Грибы Тульской области 2022 - Страница 19 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Анхен

Грибы Тульской области 2022

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

У нас тут всё по графику. Лисички почти исчезли, зато полезли конкретно шампиньоны и белопаутинники. Пара белых-разведчиков и глухарей-дезертиров. Всё - на опушке Засек, в молодых и средневозрастных лесах пусто, как в кармане постового милиционера. Никаких подберезоосиновиков, минимум сыроежек.

 

ф10.jpgф11.jpg

 

Про шампиньоны написал тут:

 

  • Нравится 7
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Вчера вечером с малышами прокатились до Волынцево вечерком. Погуляли часок в остатках ёлок и по соседству. Пустовато в лесу, увы.

На входе нашли кучку отличных лисичек - их обронил на дороге наш предшественник, за что ему спасибо. :D  (Получается, много лисичек было, раз падали.)

Потом младший углядел подберёзовик под кустом. Потом в ёлках нашли семейку каких-то моховиков. Старый и молодой рыжик. Засохший белопаутинник. Потом на лиственной опушке хороший белый под кустом. И уже на обратном пути на лесной дороге наткнулись на несколько полянок сыроежек: жёлто-фиолетовые, розовые, коричневатые и др. Отоварились все, кто на что: кто на пожарить, кто компот в луже сготовить. :smile1:

20220805_192044.jpg
  • Нравится 7
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Сегодня утром прокатился в лес между Полянским и Беломутово. Походил по лесным дорогам в разные стороны, посмотрел места. Посетил много разных ёлок, планировавшихся и случайных, - но в основном они пустые. Лишь в одних попались-таки шампиньоны, но в основном уже того. И мух лосиных там было - караул! В остальных типах леса тоже пусто, хотя бывает всякое. Лишь на дорогах то тут, то там попадаются сыроежки, но совсем не так обильно, как вчера на Венёвке. На дороге же был встречен и случайный белый. Кое-где виднеются остатки летних опят - для опят тут места вообще хорошие. В лесу же разве что скрипично-перечное стабильно можно увидеть. На одной классической нашей опушке удалось разжиться семейкой молочаев. И там же лицезрел напрочь засохшие лисички.

В общем, за поход у меня получилась достойная поганочника корзинка, как по ассортименту: сыроежки, шампиньоны, летние опята и молочаи - так и по объёму: от силы четверть. :D

20220806_072659.jpg 20220806_080308.jpg
  • Нравится 10
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Вчера утром ездил под Алексин, погулял по большому лесу. Там, по ощущениям, ещё суше, чем в предыдущих местах. Грибная жизнь, по сути, привязана к полуоткрытому оврагу с остатками ручья на дне: в 50 метрах от него что-то попадается, дальше - нет (один старый белый и несколько засыхающих скрипиц не в счёт).

В ёлках перед оврагом попались зонтики! Реально они какие-то гибридные, как недавно рассказывал @MikeR. Но, вроде, кроме сосцевидных тут вариантов нет.

20220808_160321.jpg 20220807_065508.jpg 20220807_065749.jpg

Встретилось несколько наших любимых лесных шампиньонов - жаль совсем засохшие. На борту оврага в дубах семейка жирных лис и немного одиночных грибов. Мелькают крупные моховики, в основном плесневые. Два глухаря просто в качестве факта, что они тут есть; один вырос чисто в ёлках и обликом больше напоминал болотный подберёзовик - с такой тонкой ножкой я глухаря никогда не находил. Старый жёлто-бурый подосиновик; встретившийся мне в начале пути дядька сказал, что грибов нет и ему попался только один молодой подосиновик - вот я бы с большим удовольствием всё-таки на молодой посмотрел, пусть даже красный)

Заглянул ещё на вырубку неподалёку - вдруг там тоже зонтики - там и овраг рядом есть, и ёлки с другой стороны. Предсказуемо пусто. Ну а как не посмотреть-то?:smile1:

На рынке в Алексине - крупные лисички и немного благородных среднего возраста. Есть тут лиса, только места надо знать. На М-2 перед Тулой практически только лисички - но тут откуда угодно может быть.

  • Нравится 8
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

В целом можно констатировать, что ТВП 18-20-го числа в области не сработала. Шустрые грибы - шампиньоны, маслята, сыроежки - успели кое-что явить на поверхность, остальные нет. Возможно, образовались "завязи", которые ждут теперь благоприятных условий, чтобы быстро вылезти. Если так, вопрос, сколько они могут прожить в таком состоянии. И станет ли похолодание сегодня-завтра с ливнями (как обещают) тем спусковым крючком. После-то опять жару нарисовали, эх.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Да, а во дворе выросли свинушка, шампиньоны и... опять серые маслята под лиственницей! Жаль, сфотографировать забыл.

 

P.s. Как сейчас узнал, никакого похолодания сегодня не случилось. А я то утром уезжал по прохладе и в пасмурности, после небольшого дождика, и был уверен, что процесс пошёл - а оно вот как оказалось.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
17 часов назад, Наблюдатель сказал:

Да, а во дворе выросли свинушка, шампиньоны и... опять серые маслята под лиственницей! Жаль, сфотографировать забыл.

 

P.s. Как сейчас узнал, никакого похолодания сегодня не случилось. А я то утром уезжал по прохладе и в пасмурности, после небольшого дождика, и был уверен, что процесс пошёл - а оно вот как оказалось.

 

У меня вот уже складывается ощущение, что изменение климата, которым всех так долго пугали, уже для средней полосы произошло. 4-й или 5-й год уже практически безгрибное лето (конечно случаются локальные и обильные слои, но если усреднить на все лето - то сильно ниже нормы), вызванное в основном острым недостатком дождей. Засушливый август вообще стал уже практически нормой. И август в последние года стал самым безгрибным месяцем. Вот тут хорошо видно, если посмотреть по норме осадков за предыдущие года (http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27719&month=8&year=2022). И редкие ТВП тут даже не помогают, похоже, что слишком жарко и сухо, и дождь в 20-30% от месячной нормы, при том, что после него снова начинается жара, ничего изменить не может.

И уже 4-й или 5-й год основные грибы начинаются ближе к концу сентября, после долгожданных обильных дождей и уже серьезного похолодания.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Glider , про август соглашусь, про лето - не очень, хотя смотря с чем сравнивать. В июле 2018 и 2019 были очень мощные выходы грибов, в 2019-м он и на август распространился. В 2016 и 2017 я почти не ездил, но тут на форуме их часто вспоминали, как очень грибные (или это не про лето?).

 

Осень-то нас тоже не слишком балует последнее время. В 2018-м ударный октябрь - вот и всё.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

У меня воспоминания об обилии грибов такие:

2021 - вторая половина августа - первая половина сентября

2020 - не было

2019 - июль-август, несколько, со сменой доминирующего гриба (то белые, то подосиновики, то подберёзовики)

2018 - конец июля (мощнейший выход), октябрь

2016-2017 - не знаю

2015 - первая половина июня, июль, вторая половина сентября - первая половина октября

2014 - сентябрь

2013 - сентябрь

2012 - вторая половина июня, конец августа - середина сентября

2011 - август-сентябрь

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

В соседней области по белым есть точные цифры за последние 10 лет. И по ним август неплохо выглядит:

 

2012 июль 30 2016 июль 224 2020 июль 1674
август 739 август 1005 август 1110
сентябрь 870 сентябрь 554 сентябрь 87
октябрь 20 октябрь 304 октябрь 590
2013 июль 130 2017 июль 206 2021 июль 37
август 369 август 63 август 533
сентябрь 402 сентябрь 707 сентябрь 677
октябрь 71 октябрь 161 октябрь 83
2014 июль 1 2018 июль 0 2022 июль 54
август 45 август 20 август 40
сентябрь 243 сентябрь 1 сентябрь  
октябрь 11 октябрь 5 октябрь  
2015 июль 1470 2019 июль 756      
август 58 август 743      
сентябрь 367 сентябрь 143      
октябрь 179 октябрь 10      
  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
21 минуту назад, WinnerII сказал:

В соседней области по белым есть точные цифры за последние 10 лет. И по ним август неплохо выглядит:

 

Какая интересная статистика! Это число белых примерно с одних и тех же мест с одинаковым числом сборов в месяц?

Я вот давно пытаюсь примерно такую собрать за последние года по общедоступным источникам.

 

С 2019-го года с моими впечатлениями не очень совпадает :)

 

Еще даже в границах области могут быть существенные флуктации. Если не северо-западе от Тулы весь июль и прошедшую часть августа было почти пусто в плане болетовых, то, если верить пабликам в вк, в Белевском районе и в других южных направлениях - собирали белые корзинами, и только сейчас они начали иссякать. То ли там норма выпавших осадков в разы больше (очень жаль, что нет такой статистики), то ли другие биотопы или почвы, меньше подверженные засухе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

Это число белых строго из одного и того же небольшого леса. Число сборов конечно отличается от года к году, но как мог старался быть на месте когда шел слой. Не всегда получалось, поэтому цифры не полностью объективны, но процентов на 90 правильные

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
1 час назад, Glider сказал:

если верить пабликам в вк, в Белевском районе и в других южных направлениях

Не знаю, как в Белёве, а в Суворове в первой половине июля пусто было. На повороте на Одоев тоже ничего не продавали. Не видел рынок 9 Мая в это время (в Заречье и на Плехашке пусто было), но мне кажется, если прям корзинами бы собирали, до Тулы докатились бы отголоски.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
9 часов назад, Наблюдатель сказал:

Не знаю, как в Белёве, а в Суворове в первой половине июля пусто было. На повороте на Одоев тоже ничего не продавали. Не видел рынок 9 Мая в это время (в Заречье и на Плехашке пусто было), но мне кажется, если прям корзинами бы собирали, до Тулы докатились бы отголоски.

В Суворове летом вообще обычно делать нечего, мы сентябрь - ноябрь туда ездим. Тогда да, разнообразие и масса. Летом - эпизодически. 

Белев - грибы начинаются в середине-конце августа, редко когда раньше, и надо попасть. В 2020 как раз в конце июля попали на слой белых, обдрались. В 2021 это был уже август. И да, чтоб набрать, надо далеко уходить от дороги. Тогда встречаются прямо непуганые семейки штук по 10-20, хорошего размера. Рекорд 2020 - 31 штука с одной полянки, 4х6 метров .

Касательно безгрибных предыдущих лет, я бы поспорила. Мы прекрасно на даче и окрестностях отоваривались. Вот 2022 - да, строчки подсуропили... Зато орехов полно. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

С утра прокатился под Берники, посмотреть чего как. Лисичек в лесу не оказалось (3 штуки не в счёт), на что другое и не надеялся. Понемногу растут валуи - в старом лесу в основном старые, в молодом - молодые и средние, да попадаются скрипицы-перечные. Но словил приятный сюрприз, пойдя в кустики (вообще, очень много интересного находится таким способом почему-то :D):

20220812_074404.jpg 20220812_074238.jpg 20220812_074333.jpg

Весёлка!! Второй раз в жизни вижу! Первый - лет 10 назад в Кураково, уже раскрывшуюся. А здесь - все стадии, в т.ч. и павшие. Место экзотическое: взрослые сосны в липово-осиновом лесу, заросшие внизу орешником и кустарниками.

Взял одно яйцо домой - показать диковину, теперь вот думаю: оставить для какой забавы или от греха подальше выкинуть. :)

  • Нравится 6
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

Вот в вк наткнулся на публикацию - может кому актуальна новость будет)

Screenshot_20220812-233529_VK.jpg
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60

Давно не отмечался. О дождях и грибах за последние 3 недели.

На даче за это время осадков накопилось целых 20 мм.  На днях с утра налило целых 5 мм. Мне как раз надо было землю покопать, обрадовался – земля помягче будет. Да, уж! Промочило ровно на 1 см, а ниже земля осталась камнем. Вот мои старания в разрезе:

1.thumb.jpg.44e54192e39f8b6dc134a910a9a66f84.jpg

Две недели назад в метре за забором дачи при покосе травы были взяты под наблюдение  3 микроскопических дождевика (3 мм, 5 мм, 15 мм). Создал им райские условия  «под колпаком», обложил остатками травки, придавил камнями от ветра, ежедневно поливал и фотографировал. Это 30.07:

2.thumb.jpg.e19d4ec9b20f7e1f4c66fab454bf3447.jpg3.thumb.jpg.4c6bac1d4ccaeb1647bab87715b8e2b7.jpg4.thumb.jpg.1f3f3edba10a1e095879b1d4c02d9fe8.jpg

В течении пары дней рос  только самый большой, два маленьких так и остались маленькими. Потом и большой перестал расти, стал  серым и задымил. На этом дачная лабораторная работа была прервана. Вот итог  06.08:

5.thumb.jpg.ea25cc0a74eae720289c7424b1c95430.jpg

А пару дней назад в 2-х метрах за забором массово полезли небольшие белые подгруздки. Собрал десятка  два, принес в дом. Все кроме двух самых маленьких, диаметром сантиметра 2…3, оказались съедены до меня. Пролет.

6.thumb.jpg.3b1df9520c01ed90f245592ec9fc247e.jpg7.thumb.jpg.af26e911d63ee7a62c94fc37a8ec63c9.jpg

 

Вчера в 10 метрах за забором нарисовалась семейка валуев. Раньше не обращал на них внимания, а тут,  пошел, почитал про них, решил попробовать. Взял нож, сходил,  препарировал все семейство. Запах не смутил. Внешний вид неважный, особенно труха в ножках. Три шляпки попали в миску с водой:

11.thumb.jpg.540dcab767fc18214315dd9642ad5443.jpg10.thumb.jpg.e31e9815e276a039f7e82990e864f3e7.jpg

Сразу попробовать на вкус не догадался, а на следующий день перепробовал все части и не нашел никакой горечи.  Супругу сказала, что горечь есть, но едва заметная. Сегодня целенаправленно сходил подальше поискать свежих.  Набрал с десяток, отправил отмокать. Специально попробовал на вкус «прямо с грядки». Не горчат… Супруга попробовав, сказала, что вкус жгучий. Похоже, у меня нет чувствительности к валуевой горечи. Такое возможно? Отмокавшие 2 дня шляпки прокипятил 20 минут в подсоленной воде, попробовал отвар – не горчит. Супруга горечи тоже не нашла. Вкус отварных грибов мы дружно определили как неприятный «химический», не грибной. Что-то мне подсказывает, что жарка этот вкус не исправит. В походе за валуями в нескольких местах нашлись свежие каштановые трутовики. Самые молоденькие, я так понимаю, были еще кремовые, почти белые:

12.thumb.jpg.9780fd7a9208e6c1325b844dd6cc1db6.jpg13.thumb.jpg.1e082ecf009e0d3925778ee2d49d2402.jpg14.thumb.jpg.5a890e89b8639310cac05cccef893193.jpg15.thumb.jpg.eed2bbf4872b0d07763f3324f1ef3840.jpg

Еще нашлось нечто непонятное-научное:

16.thumb.jpg.42ce21c835b03775d30d75e4c31ef085.jpg17.thumb.jpg.d61c65f0d63e41366bc00521cc213f3a.jpg

Идем дальше. В прошлом  году на пеньке в двух метрах за забором выросли ежовики усиковые, все лето ими любовался. Вот из  прошлогодней определялки:

В этом году  все лето продолжают расти на том же пне.

Вот уже второй урожай этого года погибает естественной  смертью, а я продолжаю любоваться:

18.thumb.jpg.12558c1fae3de6d4b323c7cabb2eeae3.jpg

Что характерно, при любовании начала отделяться слюна… пишут, что  гриб вкусный, редкий и все такое, но если  с грибами дальше так пойдет, начну их есть!

Интересно, изменится что-либо в грибном мире, если эти грибоедские намерения станут известны в Верховной Грибной Канцелярии?  

08.08 1.jpg
  • Нравится 6
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Четверг, Алексинский район.

Два дубовика, два моховика и лисички. Также встречаются валуи, сыроежки, молочаи, скрипицы, видел бревно летних опят.

IMG_20220811_184003.jpg
  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Утром ездил в Кураково, в свои лисичковые места - понять, как с ними вообще сейчас. Для середины августа неплохо - довольно много молодых и средних грибов, и даже кнопки частенько попадаются. По общему урожаю - средне, но неравномерно: грибы явно тяготеют к оврагам, ямама, канавам - вообще любым понижениям рельефа, пусть даже небольшим. И, конечно, всё это в тени, желательно чего-нибудь широколиственного. Набрал 2 небольшие корзинки и пакетик - кажется, впервые опробовав схему с возвращением к машине за новой тарой.

Из остального - 6 или 7 молочаев (где все находят их обилие?), несколько ежовиков и молодой глухарик. Также в лесу есть скрипично-перечные и валуи, разных возрастов, но в основном уже того, кое-где розовые сыроежки.

На дороге опять спугнул зайца, а буквально через минуту - лису. Никогда так близко лисы не видел!

  • Нравится 8
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Слухи о слое бахромистого груздя в Тульской области подтверждены экспериментально: да, груздь был )

Написали вчера о большом урожае в известном месте - я тут же выскочил за калитку к сигнальной точке, а там уже шляпы. Ну как так-то? На неделю нельзя их одних оставить. Или я уже две недели не проверял ту закалиточную точку? А что проверять-то там - жара и сушь.

 

Поехал по известному адресу, а там как в анекдоте про золотую рыбку: "мужик, у тебя всё было...". Нарвал головных уборов (а что!..), буду что-то с ними выдумывать.

 

А мораль такова. Есть грибы-разведчики, грибы-дезертиры есть, а тут новая тема: грибы-партизаны! Вылезают, когда их никто не ждет и не ищет., и начинают сопротивляться.

 

...Несколько малышей осиновых увидел. Наконец-то будет хоть чем повозиться...

 

я0.jpgя1.jpg

  • Нравится 9
  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика