Тульская область, 2020 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Glider

Открою тему :).

 

29 февраля, на даче, на корнях умершей вишни. Вроде фламмулина, но не уверен на 100%.

20200229_132219.thumb.jpg.cc315f523442345f929000764c59aba3.jpg20200229_132224.thumb.jpg.02f15613ed3b827ffb17690f4132afad.jpg20200229_132232.thumb.jpg.4675c057732aff7eedfaa375743b7818.jpg20200229_132506.thumb.jpg.df9f9a4f0e5835b22c30bf03d0a77d99.jpg

  • Нравится 7
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Glider Flammulina sp. "какая-то". Их, оказывается, давно уже очень много разных, хотя все одинаковые.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А кто-нибудь знает сейчас, видел недавно, как выглядят наши полевые направления? Очень хочется съездить 10го в деревню, но прям не представляю, что там по части преодолеваемости... Как осень или как весна? (Если как весна - это гораздо хужее.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Игорь Лебединский одно из трех состояний. Грязь. 4 марта ездили на рыбалку. Полевые дороги оттаяли, но не просохли. С учётом вчерашнего (с 7 на 8 марта) ночного дождя и утреннего ливня, а также нынешней сырости, я боюсь, проехать можно только на полноприводной машине с грязевой резиной. У самой уже зудит в лес, но грязи там... Придётся сапоги с дачи забирать, ибо берцы жалко по такому ушатывать.

Но за грибами так хочется! :119:Подмосковные темы прям добавляют грибного зуда. Умом понимаю, что у нас сумчатых ждать надо недели через 2 после Москвы, и то, там они врубельные пока, но нет сил терпеть уже:80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Анхен весенняя и осенняя грязь - это совершенно разные виды грязи! :)

Осенью огрязнение проникает сверху. а весной - снизу, что гораздо страшнее.

Похоже, есть только один способ проверить, какая нынче грязь...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Игорь Лебединский буду держать кулачки и ждать лесных фотографий:82: На неделе, может и сами вырвемся на дачу, проверим контрольную точку:16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Анатольевич

@Анхен Привет землякам!:victory: Вчера, глядя на градусник, не утерпел, поехал на разведку, благо рядом есть сухое относительно местечко. И чудо случилось:

IMG_20200310_162654.jpg IMG_20200310_162916.jpg :166:

 

Звиняйте за качество, это от радости. Шляпки серенькие, пластинки белые, ножки тонкие, трубчатые, как называются не знаю. Запах слабый древесно-грибной. Набрал две горсточки, сварил от греха подальше и добавил к жареной картошке. Вкуса особо никакого, но и чудес не ждал.

Главное - сезон 2020 открыл!!!:ok::good:

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
3 часа назад, Игорь Анатольевич сказал:

как называются не знаю

Clitocybe pruinosa Говорушка снежная .

Но есть незнакомые говорушки - опасно, среди них масса ядовитых! Не рискуйте собой.....

Дождитесь - скоро  и нормальные грибы подтянутся!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

поразительно))) и до сих пор живой)))

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Игорь Анатольевич поздравляю с открытием сезона! :sm73: Приятно встретить земляков) тем более, что в Ваших местах мы тоже бываем) Что-то похожее на Ваши фото видела в Селиваново 29 февраля, но взять не решилась ввиду неизвестности и малочисленности. Терплю из последних сил, осталось пару недель, на юге Подмосковья уже начинаются строчки, скоро и к нам придут. Очень хочу на разведку, но в силу своего топографического кретинизма и отсутствия компании, пока не выезжала. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Анатольевич

@Val cow Ну это только ради открытия:victory::smile7:@andrejK :wacko: А я их водочкой продизенфицировал:yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Анатольевич

@Анхен Спасибо!:fund02069: Взаимно!:thank_you:Насчет географии - главное от машины далеко не отходить:smile7: А компанию организовать можно:ok:

Только что вернулся из елко-смешанного леса

 

IMG_20200311_121338.jpg

Вчерашние серенькие шляпки разных оттенков: от светло серого до бурого, ну очень мелкие:(

IMG_20200311_124511.jpg IMG_20200311_124445.jpg

Ожидаемо неожиданная радость:sm47:

IMG_20200311_124903.jpg

Прошлогодние остатки:sm33: Надо было сюда наведаться:nea:

IMG_20200311_122516.jpg

И под конец полезная находка, но не подготовился к сезону в смысле пиляще-рубящего инструмента.:madi11045:

И, напоследок, о грустном: лес заброшен на произвол судьбы и, как результат, два клеща на штанах поймал:smile43:

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Игорь Анатольевич (голосом черепахи из мультика про Братца Кролика) а финики-то, тьфу, сморчки-то будут? :D

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Анатольевич

@Анхен  Я их один раз в жизни собирал - у бомжей на рынке:wacko::D Но в этом году надеюсь наверстать упущенное:119:

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Игорь Анатольевич места и биотопы надо знать, наобум их сложно найти) этой весной очень надеюсь расширить сморчково-строчковую географию Тульской области. И шапочку бы найти. Прошлой весной впервые в жизни нашла сморчок конический. Всего 3 штуки, так что не очень представляю именно сморчковые биотопы. 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Игорь Анатольевич за организацию компании моя отдельная признательность и благодарность! Буду мониторить контрольные точки у себя поблизости, как только появятся - сразу организуем вылазку! Благо теперь я на колёсах! :82:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Ну что, вот и я открыл сезон побывал в лесу! Решил ухватить хорошую погоду и погулять по лесу в марте - когда ещё так выйдет? В итоге самый ранний выезд сместился аж на целый месяц: я и в апреле считанное число раз был, а тут март.

Хотя, по правде сказать, на природе сейчас - самый настоящий апрель. В лесу - ни островочка снега (в поле тем более)! Везде пробивается свежая зелень (а иногда и сиреневень/фиолетовень). В свитере и рубашке ходить жарко. Мать-и-мачеха у дороги и медуница в лесу (последней, правда, видел только один цветок, ну так я и в местах подходящих особо не ходил). Набухшие почки и свежие серёжки. Бабочки!! Несколько раз видел лимонницу и один раз крапивницу. В больших лесных лужах кое-где уже шастают водомерки и шевелят лапами тритоны. А в ельнике вообще как летом: вверху зеленеют ветви, внизу - мох и папоротник, только холодный воздух и отсутствие грибов говорит о другом времени года.

Кстати, о грибах. Присел, дойдя до леса, на опушке на брёвнышко и внизу углядел что-то небольшое бурое с ножкой и шляпкой. Трогать не стал (пусть живёт!). А потом, чуть углубившись в осиново-орешниковый лес, заметил яркий огонёк довольно крупной саркосцифы! Прямо порадовала! В конце похода видел её ещё несколько раз на просеке под ЛЭП.

Да, собственно сам поход проходил в Дубенско-Ленинском районе. Давно хотел посмотреть озерцо в Моторинском лесу - и вот добрался до него наконец-то. От поворота на Кураково пошёл на север, через Яньково, 4 км полем, потом ещё 4-5 км лесом и вот я на озере! Прикольно! Правда, из живности на озере оказалась только пар уток (или селезней, если это была обыкновенная утка - хотя чего бы им парой быть?). И клещи! КЛЕЩИ!!

Поначалу я хотел посидеть на берегу, развести костерок, отдохнуть. Но сначала решил попробовать водичку и обойти вокруг. Сходив к воде, снял с себя 3 клещей. Пошёл берегом и через 5 минут снял ещё 5. Потом стал с интервалом в несколько минут осматривать штаны - и каждый раз стряхивал несколько клещей. Я их даже обезглавливать перестал, как обычно - это бы надолго затянулось. Ну его, этот привал - подумал я, и ушёл. Тогда я решил, что клещи только в траве на больших открытых участках, и проходя такие, осматривал себя и стряхивал прочь тварей. Но потом и я перебрался через овраг в лесу и просто на всякий случай глянул вниз... Мать моя! Клещи ползли по моим штанам как немецкие танки в 41-м! Только у тех кресты были - а эти в точках. Десятка полтора точно! В общем, последние час-полтора пути я только и делал, что стряхивал с себя клещей. Думаю, сотни полторы, а то и две набралось бы их. Я за все предыдущие поездки, 30 с небольшим лет, меньше их нацепил! Причём с утра такого не было: то ли они спали долго, то ли заморозок утренний их прихватил - не знаю, но в обед у меня было ощущение, что они в общем чате в Вотсапе сидят и меня "передают"!  

В общем, абсолютный рекорд по клещам (чтоб его никогда и близко не было!) и рекорд самой ранней поездки в лес, отличный фитнес, хорошее приключение, пара перспективных маршрутов для грибного сезона, весеннее солнце, свежий воздух - замечательно съездил!

  • Нравится 6
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
08.03.2020 в 18:52, Игорь Лебединский сказал:

А кто-нибудь знает сейчас, видел недавно, как выглядят наши полевые направления?

Я, конечно, не автомобилист, но впечатления сегодня были такие (запад-юго-запад от Тулы):

- 3-летняя дорога посреди поля. Ехать, вроде, можно (и ездят, судя по следам), но в паре понижений такие лужи, что спасает только идущая параллельно "щебёнка" - не было бы её, не было бы, видимо, и следов.

- старая грунтовка вдоль посадки с уклоном вверх. Спокойно можно ехать - лишь бы просвет позволял.

- грунтовка на пологой вершине возвышенности. Здесь пока ездят только на чём-то трактороподобном.

- лесные дороги. Очень по-разному. Где-то прямо хорошо подсохло, спокойно идёшь и, думаю, спокойно можно ехать, а есть заболоченные участки или размазня.

- с одной стороны леса стоял большой закрытый пикап. На брошеный не был похож)

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Наблюдатель спасибо! Как тепло вернется, всё-таки рискну съездить. Похоже по описанию, что земля за зиму не промерзла (а значит, не оттаяла и не превратила себя под дерном в кисель) - это главное для проезда. Если грязь осеннего формата, ею можно пренебречь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Игорь Лебединский дороги грунтовые ппц, только 4х4. Ну это у нас в Ленинском, по крайней мере. Колбасились в четверг знатно, отчёт завтра будет сил и времени нема пока что :smile4:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика