Грибы Тульской области 2022 - Страница 3 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Анхен

Грибы Тульской области 2022

Рекомендованные сообщения

Анхен

@Наблюдатель не поверишь) Ленинский!) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, Анхен сказал:

 

 IMG-20220424-WA0062.jpg

 

Настоящий пучковый строчок? Вот это да...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Игорь Лебединский обнаружила третье, известное мне, место его произрастания. Первое и второе у нас на даче:42:

По наблюдениям, любит взрослый осинник, особенно гнилые осиновые бревна, рядом с которыми и были найдены почти все экземпляры. Интересно, что рядом с грибницей сморчковой шапочки (тоже осиновый валежник) я их не находила. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
23.04.2022 в 19:30, Наблюдатель сказал:

Но как их можно собрать на "поесть", пока загадка - самая большая полянка была из 6 грибов.

Это ооочень долгая история:42: мы в прошлом году ну очень долго их собирали, кстати, в том же Анишино, да. Но на две сковородки наковыряли. Может просто не то место у вас было. В ельнике, где мы их собирали, их было столько, что нам потом просто надоела эта медитация:42:

Нам вот строчков и шапок не попалось, хотя по твоим отчётам, они там есть:134:

IMG_20210429_203330.jpg IMG_20210429_201357.jpg
  • Нравится 4
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
10 минут назад, Анхен сказал:

@Игорь Лебединский обнаружила третье, известное мне, место его произрастания. Первое и второе у нас на даче:42:

По наблюдениям, любит взрослый осинник, особенно гнилые осиновые бревна, рядом с которыми и были найдены почти все экземпляры. Интересно, что рядом с грибницей сморчковой шапочки (тоже осиновый валежник) я их не находила. 

 

Понял, буду искать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Игорь Лебединский , напомню про своё место под Алексином: там и пучковый, и обычный, и гигантский в радиусе 500 м можно найти. И вообще, место интересное. Деревья на участке с пучковым не помню, но точно не берёзы и не хвойные - осиново-липовое что-то.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Анхен , ну да, Анишино большое. Но ещё и время важно: в том году я там ни одного строчка не видел (правда, был только со одной стороны леса), да их и везде было мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
27 минут назад, Наблюдатель сказал:

@Игорь Лебединский , напомню про своё место под Алексином: там и пучковый, и обычный, и гигантский в радиусе 500 м можно найти. И вообще, место интересное. Деревья на участке с пучковым не помню, но точно не берёзы и не хвойные - осиново-липовое что-то.

 

Ага! До майских доживут, как полагаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Игорь Лебединский , в том году пучковые мы нашли там в середине мая (числа 17-го). Старые уже, правда, - зато заметные) Там "медленный" лес. Быстрая только вырубка с эскулентами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
8 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

 

Настоящий пучковый строчок? Вот это да...

В позапрошлом году массово их собирал в коптевском лесу в конце апреля (отчет на форуме должен быть), и попадались они тогда там в несколько раз чаще гигасов.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

29 апреля, Александровка

Воспользовавшись затишьем на работе, в районе полдника поехал в лес. Выбрал относительно близкий на алексинском направлении, примеченный осенью 2020-го: теоретически он подходил и под строчки, и под шапочки. Строчки стали попадаться довольно быстро, но по чуть-чуть, а вот шапочек не было видно совсем. Лес был значительно более сухой, чем ранее посещённые, но кое-где вода ещё стояла. По мере продвижения в глубь леса размер строчков увеличивался, но попадаться они стали реже.

20220429_171223.jpg 20220429_173109.jpg 20220429_175012.jpg

Перебравшись через пару серьёзных оврагов, обнаружил участок ёлок. Ёлки - это всегда интересно, а тут ещё и воспоминания о еловых строчках недельной давности. Пошёл по границе ёлок и оврага, как лучше освещённой, и по прошествии времени уже был готов записать эти ёлки в нестрочковые, как вдруг...

20220429_180127.jpg 20220429_175935.jpg 20220429_175927.jpg

Тут мне стало стыдно за строчки, которые я перед этим брал как "нормально, большой гриб уже"...

Глянул на борт оврага, где тоже что-то коричневелось, но не поверил своим глазам, пока не спустился:

20220429_180147.jpg 20220429_180225.jpg

Вот такая друза строчков!! Срезалась как единое целое и была весом под килограмм! Увы, не помещалась в таком виде в мою корзинку, и пришлось разделить на составляющие её грибы. Теперь я знаю, что такое гигантский строчок!

20220429_181123.jpg

Получив корзинку с горкой и излишек в пакет, я понял, что теперь мой приоритет - донести аккуратно это богатство до машины. Поэтому разведка была прекращена, и я потихоньку полез обратно. Дойдя до машины и имея почти час неизрасходованного времени, решил поблагодарить лес: взял два 60-литровых мешка и пошёл собирать мусор. Возле дороги там загажено так, что без трактора бессмысленно соваться, а вот чуть поглубже я прибрался. В процессе обнаружил полянки с саркосцифой, и, оттаранив мусор, вернулся с пакетиком за ней.

Вот такой чудесный выезд получился, получил море удовольствия!

P.s. Наткнулся на полянке на такие грибочки. Сорвал один грибок - надо сфотографировать. Сходил за телефоном... и так и не смог разглядеть сорванный грибок, который положил где-то рядом.:D

20220429_172035.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
1 час назад, Наблюдатель сказал:

Сходил за телефоном... и так и не смог разглядеть сорванный грибок, который положил где-то рядом.

Это энтолома весенняя. Мне тоже приходилось терять грибы вот таким образом. Поэтому, если нечем сфотографировать сразу, гриб нужно забирать с собой. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Доплыл до деревни. Строчков и правда тьма тьмущая! Как и дисцин.

Набрал за полчаса несколько кило, теперь не знаю, как жить дальше. Не солить же?

Может, засушить? Но их же вроде нельзя тупо в сушилку кинуть, везде написано "сушить на воздухе"?

 

А вообще я, кажется, здорово попал с транспортом, теперь сидеть, пока навигация не откроется. Обратно ходу нет...

f0.jpg
  • Нравится 3
  • Печаль 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Сегодня с младшим ездили в Волынцево. Погулять. Дошли до вырубки, где я в прошлый раз оставлял маленькие строчки. Большей части уже не было. Но то тут, то там немного набрали. Больших почти не было, и сложилось ощущение, что им там уже не слишком комфортно - попадались небольшие, но уже старые по ощущениям грибы. Первый свой строчок нашёл младший, хотя вообще они его не привлекают, рвать или класть себе в ведёрко отказывался. Взяли на пробу дисцин - но скорее всего пойдёт просто добавкой в строчки. 

20220430_135442.jpg 20220430_135000.jpg IMG_20220430_175056_108.jpg IMG_20220430_175045_782.jpg IMG_20220430_175037_129.jpg IMG_20220430_175049_733.jpg IMG_20220430_175058_862.jpg

 

P.s. В конце познакомился с весенней глиной, завязнув на полчаса при развороте.  :facepalm:На вид безобидная, а по факту - бррр. Хорошо, что с собой всегда есть лопатка и топорик. Помогают компенсировать малый опыт. :smile1:

 

P.p.s. А надежды на шапочку опять не оправдались. Строчки - здорово, но хочется найти и что-то новое. "Будем искать".:smile1:

  • Нравится 6
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
2 часа назад, Наблюдатель сказал:

А надежды на шапочку опять не оправдались. 

Мои надежды на 2 потенциально шапочных места тоже, увы, не оправдались:80:

Не теряю надежды найти оное на даче, плюс ну ооочень хочется найти сморчки. Но сморчки у нас - что-то из области фантастики. Район гипотетического обитания их знаю, но без машины туда никак:unsure:

Прогулялись сегодня недалеко от Тулы, часа 3. Итог на двоих:

 

IMG_20220430_182207.jpg
5 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Не солить же

А почему нет? Я слышала, их маринуют... 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
10 часов назад, Наблюдатель сказал:

Вот такая друза строчков!! 

Думаю, смело можно её в рекорды! Это потрясающе!!! :clapping::yahoo:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
8 минут назад, Анхен сказал:

А почему нет? Я слышала, их маринуют... 

 

Ну, кстати, мысль. Завтра, если еще нарву, попытаюсь. Заранее как-то странно себя чувствую от одной идеи - мариновать строчки.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Игорь Лебединский в такой урожайный год, грех не заготовить) 

Хотя матушка категорически отказалась их мариновать, мотивируя "ещё прошлогодние мариновки не съели", что правда, банок 10+ ещё в подвале стоят) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Игорь Лебединский , а мы решили заморозить отварные. С трубчатыми такой вариант очень хорошо пошёл, посмотрим, как со строчками выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papadok

Мы тоже отварили и заморозили. Кто-то тут на форуме писал, что при таком способе хранения они ватными становятся. Пока не размораживали.Сморчковые шапочки отлично варено-мороженые хранились.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика