Экспресс определитель грибов: вопрос - ответ (2020) - Страница 44 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=
2 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

У ильмовой "вешенки" характерная деталь

Вешенка "ильмовая" по последним данным бывает двух видов - Hypsizygus ulmaris и Hypsizygus tessellatus, как раз отличаются пятнистостью. Я где-то читал, что генетически наши (европейские) "ильмовые" предварительно оказались именно "шахматными" - тесселятусами, которые считались сугубо азиатскими. А настоящие ильмовые не пятнистые. Вспомню где видел, напишу. Вероятно в Fungi of temperate Europe, но не уверен.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Lacrimarum сказал:

Ну вот по фотографиям совсем не тот и ни другой вид.

видео к сожалению смотреть не имею возможности.

Но, скажу зато другое - все эти лиофиллумы (панцирный, скученный, дымчато-серый и вокруг них) на данный момент по внешним признакам различить невозможно. Генетические исследования показали, что там не менее пяти разных видов, и их морфологические различия на сегодня не формализованы - ждем ревизии.

А пока - поголовно все существующие фото этих видов следует считать "скученным" в широком смысле.

 

И, да, у Вас однозначно "оно". Ранее ее бы скорее всего причислили к дымчато-серым лиофиллумам (L.fumosum). А теперь оно "подвисло".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Kostya сказал:

Подскажите, что за грибы?

Странно что такую вкусную и собираемую  банальщину до сих пор не определили - рядовка желто-бурая, Tricholoma fulvum

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

А что с паутинниками? Они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum

Доброго времени суток. Взгляните, пожалуйста, найдено не мной, но очень просили спросить на форуме у специалистов, что это за гриб, а может и не гриб вовсе (Найден среди сфагнума в болоте в Красногорском р-не Удмуртии, август 2020):

ew-Qfc-ACkn0s.jpg o7o-JJzr-Za-I.jpgUKGYp-Tc-Bzn-E.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Тут на викигрибе написали, что браслетчатый ядовит по свежим данным. Кто-нибудь в курсе?

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cheesempress

Подскажите что за млечники? Обычно их не беру, но на безгрибье...:D

20200824_135907.jpg 20200824_135845.jpg 20200824_135838.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Cheesempress , молочай/подмолочник. Тоже уже дважды принесли по несколько штучек, но сготовить так и не удосужились...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MHB_9_may

@Cheesempress Отличный груздь красно-коричневый, можно есть сырым, на вкус сладковатый...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cheesempress
42 минуты назад, MHB_9_may сказал:

@Cheesempress Отличный груздь красно-коричневый, можно есть сырым, на вкус сладковатый...

Спасибо, буду знать теперь) Кину в холодную засолку к остальным. Понравится, будем брать. Каждый год попадаются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
41 минуту назад, Cheesempress сказал:

Спасибо, буду знать теперь) Кину в холодную засолку к остальным. Понравится, будем брать. Каждый год попадаются)

Тёща у меня большая любительница была делать из них грибную икру....  обжаривала с луком и пропускала через мясорубку. Но только молодые экземпляры.  Таскал ей отдельно в пакете и всегда был любимым зятем!

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Вот такие вот сегодня попались. Запах интересный с нотками аниса.

 

IMG_20200824_140047.thumb.jpg.f359416cf0610c8e2765a9d90a0e5bff.jpg

 

IMG_20200824_140111.thumb.jpg.5c9dc42fa581888bf26848ef282de8a3.jpg

 

Даже кажется пахнет как куркума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sender

Нашел сегодня что то похожее на шампиньон, только шляпка коричневая. Росли пучком, 3 шт, лес сосновый, обычных шампиньонов там насобирал то же.

Что это за гриб?

123.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, Sender сказал:

Нашел сегодня что то похожее на шампиньон, только шляпка коричневая. Росли пучком, 3 шт, лес сосновый, обычных шампиньонов там насобирал то же.

Что это за гриб?

 

Из шампиньонов. Их там адская прорва видов - если карболкой (больничными тряпками) не разит - значит, годидзе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sender
3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

если карболкой (больничными тряпками) не разит

Нет, запах обычный для шампиньонов. Первый раз на такое натыкаюсь, у нас обычно чисто белые водятся, монстрики бывают 20-25 см диаметром... очень редко попадаются серого оттенка.

Значит будем мариновать на завтрак. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sender
27 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

если карболкой (больничными тряпками) не разит

Для общего развития: а если карболкой разит - это кто?

Среди обычных попалась странная парочка - пластинки белые (в этом возрасте они уже темно-розовые) и запашок какой-то химический (вполне карболовый), правда тонкий присутствует.

123.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Sender ну из распространенных - шампиньон желтокожий, Agaricus xanthodermus. Он вылитый "шампиньон перелесковый" (лесной шамп с белой шляпкой), но пахнет карболкой, а не анисом, и радикально желтеет в основании ноги. (Ну и выглядит чуть иначе, если глаз набить - за ним можно даже не нагибаться, "что-то такое видно издали".) Так-то и нормальный шампиньон местами желтеет, но тут именно в основании ноги и сильно. Ядовитый он не особенно, но можно на сутки и более подружиться с сортиром.

 

Я у себя его только в этом году уверенно нашел и определил - теперь об этом везде рассказываю )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Не знаю, раньше называли три вида рядовок.....  Белая, серая и фиолетовая.  Фиолетовая - самая лучшая в готовке, серая - так себе, а вот белая пахла аптекой и никто её из грибников не брал.... Сейчас может другие названия этих грибов, но я уж привык по старинке......  летнего опёнка вот тоже называли говорушкой, что не мешало относится к нему очень уважительно, да и на рынках его распробовали и постоянно пользовался спросом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum
23.08.2020 в 23:27, Lacrimarum сказал:

Доброго времени суток. Взгляните, пожалуйста, найдено не мной, но просили спросить на форуме у специалистов, что это за гриб, а может и не гриб вовсе (Найден среди сфагнума в болоте в Красногорском р-не Удмуртии, август 2020):

ew-Qfc-ACkn0s.jpg
o7o-JJzr-Za-I.jpg
UKGYp-Tc-Bzn-E.jpg


@Игорь Лебединский подскажите, пожалуйста, что это за грибы и грибы ли, если знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Lacrimarum не знаю. По-моему, это лишайники какие-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика