Экспресс определитель грибов: вопрос - ответ (2021) - Страница 52 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Для верного определения лучше снять гриб с разных ракурсов (и до обработки!), указать регион находки (в мобильной версии данные профиля не видны) и биотоп (лес, поле, какие деревья и т.п.).

Примечание добавил Наблюдатель

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

@Ирина Рязанова , на мой взгляд, фиг с ним с бульоном и грибами: если есть сомнения - вылить, и всё. Здоровье дороже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина Рязанова

@Наблюдатель 
В том-то и дело, что гриб этот выкинули, и бульон вылили, но немного грибов, которые там варились (потом промывались и жарились), поели... Теперь уже жалею( 
И пытаюсь успокоить себя, что это был зонтик, вот ищу информацию(

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Ирина Рязанова , ну тогда, если, как вы говорите, вы зонтики знаете и часто их берёте - не должна была поганка попасть к вам в корзину, всё-таки они разные визуально (БП больше под сыроежку косит, она же зеленоватая чаще всего). При большом опыте "механическая" защита срабатывает - не кладёшь странный гриб в корзину, и всё.

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
49 минут назад, Ирина Рязанова сказал:

но мой был весь облезлый как слева на картинке и мокрый от дождя((

"поганки" (бледные и похожие) отсеиваются не по шляпке, а по вольве на ножке - растут как бы "из скорлупы от яйца". А так по Вашему описанию это мог быть какой-то шампиньон, у них пластинки темнееют. Среди них есть несъедобные, а вот они уже по запаху карболки (чернил, гуаши) отсеиваются, и они редки. Еще есть совершенно съедобные белые зонтики, есть белошампиньон румянящийся, тоже белый сверху.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина Рязанова

@Наблюдатель Просто, обычно, зонтики все в чешуйках, а этот был почти голый, вот я и подумала, что дождь смыл(

Спасибо, вы меня немного успокоили... А то уже накрутила себе все что можно и не знаю, как правильно поступать:huh:

@=SM= 
Да в том то и дело, что ножку я не разглядывала, потому-что сначала не сомневалась( А потом еще, кстати, вычитала, что вольва может быть не только у поганок(
А шляпка все-таки у зонтика очень характерная, жесткий бугорок такой в центре...Я 100% поганку никогда в живую не видела, поэтому не знаю, может-ли у нее быть такой же.. Судя по фотографиям в интернете, не может, вот на это и надеюсь... И на то, что пластинки были не чисто белые (вроде как у поганки только белые бывают?):wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Ирина Рязанова сказал:

что вольва может быть не только у поганок

Ну она еще может быть у съедобных мухоморов, но Вы же их всё равно собирать вряд ли будете, ну и у редких вольвариелл. В общем и целом "все они поганки", даже если съедобные.

Пластинки у БП белые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина Рязанова

@=SM= Еще у съедобных поплавков, судя по информации в интернете... Но поплавки эти какие-то страшноватые, их тоже брать бы не стала) Но в любом случае, ножка моего гриба теперь останется тайной. Обычно, грибы в которых сомневаюсь, но вызывают интерес, фотографирую, потом советуюсь, что это за гриб( А тут взяла на автомате и не рассматривала особо сначала, только на пластинки посмотрела(

То есть пластинки не могут быть серовато-коричневыми, они никогда не темнеют у БП? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

1354.jpg.b3338376fe22960f5490de7099095bfb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Ирина Рязанова сказал:

Еще у съедобных поплавков, судя по информации в интернете..

поплавок тоже мухомор - тот же род Amanita. Они и есть "одни из съедобных мухоморов".

 

15 минут назад, Ирина Рязанова сказал:

То есть пластинки не могут быть серовато-коричневыми, они никогда не темнеют у БП? 

Ну скажем так, я не видел. А могут или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина Рязанова

 

6 минут назад, =SM= сказал:

поплавок тоже мухомор - тот же род Amanita. Они и есть "одни из съедобных мухоморов".

 

Ну скажем так, я не видел. А могут или нет...

Понятно, спасибо)) Да, такие брать вряд-ли когда-нибудь решусь. Нервы дороже))

Вы часто встречали БП? Я просто не видела никогда, если бы видела и знала, что это точно она, наверное уже не перепутала бы ни с чем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
17 минут назад, Амбидекстр сказал:

1354.jpg.b3338376fe22960f5490de7099095bfb.jpg

Amanita citrina

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Ирина Рязанова сказал:

Вы часто встречали БП?

ну десятка два раз наверное, переворачивал её раз пять-шесть... И вирозу столько же. И еще цитрину больше сотни раз, но её с зонтиком не перепутать в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тратата

Добрый день! 

Подскажите пожалуйста, это Каштановый (заячий) гриб? 

 

DSC_5366.JPG DSC_5367.JPG DSC_5368.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

Добрый день! Что-то не могу разобраться с этим ложноопенком.

FB_IMG_1631003234565.jpg FB_IMG_1631003249015.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
31 минуту назад, Тратата сказал:

Подскажите пожалуйста, это Каштановый (заячий) гриб?

Да, Gyroporus castaneus. Еще подвид имеется - гиропорус песчаный (Gyroporus castaneus var ammophilus).

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
7 минут назад, Тратата сказал:

Каштановый

 

Ну да, гиропор каштановый.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина Рязанова

@=SM= Понятно, спасибо большое Вам! Буду надеяться, что все обойдется...)
И зонтики теперь только с обычными чешуйчатыми шляпками буду брать, если вообще буду...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Bsu2009 

Кирпично-красный в ранней молодости, пока еще споры сеять не научился.

Есть некоторая вероятность, если цвет уплыл, на серопластинчатый, но ему, до кучи, еще рано.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VSH190

Эти ребята, похоже, решили "на троих сообразить". А что за гости к ним в очередь выстроились с правой стороны (и слева один)?

21.JPG 22.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
5 минут назад, VSH190 сказал:

Эти ребята, похоже, решили "на троих сообразить". А что за гости к ним в очередь выстроились с правой стороны (и слева один)?

21.JPG 22.JPG

Говорушки из субтильных, вполне возможно слабо токсичные. Как-то толком не могу их разглядеть при том, что видов белесых говорушек достаточно много.

Слева сыроежка.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика