Экспресс определитель грибов: вопрос - ответ (архив 2020) - Страница 40 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Юкош

@Petrol Rhodocollybia maculata - нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yurio

ДОБРЫЙ вечер! Набрал кучу этих грибов. На вид вроде бы съедобные, и не могу понять что это?

 

 

IMG_20200818_202034.jpg IMG_20200818_202039.jpg IMG_20200818_202046.jpg IMG_20200818_202051.jpg IMG_20200818_202103.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Yurio моховики какие-то - поди их еще определи с точностью до вида... Съедобные, конечно, особенно в голодный год )

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@Yurio 

Маслёнок летний, какой-то замученный. Из кучи можно было бы и покрасивше выбрать. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Будучи в лесу, нашел дубовикоид, показавшийся мне каким-то странным. Я в них совсем не ориентируюсь - может, просто крапчатый...

 

Телосложение - как у нормального белого. Шляпка бурая, кожистая, абсолютно никакой бархатистости. Гименофор оранжевый, как у дубовика обыкновенного; ножка раскрашена красным, только под шляпкой желтая прослойка; никакой сетки и крапинок нет. (Да, я ее пальцАми обляпал, но и до этого не было.) Мякоть нормальная дубовиковая, без запаха, синеет. Нормально ли это для крапчатого?

 

(Ужасное было освещение для съемки, виноват.)

 

dfdf.jpgdfsss.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yurio
6 минут назад, Юкош сказал:

@Yurio 

Маслёнок летний, какой-то замученный. Из кучи можно было бы и покрасивше выбрать. 

да очень похож на масленок зернистый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Игорь Лебединский , по-моему, совершенно нормальный крапчатый. Только слегка более тусклый, что к осени обычно и бывает.

  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yurio

А это млечник какой то? Вроде бы даже съедобный?

IMG_20200818_222259.jpg IMG_20200818_222307.jpg IMG_20200818_222314.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yurio

А это что за гриб? постоянно в лесах встречаю в огромном количестве.

IMG_20200818_222326.jpg IMG_20200818_222336.jpg IMG_20200818_222343.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

Нормально ли это для крапчатого?

А это не Келе?  (S.queletii)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evan
14 часов назад, Yurio сказал:

А это млечник какой то? Вроде бы даже съедобный?

 

Если обильно идет млечный сок - то груздь красно-коричневый (малочай, подорешник)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evan
14 часов назад, Yurio сказал:

А это что за гриб? постоянно в лесах встречаю в огромном количестве.

 

похож на млечник буроватый  - если меняет цвет на розоватый при разрезании

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Yurio 

Первый млечник мне кажется похожим на обычный молочай, но с немного кривой цветопередачей. Его признаками были бы сладковатый мягкий вкус и сильное коричневение млечного сока со временем.

 

Второй - тоже млечник, тут надо подробностей - биотоп, где растет, с какими деревьями, острота вкуса, как выглядит млечный сок и как меняет цвет со временем на пластинках, если их покорябать, и подождать минут 5-10. Тут вариантов может быть целый воз.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evan
1 минуту назад, =SM= сказал:

@Yurio 

Первый млечник мне кажется похожим на обычный молочай, но с немного кривой цветопередачей. Его признаками были бы сладковатый мягкий вкус и сильное коричневение млечного сока со временем.

 

Второй - тоже млечник, тут надо подробностей - биотоп, где растет, с какими деревьями, острота вкуса, как выглядит млечный сок и как меняет цвет со временем на пластинках, если их покорябать, и подождать минут 5-10. Тут вариантов может быть целый воз.

прям в точку )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
7 минут назад, =SM= сказал:

А это не Келе?  (S.queletii)

 

Не, вряд ли - хотя я его только на картинках видал... Шляпка у него должна быть сильно бархатистая, а ножка практически однотонная. Тут как раз смущает кожистая шляпка и совершенно гладкая ножка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Yurio 

Дополню - по таким сильно нисходящим пластинкам, и, вроде, фиолетовению, с первого взгляда второй кажется чем-то из группы Lactarius uvidus / L.luridus (подсушенный), но это очень подозрительно - это вовсе не те млечники, которых бывает "полон лес".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Не, вряд ли - хотя я его только на картинках видал...

да вот в том и дело. Я тоже в основном теоретически в них подкован, ибо есть FAN-7, а у меня они крайне редки.

Но, в этой свежей монографии они, вся эта троица - Suilellus queletii, Neoboletus erythropus  и N.xanthopus - различаются в ключе в первую очередь именно по тонкой структуре покрытия ноги... Так что, нужно хорошее макрофото поверхности ноги.

Ну или южане этого клиента опознают как родного.

 

Кстати, в иконографии FAN-7 очень похожий клиент обозван как Neoboletus cf. xanthopus  - то есть его и Норделос не осилил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= Тут вообще порой задувает южным ветром какие-то прикольные цветные болеты, но попадаются они крайне редко, раз в несколько лет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
5 часов назад, Юкош сказал:

Rhodocollybia maculata - нет?

Не, непохожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша Зимин

Кто подскажет, что за гриб?

WhatsApp Image 2020-08-15 at 13.02.07 (1).jpeg WhatsApp Image 2020-08-15 at 13.02.07 (2).jpeg WhatsApp Image 2020-08-15 at 13.02.07.jpeg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика