Тульская область, 2020 - Страница 17 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Пробежался по опушке засечного леса. Комары уже перезагрузились! Снова лезут лисички (третья волна, совсем уже белые), в самом соку ежовики. С большим энтузиазмом встретил и ежовик коралловидный - пусть дохленький, зато первый на моей памяти. 

 

Внезапно нашелся пучок массивного, но явно застрявшего в развитии опенка. Заблудившийся бореалис, надо полагать.

 

087.jpgимрим.jpg

 

Гляньте - кольцо же подразумевалось чоткое, не ватное? Жаль, комары не позволяли вести прицельный огонь...

 

ттт.jpgбььь.jpg

  • Нравится 9
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МарьВанна

@Игорь Лебединский А на каком виде дерева опята растут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@МарьВанна тут судя по фото вообще на земле выросли, что для них нормально))) а так в основном на березах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, МарьВанна сказал:

@Игорь Лебединский А на каком виде дерева опята растут?

 

На очень старом валежнике липы. Вообще, такой рост у нас типичен для луковичноногого опенка, Сергей Марков, думается, тут прав. Немного сбили с толку размеры - луковичноногие, растущие на почве в липовом лесу, обычно тонкие совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А у меня под доморощенной сосной головачи взошли!

 

jkjhk.jpg

  • Нравится 4
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Ездил вчера в Никольское (ЮЗ от Тулы). С малышами) Лес - классический летний лисичковый (берёза, дуб, орешник и пр.), в это время потенциально мало чем богатый, но - ключевой момент - удобный в плане подъезда и прогулки. А грибами он нас порадовал! Несмотря на близость деревни и дач. Похоже, местные тоже решили, что сейчас там особо нечего ловить - и всё досталось нам) Ну, как всё - вряд ли мы с малышами больше 200 метров туда-обратно накрутили) Тем не менее, небольшая корзинка грибов из лисичек, штучек 7 хороших глухариков (!!) и нескольких сыроежек-шариков у нас набралась. Лисичек немало и молодых маленьких. Видели ещё чернушки (чёрные грузди), молочаи, валуи и чёрные подгруздки - в основном старые, пару моховиков (тех, что раньше считались зелёными), ну и несколько видов неустановленных невзрачных грибочков. Остались очень довольны))

  • Нравится 6
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

В лесу как-то неоднозначно. Вроде и дожди были, а подстилка сухая, как порох Мюнхгаузена. Повсюду по-летнему раскляченные валуи вперемешку со строгими осенними паутинниками. Триумфально выстрелила рядовка частопластинчатая - местами просто ступить некуда. В старом лиственном лесу такие же старые белые; внезапно показался крупный и какой-то неформатный дубовик; выложил его в определялку.

 

В молодых березах наконец-то шевеление: субвалуи! Набрал субвалуйчиков на эксперименты и каких-то тоненьких хрупеньких ежовиков (как у MikeR'a в подмосковной ветке) на сковородку. А больше и сказать нечего. 

 

Солнце палило, создавало пестроту, совершенно невозможно снимать.

  • Нравится 9
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алекс88

21.08 Одоевский район.

Пятница. Около 12-00. Время прогулки 2.5 часа, пройдено 8км. 

Наконец-то удалось посетить лес. Преимущественно береза с осиной, старый. Основной улов лисички, взрослые, но и молодые начинают появляться, попадаются как штучно, так и группой. Корзина почти наполовину наполнилась.

Встречены молодые чернушки в количестве 5 штук, все насквозь сьедены. 3 подосиновика белых, 2 из которых уже древние, один вполне и отправился в корзину. И 2 малыша - дубовика крапчатых, найдены в разных местах. Белых, подберов, красноголовых подосиновиков обнаружено не было, грузди осиновые уже переросшие лопухи несколько штук, мухоморов нет, пара молодых валуев. В лесу очень сухо, мелкие дожди никак не помогли. 

IMG_2345.JPG IMG_2356.JPG IMG_2358.JPG IMG_2360.JPG IMG_2348.JPG IMG_2351.JPG IMG_2352.JPG

IMG_2359.JPG Изменено пользователем Алекс88
  • Нравится 5
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Сегодня.

Утро. Заокский район, крайний северо-запад. Сосновый лес с редким кустарником и берёзами. Пусто. Сухо. Пара старых валуёв, местами видна созревающая брусника. Местный дядька сказал "один боровик, один белый, пара лисичек".

День. Никольское, юго-запад от Тулы. Классический лисичковый лес. Прошли почти тот же путь, что и в прошлый раз, лишь немного дальше и глубже. Неполная небольшая корзинка лисичек опять собралась! И маленькие по-прежнему попадаются. Другого (из интересного) ожидаемо не было, хотя пару пригодных молочаев и несколько чернушек я нашёл. И маленький глухарик, оставленный в прошлый раз, дождался нас - вытянувшись и раскрывшись. И ещё один большой нашли, пропущенный в прошлый раз.

20200822_133904.thumb.jpg.96fa3cdebf0cdceac75d222afa22ac7f.jpg

  • Нравится 6
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
2 часа назад, Алекс88 сказал:

Встречены молодые чернушки в количестве 5 штук, все насквозь сьедены. 

На первом фото подгруздок из чернеющих?

А на 4-м Бертильона? Или перечный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 часа назад, Алекс88 сказал:

Встречены молодые чернушки в количестве

 

Всё-таки это не те "чернушки" - хотя порой из так и называют. Но, как правило, чернушками зовут черный груздь (который с едким белым "молоком"), а это кто-то из черных подгруздков, которые относятся к сыроежкам. Двоюродные братья, скажем так )

 

Подгруздков черных у нас в этом году уже пара волн была. Все до одного вдрызг червивые! Просто нечего взять, гриб-рекордсмен. А вот черного груздя в этом сезоне я вообще не видел, хотя еще лет 15 назад на наших опушках Засек их было просто необъятное множество.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алекс88

 Petrol,  на первом он. Перечного не встречал,  про другой даже не слышал)). Может из-за того что полдень и сильно отсвечивает солнце, но на 4м лисички. 

Игорь Лебединскийспасибо!

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Сегодня, 22.08, юго-восток алексинского района.

Т.к. грибов нет, но выпал свободный день, решил поехать проверить свои дубовиковые места.

На самых своих любимых местах, где вначале лета почти всегда можно набрать от 1 до 5 десятков дубовиков на этот раз удалось найти ровно 1 штуку. При этом попадалось много уже почти разложившихся останков. Значит тут они массово произрастали еще недели 2 назад. Зато по окрестностям удалось набрести на несколько плодоносящих еще грибниц и набрать в сумме около двух десятков дубовиков.

 

IMG_7868.thumb.JPG.91731158bbe4cbd2c92ac1e2cb3cc2c1.JPG IMG_7872.thumb.JPG.3c84414b80bfba0e0f46e6592357180d.JPG IMG_7876.thumb.JPG.8f72ae90c8fe2735915c125d62c918bd.JPG

 

IMG_7878.thumb.JPG.446d5cbafb618137ff2976c525c93f4f.JPG IMG_7888.thumb.JPG.c22afb0888039367176d711fb664edac.JPG IMG_7893.thumb.JPG.5126717680e6a4b62ef8b4bdb8833569.JPG

 

IMG_7898.thumb.JPG.b6fd7620c7ea93af5359d629a7961891.JPG IMG_7904.thumb.JPG.4fef2e00062772fbe786f7974711ae98.JPG

 

Помимо дубовиков много лисичек, много попадалось груздей черных - но все червивые как решето. Белых/подосиновиков/подберезовиков - по нолям.

 

Итог:

IMG_7906.thumb.JPG.4b61712dab1974c007938f0d5a04ce85.JPG

 

 

  • Нравится 5
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
2 часа назад, Наблюдатель сказал:

День. Никольское, юго-запад от Тулы.

Забыл ещё зонтик упомянуть (Конрада) - первый в сезоне!

И уже после того, как отправил сообщение, в примыкавшей к лесу ольхе разглядел семейку осиновых груздей - на вид вполне достойных.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Начинающий грибник

Дожди прошли но грибов пока нет. Нашел ежовик кораловидный. 

IMG_20200829_090556.jpg
  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МарьВанна

Всем привет! 
 

Были в двух лесах сегодня: Ланьшинский и Алексинский.

Трип начался в 5 утра, час до первой точки. К моменту нашего приезда уже стояло три машины коллег.

За час прогулки по лесу нашли целый один подберёзовик :172:

Поехали дальше.

Мой любимый Алексинский лес. 7-8 здоровенных былых, пара из которых была съедена в труху, остальные (на удивление) чистые. Логику не смогла проследить. Пара-тройка чистейшего молодняка.

Пара подберов и пара подосов.

Штук 15 рыжиков разных размеров, но я их не брала. 

И! Опята!!!! 
В одном секторе на каждом пне были большие семьи опят (фоткала мало, потому что подверглась нападению летающих насекомых).

Все они ещё малыши, и, конечно, мы их не собирали. Но тем не менее, можно сказать, что близится час Х :241:

Дуром лосиных мух, под конец уже бежали от них.
Грибов нет. 5 часов ходьбы, 8 пройденных км - результат неутешительный.

3113BFA0-1047-434A-87A1-7135F6321B48.jpeg 5274485D-148C-4A46-9F9F-5F8D28278906.jpeg 7649A918-FEB6-4931-95B1-468D601A18B0.jpeg C94D4E70-ACB0-4468-AB67-586E9A7FCB87.jpeg 26833F69-4BC0-4040-878E-FFA468E08B42.jpeg 1A03BC9D-3F90-4459-ACF2-21BB8C38C40B.jpeg F16A2ACB-D328-4D9E-A38A-94B477E3C4CB.jpeg
  • Нравится 5
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Ну что, граждане туляки? А не прошляпили ли мы белые, грустя о нехватке дождей? ;)

Поехал я сегодня в район Коптево за яблоками и орехами, а там стоят. Ладно старенькие (хотя когда вылезли? почему никто не собрал? лес-то придачный). Так ведь и такие:

20200829_085836.thumb.jpg.f436f1a32710c2ebd922e8c78e22faef.jpg 20200829_090716.thumb.jpg.b6ac0491598a98aa3666b38a6462c59e.jpg

 

Привёз 4 десятка. Ещё столько же не взял по причине старости, объеденности и т.п. :smile1:

Позже отпишусь подробнее.

  • Нравится 6
  • Печаль 1
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Обещанные подробности.

29 августа, Дубенско-Ленинский район, южнее Коптево.

Мыслей о грибах изначально у меня не была совершенно. Я ехал за яблоками и, если повезёт, орехами. Остановился на краю вырубки, заросшей орешником, пошёл, "прошу прощения за деликатную подробность", в кустики - а там под берёзой молодой белый! Вот это да! А ведь тут всё время машины останавливаются, с дач едущие, лес проверить. Решил погулять по лесу, т.к. в орешнике очень мокро было, и хотелось, чтобы хоть немного провяло. Да и не так много орешника оказалось, если углубляться. Но в течение всей прогулки я добросовестно регулярно осматривал встречавшиеся ореховые кусты - с орехами было туго.

А вот с грибами - совсем нет. Лес - берёза и ель в разных пропорциях, с осиной и лещиной - был намного живее, чем те, что я видел последний месяц. Много чего-то миценового, рогатикового, белорядовочного и чего-то коричневого совершенно неаппетитного, разномастные красные мухоморы, стабильные чернушки (в основном уже большие, но, может, я просто другие не замечал), розовато-сиреневые сыроежки, дождевики, валуи, что-то скрипичное, единичные подберёзовики. И белые! То тут, то там встречались белые - правда, в основном уже среднего возраста или даже перестарки - с каких дождей они вышли? В Туле давно ничего не было, хотя обещали регулярно. Причём эти возрастные были относительно небольшой червивости - только шляпки слизнями заметно покоцаны.

Также были найдены два бревна с молодыми летними опятами и одно - с кирпично-красными, пара польских, несколько громадных шампиньонов. А вот опят обычных или подосиновиков, для которых, казалось, там очень подходящее место, встречено не было. Под занавес часовой прогулки, когда я уже выруливал к дороге, на опушке заметил 3 шикарных молодых белых (эх, жаль телефона с собой не было - снял бы хоть так) - светло-коричневые шляпки, упитанные упругие ножки - ух! Настоящие осенние. А ведь похожие уголки я в этих краях знаю! И я решил посетить ещё один перспективный лесок, который знал как хороший по белым летом, а вот как там с осенними - вопрос был открыт.

Второй лес, вернее его опушка шириной 10 метров - также берёза и ель в соотношениях от 0 до 100 или берёза с орешником - оказался побогаче на белые, но беднее по другим видам. Правда, там добавились лисички (они заметно посвежели, но в этот раз я их не брал), подберёзовики были помоложе, и там попался единственный подосиновик (из разнокожих, много их там никогда не было). Жаль только, белых оказалось много больных гипомицессом. Причём если в прошлом году такие были локализованы в одном уголке, то сейчас расползлись чуть ли не на всю опушку. Обидно! Домой приехало штук 30-40 белых, молодых и средних, столько же было оставлено старых и сильно поеденных и не меньше двух десятков не взял из-за гипомицесса (парочку не сильно поражённых прихватил, чтобы проверить как он влияет на вкусовые качества).

По первому лесу у меня сложилось впечатление, что молодые белые лезут в светлых местечках, а поглубже, в тени, стоят старички, но во втором оказалось, что и на опушке есть старички, и молодёжь поглубже пробивается. А вот что точно: где посветлее - меньше поедены слизнями, больше повреждены червяками (в ножке в основном), где потемнее - облгоданы слизнями, но зато низкая червивость.

  • Нравится 5
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Наблюдатель вы принципиально фото не делаете?))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Ириска , в этот раз-то из леса пара снимков есть, постом выше)

А так - да, в лесу редко снимаю, когда привожу грибы своим - тоже не всегда получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика