GPS и другие навигаторы - Страница 56 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

GPS и другие навигаторы

Рекомендованные сообщения

шмель

@Brykner Так это выше и обсуждают, с видеоинструкцией.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

О точности GPS навигации.

Кажется, что повлиять на точность GPS навигации  нельзя, а для оценки точности достаточно посмотреть  в навигатор. Это не совсем так. Развёрнутое изложение темы займёт большой объём, а требуется это совсем немногим, поэтому излагать буду кратко в приложении к туристическим навигаторам, настроенным для пеших походов.

1.       Антенны у GPS навигаторов разные, и имеют разную диаграмму направленности. Наилучший приём достигается при определённом положении навигатора относительно поверхности земли и положения спутников в пространстве. Определить это положение можно довольно просто, выбрав группу спутников, каждый из которых расположенных на разной высоте над горизонтом. Вращая навигатор  добиться максимального уровня сигнала, если не от всех, то хотя бы, от большинства спутников. Запомнить это положение и использовать при необходимости максимальной точности позиционирования.

2.       Человеческое тело в СВЧ диапазоне сильно поглощает радиосигнал и по своим характеристикам приближается к идеальному поглотителю. Поэтому для улучшения приёма навигатор надо держать на вытянутой руке над головой. Это неудобно. Этим можно пользоваться в случае острой необходимости точного позиционирования.

3.       Всем, кто занимается антеннами, известно, что диаграмма направленности антенны сильно меняется вблизи поверхности земли. Поэтому класть навигатор на землю не самый лучший вариант для приёма спутниковых сигналов. Его лучше держать в руках и медленно поворачиваясь дать навигатору принять сигналы в нескольких положениях.

4.       Теперь о статистической обработке сигнала. Указанный в навигаторе радиус показывает, что вы с вероятностью в 90% находитесь в нём. Однако это хоть и большая точность, но надо помнить, что при 95% вероятности радиус придётся удвоить, а при 99% увеличить в 4 раза. Немного погрешив против истины, можно принять 99% за 100%. Тогда, если навигатор показывает радиус 3м, со 100% вероятностью можно сказать, что вы находитесь от указанной точки не более чем в 12м. Указанная погрешность в навигаторе – это маркетинговый ход.

5.       Для того, что бы можно было провести статистическую обработку сигнала, надо накопить необходимое количество сигналов. На практике это означает, что надо постоять на месте, что бы принять необходимое количество сигналов спутника. И это надо сделать после того, как навигатор покажет максимальную точность позиционирования в данном месте.

6.       Что может дать накопление статистических данных? Как ни странно, дальнейшую точность определения трека при движении (на относительно коротком участке). Навигатор, на основе статистических вычислений, постоянно производит прогнозирование будущих точек маршрута и сравнивает их с расчётными величинами, полученными при обработке данных со спутников. В результате отбрасываются явно не точные вычисления и корректируются текущие значения, в итоге точность позиционирования повышается.

7.       На практике, долго ждать неудобно, по этому, чем быстрее навигатор выдаст максимальную точность, тем больше времени окажется на накопление статистических данных. Быстрее всего это делают навигаторы, работающие с системой GPS + Гланас. Следовательно, наличие приёма спутников Гланас, косвенно влияет на точность позиционирования, хотя принципиально она остаётся всё те же 3м.

8.       Вы стоите на месте, а навигатор всё время показывает, что вы перемещаетесь на небольшое расстояние, образуя «клубок» из коротких треков. Это вызвано тем, что, в каждом измерении местоположения есть ошибка, те самые 3м. То есть, при каждом вычислении вы получаете другие координаты отличные от предыдущих на 3м. Эту ошибку прибор интерпретирует как перемещение на 3м. Учитывая это можно повысить точность позиционирования. С высокой долей вероятности, можно сказать, что вы находитесь в центе «клубка». Фактически это усреднение ошибки, учитывая это можно повысить точность вплоть до 1-2м. Это ещё одна причина подольше постоять на месте.

9.       Какое отношение имеет магнитный компас к точности позиционирования? Теоретически никакого. Однако есть одна тонкость. Допустим, вам удалось поставить точку с точностью 1м, но это только пол дела, вам надо вернутся туда, с такой же точностью. А вот вернутся, с такой же точность, гораздо сложнее, чем поставить точку, и без магнитного компаса сделать это трудно. Вот и выходит, что без магнитного компаса высокая точность, на практике, плохо реализуется. И вообще, удобство пользования навигатором возрастает при наличии магнитного компаса.

10.   Всё вышесказанное относится к открытой местности, лесистой и гористой. Городские условия имеют свою специфику, автомобильные навигаторы имеют свою специфику (или автомобильный режим в навигаторе).

В заключении можно сказать, большинству пользователей не к чему всё это запоминать, для повышения точности достаточно усвоить одно, нужно подольше постоять на одном месте.

11.   Пару слов о сравнении точности навигаторов. Сравнивать надо на открытой местности. Ну, или хотя бы вдали от застройки. На точность вашего нахождения вблизи объектов, помимо точности позиционирования, влияет точность привязки карты. Следовательно, сравнивать навигаторы надо с одной картой. Так, как карта Дороги России 6.21 может отличаться от 6.22. Обычно в более новых версиях навигаторов стоят новые карты с исправлениями и дополнениями, и сравнивать их с более старыми моделями, где стоят старые карты не совсем корректно.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПалычЪ

@kot487 Пара связанных вопросов возникла по снаряжению.

1. Каким трекером пользуетесь?

2. Велик оставляете в приметном месте - и в поиск по окрестностям? 

Почему возник вопрос? Было дело - увлекся поисками грибов, но потом пришлось долго заниматься поиском велика, трекер то ли забыл включить, то ли он заглючил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таньчик

А вы вел. Ставьте на метку в гугле или Яндексе с координатами. Поисковик выведет. Метку жмёте и запомнить

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
20 часов назад, ПалычЪ сказал:

@kot487 Пара связанных вопросов возникла по снаряжению.

1. Каким трекером пользуетесь?

2. Велик оставляете в приметном месте - и в поиск по окрестностям? 

Почему возник вопрос? Было дело - увлекся поисками грибов, но потом пришлось долго заниматься поиском велика, трекер то ли забыл включить, то ли он заглючил.

этот трекер (Байкометр) только для фиксации маршрута годится.... а так есть навигатор для незнакомых мест, но я туда с байком либо не суюсь, либо далеко не отхожу... вообще с ним только по знакомым местам хорошо... быстрая доставка тела к месту )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПалычЪ
23.09.2019 в 18:52, Brykner сказал:

Ребят, а вообще рекомендую приложение в смарт навигатор

ОсмАнд+. Интернет не нужен, отлично работает от GPS. Я несколько точек в лесу вбил - хер заблудиться. Строит разные типы маршрутов. Я выбрал "напрямик". На 4ПДА, есть взломанные версии.

Если это в разделе GPS Программы, Карты, то мимо кассы: "... доступ к этому разделу имеют не все пользователи форума. Требуется группа "Друг 4PDA" и выше".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Уже лет 5 использую Geo Tracker для Android. Он бесплатный и позволяет работать по GPS без подключения к интернету. "Глюков" довольно мало, "падает" очень редко. В какой-нибудь глуши ходить по заранее загруженному спутниковому снимку (на карте просто пусто) - любо дорого. Хранит треки, метки, считает пройденный путь, скорость и т.д.. Какое-то время потребуется на освоение (встроенной помощи нет), но это окупится.

442033991_Screenshot_2020-06-11-21-05-401.thumb.png.82cca16e8b87bd96e59ccbc36e0c487e.png

Несколько лет подряд посещаем помеченный на карте куст калгана в Костромской области и отрубем половину. За год размер куста восстанавливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristiana

да, сейчас такие технологии пошли, что gps должен показывать маршрут до ближайшего гриба) кстати, искусственный интеллект уже даже на предприятиях работает, знали? -  https://www.amur.info/press/tour/drimtrade/174586

так что, я уже ничему не удивлюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
1 час назад, Kristiana сказал:

даже на предприятиях работает, знали? - 

Для казаха понты дороже денег, знали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Читаю ту тему и каждый раз чуствую себя инопланетянином....  Остро нуждаюсь в каком нибудь предмете для навигации в лесу. Лес - 90 проц Владимирская обл. Как известно, места щедрые.

В это лето с соседкой, такой же очумелой на голову как и я, осваивали окрестности Мошка. Итог: за час - полтора полные корзины грибов. Но дорога до машины ни разу не заняла менее 3х часов. Беспощадно блуждали, терялись, выходили чёёрт знает куда! Благо деревни рядом.

Муж закачал какой то навик в телефон, но я глуха к нему. Очень влияет погода и сжирал заряд. Интересует мнение профи: 

1.  Можно ли с бюджетом до 10 тыр купить какое нибудь простое устройство для простейшего маршрута туда и обратно?

Без всяких наворотов, цветных дисплеев, и т д .

 

2 Голосовое простейшее управление, типа:  держитесь правее. 

У меня с телефона раздаётся: повернитесь на юго восток и следуйте пол километра. А где он этот юго восток? Леший его знает.

Может есть что нибудь для старушки , попроще в пользовании? Подскажите где купить и как это называется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
36 минут назад, Гроздья Радости сказал:

А где он этот юго восток? Леший его знает.

Так ведь телефон и знает. Главное, чтобы в телефоне был магнитный (настоящий) компас. Или в кармане совсем-совсем настоящий компас. А без настоящего компаса любой девайс бессилен без достаточно быстрого движения показать, где этот самый юго-восток.

 

36 минут назад, Гроздья Радости сказал:

2 Голосовое простейшее управление, типа:  держитесь правее. 

Это физически нереально для тех скоростей, с которыми можно пешком идти по лесу. Системы GPS, глонасс и подобные требуют скорости от 7-10 км/ч чтобы уверенно определять направление движения, а для этого надо не идти по лесу, а бежать. А на 1-2-3 км/ч они чаще чушь полную будут говорить, чем истинное направление, хоть убейся об стену. А магнитный компас определяет не то, куда Вы повернулись, а куда повернут девайс, а он при этом еще должен и плашмя лежать. Поэтому и это не может работать "как Вы хотите".

 

Короче. Тут надо так. Иметь телефон, в котором есть магнитный компас. Иметь программу, которая может поворачивать карту по магнитному компасу, и не усаживает батарейку, когда экран погашен.  Далее, делать так:

1) Поставить точку на карте там, где машина. Ну то есть, стоя около нее, просто поставить точку "тут".

2) Отойти от машины подальше, откалибровать компас. Это очень просто. В телефонах, где он есть, для этого есть специальное встроенное отдельное приложение - оно запускается, и надо телефоном покрутить по "восьмерке". Об этом есть обычно в инструкции к телефону, ну или просто в самом этом приложении.

3) Опять открыть карту, и проверить, что если повернуть телефон к машине, держа его плашмя, точка с машиной на карте окажется впереди. Просто так, для уверенности.

4) упилить в лес.

5) если вдруг пришло понимание, что нет понимания, куда идти - открыть карту в телефоне, подождать пока появится точка "где я", и держа телефон плашмя, покрутить его, пока целевая точка с машиной не окажется "впереди" - ну и туда и идти.

 

Ну, собственно, так можно идти к любой точке, не обязательно к той, где машина.

 

Всегда следить, что экран погашен, когда телефон в кармане!!! Чтобы не усаживать батарею. Если телефон достать и включить, новое местоположение будет достаточно точно определено через минуту, ну две максимум. Зато батарейка, а вместе с ней и нервы, целы.

Чтобы не влияла погода, в телефоне должен быть приемник не только GPS, а и глонасс-байду-галлилео - то есть мультисистемный - тогда он в любую погоду наловит достаточно спутников. Как один из примеров такого смартфона, приведу в пример Blackview BV5500
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Спасибо, Сергей. Сын обещал новый тел ко дню рождения. Сядем, будет психовать и обьяснять и показывать. У меня просто клинически невосприятие  техники. 

А вот ти Карминовские навики, автономные, они не проще программ в телефонах? По цене то наверно одинаковы? Или они дороже сильно? Может есть смысл сразу его взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Гроздья Радости я вот хожу с гармином, мне нравится- он на батарейках, целый день держат, а можно и запасные взять, выводит плюс минус 3 метра, точки грибниц запоминает и путь тоже, может не стоит с телефоном париться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости
3 минуты назад, Val cow сказал:

@Гроздья Радости я вот хожу с гармином, мне нравится- он на батарейках, целый день держат, а можно и запасные взять, выводит плюс минус 3 метра, точки грибниц запоминает и путь тоже, может не стоит с телефоном париться?

А что за модель?  Напишите, плиз... Гляну стоимость да и вообще.  И не снят ли он с производства?

Я тут глянула - цена САМОЛЁТ! порядка 30ти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, Гроздья Радости сказал:

А вот ти Карминовские навики, автономные, они не проще программ в телефонах?

Они по сути такие же, функции все те же, только выбор карт у гармина в разы меньше. Я не беру в лес лишние гаджеты, ведь телефон по любому брать - вдруг позвонить надо, ну мало ли какое ЧП.

А вот раньше, когда не было телефонов с компасом и мультисистемным приемником, у меня был гармин.. Как по мне, менее удобно. Он не умел крутить карту по компасу. Как с этим современные, не знаю. И калибровать компас ему надо было так же точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Гроздья Радости у меня старая 20, но сейчас есть лучше, а можно на авито взять б.у., на форуме кто-то  брал штук за 6 что ли, вроде Лена Кусари

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
5 часов назад, =SM= сказал:

Это физически нереально для тех скоростей, с которыми можно пешком идти по лесу. Системы GPS, глонасс и подобные требуют скорости от 7-10 км/ч чтобы уверенно определять направление движения, а для этого надо не идти по лесу, а бежать. А на 1-2-3 км/ч они чаще чушь полную будут говорить, чем истинное направление, хоть убейся об стену.

Это 15 лет назад так было, точность современных GPS приемников заметно возросла, и идти со скоростью 3-4 км/ч более чем достаточно, т.е простым неспешным шагом. Даже 2 км/ч наверное хватит. Сам пользуюсь обычно андрозиком, когда теряю направление, в пасмурный день в середине леса - достаточно открыть карту, пройти неспешно 5-10 метров по прямой - появляется новый кусочек трека и стрелка по направлению движения, и уже сразу понятно, куда поворачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Glider сказал:

появляется новый кусочек трека и стрелка по направлению движения, и уже сразу понятно, куда поворачивать.

Это совсем другое дело, и никаким образом не связано с тем, о чем там была речь. Там было, напомню, про голосовые подсказки, вроде  "идите левее", "идите правее". Вот зачем же переиначивать что то определенное, о чем было в конкретной цитате, во что-то совершенно своё и не по делу? Глядя на телефон конечно же можно понять, куда идти, пройдя 10 метров. Но для этого понималка нужна.

Хотя я и треков не пишу, только точки и компас в телефоне, за глаза хватает.

Изменено пользователем =SM=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
5 часов назад, Гроздья Радости сказал:

Муж закачал какой то навик в телефон, но я глуха к нему. Очень влияет погода и сжирал заряд. Интересует мнение профи: 

1.  Можно ли с бюджетом до 10 тыр купить какое нибудь простое устройство для простейшего маршрута туда и обратно?

Без всяких наворотов, цветных дисплеев, и т д .

 

2 Голосовое простейшее управление, типа:  держитесь правее. 

У меня с телефона раздаётся: повернитесь на юго восток и следуйте пол километра. А где он этот юго восток? Леший его знает.

Может есть что нибудь для старушки , попроще в пользовании? Подскажите где купить и как это называется?

 

Советую просто поставить на телефон несколько приложений и потратить полдня на их испытание во дворе или в городе, найдя из них самое удобное.

Тут многие советовали приложение "я иду домой", оно как раз заточено на возврат к начальной точке по голосовым подсказкам (сам правда им не пользовался, какого рода подсказки оно дает - не знаю). Может и в вашей программе просто есть настройка - указывать направление по компасу или просто правее/левее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
1 минуту назад, =SM= сказал:

Это совсем другое дело, и никаким образом не связано с тем, о чем там была речь. Там было, напомню, про голосовые подсказки, вроде  "идите левее", "идите правее". Вот зачем же переиначивать что то определенное, о чем было в конкретной цитате, во что-то совершенно своё и не по делу? Глядя на телефон конечно же можно понять, куда идти, пройдя 10 метров. Но для этого понималка нужна.

Хотя я и треков не пишу, только точки и компас, за глаза хватает.

 

Так насколько я понял, вопрос был, способна ли программа с современным GPS-ом достаточно точно определить направление, если человек идет медленно пешком. Ответ - способна. А каким образом это направление будет указано - стрелкой или треком на экране или голосовой командой - это уже без разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика