Тульская область, 2020 - Страница 21 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

Сегодня. Ст. Крушма. Пусто.

Последнее непроверенное хорошее место. Два больших леса, где растут и летние, и осенние грибы, и держится влага, плюс хороший краешек оврага плюс молодые берёзки - надежда была. Не оправдалась. 4 подберёзовика, 1 подосиновик, 3 лисички, пара свинушек и некоторое количество чего-то белянкового и говорушкоподобного - вот всё, что удалось встретить из живых грибов за 2 часа поисков. :dntknw:

  • Нравится 8
  • Печаль 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kermit

Опосля рыбацких дел глянул на лес. В старом осиннике все по прежнему, не смотря на дожди довольно сухо, по опушкам оплывшие подберы и такие же подосинники. Из всего богатства удалось взять 6 подосов, молодых и средних размеров, зато полностью чистых, пара крепких подберов младшей группы и все. В глуши пусто, совсем по окраиная леса и в овражках - рыжие мухоморы. Заглянул на всякий в ельник... Пусто. Только прорва дождевиков, один заблудившийся опенок и сыроежка. Около Обидимо посмотрел на березовые заросли. Лет десять назад там исправно собиралось не мало подберезовика мелкого размера, зато крепкого и толстоногого. Теперь заросли стали почти полноценным лесом, заросшим золотарником и ивняком, грибам в таком месте явно не комфортно и попался только один, престарелый и дырявый подбер, окруженный мухоморами. На том и порешили, место - списать, разведать другие запасные варианты на короткий заезд по пути домой.

Рыба меж тем тоже продинамила, гуляла, жрала, но силиконовые деликатексы брать брезговала. И почему отпуск такой короткий, а рабочий год такой длинный?! 

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
19 минут назад, kermit сказал:

Лет десять назад там исправно собиралось не мало подберезовика мелкого размера, зато крепкого и толстоногого. Теперь заросли стали почти полноценным лесом,

Вот тоже думаю по своим местам, что, похоже, у полевых берёзок период межгрибья: для буйства подберёзовиков они уже староваты, для белых - ещё молоды.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алекс88

17,09, четверг, Одоевский район. На пару часов заглянул проверить молодые березки с осиной. Улов: 18 подберов и 4 подосиновика, все молодые/чистые, встречны штучно. Там же есть волнушки и много свинухов, правда последние и вдоль дороги попадались. Обратно через старый лес прошел, встречены пара паутинников триумфальных, совсем  молодых, старые лисички, да несколько сыроежек. На четверг в лесу было по-прежнему сухо.

 

IMG_2442.JPG IMG_2446.JPG IMG_2449.JPG IMG_2450.JPG IMG_2451.JPG IMG_2455.JPG IMG_2460.JPG IMG_2469.JPG IMG_2470.JPG IMG_2471.JPG

  • Нравится 8
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Алекс88 ничего себе, подберезовики! Как родные!!! )

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Сегодня ездил за яблоками. Сначала в свой старый заброшенный сад в районе Садков - там растёт моя любимая яблоня, в окрестностях надёжные по подберёзовикам берёзки (да и белые там случалось находить), а в самом саду есть пара хороших подосиновых мест. Но ни подберёзовиков, ни подосиновиков не досталось: только на выходе прямо на дороге увидел молодой объеденный грибок. Видел несколько старых свинушек (нет, всё-таки однозначно они не такие, как в мае-июне), да там, где побольше ольхи, резвятся разновозрастные осиновые грузди. Да, это вам не Одоев...

Потом направился в сторону Полянского, к садам. По пути подвёз пожилую женщину, шедшую к дачам - она тоже грибов пока не видела здесь, но зато, мол, на днях на 9 Мая продавали опята. Неожиданно. Глянул ещё краешек леса - пусто, только что-то типа мелких навозничков оккупировало низ какого-то дерева, я даже сначала подумал: неужто и правда опята?

Похоже, предстоящая тёплая неделя - последняя надежда на благородные грибы. Если и теперь они не пойдут - значит, всё.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Наблюдатель рано сдаетесь, рано :D ещё рыжики толком не выскакивали, грузди и гигрофоры:D шучу:D

По моим предположениям, грибы ещё будут. Прошедшие дожди и последовавшее за ними похолодание взбодрили грибницу(надеюсь) :D

А сейчас о поездке в Суворов в среду. Честно, писать не хотелось. Но форум он на то и форум, чтобы и неудачи фиксировать тоже. 

Итак, 16.09 Безово - Платово. 

Грибы дико трудовые, в час по чайной ложке. С горя брала все подряд:42:

За семь часов шатаний по лесу втроём (лично мной, судя по браслету, почти 12 км) набрали ну едва пару вёдер. Несколько подберезовиков. В основной массе подосиновики и белые. Белых около 2 десятков. Как взрослые, так и молодые. Один белый нашла с грецкий орех. Ногой.

Папа опять отличился с гигантом. Не взвешивали, но чистый.

Маслята поздние все в хлам червивые. Удалось наковырять десяток чистых лиственничных маслят. Меньше десятка чернушек. Рыжиков нашла 2, один в ельнике (съеденный гипомицесом), второй в сосняке (съеденный червями) - мне не досталось:42:. Сросток вешенки и десяток мелких полудохлых лисичек дополнил картину. Груздь - 1 штука, польский - половина штуки. 

Дождевиков - десятка полтора. 

В сосняках лезет какая-то коричневая рядовка, то-ли бородатая, то-ли надломленная. Лезут горькушки. Козляков мало, в основном червивые. Много мелких млечников, розовых и серых. Часто попадаются волнушки, как баранки, так и раскрытые. В подтопленной низинке искала подосиновики, нашла 3 ужей, один даже попозировал, лёжа на траве. Очень много чёрных грибных трупов, не поддаюшихся опознанию. Видела дятла, кучу соек и трех рябчиков (жаль, нет ружья!) :42:

Грибы в основном в тени, в тёмном, смешанном сыром лесу. Песок пока не работает. 

Уже в четверг утром нашла на обычном месте клеща. Поехал в лабораторию, завтра узнаю результаты. Второй присосавшийся за этот год. Грибной азарт утихает(

И немного картинок. Совершенно космические грибы, ликогалла и жёлтые рогатики во мху меня просто очаровали) 

Последнее итоговое фото уже дома. 

Надежда, что нам ещё отсыплют грибов в этом году, меня, тем не менее, не покидает) 

За сим откланиваюсь:1149:

 

IMG_20200916_081919.jpg IMG_20200916_082222.jpg IMG_20200916_084637.jpg IMG_20200916_092619.jpg IMG_20200916_092809.jpg IMG_20200916_113754.jpg IMG_20200916_132801.jpg IMG_20200916_143540.jpg IMG_20200916_154528.jpg IMG_20200916_173930.jpg

  • Нравится 10
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

19.09, был на этих выходных в заокском районе, ну и решил пользуясь случаем разведать один перспективный лесок, в котором раньше никогда не был.

Лесок оказался в целом отвратительным, но не суть. По грибам можно сказать, что полный 0 и мои прогнозы совершенно не оправдались. За десяток пройденных

километров попались штуки 3 полусгнивших подберезовика и 1 полусъеденый слизнями и червивый белый. Даже всякого рода фотопоганок практически нет. Прям апокалиптическая картина для середины сентября - полностью абсолютно безгрибные леса.

 

20 часов назад, Наблюдатель сказал:

 

Похоже, предстоящая тёплая неделя - последняя надежда на благородные грибы. Если и теперь они не пойдут - значит, всё.

 

Я тоже думаю, что до последней надежды еще очень далеко :). Скоро все попрет, в прошлом году было аналогично.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
31 минуту назад, Glider сказал:

Я тоже думаю, что до последней надежды еще очень далеко :). Скоро все попрет, в прошлом году было аналогично.

Я что-то не помню, чтобы в прошлом году в октябре пёрли болеты и лекцинумы. В первых числах холод долбанул, даже снег нападал - и всё, хоть потом и до 20 почти прогревалось. Да, с суворовских карьеров привозили, даже и в ноябре, но в моих берёзово-дубовых краях было пусто. Маслята из молодых сосенок не в счёт - это отдельная история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
35 минут назад, Наблюдатель сказал:

Да, с суворовских карьеров привозили, даже и в ноябре, но в моих берёзово-дубовых краях было пусто. 

Видимо, локация все же играет роль. Хвойники, видимо, благоприятнее для самых поздних грибов. Наши алешинские лиственники позорно сдаются в начале-середине сентября, и там, кроме фиолетовых рядовок и нечаянных белянок, найти что-то проблематично. Вспомните Альбертяна и Грибоискателя с их сосновыми борами и кучей польских в ноябре. В Суворове такого нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
10 минут назад, Анхен сказал:

Видимо, локация все же играет роль.

А ещё - погода в этой локации в течение сезона.

 

11 минут назад, Анхен сказал:

Наши алешинские лиственники позорно сдаются в начале-середине сентября

Год на год не приходится. У меня (10-15 км южнее) прошлой осенью так ничего и не пошло, в 2018-м до ноября были грибы, в 2015-м - до середины октября, в 2014-м - точно собирал в конце сентября, потом не помню, в 2013-м в сентябре нормально шли, но было дождливо, и после 20-го я в лес не ездил, в 2012-м, что ли, их заморозки в районе 20-го сентября подрезали и вообще ничего в лесу не было, в 2011-м - в начале октября попадались понемногу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
1 час назад, Наблюдатель сказал:

Я что-то не помню, чтобы в прошлом году в октябре пёрли болеты и лекцинумы. В первых числах холод долбанул, даже снег нападал - и всё, хоть потом и до 20 почти прогревалось. Да, с суворовских карьеров привозили, даже и в ноябре, но в моих берёзово-дубовых краях было пусто. Маслята из молодых сосенок не в счёт - это отдельная история.

 

Лекцинумы не то, чтобы перли, но пошли средним таким слоем. А болеты просто не успели - заморозок их срезал. В 18-м году было очень похоже, сначала в коцен сентября пошли подберезовики-подосиновики, и очень мощно, а в начале-середине октября - и белые, т.к. в 18-м году ранних заморозков не было. И это дубенский-алексинский районы.

 

По суворовским карьерам, я согласен, они из общей картины выпадают, и Имхо не из-за территориального расположения а из-за иного микроклимата, биотопов и почв. По моим ощущениям, на этих карьерах грибы растут примерно как в более южных областях - юг воронежской области и т.п., т.е. летом обычно почти ничего не бывает, массово расти начинают позднее осенью и самый пик приходится на октябрь, а не на сентябрь, как обычно у нас (не считая последние 3 года).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
1 час назад, Наблюдатель сказал:

 

Год на год не приходится. 

У нас соседи практически круглый год там живут. Оба - заядлые грибники. В лес ходят постоянно. Так что новости и аналитика по лесам - достоверные:)

Осиновые грузди в расчёт не беру, так как для нас пищевого интереса они не представляют:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Анхен то есть у вас там стабильно в середине сентября лавочка закрывается? Надо же - близкие места, а такая разная картина. От ваших дач до моих лесов по прямой и 10 км нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Наблюдатель когда был большой пруд, ещё по берегу попадались в октябре белые. Но это было лет 20+ назад. Сейчас голяк, увы( по ближним лесам можно найти только поздние опята / чернушки / белянки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

На безгрибье, или ловцы жемчуга. Остросюжетный триллер:42:

22.09, Анишино. 

Вдохновившись слухами о белевских рыжиках, решили с подругой проверить анишинские ёлки - смешанники. 

Такой подставы, если честно, от Хозяина я не ожидала... Задобрила, как положено. 

Лиственный лес - ПУСТО. ВООБЩЕ. 2 подберезовика у тропинки. Была надежда на молодой ельник. Увы. Под елками кучатся осиновые грузди-переростки, единичные триумфальные  паутинники. Нашла сросток чешуйчатки и три кучки кирпично-красных опят. Так бы порадовалась - все молодые, толстые, но я это не ем. В молодых елках попадаются мухоморы, какая-то недифференцируемая мелкая погань. На весь заельник 1 врубельный рыжик и 10 подберов. Поржали. 

Выручили, как ни странно, дождевики. И если в молодых елках попадались одинокие, то в старом ельнике - россыпи. На обратном пути заскочили в ещё один ельник. Результат - что-то псилоцибовое (оставила там), 10 дымчатых говорушек, по хорошей горсти дождевиков. На итоговом фото мой результат за 5 часов шатания... 

Я грущу. 

Валя, где рыжики???? :80:

 

IMG_20200922_110554.jpg IMG_20200922_124855.jpg IMG_20200922_143444.jpg IMG_20200922_200941.jpg IMG_20200922_202958.jpg IMG_20200922_140933.jpg

  • Нравится 11
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Мама сегодня видела в Пролетарском районе мужика, продававшего подосиновики (средневозрастные) и немного подберёзовиков (подразмякшие). На вопрос "Откуда?" выдал "Брянское направление" :facepalm:

Между прочим, 200 р. за 4 гриба (!!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Это был @ЛяляЛель)

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@andrejK , он, вроде, в Подмосковье? Да и типаж не тот... 

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

23.09, Пластово

Перед поездкой на дачу решили проверить ельник, а вдруг? 

Вдруг не случилось. Картина та же, что и в Анишино, с небольшими отличиями. 

Мухоморы, дождевики, дымки. Два перечных, пять подберезовиков и один рыжик (чистый), три толстушки (рядовка бурая, если память мне не изменяет) .

Просто огромные поля гигрофоров ароматных, жёлтые и фиолетовые паутинники, какая-то грибная мелочь. Встретила парочку плютеев на бревне. 

В общем итоге ну почти зелёная тайская корзинка для фруктов:unsure:

Клещи в ударе. Пока шла к лесу, стряхнула с куртки и штанов около десятка. Благо, одежда ещё со вторника пробрызгана инсекталом. 

Бродя по лесу, наткнулась на животный череп. О том, что это было предупреждение, поняла намного позже. Неутешительный результат - плюс грибы, минус фитнес-браслет. Не могу понять, как и где он расстегнулся:80:

К форумчанам просьба. Я понимаю, что шанс мизерный, но если вдруг кто там окажется и найдёт, буду крайне признательна. Дорог, как подарок. Браслет Xiaomi Mi Band, чёрный, привязан к телефону. 

Плютеи и предупреждение:

 

IMG_20200923_084949.jpg IMG_20200923_084219.jpg
  • Нравится 7
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика