Назарьево. Начало 2019 г. - Страница 4 - Темы Наталии Детиновой (deta) - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Назарьево. Начало 2019 г.

Рекомендованные сообщения

=SM=
6 часов назад, Deta сказал:

зачем-то  выросли мицены шишколюбивые

А шишка то там была? А то ведь весной такие не только шишколюбивые бывают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex
7 часов назад, Deta сказал:

Здесь, как мне кажется - Perenniporia narymica - Переннипория нарымская.

 

Oxyporus corticola. Без вариантов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Alex , это первое, что приходит в голову. Но может ли Oxyporus corticola. расти непрерывным пластом длиной не менее 4 м? Я не видела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
4 часа назад, =SM= сказал:

А шишка то там была? А то ведь весной такие не только шишколюбивые бывают!

Шишка наружу не торчала,  но дело было в ельнике. Запах нужный имелся, и прикрепление пластинок видится как у шишколюбивой.

А что еще бывает, кроме Mycena silvae-nigrae? Так она другая на вид. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg23
25.04.2019 в 20:14, Deta сказал:

Но раз мимо ольховых бревен проходила, то их не оставила вниманием. Нашлись первые трутовики майские Lentinus substrictus (бывший Polyporus ciliatus, Полипорус реснитчатый).

IMG_7700.thumb.JPG.ec739ec17a720cba23aa05f6a212706d.JPG

Ух ты карапузы! 

Изменено пользователем oleg23
перепутал полипорусы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
25.04.2019 в 20:14, Deta сказал:

Нашлись первые трутовики майские

Меня аж в пот бросило от зависти..))  Думал Подосиновики..))

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 часов назад, Deta сказал:

кроме Mycena silvae-nigrae? Так она другая на вид.

 

Так не другая, в том и дело, их отличить можно только по кол-ву спор на базидии и по инкрустации гиф пилеипеллиса, если она тоже на шишке выросла. А если не на шишке, так это и должна быть она!

 

А, вообще, теоретически, еще какая-то Mycena megaspora есть, которую я еще не видел, растущая в т.ч. на выжженных местах совершенно официально, но ее вроде сейчас по времени быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
33 минуты назад, =SM= сказал:

их отличить можно только по кол-ву спор на базидии и по инкрустации гиф пилеипеллиса

У них форма шляпки разная, и Mycena silvae-nigrae - полосатая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Deta сказал:

У них форма шляпки разная, и Mycena silvae-nigrae - полосатая.

 

У Аронсена сказано, что отличие у них, это только микропризнаки.

 

Цитата

Mycena silvae-nigrae Maas Geest. & Schwöbel is another vernal, nitrous-smelling species with a brown pileus. It is also associated with Picea, and it has even been found growing on buried Picea cones (although very rarely). M. silvae-nigrae can be separated on account of 2-spored basidia, diverticulate hyphae of pileipellis and cortical layer of the stipe, and differently shaped cheilocystidia, usually with coarse excrescences.

 

И никаких даже намеков на то, что их можно отличить внешне. Если бы хватило формы и  стриатности, уж он бы это наверняка указал бы!
 

А в его ключе - ветвление между ними только по субстрату:

 

Цитата

 

101. On fallen (mostly buried) cones of Picea: Mycena strobilicola

102. On roots and decayed stumps of Picea: Mycena silvae-nigrae

 

 

Сравнивая форму в описании - " parabolical, campanulate to conical, " vs " acutely conical to broadly rounded " - пересекаются по полной.

И обе ""translucient-striate" (но для этого они мокрые должны быть). Разница только в sulcate / not sulcate. Но, раз это в отличительных признаках сходного вида не указано, то, видимо, признак ненадежный. И, действительно, левая мицена из Ваших местами "sulcate", а правая нет.

 

Так что, если верить Аронсену в целом, и его ключу в частности, и там нет шишки - это должна быть именно M.silvae-nigrae. А если шишка есть, то, конечно же, M.plumipes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Я Эрлину доверяю в вопросах макропризнаков больше всех. Вот пусть он нас и рассудит. А у того же Аронсена всякие полезные нюансы в описаниях часто отсутствуют. Нельзя же объять необъятное))) Буду если на том месте - покопаюсь, а специально не пойду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
26 минут назад, Deta сказал:

Вот пусть он нас и рассудит.

А в чем рассуживать то? Я ведь не утверждаю ничего... Просто хотелось бы дополнительной проверки ;)

Я сам пока что M.silvae-nigrae не находил. Пока что всегда раскопки приводили к шишке, а все, что было бороздчатым и на шишке, опроверглось микроскопически (оказалось шишколюбивой). У меня "пунктик" по ней, очень хочу найти, но всё никак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
7 часов назад, =SM= сказал:

Я сам пока что M.silvae-nigrae не находил.

 

Я находил, и мне тоже кажется, что она другая.

 

Mycena_silvae-nigrae_01_KIY_20140727.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Rannar сказал:

и мне тоже кажется, что она другая.

Так вопрос то - если ее подсушить, стриатность должна пропасть (она от гигрофанности), и на сколько она другая то станет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

С моей точки зрения, обсуждаемая - Mycena strobilicola. Можно разобрать по зап.частям макропризнаки, но увидеть первый плюсик можно уже при описании поверхности шляпки...

 

smooth, hygrophanous, not sulcate, hardly translucent-striate ( Mycena strobilicola)

translucent-striate and sulcate, often conspicuously white-pruinose (Mycena silvae-nigrae)

 

"Сулькатность" - продольная рельефная бороздчатость;

"Стриатность" - просвечивающаяся полосатость (из-за гигрофанности или тонкомясистости).

 

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
14 часов назад, Rannar сказал:

 

Я находил, и мне тоже кажется, что она другая.

  

Mycena_silvae-nigrae_01_KIY_20140727.jpg

Согласен.

Образцовая фотография - Mycena silvae-nigrae.:sm36:

Я правильно вижу, место приболоченное?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
4 минуты назад, erlin сказал:

Я правильно вижу, место приболоченное?

 

Сергей, это на огромном замшелом стволе чего-то хвойного, возможно сосны или кедра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Ясно.

Просто на ЗП видна просевшая земля под корневом боковом отростке.  Такое часто наблюдаю на заболоченных участках хвойного леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня разбирала остатки дров, и под ними, на бетоне, было довольно сыро. Еще там всякая мокрая труха скопилась.И на одном еловом полешке нашла вот это! Я в шоке. Что это может быть, с учетом того, что там коврик мицелиальный виден? Размером с крупную циборию бокальчатую. Всего было три чашечки. Рыла дрова и дальше, но ничего больше  не нашла. 

IMG_8034-1.thumb.jpg.4f100a586fc7626a1303e0701ec3044f.jpgIMG_8037-1.thumb.jpg.c83903876ee082f62c1f77d224990c3f.jpgIMG_8034-2.thumb.jpg.2e4ce92c04e134b41e365f2ea6232f52.jpg

 

IMG_8041-1.thumb.jpg.64e69d508ea5081244f62c4a544eb2a7.jpgIMG_8035-1.thumb.jpg.152fd3fcead28dc61acbeecbb682d76e.jpg

 

66082715_IMG_80401.thumb.jpg.343bf846e49e158e8bcc199cb39d6180.jpgIMG_8039-1.thumb.jpg.88ab5f80b5f6eb845ab392e05345bda8.jpg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, erlin сказал:

"Сулькатность" - продольная рельефная бороздчатость; 

Именно в этом и вопрос. Левая мицена из той фото имеет борозчатость, не прямо вот идеальную, но имеет. А правая нет. Поэтому хочу уточнения.

Это первое. А второе, что я перемикроскопировал с десяток борозчатых мицен с шишек, в надежде найти желаемое, но пока, несмотря на бороздчатость, не нашел. Отсюда прямой вывод - что бороздчатость может быть и на шишколюбивой тоже. Просвечивающие пластинки я от рельевной бороздчатости, все же отличаю. И писал об этом сразу же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

Именно в этом и вопрос. Левая мицена из той фото имеет борозчатость, не прямо вот идеальную, но имеет.

Это - не бороздчатость. Это всего лишь- неровность части поверхности. Борозды предусматривают некую параллельность в фактуре.

У Игоря на шляпках - бороздчатость, у Натальи - незначительные отклонения от ровной поверхности - неровности.

1 час назад, =SM= сказал:

Отсюда прямой вывод - что бороздчатость может быть и на шишколюбивой тоже

Странный вывод. Показывайте эти многочисленные мицены на шишках с бороздами. Ведь Mycena silvae-nigrae также может расти на шишках...

Also found on fallen, buried cones of Picea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика