две штучки, сегодня - двадцать две, где только что было пусто.

Понял, почему я ее всё время упускаю - сверхъестественная скорость роста. Последние годы всякий раз, без предупреждения, обнаруживал, что весь сад зарос по уши перезрелой, напрочь червивой энтоломой. Ругал еще себя - раззява, мол! не видишь, что под носом творится!

А оно вот значит как стремительно.

 

я0.jpgя1.jpgя2.jpgя3.jpgя4.jpg

  • Нравится 5
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60

Последнюю неделю было холодно и дождливо. Сегодня, неделю спустя после визита в сосенки-березки повторил попытку найти маслят. Нашлись. Очень мало. Переросшие, с потрескавшимися шляпками. Треть червивых, треть гнилых, треть – добыча. Итого треть ведерка на 12л. На площади примерно 100…150 га грибы нашлись на небольшом пятачке (2…3 га) с самого края на южном склоне. Всю территорию не проверяли, но в несколько сохраненных осенних точек сбора заглянули.

Вот он первый. Точнее три первых.

1.thumb.jpg.56924ed0e6c25699b51afce58bfcb4cf.jpg

Растут вот так.

2.thumb.jpg.d429f33a52506c9f8d9d93d32e5b0521.jpg

Светлое пятно левее сосенки в центре – это они.

3.thumb.jpg.a9600ef85174952c08aaf98c4e6ab94c.jpg4.thumb.jpg.1e828acf7287bb1d1d986b6457acdbfd.jpg5.thumb.jpg.e8a96ad24225006d82a7e0c923072752.jpg6.thumb.jpg.b4477f7023be3332a16317a607b10d48.jpg

 

Кроме маслят и вот такого малипусика в кол-ве 3 шт. больше не видели ни одного гриба.

7.thumb.jpg.953c6e15cf554ae02a266192fd02a94a.jpg8.thumb.jpg.504cc6e3ab7f78ef93c60e176b8c2cfc.jpg 

Много полянок с цветущей земляникой. Если сможет вызреть в высокой траве, то можно попробовать пособирать. В прошлом году в пору земляники место еще было не известно.

Урожай сосновых шишечек никакой. Прошлогодних сухих  много. В центральной области на сосенках метелочки только начали отрастать. Или еще рано им?

9.thumb.jpg.c6ffb1a97b28e8fab4fb2b4e68357dc8.jpg10.thumb.jpg.6c388d9b4928c0000ee9da77a27801a8.jpg
Местами вот такие раскопки.

 

11.thumb.jpg.0326433dd8ac8c2538da72cb9ff66da2.jpgКабаны? И чем они хотели поживиться в сосенках?

  • Нравится 6
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Const60 , земляника в траве в поле спокойно вызревает. Там проблема, если сухо - она не вырастает.

А в молодых соснах к югу от Тулы обычные раскопки - это когда сами сосенки выкапывают. :smile1:  Но у вас не очень похоже.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
1 минуту назад, Наблюдатель сказал:

@Const60 , земляника в траве в поле спокойно вызревает. Там проблема, если сухо - она не вырастает.

А в молодых соснах к югу от Тулы обычные раскопки - это когда сами сосенки выкапывают. :smile1:  Но у вас не очень похоже.

Не соглашусь. Прошлой весной специально искал на заметку цветущую землянику. Нашел. Много. Но собирать потом было бессмысленно, ягод не было совсем или очень мало. Вопрос. А как отличить лесную землянику от луговой на этапе цветения? Помнится в детстве во Владимирской области луговую кликали полоникой и росла она в особых местах. В Тульской области – на каждом шагу.

Сосенки прошлой осенью сам  там добывал, засадил часть крапивной поймы за забором дачи. Эти раскопки плохо выходят на фото, их надо видеть. Не человек - точно.  Не знаю другой живности, кроме кабана, кто мог так накопать. Следов копыток не оставили (или я плохо смотрел).  После моей дОбычи, точнее культурного прореживания (есть пяточки с молоденькими 3...5-летними сосенками, растущими на дистанции 30...50см), остались небольшие глиняные пятачки, и сильно поубавилось количество окрестных земляных муравейников... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Const60 , в том году как раз было жарко и сухо в июне - и в поле с земляникой было плохо. На опушках хорошо росла - в мае влагой земля напиталась и здесь этот "запас" уходил не так быстро, как в поле.

А лесная земляника от полевой клубники (официально - земляники зеленой) отличается... всем)) Хоть и понемногу: и местом произрастания, и характером и сроками цветения, и листвой - но это с опытом, наверное, приходит.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
13 минут назад, Наблюдатель сказал:

@Const60 , в том году как раз было жарко и сухо в июне - и в поле с земляникой было плохо. На опушках хорошо росла - в мае влагой земля напиталась и здесь этот "запас" уходил не так быстро, как в поле.

А лесная земляника от полевой клубники (официально - земляники зеленой) отличается... всем)) Хоть и понемногу: и местом произрастания, и характером и сроками цветения, и листвой - но это с опытом, наверное, приходит.

В прошлом году в Тульской области земляники было, как в обычные года, это судя по цене на Заокском рынке, где я ее обычно "собираю" за деньги... По  информации продавца земляника  из Суворовского района.

Лесная, луговая - для меня пока так: в лесу - точно лесная, а остальное - как получится... Я ее  только на внешний вид ягод, время созревания, вкус и отрываемость черешка могу отличить.   А вот вид листочков и цветов - земляника и земляника... Что вырастет в масленковых сосенках-березках - будем ждать. На мой вкус, лесная земляника несравнима ни с какой другой ягодой. Луговая -  так себе… 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Энтолома лезет с такой силой, что хочется запереться в доме и шваброй дверь подпереть!

Как ни выйду в сад - горсть свежих грибов...

  • Нравится 2
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
14 минут назад, Const60 сказал:

В прошлом году в Тульской области земляники было, как в обычные года, это судя по цене на Заокском рынке,

Где связь? Она не уродилась в поле, но уродилась в лесу. Объем предложения тот же - структура разная. Собирать вы её тоже планируете на рынке в Заокском?))

Я поделился свои наблюдениями по окрестностям Тулы, т.к. каждые выходные минимум по 2 раза ездил в лес/поле. А на что ориентироваться - решать, конечно, вам. :smile1:

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
31 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

Энтолома лезет с такой силой, что хочется запереться в доме и шваброй дверь подпереть!

Как ни выйду в сад - горсть свежих грибов...

Счастливчик ...  А  у  нас  сроки  садовой  энтоломы  давно  прошли  а  массово  она  так  не  шла ,   бяяядаа ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, Vadim-gribogriz сказал:

Счастливчик ...  А  у  нас  сроки  садовой  энтоломы  давно  прошли  а  массово  она  так  не  шла ,   бяяядаа ...

 

У меня скорей заборная, а не садовая. Впрочем, с прагматической точки зрения, разницы особой нет.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
1 час назад, Наблюдатель сказал:

Где связь? Она не уродилась в поле, но уродилась в лесу. Объем предложения тот же - структура разная. Собирать вы её тоже планируете на рынке в Заокском?))

Я поделился свои наблюдениями по окрестностям Тулы, т.к. каждые выходные минимум по 2 раза ездил в лес/поле. А на что ориентироваться - решать, конечно, вам. :smile1:

Согласен, прошлый год случился жаркий и сухой. У нас земляника не уродилась. На Заокском рынке покупаем только лесную землянику. Цена прежняя, стало быть, сбор именно лесной не меньше предыдущего года. Надо знать места. Продавцы не знают, они прекупщики.

Могу припомнить только один год, когда "за забором дачи" удалось набрать литра 2 лесной и столько же луговой. На следующий год "за забором" было мало, но вдохновленные результатом предыдущего, порасспросив местное население (места сбора не знаем совсем), целенаправленно выдвинулись с супругой на авто за лесной земляникой... За час с трудом наковыряли стакан на двоих, причем больше приходилось искать, чем собирать... Чертыхнулись и... отправились "собирать" на Заокский рынок... где и  продолжаем стабильно собирать. Без сомнений, земляника, собранная собственными руками, намного вкусней рыночной, посмотрим, что получится в этом году...

На даче, зимой, после лыжиков, у камина, две печеньки марки "Юбилейное", сложенных бутербродиком, с прослойкой сливочного масла, горячий чай и Ложечка Земляничного Варенья... Мммм...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
6 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Энтолома лезет с такой силой, что хочется запереться в доме и шваброй дверь подпереть!

Как ни выйду в сад - горсть свежих грибов...

Нельзя запираться! Надо выставить караул! А ну как перепутают забор с домом!:D

  • Нравится 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Const60 , землянику в поле хорошо примечать в мае - травы мало, ягодники хорошо видно. В лесу ягодники всё время заметны, если незаметны, значит, и внимания не заслуживают. В наших краях лучшие места для неё - светлые берёзовые леса и перелески, (даже юные, если они разреженные), опушки. В прошлом году с удивлением открыл, что и в светлых соснах (что в бору, что в посадках) земляника хорошо растёт, она там позже поспевает, в июле, что очень удобно. Плотность ягодников там, правда, пониже, но зато собирать - одно удовольствие.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
6 минут назад, Наблюдатель сказал:

@Const60 , землянику в поле хорошо примечать в мае - травы мало, ягодники хорошо видно. 

Спасибо! Прошлой весной занимался именно такой разведкой, но жара и сухость все спутали. Главное, что луговая (зеленая) меня не очень интересует. А лесной в прошлом году у нас было мало. Кстати, вы из луговой варенье варите с черешками или без? Или она до варенья не доживает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Const60 , полевую клубнику мы так едим в основном) С вареньем много возни, а стоит только в холодильнике хорошо. Но если получается - очень вкусно, конечно. Ягода полностью очищенная туда идёт.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
26 минут назад, Наблюдатель сказал:

@Const60 , полевую клубнику мы так едим в основном) С вареньем мнооо возни, а стоит только в холодильнике хорошо. Но если получается - очень вкусно, конечно. Ягода полностью очищенная туда идёт.

Просто мне несколько лет назад дали совет не мучиться с отделением черешков у луговой, а варить с ними и съедать ягоды из варенья вместе с черешками. Да, возни намного меньше. Но непривычно. Второй вариант -  поплеваться черешками при поедании. Мне не понравилось. Я думаю это дело семейных/местных традиций.

П.С.

Моя нелюбовь к луговой не из-за черешков, а из-за отсутствия кислинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Const60 включаю кино, надеваю перчатки и алга:42: 5-6 литров перечистить - не проблема:D вопрос привычки и усидчивости. 

С черешками не люблю, вкус совсем другой, а компот, так вообще невкусный, если с черешками... Пятиминутка из полевой стоит спокойно в шкафу без холодильника по 2-3 года, при условии, что разложена в стерильные банки и проварена с сахаром 1:1. Очень люблю это варенье. 

Обычную землянику предпочитаю морозить свежей, мне почему-то варенье из неё горчит:dntknw:

5 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Энтолома лезет с такой силой, что хочется запереться в доме и шваброй дверь подпереть!

Как ни выйду в сад - горсть свежих грибов...

Вы таки скажите, её есть-то можно или нет? А то завтра на дачу, а вдруг она у нас выросла? :42:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
7 часов назад, Const60 сказал:

Урожай сосновых шишечек никакой.

:80: ну как так-то? Я только собралась варенье варить, ибо подъели все:80: без ножа режете:80:

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика