Грибы Владимирской области сезон 2021 - Страница 29 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Грибы Владимирской области сезон 2021

Рекомендованные сообщения

Оля-ля
2 часа назад, Mareesha сказал:

, это вот польские или нет?

САмые обычные польские.

  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Мариш, так какая разница то, еловые или сосновые? И там и там - навалом. Ищите мох, траву, ясное дело опад иголок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Гроздья Радости сказал:

так какая разница то, еловые или сосновые?

Влезу, пожалуй. Для меня - две большие разницы, если сравнивать солёные сырыми. Сосновые - деликатес, еловые - так себе. На столько, что я за сосновыми за 300 вёрст готов умотать.

А еще и сосновые "не все одинаково полезны" - есть еще боровой рыжик, "бледный" или "неяркий", он тоже не совсем то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости
Только что, =SM= сказал:

Влезу, пожалуй. Для меня - две большие разницы, если сравнивать солёные сырыми. Сосновые - деликатес, еловые - так себе.

Серёж, я сырыми не солю, только горячим способом. Поэтому могу по 2 - 3 места в день поменять.

А так, не спорю. Вкус , совершенно разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Гроздья Радости сказал:

Поэтому могу по 2 - 3 места в день поменять.

А, если не секрет, как это связано, соление горячими и смена мест? Я вот три места сменил, когда на юге МО их собирал, а засолил всё равно сырыми. Они отлично "до завтра" доживают в корзине при не слишком жаркой погоде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Я просто в день могу и под ёлками собирать, потом перескочить в сосновую посадку. Сегодня вот с соседкой , сперва в сосны, потом на поле в ёлки, а уж напосдедок опять в сосны. Она набирала для соленья ассорти, а я рыжие резала.

А солить буду без разбора, в одной таре.

Это ты у нас гурман, а я просто едок! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Гроздья Радости сказал:

Это ты у нас гурман,

Ну я от еловых тоже ни разу не отказываюсь! ;) Они, если попадаются, то у меня идут вместе со всякими остальными сыроегами, волнушками и т.п. в кучу.

А сосновые строго отдельно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Всем привет! Сходила я в лес, нарезала опят. Не сказать, что их много, не ковром, но свои полтора ведра я набрала, а больше мне не надо. Слой только раскачивается, но вечером уже обещают дождь и холодрыгу, так что неизвестно, может, нос на улицу не высунешь. Народ носится по лесу с радостными воплями, хотя радоваться особо нечему, жук свирепствует. Но людей это не смущает, я сегодня оставила несколько пней, где были совсем испорченные жуком грибы, ага, иду обратно, гляжу, все срезали. А там прям насекомые тучей вились. В принципе, план по грибам выполнен, осталось рядовку фиолетовую дождаться. Конечно, хотелось бы пособирать белых для души, но, судя по прогнозу, у нас массово их уже не будет. Встретила дерево, на котором был ковер из грибочков, кажется, это мицены, серые и бежевые, очень красиво. 

IMG_20210913_134602.jpg IMG_20210913_170319.jpg IMG_20210913_134631_1.jpg
  • Нравится 8
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha
37 минут назад, =SM= сказал:

На столько, что я за сосновыми за 300 вёрст готов умотать.

Я бы наверное тоже. Но таких мест не знаю.

40 минут назад, Гроздья Радости сказал:

Мариш, так какая разница то, еловые или сосновые? И там и там - навалом. Ищите мох, траву, ясное дело опад иголок.

Огромная же! Сосновые толстенькие, крепкие.

16 минут назад, Светлана Ларина сказал:

Всем привет! Сходила я в лес, нарезала опят

Наверное, рыжики уже все, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

А я сегодня смотрела опятные места, пусто... И соседние деревни молчат. А так - разговоров и выхвалюшек море было бы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Mareesha Думаю, наберете. Я сегодня опята собирала, к рыжим не ходила, но на участке под елкой полезла рыжиковая мелюзга, должны быть и на полях. Сама завтра пойду, если, конечно, не будет лить, как из ведра.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= Я не особо разбираюсь, но, кажется, у нас в этом году были и те, и другие, вперемешку, на поле есть и елки, и сосны, и рыжики были разные, толстенькие и тоненькие)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
2 часа назад, Светлана Ларина сказал:

Встретила дерево, на котором был ковер из грибочков, кажется, это мицены, серые и бежевые, очень красиво. 

Навозник рассеянный это. Действительно, выглядит эффектно, хотя гриб довольно обычный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Юкош Да, красиво. У меня на участке на одном пне рос навозник мерцающий, так, кажется, он называется, но он был покрупнее, а эти совсем мелкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shar3

@Светлана Ларина 

Рядовки никогда не собирал, заинтересовало... Вот встретил среди волнушек, но ножки тонкие и бугорок посередине неявно выражен, пластинки снизу зеленоватые.  Подскажите, что это может быть?

Фото уже дома.

Screenshot_20210913_203603.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена

Встретили сегодня в лесу уже знакомого проыессионального сборщика грибоа. Белые собирает. Разговорилисб уже как старые знакомые и спросила его есть ли у нас в лесах рыжики. Нет, говорит. Только единичные экземпляры. Вот три штуки и нашла через минут 20. А так хочется тоже их от души пособирать((

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Shar3 Ой-ой-ой, я совсем чайник, с моей точки зрения, это несъедобно. Но это точно не рядовка фиолетовая. Вы лучше у Сергея Маркова спросите, который SM. Я рядовку начала собирать пару лет назад, здесь же на форуме о ней и узнала. Оказалось, очень даже ничего гриб.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha

Опята сегодня уже чуть великоваты. Мы их только в саду собираем, что выросло, то выросло. 

AB4107D1-0D53-4EF0-9DDF-B58FD31DCB2F.jpeg A8089420-87C1-4EC2-A0E4-4B2F99A3B607.jpeg
  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
migel
2 часа назад, Mareesha сказал:

Опята сегодня уже чуть великоваты.

пока не раскрылись шляпки самое то....чот нет их пока у нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha

Съездили все же за рыжиками. Никогда столько не видела. Машину негде поставить, прямо на рыжики пришлось. 

1E6A0693-6C87-4F30-BFB5-15460501E5FF.jpeg F2A1ECF8-92A2-4032-9E72-B4C0582171B6.jpeg
  • Нравится 6
  • Класс!!! 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика