Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2019 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2019

Рекомендованные сообщения

Rannar

2019.02.17

Всю первую половину февраля в наших краях стояли сорокоградусные морозы. Тем неожиданнее оказалось резкое потепление последних дней - не само по себе, а его сила. Несмотря на ясную погоду, по ночам не холоднее 15 градусов, а днём стало так пригревать солнышко, что температура переваливает на плюс. Ну и как водится - капель, запах весны...

Понятно, что до настоящей весны ещё ох как далеко, и морозам ещё быть, не в феврале так в марте. Но в такую погоду очень тянет в лес - хотя бы просто так, побродить по натоптанным тропинкам, подышать свежим воздухом.

А тут ещё оказалось, что оттепель убрала снежные шапки с сучков и веток, и стали более-менее видны трутовики-многолетники, и даже кое-какие остатки однолетних видов. А ещё оказалось, что в лесу уже поют птицы...  Хорошая получилась прогулка, душевная. И стала хорошим поводом начать новую тему.

Немного сегодняшних грибных фоток...

• Нравится 10
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением

Deta
1 час назад, Rannar сказал:

Флебия радиальная, Phlebia radiata как будто на иве, но тут я не уверен.

Если бы под Москвой такая росла, то я бы и  не сомневалась. Но про ваши виды уже  не знаю, что и думать)))

Поделиться сообщением

Rannar

@Deta Да это я в иве сомневаюсь, а не в флебии. :smile31:

Поделиться сообщением

Rannar

2018.03.07

Очень странная нынче весна. Начиная с середины февраля каждый день температура поднимается выше нуля. Были деньки даже и по плюс 10...  Однако снег везде тает очень медленно. Ни на склонах сопок, ни в огородах, ни в лесу пока ещё не сошёл. Тем неожиданнее оказалась находка первого живого гриба - 2019. И, вопреки обыкновению, им стала вовсе не саркосома.

Дакримицес исчезающий, Dacrymyces stillatus проявился на вынырнувшем частично из-под снега обломке старой хвойной жерди.

Не особо, конечно, примечательный грибок, самый крупный - всего 2,5 мм. Но всё же - живой! К тому же он оказался с сюрпризом. Внутри него нашлись странные тонкие гифы, с чем-то, подозрительно смахивающим на пряжки. Тогда как у этого дакримицеса пряжек быть не должно.  Долго рылся в разных ключах, искал альтернативу - но нет, при таких спорах с тремя толстенными перегородками это может быть только D. stillatus.

Так откуда же пряжки? Оказывается, в дакримицесах могут жить паразитирующие на них микроскопические дрожалки, жизненный цикл которых проходит без образования плодовых тел. Таковых есть, по определителю Малышевой, три вида: Tremella obscura, Tremella penetrans и Tremella giraffa.  Возможно, дело именно в этом. У двух первых как раз есть настоящие пряжки, у жираффы - некие "pseudoclamp connections".  Но те, что я видел в препарате, были слишком мелкими, скользкими и плохоразличимыми, и понять, настоящие они или ложные, было невозможно. Спор и базидий от дрожалок тоже не нашёл. Возможно, они, в отличие от дакримицесовых, ещё не вызрели? :sm33:

• Нравится 9
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением

Доцент

Я бы принял за разноцветные обоих..  А вот зеленый это как будто попавший в разноцветный букет - Trametes hirsuta..

Поделиться сообщением

Rannar
1 минуту назад, Доцент сказал:

А вот зеленый

Зелёный давайте не рассматривать, я его не проверял, может быть и не то вообще.

Поделиться сообщением

Доцент
15 минут назад, Rannar сказал:

1) Что за вид? Субстрат - берёза.

Lenzites betulina...

Поделиться сообщением

Rannar

@Доцент 

Сергей, спасибо за версии. Отпишусь вечером, может ещё кто-нибудь выскажется.

Поделиться сообщением

Доцент

Знать бы еще размер ПТ. Гименофор ближе к свежеформирующийся лабирнтовидный..  Так что может даже и Cerrena unicolor.

Поделиться сообщением

Rannar
08.03.2019 в 22:34, Rannar сказал:

Вот базидия дрожалки полностью

Нашёл 19 спор.

псевдопряжка

Иллюзии, иллюзии кругом... Как хорошо, что я решился написать Вере Фёдоровне Малышевой. У этих гетеробазидиомицетов всё оказывается не тем, чем кажется.

Базидии, которые я принимал за базидии дрожалки - оказывается, спавшиеся базидии дакримицеса. Что это означает я даже и не понял, но главное - сам факт. То есть они могут выглядеть совершенно по-разному, и совершенно не так, как на рисунках. Споры оказались слишком толстостенными для тремелл. В. Ф. считает, что это недоразвитые споры дакримицеса. Если так, то удивительно, что они приняли такую форму и размеры - ну прямо один в один как в описаниях. Ну и к тому же, оказывается, что боковые выросты на гифах дакримицеса в начале своего развития могут выглядеть в точности как псевдопряжки.

Ничему нельзя верить! Ни описаниям, ни своим глазам. Ужас.

• Нравится 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением

Deta
29 минут назад, Rannar сказал:

Интересно, что скажет Наташа-Дэта?

А почему радула - из-за цвета? Я как-то выставляла оранжевую перезимовавшую шизопору на определение. Мне Наталья SNI тогда вот что сказала:

У Hyphodontia radula чаще, чем у S.paradoxa, наблюдаются шипы - причем такие, у которых связь с былыми порами почти уже не прослеживается. Но бывают и строго трубчатые образцы, так что этот признак - приятный довесок для определения,но не ведущий. А вот различать их в полевых условиях проще с линейкой по к-ву пор: S.radula - 2-3/мм, S.paradoxa - 3-5/мм. Одной из главных Ваших ошибок является неправильный метод  измерения. Поскольку расщепленные поры у обоих видов могут достигать 1 мм шириной, то их нужно считать в среднем  на неразорванных участках.

У тебя есть краешек с неразорванными порами, из там 5 на 1 мм и будет. А споры смотрел? Оно, наверно, вернее.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Rannar
46 минут назад, Deta сказал:

А споры смотрел? Оно, наверно, вернее.

Наташа, у неё нет спор в гимении. Что-то я там вообще ничего не нашёл, одни гифы. После наших морозов, наверное, там всё осыпается, вместе с базидиями.

То есть ты считаешь, что это S. paradoxa?

Поделиться сообщением

Deta

Игорь, если следовать рекомендациям SNI, то я бы так определила. Ее, скорее всего, этому Змитрович научил, или Коткова. 

Поделиться сообщением

Rannar
2 часа назад, Deta сказал:

S.paradoxa - 3-5/мм.

Погоди, а откуда это взялось? По Ривардену, да и по Бондарцевой, у них кол-во пор на мм одинаковое. 3-5 на мм - это у S. flavipora.

Поделиться сообщением

Доцент
3 часа назад, Rannar сказал:

И здесь же, на этой самой ветке, обнаружилось и вовсе неизвестно что.

Не разрезал? Похоже на какую то Дальдинию...

Поделиться сообщением

Rannar

@Доцент , да, разрезал. Слизь там какая-то резинистая. Точно не дальдиния. Под микроскопом - ничего не увидел. Какие-то очень тонкие, едва различимые гифы, плавающие  в коричневатой субстанции, и всё. :sm33:

Поделиться сообщением

Deta

@Rannar ,я про это знаю, поэтому и говорю, что кто-то из питерских скорее всего это установил.  Не я же это придумала)))  Это тогда нужно у SNI выяснять, откуда такое взялось 

Сама я находила очевидную радулу (как мне кажется) только один раз, и поры мерила неправильно. Но тут видно, на участочке с нерасщепленными порами, что они довольно крупные. Но и зубы выраженные.

IMG_4488-2.thumb.jpg.166761c1d4d8e4e27830a21fe237c394.jpgIMG_4489-3.thumb.jpg.6abe52cc8cf141dac0d96ac54555042f.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Rannar
31 минуту назад, Deta сказал:

кто-то из питерских скорее всего это установил.  Не я же это придумала)))  Это тогда нужно у SNI выяснять, откуда такое взялось 

SNI вовсе не такая всезнайка, какой хочет казаться. Могла и банально напутать.  К тому же всё её высказывания страдают хроническим отсутствием аргументации.

Я вижу, что пишут специалисты. Мнение SNI с ними сравнивать несерьёзно - не тот уровень. 

Риварден, Бондарцева, Ниемеля - все приводят одинаковые данные. Но, может быть, они просто переписывают их друг у друга? Такое тоже бывает.

Смотрим одну из последних работ по гифодонциям, других авторов: Yurchenko, Wu, 2016 A key to the species of Hyphodontia sensu lato.

Pores 1–2(–4)/mm; spores (5–)5.5–6(–6.5) × (3.3–)3.5–4(–4.5) μm; hymenophore irpicoid, denticulate, labyrinthiform, rarely poroid or irregularly hydnoid;
capitate cystidia usually few...........................................................................Sch. paradoxa (Schrad. : Fr.) Donk

Pores (3)4–6(‒8)/mm; spores (3‒)4‒5 × 3‒3.5(‒4) μm; hymenophore poroid; capitate cystidia common, especially as ‘tramal vesicles’.......................7
7 Subulate or fusoid cystidia in hymenium common, apically with crystalline incrustation; capitate cystidia in hymenium inabundant; spores 4–5 × 3–3.5
μm................................................................................................................................................................................ Sch. flavipora (Berk. & M.A. Curtis) Ryvarden

Ещё есть ключ по гифодонциям в широком смысле от Riebesehl & Langer 2016, но там они вовсе не рассматривают как ключевой признак кол-во пор на 1 мм.

Больше источников по данной теме я не встречал.

Поделиться сообщением

Rannar
17.03.2019 в 17:07, Deta сказал:

У тебя есть краешек с неразорванными порами, из там 5 на 1 мм и будет. А споры смотрел? Оно, наверно, вернее.

Нашёл-таки споры после повторной попытки. И получилось у меня вот что:

(3.6) 3.8 - 4.9 (5.2) × (2.8) 3.1 - 4.1 (4.2) µm
Q = (1.1) 1.13 - 1.4 (1.5) ; N = 35
Me = 4.4 × 3.5 µm ; Qe = 1.3

По результатам S. paradoxa отпадает, а вот две остальных, если учитывать высокую погрешность измерений мелких спор, вполне могут быть.

По порам - у меня есть ещё одно фото с линейкой.

Здесь вообще доходит до 7 штук на 1 мм.

В общем, я бы остановился на S. flavipora, если бы не внешнее несоответствие доступным фото, и если бы не странная ремарка насчёт этого вида у Ривардена:

Цитата

The small spores and regular pores distinguish this species from S. radula and S. paradoxa.

Что, интересно, он имел в виду под "regular pores"? Наташа, как ты это понимаешь?

Володя Капитонов по-прежнему уверен  в том, что это S. radula.  Кстати, очень на то похоже, что термин "расщеплённые поры" он понимает не так, как я, и не так как ты, Наташа. Мы с тобой как-то начинали об этом рассуждать, но ни к чему так и не пришли.

И что такое цельнокрайние поры. Допустим, у двух соседних пор исчезает разделяющая их перегородка. Будет ли это расщеплённая пора? Будет ли она при этом цельнокрайней? И как её отличить от изначально крупной поры?

Поделиться сообщением

Deta
12 часов назад, Rannar сказал:

Что, интересно, он имел в виду под "regular pores"? Наташа, как ты это понимаешь?

Понимаю так: поры примерно одноразмерные и не сильно отличающиеся по форме

12 часов назад, Rannar сказал:

термин "расщеплённые поры"

Над этим вопросом я несколько дней думала, но потом работа навалилась и стало не до того))) Но в процессе раздумий я убедилась, что не понимаю разницы между терминами "расщепленные" и "разорванные". Одно и тоже это, или нет? Ничего вразумительного на этот счет я ни в справочниках, ни в сети не нашла. Я даже  к SNI обращалась, но о моему она не поняла, что именно я от нее хочу. Яснее, во сяком случае, не стало.

Как мне видится, преобразование пор при росте, особенно на вертикальных субстратах, происходит по разному. У Бондарцевой встречается такое описание - поры расщепленные до ирпексовидных. Т.е. пора должна как бы лопнуть вдоль и развернуться до зубца. Но это крайний случай. Часто приходится видеть поры вроде как и в виде трубочки, но с длинной продольной щелью. Наверное, это и есть  - расщепленные. 

IMG_0742-1.thumb.jpg.eaf37c4074b0c3aac64554bb7854f864.jpg

Но бывают ведь и разделенные на несколько крупных зубцов. Эти тогда какие?

IMG_6761-4.thumb.jpg.808b2c6594bb6cd291e3f14cca04321b.jpg

Ну, и вариант, когда перегородка между порами исчезает и они сливаются. Как это правильно называть?

1589593634_IMG_49341.thumb.jpg.e8b5d162f353bccbf2acaf26ab3eabd8.jpg

Вот такая путаница в голове)))

Что касается Schizopora flavipora, то у меня она растет неподалеку. Попробую до нее добраться и посмотреть, как она выглядит весной. 

А может у тебя и не шизопора вовсе, а Ceriporiosis какой или  еще что-то?

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Яндекс.Метрика