Тульская область, 2020 - Страница 26 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

@Glider , большое спасибо за подробное описание ситуации! Хоть она и безрадостная такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Glider @Наблюдатель мы тоже там были и тоже 20 числа. Ситуация примерно такая же, только белых взяли чуть больше. Но все равно, из 8 штук в лучшем случае 1 взять можно, и тот в сушилку. С рыжиками повезло чуть больше, втроём почти ведро наковыряли. 

Лезет молодая рядовка, толи бородатая, толи надломленная, я их не очень различаю.

Общий итог - десятка полтора белых, ведро рыжиков, почти ведро остальных (подосиновики, 4 подберезовика, польские, пяток маслят, горсть гигрофоров), и то, ведро за счёт 5 больших подосов, ну и ведро лопухастых опят за 45 минут в Северо-Одоевском лесничестве. 

Такое впечатление, что грибной выключатель повернули в режим off... Печально, но видимо это закрытие сезона в этом году. 

Фото только одно, подосиновик, ставший крышкой на ведре:42:

IMG_20201020_135415.jpg
  • Нравится 9
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МарьВанна

Думала завтра заехать в лесок, ходил кто-нибудь последние пару дней или нет? Как там обстановка? 

 

Еще хотела спросить, ребята, а по какому принципу вы определяете грибы в сушку или в тепловую обработку? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
3 часа назад, МарьВанна сказал:

по какому принципу вы определяете грибы в сушку или в тепловую обработку?

Тут всё индивидуально. Мы сушим в основном белые и глухари (дубовики), меньше подберёзовики и подосиновики - нечервивые молодые и средние грибы. Всё остальное - жарится (в т.ч. на заморозку), варится, маринуется, солится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МарьВанна

@Наблюдатель Задам, возможно глупый вопрос.

вы червивые грибы все выкидываете? 
или как-то выгоняете червяков?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
42 минуты назад, МарьВанна сказал:

выгоняете червяков

При помощи фигурной резки :D

  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@МарьВанна , не вижу ничего критичного, если гриб с небольшим количеством дырочек. Но зависит от того, какой гриб (вид и возраст), и как вообще с грибами. В обычное грибное время (не изобильное) белые, глухари, молодые подберёзовики и подосиновики, сыроежки с редкими дырочками спокойно отправляются в корзину, кладу туда и маслята, если вижу 1-2 дырочки в ножке - дома потом разберутся, к рыжикам вообще очень щадящие критерии. Потом вымачиваем в солёной воде. Бабушка ещё практиковала сушку больших белых с нечастыми дырками в духовке (червячки выползали и дохли) - но у нас этот метод не очень пошёл. 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Сегодня не смог усидеть дома и поехал в лес. Хоть ещё и подбаливал, и дождь обещали в середине дня - но решил попробовать словить последний погожий денёк, утром-то солнце стало проглядывать. Направился в Бредихино - чисто погулять, от увядшего лиственного леса ничего не ждал - просто люблю это место, с детства туда езжу. Погулял, подышал свежим осенним воздухом - а тучки и не думали набегать, светило солнце, было почти по-летнему тепло. Красота! Единственное, с чем не совсем сложилось - уединение. Как ни странно, целых 2 машины забурились в этот же самый лес (народ, за опятами надо было выходить на трассе!), ушёл от их пассажиров подальше, побродил спокойно.

В ковре опавшей листвы смог разглядеть целых 2 грибка: что-то серое приземистое пластинчатое (довольно крупное) недалеко от дороги и потом какой-то миценоподобный грибок на длинной ножке. :smile1:

Походил часик и вернулся к машине. На обратном пути решил проверить молодые сосенки в Садках - чисто для успокоения, чтобы в следующие выходные (тепло-то относительное пока ещё обещают) уже не дёргаться. Подъехал, прошёл, залез в высокую траву и стал ходить не спеша, вглядываясь. Когда уж решил, что всё-таки нет, похоже, тут рыжиков - увидел его! Да, старый уже, но ещё пригодный. А рядом ещё нашлись! Такого же качества, но ничего, возьмём, дома решат, плох он или хорош.

Продолжил поиски. Попалась ещё небольшая кучка, пара одиноких и семейка маслят-перестарков. Да, в прошлые выходные имело-таки смысл сюда съездить! Ну да ладно.

Перешёл на другое поле, краешек которого два года назад был очень рыжиковым, а в прошлом году - абсолютно пустым. Опять пусто. Что удивительно, ни одной серой или бурой рядовки, которые раньше тут коврами были, вообще ни одного хоть какого-нибудь грибочка! Вспомнил недавний рассказ SM про 2 вида сосновых рыжиков и подумал: может, эти сосны уже староваты стали? Двинул дальше в поле, где они совсем молоденькие - и вскоре нашёл небольшую полянку! Потом ещё одну. И ещё на обратном пути одну! Замечательно!

При этом у меня видов рыжиков сегодня было очень много. Помимо стандартного рыжика нормального и уже знакомых мне по позапрошлому году рыжика размокшего и рыжика подмороженого, были ещё рыжик сушёный, рыжик засыхающий, рыжик гниющий, рыжик плесневый - и их всевозможные гибриды (про червивые не говорю, это вне категорий). 

Поиск их здесь и сейчас - это, конечно, для истинных фанатов. Двухметровый золотарник, всевозможные колючки, сыплющиеся сверху сосновые иголки и пр. - это для подготовленных. Я прошёл практику в 2018-м :smile1:

20201024_143334.jpg

Набрав 2/3 небольшой корзинки, я довольный пошёл к машине. По пути посмотрел ещё один небольшой островок сосенок, а потом пошёл через поле, имея в виду ещё несколько одиночных деревьев на курсе. И там меня ждал сюрприз: целая дуга ярких оранжевых грибов, половина которых оказалась очень хорошего качества! Я добрал корзинку доверху. :sm73:

20201024_153635.jpg

Проверка вышла очень удачной. Но так как не было ни одного молодого грибочка - я дальше буду спокоен. Сезон закрыт, если, конечно, тепло не продержится недели 2-3. :)

 

P.s. По дороге от дач подсадил пожилую женщину, которая шла с палкой и тележкой к автобусной остановке. До меня проехали два свободных внедорожника - ноль эмоций. А до того, как я её увидел, она где-то с километр плелась по этой же дороге. То, что за 10 лет походов меня на этой дороге лишь однажды подвезли - это ладно, в конце концов, молодой мужчина. Но проезжать мимо стариков?? Не понимаю. Женщину довёз в итоге до дома, т.к. оказалось, что ей тоже в Заречье.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@МарьВанна белые средней червивости (ну несколько дырок) идут в сушилку, черви потом сушёные со дна вытряхиваются. Если пугает эстетика, то сушёные можно смолоть в кофемолка в порошок и потом его уже в любые супы и соусы добавлять. 

С остальными - одна-две дырки не критично. Остальное - фигурной резкой:avki-ru-0022-3dsmile:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Наблюдатель отличная поездка! :clapping:

Впервые тут попробовала жареные рыжики (раньше все уходило на солюшки). Отвал башки!

 

Моим все неймётся) Так что сезон пока не закрываем ;) тем более, вчера на южном видела в продаже молодые, едва раскрытые опятки:smile167:

 

Кратенько о пятничной поездке 23.10

Насмотревшись фото вконтакте, решили рвануть за опятами под Орлово, и заодно проверить груздевые посадки за Крапивной. Грузди все мумифицировались, а вот опята были. По большей части, конечно, лопухи в последней стадии беромости, но были и свежие, правда раскрытые. Место сильно посещаемое, поэтому бродили долго. Я, конечно, привередничала, только чистые и только шляпки, но все равно корзинку забила. Подруга на радостях ковыряла все подряд. С одного пня забили почти половину всей тары. Попались даже совсем не раскрытые, и даже кнопки и гвоздики.

Нашла пару маленьких сростков Фламмулина и пару дрожалок оранжевых.

Так что, может, ещё пособираем. Но опят мне хватит, жду, что все-таки белые с гигрофорами очухаются. А может даже и рыжики. 

P. S. На фото моя корзинка с коричневой крышкой, бочком. 

 

IMG-20201023-WA0005.jpg IMG-20201023-WA0004.jpg IMG-20201023-WA0001.jpg
  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
26.10.2020 в 10:15, Анхен сказал:

@Наблюдатель отличная поездка! :clapping:

Впервые тут попробовала жареные рыжики (раньше все уходило на солюшки). Отвал башки!

 

А  я последние года пробовал жареные рыжики - вообще не впечатлили, так и не понял, за что их все так любят и что так с ними носятся каждый год :).

Как по мне, опята вкуснее на порядок. Хотя может быть я просто не умею их готовить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
26 минут назад, Glider сказал:

А  я последние года пробовал жареные рыжики - вообще не впечатлили,

Сосновые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
1 час назад, Glider сказал:

так и не понял, за что их все так любят и что так с ними носятся каждый год :).

Значит, вы не пробовали солёные. Не маринованные, нет. Именно холодным послом. У меня отец каждый год солит. И улетают вмиг. Даже если ведро засолили. Маринованных миксов у нас полный подвал. Но с солёными рыжиками/груздями/волнушками/чернушками они не идут ни в какое сравнение. 

И да, я в этом году сыроежки солила (планировала по рецепту Игоря Лебединского, но забыла посмотреть точно, в результате получился полухолодный посол :42:) И теперь я люблю сыроежки! :42:

 

P. S. дабы не оффтоп. 

Вчера родители катались в Суворов, карьер. Ровно на 1 сковородку набрали. 1 подосиновик, пяток польских, моховики зелёные, пяток зеленушек, полтора рыжика и несколько сыроежек. Остальное все чёрными мумиями. 

Но мне до последнего не хочется зачехлять нож и убирать корзину. В принципе, можно и за вешенками-фламмулиной сгонять, но не хочется пока... 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
1 час назад, Солнце сказал:

Сосновые?

Да.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
39 минут назад, Анхен сказал:

Значит, вы не пробовали солёные. Не маринованные, нет. Именно холодным послом. У меня отец каждый год солит. И улетают вмиг. Даже если ведро засолили. Маринованных миксов у нас полный подвал. Но с солёными рыжиками/груздями/волнушками/чернушками они не идут ни в какое сравнение. 

И да, я в этом году сыроежки солила (планировала по рецепту
Игоря Лебединского, но забыла посмотреть точно, в результате получился полухолодный посол :42:) И теперь я люблю сыроежки! :42:

Соленые и маринованные я не люблю вообще никакие :)

 

40 минут назад, Анхен сказал:

P. S. дабы не оффтоп. 

Вчера родители катались в Суворов, карьер. Ровно на 1 сковородку набрали. 1 подосиновик, пяток польских, моховики зелёные, пяток зеленушек, полтора рыжика и несколько сыроежек. Остальное все чёрными мумиями. 

Но мне до последнего не хочется зачехлять нож и убирать корзину. В принципе, можно и за вешенками-фламмулиной сгонять, но не хочется пока... 

А польские и моховики, интересно, молодые? Может начало нового слоя? Или старые остатки от предыдущего слоя?

Синоптики предварительно обещают до 20-х чисел ноября тепло выше нормы и без значительных заморозков - очень похоже на прошлый год, а грибная картина отличается радикально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Glider Эм. Ну на вкус и цвет, как говорится... А хоть пробовали?)

Касательно грибов - остатки старых. Польский только один молодой. И подосиновик молодой, трубки белые. Остальное все ближе к пожилому возрасту. Несмотря на погоду, такое впечатление, что грибная волна началась и захлебнулась засухой. Не знаю, что и думать... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
30.10.2020 в 23:55, Анхен сказал:

@Glider Эм. Ну на вкус и цвет, как говорится... А хоть пробовали?)

Пробовал, в далеком детстве - не понравилось :)

 

30.10.2020 в 23:55, Анхен сказал:

Касательно грибов - остатки старых. Польский только один молодой. И подосиновик молодой, трубки белые. Остальное все ближе к пожилому возрасту. Несмотря на погоду, такое впечатление, что грибная волна началась и захлебнулась засухой. Не знаю, что и думать... 

Да, печально. С середины октября засухи уже не было, больше похоже, что первыми заморозками захлебнулась, возможно там они были сильнее, чем в Туле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Glider да нет, впечатление такое, что была волна, но крайне короткая. 

 

03.11 Ленинский

Решили совместить рыбалку и грибалку. На Упе поимела щучий сход (долго подсачек расчехляли), чутка мелочи наловили на ушицу.

На берегу на пне нашли неплохую кучку Фламмулина, решили поразведать. Пробег по точкам дал небольшой пакет фламки и несколько вешенок. В молодых сосенках видели кучку мышат.

Затем заскочили на выпасное поле в надежде на шампиньоны/синеножку. Облом полный. Тубарии, строфарии, навозники, трутовики на маленьких пеньках, один плесневый подберезовик и больше ничего. В соседнем овраге на пнях/бревнах наковыряли ещё пакет фламки и несколько вешенок. Так что сезон осенних грибов плавно перетекает в сезон зимних))) фото нет, в итоге на 4 сковородки наковыряли) 

  • Нравится 6
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

У нас по округе "фламмулиновый феномен". Во-первых, очень много больных поломанных лип и кленов - липа у нас сюжетообразующее дерево. Во-вторых, просто множество разнокалиберного ивняка - по пересохшему руслу "реки". Лесная дорога, ведущая на север, обросла ольхой и кленом - их подрубают, они клонятся.

 

При этом богатстве выбора все три с половиной фламмулины, что удалось отыскать, выросли у меня на старой яблоне у сортира.

  • Нравится 1
  • Печаль 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

По-моему, фламмулина - вообще не тульский гриб. <_< Сколько раз бывал в лесу в октябре-ноябре за последние 10 лет (часто просто гуляя по разным местам), не говоря уже про городские парки, - и видел её всего лишь дважды: в прошлом году в октябре в лесу у Красных ворот (въезд в Тулу) и в прошлые выходные в Щегловской засеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика