GPS и другие навигаторы - Страница 55 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

GPS и другие навигаторы

Рекомендованные сообщения

=SM=
9 минут назад, Willie сказал:

Пройдемте же в номера (в личку)

ответил там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сорока
27.08.2019 в 22:34, Willie сказал:

А теперь, собственно, вопрос: для навигации что кошерно? Понятно, что Яндекс-карты и Гугол-карты не пойдут. Надо что-то автономное, чтобы зависело только от спутников, но никак от наличия интернетов.

Я с компасами вообще не дружу - для меня это высшая математика с детства.

В смарте установлена простенькая прога с Плеймаркета "Я иду домой". Работает от GPS. И работает изумительно! - ни разу не подвела и всегда приводит чётко в нужное место. Там разные настройки и подсказки.

К примеру захожу в лес - фиксирую точку, даю ей название. И далее, по мере прогулки ещё несколько, включая самые грибные точки. Так прям и называю: -) опята, -) белые, - ) просека и т.п. Если вдруг потерял ориентир (или время поджимает), выбираю нужные координаты из списка сохранённых и тупо кладу смарт в карман. Начинаю движение, а он мне из кармана периодически подсказывает на сколько часов (градусов по выбору) мне нужно повернуть и сколько метров осталось до цели.

И да. Если включить ещё и параллельно интернет, а на Яндексе у Вас есть аккаунт с Навигатором, то в проге также появятся все сохранённые оттуда точки. Ну, например: Вы отправились из дома на дачу (точка из Навигатора) и пошли в лес, забыв поставить в "Я иду домой" точку входа и блуданули. Включаете интернет и в проге выбираете сохранённую точку. Очень удобно, особенно в незнакомых местах.

Короче - рекомендую! Я очень доволен.

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Ребенок идет в школу. Кто подскажет, gps-маячки, умные часы или браслеты для контроля местоположения насколько они эффективны и удобны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сорока
3 часа назад, Бориs сказал:

Ребенок идет в школу. Кто подскажет, gps-маячки, умные часы или браслеты для контроля местоположения насколько они эффективны и удобны?

А разьве такие существуют ? Именно GPS?

Не тратьте деньги!

Про себя расскажу, постараюсь без деталей. Не дай Бог кому столкнуться! В семье проблема... сын должен принимать препараты строго по часам. Пока учился в школе, т.е. был всегда где-то "около юбки", куда ни шло... Сейчас ему 20+, третий курс института - ездит через всю Москву. Всё Океу! (Тьфу,тьфу,тьфу!) - не пьёт (даже Колу), не курит, больше года встречается с девочкой - ездили вдвоём и за границу, и по России, ну и  и т.д. Но проблема остаётся и я иногда слежу :blush: Важный момент - он знает, что я могу посмотреть где он. Это должно быть в семье обсуждаемо! Иногда порой реагирует резко, но понять тоже можно - уже не 5 лет.
Почему я начал свой пост с вопроса ?
Как Ваш gps-датчик отправит Вам сообщение? Он по любому будет использовать мобильную сеть ! А значит и вся система - я уже в этом убедился - строится исключительно на определении координат по датчикам сети. Т.е. , если вы живёте в мегаполисе, то вы будете иметь более-менее адекватную картину. Если в селе, то не факт.
У меня Билайн. Использую дополнительно подключаемый сервис "Билайн координаты". Стоит это плюс 1,7 р в сутки к тарифу. У других операторов, наверное, тоже такое есть... Нюансы:
-) отправить запрос на определение координат можно однократно не чаще одного раза в 5 минут (обязательно ставьте в Настройках галочку на получение уведомления, что Ваш запрос принят) ;
-) Местоположение. Как я и написал выше - по координатам сети. Т.е. идёт привязка к ближайшей вышке. Вам следует очень щепительно визуально промониторить весь район вокруг школы на предмет датчиков радиусом хотя бы 500 м. Они (столбы) обычно стоят на перекрёстках, но также есть датчики и на гос.учреждениях, супермаркетах и т.п. Это чтобы не нервничать :) У меня было так: Школа дом № 10, а всегда определяло дом №14 - угол улицы и вышка (пишет в смс). Т.е. повторюсь - привязка к ближайшему датчику мобильной сети. По ссылке в интернете может показать и более точно.
-) Глюки:

- -) В часы Пик бывает и врёт... Причём конкретно. Я точно знаю, что он уже рядом... а мне пишет и даёт ссылку на другой край Москвы. Это редкие частности дня сегодняшнего, но случаются, а это нервы. А повторный запрос доступен только через 5 минут...

Поэтому, ещё раз - всё должно быть обсуждаемо! - никогда не прессуйте и ни в чём не подозревайте (обвиняйте) ребёнка. Но если промониторите округу, то будете знать к кому он пошёл в гости :).

- -) Ближайшая вышка вышла из строя... - там что-то копают, какой-то антитеррористический план "Перехват", о чём нам не сообщают и пр. - случается и такое. Вот у нас рядом пруд и бывало показывает, что абонент посреди пруда - Брехня! Главное не паниковать.
-) Телефон должен быть включён. Наблюдаемый никак не заметит Ваш запрос !!! Если телефон вне доступа (выключен, временно вне доступа - метро, тоннель и пр.), Вам придёт смс с последними зафиксированными сетью координатами+время и ссылкой в интернет на карту с местоположением.


Ну как-то так... Пользуюсь сервисом уже много лет. Про удалённую gps-отслежку , без участия мобильной связи, ничего не знаю... Как это вообще может работать ?!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Весь вопрос в том, где школа и как добираться. Если недалеко - тут без всяких примочек можно обойтись. Мой ребёнок год назад закончил ходить в школу. Поначалу встречали-провожали, потом дочка ходила сама. Обычно дорога в школу-назад проторенная, и всегда идёшь в компании с другими ребятами. А ещё нам, родителям, дали задание, которое называется "безопасный путь в школу". Мы чертили план и наиболее безопасный маршрут ребёнка, которому ребёнок должен следовать.  Если ребёнок разумный и послушный, он ему следовал. При малейшем изменении маршрута (решили с подружками зайти в магазин, например), надо отзвониться. Ну и т.д. - всего не учтёшь. По мере взросления, конечно, свободы больше. 11 лет без всяких примочек обошлись, связь держали только по телефону.

 

Если школа далеко или надо ездить - тут наверное электроника не помешала бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr
27.08.2019 в 22:34, Willie сказал:

А теперь, собственно, вопрос: для навигации что кошерно? 

Пользуюсь AlpineQuest для горных и лесных пеших прогулок.

Множество карт, трекер, всё как надо.

 

Screenshot_20190831-132017_Google_Play_.png

 

18 часов назад, Сорока сказал:

А разве такие существуют ? Именно GPS?

 

GPS + модуль GPRS (с симкартой).

На Али можно купить наверняка готовый.

 

18 часов назад, Сорока сказал:

А значит и вся система - я уже в этом убедился - строится исключительно на определении координат по датчикам сети.

 

В нормальном трекере (не подделке) определением координат (как и в смартфоне с включенной передачей геоданных) занимается полноценный модуль GPS.

Например такой трекер: Модуль PCB ZX612 ZX303

1992169492_ss(2019-08-31at02_13.39).thumb.jpg.30516943255d5e2135c90f519e2b2b25.jpg

 

Здесь для ознакомления о законности: GPS-трекеры с AliExpress, которые неожиданно стали законными

 

18 часов назад, Сорока сказал:

Про удалённую gps-отслежку , без участия мобильной связи, ничего не знаю... Как это вообще может работать

 

Естественно записанные данные (с датчика gps) всегда передаются по мобильной сети (или wifi).

 

18 часов назад, Сорока сказал:

Использую дополнительно подключаемый сервис "Билайн координаты". Стоит это плюс 1,7 р в сутки к тарифу

 

А почему не пользуетесь бесплатной функцией от Гугла на смартфоне "Поделиться местоположением Google Maps"?

Точность позиционирования на карте показывает окружностью - сразу понятно, по GPS (спутники) фиксация или по по LBS (сотовым вышкам).

Очень неплохо работает, мы пользуемся давно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
3 часа назад, Дончанин сказал:

Если ребёнок разумный и послушный

С послушанием проблема. Два случая заставили задуматься о применении спецсредств: 1.решил поиграть в роще в прятки, на голос не отвечал. 2. Уехал от мамы в парке и пока она показывала фото прохожим, самостоятельно добирался до дома ( пересекал жд и авто дороги). Во время проведения воспитательной беседы из штанов летела пыль. Сотовые в школе не жалуют, потеряет в первый же день.  Рекламируют детские часы с симкой, можно подслушивать и подсматривать, надежность и точность низкие. Нашел такие под школой с оторваным ремешком, они в этот момент звонили. Отнес охраннику. Ошейники для животных с gps стоят даже дороже чем маячки для детей. Проблему лучше решить педагогическим способом, но терпения не хватает.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сорока
9 часов назад, sergevr сказал:

GPS + модуль GPRS (с симкартой).

 

Это опять вложения и та же сотовая связь.

Цитата

 

А почему не пользуетесь бесплатной функцией от Гугла на смартфоне "Поделиться местоположением Google Maps"?

Точность позиционирования на карте показывает окружностью - сразу понятно, по GPS (спутники) фиксация или по по LBS (сотовым вышкам).

Очень неплохо работает, мы пользуемся давно.

 

Ключевое "мы". Когда это происходит между взрослыми людьми, т.е. вы даёте другим разрешение, входите аккаунтами и пр. синхронизация, то Да - наверное, это прекрасно работает. А если мы говорим о возможности просто быть в курсе где примерно сейчас ребёнок... Не думаю, что дети в большинстве своём ходят в школы с навороченными смартфонами с ёмкими батареями, где можно включить gps на постоянку.

1,7р в сутки - это 51-53р в месяц, что равно цене пачки молока. Можно сказать бесплатно.

Цитата

 Рекламируют детские часы с симкой, можно подслушивать и подсматривать, надежность и точность низкие. 

Если они с отдельной симкой - Вы будете платить за ещё один тариф.

Если же нет, то они должны быть синхронизированы с мобилкой через wifi или блютуз. А батарея, как правило, у таких часов не более 500 mAh. Т.е. это постоянная подзарядка и часов и телефона.

И не забывайте, что дети сейчас в плане гаджетов гораздо продвинутей взрослых. Обязательно найдётся кто-нибудь из класса, кто сообщит вашему чаду, что за ним следят. Ну, а дальше - вы просто выбросите эти часы...

 

Не знаю... Моё мнение - не тратиться и пользоваться сервисом. Если телефон включен, то всегда можно узнать где абонент. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
31.05.2019 в 20:37, Aex1 сказал:

Сегодня по-быстрому сделал видео о лучшей, на мой взгляд, программе для ориентирования в лесу - Osmand+.

Установил Османд+ как альтернативу для RMaps. Видео ваше, конечно, познавательное - но пользоваться им для настроек крайне не удобно. Приходится постоянно нажимать на стоп и возврат, чтобы сделать эти движения у себя. Вот почему бы не сделать то же самое, но в текстовом виде? Для людей, а не для пресловутых "лайков".

 

Есть вопросы.

 

1. Почему-то я показываюсь в самом центре Москвы, на Красной Площади. Что-то не включил?

2. Карта покрытия. В видео звучит "выбрал нашу любимую Яндекс-карту". Позвольте, но у меня в оффлайн-режиме нет никаких Яндексов или Гуглов, есть только смартфон и спутники. Для оффлайн-режима ее надо сначала закачать, или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бармалей
10 минут назад, Willie сказал:

...то же самое, но в текстовом виде?

Вот текстовая инструкция

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
1 час назад, Бармалей сказал:

Вот текстовая инструкция

Спасибо огромное! Сажусь изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Не совсем понятно насчёт карт. Я закачал карту "Центральный федеральный округ". Это было долго, но я сделал. Внутри этой вкладки отмечены зелёным "Москва" и "Московская область", я их тоже скачивал ранее. А вот остальные области, входящие в Центральный федеральный округ, не отмечены. Как это понимать? Что надо скачивать их отдельно, или что они уже есть? На экране отображаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1
15.09.2019 в 13:05, Willie сказал:

Есть вопросы.

Willie, а я несколько не понимаю Ваших трудностей... Был в отъезде, только сейчас увидел сообщения. Вы внимательно видео просмотрели?

 

Если включить навигацию в смартфоне, то через пару секунд Вы будете показаны на карте, в месте Вашего фактического пребывания. Сам при настройках всегда ее включаю. Если Вы были в тот момент на Красной площади, то карта это место и показала.

 

Текстовую инструкцию считаю крайне неудачной, о чем и говорю под видео. Но ссылку эту оставил, для любителей покопаться.

 

Конечно, все нужные карты заранее закачиваются! Только после этого они будут работать в оффлайн режиме. Более того, если собираетесь в какой-то удаленный район, лучше прокачать эти карты на разных масштабах, приближая-отдаляя. Тогда будут работать все слои, а не только тот, что закачался изначально.

 

Вы предметно вопросы задайте - я предметно отвечу. Но лучше внимательно еще раз видео просмотреть. В двух словах: все настойки делаются через тыканья. Т.е. "Настроить карту" - тыкаешь этот пункт. "Загрузить еще" - тыкаешь этот и выбираешь из большого списка карт. Что непонятного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1
15.09.2019 в 16:08, Willie сказал:

Не совсем понятно насчёт карт. Я закачал карту "Центральный федеральный округ". Это было долго, но я сделал. Внутри этой вкладки отмечены зелёным "Москва" и "Московская область", я их тоже скачивал ранее. А вот остальные области, входящие в Центральный федеральный округ, не отмечены. Как это понимать? Что надо скачивать их отдельно, или что они уже есть? На экране отображаются.

Надо четче формулировать задачу. Писать так: на вкладке "Локальные" у меня скачаны три карты: "Центральный федеральный округ", "Москва" и "Московская область". Скачанные карты помечаются зеленым, не скачанные, но которые можно скачать - оранжевым. Хотите, скачайте и их, в чем проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
21 час назад, Aex1 сказал:

Надо четче формулировать задачу.

Попробую.

 

У меня скачана карта "Центральный федеральный округ". Есть ли смысл отдельно скачивать карты "Москва" и "Московская область", или они туда уже включены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1
3 часа назад, Willie сказал:

У меня скачана карта "Центральный федеральный округ". Есть ли смысл отдельно скачивать карты "Москва" и "Московская область", или они туда уже включены?

У меня скачаны все нужные мне карты Центрального региона, включая саму эту карту. Также Москва и, разумеется, Московская область. Наверное, они есть уже в карте ЦО, но лучше перебдеть. Хотя Москву можно было и не скачивать, это для автомобилистов больше, поскольку этому сегменту пользователей Osmand пытается понравится, и зря, потому что заточен он больше под пеших туристов. Кроме Центрального региона и МО, остальные карты совсем небольшие по размеру и не займут много памяти.

 

Также у меня скачаны отдельно дороги под каждый регион, такие карты тоже есть. Поэтому почти всегда основные лесные дороги видны крупным пунктиром, что очень облегчает задачу в новом месте.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геннадич
23.09.2019 в 18:26, Brykner сказал:

Леса действительно серьёзные. Сосед напротив, в прошлый понедельник, ушел за чагой и пропал. Я как раз приехал в деревню. Смотрю машин полно в моем хуторе(всего 1 дом жилой из местных).. МЧС, милиция. Оказывается Леха пропал. Нашли только в среду и не МЧС (толку от них 0), а мужики кадыйские. Что они там так далеко делали - неизвестно.

Повезло просто парню.. Накормили, успокоили (Леха плакал на взрыд..) и домой привезли. Вот так вот. Телефон не взял, компас тоже. Понадеялся на солнышко.. а оно скрылось и дождь поливал всю ночь.

Как бабки у нас говорят: «Господь от него не отступился», надеемся на русский авось....Пусть теперь компас к корзине на цепь крепит))

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brykner

Ребят, а вообще рекомендую приложение в смарт навигатор

ОсмАнд+. Интернет не нужен, отлично работает от GPS. Я несколько точек в лесу вбил - хер заблудиться. Строит разные типы маршрутов. Я выбрал "напрямик". На 4ПДА, есть взломанные версии.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геннадич
1 минуту назад, Brykner сказал:

Ребят, а вообще рекомендую приложение в смарт навигатор

ОсмАнд+. Интернет не нужен, отлично работает от GPS. Я несколько точек в лесу вбил - хер заблудиться. Строит разные типы маршрутов. Я выбрал "напрямик". На 4ПДА, есть взломанные версии.

А вот за это товарищ спасибо). У меня view ranger стоит но оно не больно удобное, больше для забугорных туристов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brykner

Как настроить... Набери на Тюбике - Андрей Щепоткин.. Это мой знакомый. Толково все показал..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика