Грибы Владимирской области сезон 2021 - Страница 28 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Грибы Владимирской области сезон 2021

Рекомендованные сообщения

Alex33

Сегодня поход за белыми. Их не просто много их море. Пошёл мощный слой рыжиков. Размер от копейки до 5 рублей в безумном количестве, завтра может рвану за ними. 

IMG-6572e4647a0c212936b62cf0caa706e0-V.jpg IMG-f6c6f6ce4af483f66c9733a35ed11b23-V.jpg IMG_20210911_140658.jpg
  • Нравится 6
  • Класс!!! 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

Перевернулся и на моей улице грузовик с рыжиками! Раньше я их никогда не собирала в приличных количествах. Так, попадались попутно на краю большого леса по 10-20 штук.

А тут послушала умных людей и поехала в молодые сосны на бывшем поле, где уже стояли машины. Никуда не пошла далеко, копала в траве буквально на коленках в радиусе 300 метров от машины вокруг чужих срезов. И они нашлись! 7 кг за 2 часа, почти полная корзинка.

20210911_121930.thumb.jpg.1fa99e41a974a3d66c1d529cd56e4c97.jpg

Засолила сухим способом. Боюсь, на другие эксперименты уже не успею набрать, за пару теплых дней все рыжики доедят жильцы. Сегодня где-то половину получилось взять. Маслята уже процентов на 90 червивые.

По дороге заглянула по 10 минут в еловые посадки и березовую рощу. Крепенькие белые попались и там, и там по несколько штук. И везде засилье волнушек. 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLA

Вчера посетили район за Киржачем, грибы есть конечно, но не море. Обошли свои места, по корзине набрали.  Единственно порадовали рыжики, их прям россыпи. Мелкие и не червивые.и на двух деревьях видела маленькие опята, наверное скоро полезут массово.

IMG_20210911_111646.jpg
  • Нравится 7
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha
2 часа назад, ALLA сказал:

Вчера посетили район за Киржачем, грибы есть конечно, но не море. Обошли свои места, по корзине набрали.  Единственно порадовали рыжики, их прям россыпи. Мелкие и не червивые.и на двух деревьях видела маленькие опята, наверное скоро полезут массово.

Меняем место с опятами в Киржачском районе на место с рыжиками :smile4:. Чтобы не надо было три километра идти от машины, сил на это нет. Опята есть так, чтобы подъехать близко. А белых нет у нас в этом году, что ужасно, ужасно жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрий 33

Поехали сегодня целенаправленно за вожаками.

Мошок встретил суровой реальностью.

Ещё вчера проходил мимо молодых подберёзовиков и маслят, сегодня всё переросшее.

Вчера волнушки были семечками, сегодня шт по 15-20 и большинство уже раскрылись( Опоздали((

Пока выбирали размерные волнушки наткнулись на "ферму" (по другому и не назовёшь) с моховиками.

 

Хоть их уже и заготовили в достаточном количестве, но Жадность сказала, надо брать))

Среди моховиков попадались и белые.

В общем опять много привезли))

IMG_20210912_141115.jpg

  • Нравится 6
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, Mareesha сказал:

А белых нет у нас в этом году, что ужасно,

Они были и сейчас есть в моей стороне района (граница с Кольчугинским), в елово-берёзовых лесах на глинистой почве. В пятницу было реально много, у меня мать их корзину нарезала, и потом в капюшон складывала, пройдя всего 200 метров по задам СНТ, в выходные, понятное дело, их покосили неплохо, но и сегодня она тоже набрала. То есть, они  попёрли вторым слоем.

С рыжиками, сорри, в наших краях их тоже нет, я за ними, сосновыми, аж на юг МО ездил.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Юр! Это не ты, случайно, громогласно созывал своих женщин ( или одну), свистел тоже очень лихо?

Я аж приседала ненароком!  :);)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha
24 минуты назад, =SM= сказал:

Они были и сейчас есть в моей стороне района (граница с Кольчугинским), в елово-берёзовых лесах на глинистой почве. 

Это здорово, я тех мест не знаю. Завтра в опятных местах можно будет опята собирать, у нас уже в саду выросли. Нашли сегодня пару сосновых рыжиков и несколько еловых, но у нас не рыжиковые места. Рыжики все чистые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрий 33

@Гроздья Радости нет)) они у меня на коротком поводке))

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex33

Сегодня все таки собрался за дополнительной порцией отборных рыжих. Думаю сезон закрыл, грибами уже всех знакомых снабдил под завязку. Сезон был бесподобный по всем видам грибов. 

IMG_20210912_090931.jpg IMG_20210912_082625.jpg IMG_20210912_213641.jpg
  • Нравится 8
  • Класс!!! 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sveta

В воскресенье тоже набрали и белых и рыжиков.давно мы не собирали рыжики  такого качества !

IMG_20210912_062334.jpg IMG_20210912_062325.jpg IMG_20210912_065806.jpg IMG_20210912_070105.jpg IMG_20210912_090006.jpg IMG_20210912_135358.jpg IMG_20210912_094714.jpg IMG_20210912_094756.jpg IMG_20210912_095730.jpg IMG_20210912_145947.jpg IMG_20210912_145852.jpg IMG_20210912_140709.jpg
  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLA
20 часов назад, Mareesha сказал:

Меняем место с опятами в Киржачском районе на место с рыжиками :smile4:

Рыжики в молодых соснах смотрите, а на счёт опят мы место знаем, просто пока не вылезли они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha
1 минуту назад, ALLA сказал:

Рыжики в молодых соснах смотрите, а на счёт опят мы место знаем, просто пока не вылезли они.

Опята вылезли вчера. Завтра уже поздно будет собирать, у нас по крайней мере. А рыжики не во всех молодых соснах бывают, увы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
migel
11.09.2021 в 23:29, Alex33 сказал:

Сегодня поход за белыми

ну хоть какое направление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex33
4 часа назад, migel сказал:

ну хоть какое направление?

Суздальский район. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Сегодня не торопливо встала и поехала по лесам.

В большинстве рыжики уже червивые. Но своё набрала. Плюс корзина всякой соленой разновидности: сыроежки, груздики и волжанки. Нашлось пяток белых, штук 20 челышей.

Два дня окодо 20ти гр, дали о себе знать.

В одном месте заскочила и удивилась сборам: вырван весь крупняк маслят, а малышня везде сидит! И у рыжих так же!

Подивилась, подрезала мелочевку.

Н выходе с полосы, встретила мужичка на мопеде с ДВУМЯ мешками маслят, корзинищей лопухов рыжих и ведром перестков тоже маслят.

Оказывается в деревне, что рядом оказалась, принимают маслята по 100р и рыжие по 200.

Вот народ и рвёт на массу!

 

20210913_131137.thumb.jpg.68a85d45b4392f37a2f18a4fee491634.jpg

  • Нравится 6
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha

Дорогие грибники Александровского района! Как вы думаете, завтра ещё не поздно за рыжиками? 
И чтоб два раза не вставать, это вот польские или нет?

3BA27172-584A-46F6-910A-F2DC2CAB044E.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
5 минут назад, Mareesha сказал:

это вот польские или нет?

Самые настоящие польские!

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости
19 минут назад, ЛяляЛель сказал:

Самые настоящие польские!

Ох, сомневаюсь я... Фото не совсем понятное. Они и на маслята, ну, очень похожи!

А за рыжими - конечно успеете. Только проц того, что можн взять в корзину поменьше.

У меня , самые молодые и чистые - на мховой влажной подушке под соснами. Так же приветствовалась трава.

То, что просто по сухому опаду под соснами, в полющке допустим, червивы на 90 проц. Хотя их развалы там...

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha
13.09.2021 в 14:40, Гроздья Радости сказал:

Ох, сомневаюсь я... Фото не совсем понятное. Они и на маслята, ну, очень похожи!

Нет, это точно не маслята, и маслята не синеют. А рыжики - в том единственном месте, которое я знаю, к сожалению, еловые.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика