Грузди осиновые - засолка - Страница 10 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Владимир Б.

Грузди осиновые - засолка

Рекомендованные сообщения

lirf

 

если хотите что бы заквасились

они у меня уже заквасились, судя по всему  :128: Черный юмор :) 

Спасибо за советы! Сегодня буду заниматься ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lirf

Засолил вообщем я грибы! Все отварил минут по 15-20, после того как вода закипит, порезал и в кастрУлку эмалированную заложил, просыпая солью и специями! Сверху марлю, тарелку и гнет - 3л банка с водой.

Стоит уже второй день, рассол пока что не покрыл тарелку, хотя при налавливании сок сочится через края тарелки, значит там он есть, просто его пока либо недостаточно, либо нужно гнет увеличить.

Вопрос. Если сегодня рассол так и не покроет тарелку, что посоветуете? Гнет увеличить? Или кипяченой воды с солью долить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Гнет увеличить? Или кипяченой воды с солью долить?

И то и то выход. Раз у Вас засолка горячим способом то, лучше наверное долить водички, природного грибного сока то уже в принципе в грибах нет после отваривания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lirf

природного грибного сока то уже в принципе в грибах нет после отваривания.

 Вот и я об этом подумал ... Что часть сока, а может и весь, вышел после отваривания. Спасибо за совет! Первый раз делаю, по сему и вопросв мильен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Я тут грузди решил разморозить осинновые как их лучше готовить после разморозки? А вообще если без специй обойтись будет наверное не вкусно? А то у меня дома только укроп замороженный и чеснок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

А вы их  отварные замораживали? Просто я я уже готовые соленые морожу...

Ну перец горошком добавьте и больше ничего не надо....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Артур,

Самое простое - засолить. Потому что только соль потребуется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

@Артур,

Самое простое - засолить. Потому что только соль потребуется :)

Это понятно. Меня просто интересует если просто солить или использовать дополнительно специи вкус как-то различаться будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Конечно будет. Но со специями надо осторожнее, чтобы не задавить естественный вкус грибов. Главное, его подчеркнуть. Тут самому надо экспериментировать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Это понятно. Меня просто интересует если просто солить или использовать дополнительно специи вкус как-то различаться будет?

главное не переборщить с сильными специями, типа гвоздика или лавровый лист, да и вообще, главное не переборщить. 

Но, если честно, дело вкуса. Кому как нравиться, главное, без фанатизма.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

С солью снова перебор (я боялся, что грибы могут испортиться при температуре +18 - +20)

Всегда солю слегка (щепотками-слоями) - главное - "подпрессить" как следует! - если есть сверху рассол - в холодном месте ничего не будет, а в тёплом (18-20) - да, может покрыться плёнкой (плесенью чуть-чуть), но.. - тоже - "Грибы" (которые кушать, как бы, и не стОит..))..

(плёночка, конечно, легко убирается, хотя быть с помощью листа бумаги, но.. - "процесс уже пошёл".. Отравиться - не отравишься, а вот, организму - немножко навредить можно.. иногда..)

-------------------------

Лучше, всё-таки, "недосолку" держать в прохладе, чем "пересолку" потом отмачивать - вкус теряется, да и хруст тоже..

 

-------------------------

(т.к. я всегда кладу чеснок - особо не волнуюсь - он тоже, помимо соли - очень хороший консервант. А если снизу постелить листики смородины-хрена, и ещё сверху! (рекомендуется) - продукт будет "сертифицирован" даже в "не прохладе"..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Всегда солю слегка (щепотками-слоями) - главное - "подпрессить" как следует! - если есть сверху рассол - в холодном месте ничего не будет, а в тёплом (18-20) - да, может покрыться плёнкой (плесенью чуть-чуть), но.. - тоже - "Грибы" (которые кушать, как бы, и не стОит..))..

(плёночка, конечно, легко убирается, хотя быть с помощью листа бумаги, но.. - "процесс уже пошёл".. Отравиться - не отравишься, а вот, организму - немножко навредить можно.. иногда..)

-------------------------

Лучше, всё-таки, "недосолку" держать в прохладе, чем "пересолку" потом отмачивать - вкус теряется, да и хруст тоже..

 

-------------------------

(т.к. я всегда кладу чеснок - особо не волнуюсь - он тоже, помимо соли - очень хороший консервант. А если снизу постелить листики смородины-хрена, и ещё сверху! (рекомендуется) - продукт будет "сертифицирован" даже в "не прохладе"..))

суть в том, что таких "прохладок" у меня нет. Держу грибы на балконе. По-этому как есть, так есть. По поводу "антибиотиков" - я тоже кладу и чеснок, и хрен (сверху накрываю). 

 

оправдание: пересол в этот раз вышел не такой уж и пересольный. Немножко, не критично. Но мне такие нравятся. Просто, нужно было, после того, как вынял из бочки, промыть их немного, чего я не сделал, но это все не важно. 

короче, клавное, что все получилось и не испортилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Можно как-нибудь избежать быстрого заплесневения груздей?? Засолил размороженные грузди и они как то уж очень быстро заплесневели, конечно относительно обычной засолки с хреном. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Артур попробуйте добавлять побольше соли.Потом можно вымочить если будет сильно солоно.И еще ...главное чтоб соль была не йодированая.Крупного помола.Самая дешевая  крупная соль только и подходит для соления.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Я бы вообще не солил размороженые грибы. Не внушают доверие такие грибы. Да, они нормальные, но не измениться ли текстура? Мне кажется, что грибы будут как тряпки - мягкие. 

Я бы их просто отварил бы, а потом поджарил. Жареные грузди тоже ничего, хоть и уступают соленым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@NewMushroom, Я все время солю размороженные опята горячим способом. Отлично получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@buzgen, горячий способ я не отрицаю как существующий, но сам его не сильно признаю, возможно, из-за того, что солю только один вид грибов и всегда свежесобранных. 

И еще - мне кажется, что грузди и опята - это разные весовые категории. Но это не важно.

 

Артур спрашивал, как ограничить грибы от скорой плесени. Прямого ответа он не получил на свой вопрос. Но надежда все же есть, ибо Вы, buzgen, солили размороженные грибы, а значит должны знать, как не дать грибам быстро заплесневеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@NewMushroom, Ну конечно! Мы их мгновенно съедаем, вот они и не плесневеют :128:  Посолила и на следующий день уже есть можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@buzgen, Забавно. А я думал, грибы должны пару неделек постоять, вкуса набрать.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Читаю, читаю и думаю: осиновые лучше в томате или просто заквасить, как вкуснее? В томате же они как маринованные? И сколько отмачивать 1 или 2 дня? Вот гимора себе приобрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика