GPS и другие навигаторы - Страница 51 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

GPS и другие навигаторы

Рекомендованные сообщения

Marina71

@lenakalina, ой, как работает .... Это просто была песня :) когда я долго пыталась вырубиться - ну че ж нажать то шоб он начал трек писать. Оказалось что он автоматом пишет : после включения ищет спутники и как только начинаешь двигаться - он начинает писать трек . Так что это игрушка для " особо просвещенных " :)))))))

Это я к тому что пользоваться им нетрудно, все достаточно просто для понимания. Надо прочитать инструкцию и попользоваться в знакомом месте пару раз, что бы понять принцип действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lenakalina

@lenakalina, ой, как работает .... Это просто была песня :) когда я долго пыталась вырубиться - ну че ж нажать то шоб он начал трек писать. Оказалось что он автоматом пишет : после включения ищет спутники и как только начинаешь двигаться - он начинает писать трек . Так что это игрушка для " особо просвещенных " :)))))))

Вот и я о том же. Ща приду в лес вся деловая с навигатором, потом ищи ветра (меня ) в поле. Вот думаю может на компас мозгов хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina71

@lenakalina, это просто разные вещи. И одно другому не мешает :)

Компас вам показывает стороны света - больше ничего.

Навигатор вам показывает на карте откуда пришли и куда направляетесь ( и куда не стоит лезть, например река где-то без моста ).

Я Вам скажу так - если финансы позволяют - купите навигатор - не пожалеете :) модель зависит от потребностей.

Компас с собой иметь совсем не вредно и при навигаторе.

Ну а так - вам решать чем пользоваться :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vovasan

Вот думаю может на компас мозгов хватит

В YouTube забейте "как пользоваться компасом", мозгов хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПалычЪ

Геотрекером не пользовалась, но, почитав сейчас отзывы, поняла, что он не всегда надежен и аккумулятор сильно сажает.

Мне Гармин нравится своей компактностью (в 3 раза меньше смартфона), водонепроницаемостью, противоударным корпусом и безотказностью. Еще не было такого, чтобы он терял связь со спутниками, а мы пользуем его и в хвост и в гриву уже несколько лет. Комплекта батареек хватает на несколько месяцев работы.

 

"Пастернака не читал, но осуждаю"... А я читал... то есть, пользуюсь. И как уже написал, очень удобная штука. Поскольку сейчас почти у всех смартфоны с диагональю 4,5"-5.5", то не понимаю, зачем еще одна побрякушка в кармане, да еще с такими хилыми параметрами, как Garmin eTrex 10 - универсальный навигатор, черно-белый дисплей 2.2"??? А Геотрекер за полдня грибалки разрядил батарею с 90% до 55%. Да, при этом я же им еще и фотографировал. А у Гармина хорошая камера? Тоже черно-белая?  :huh: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натали_М

ПалычЪ, я Вам на любимую мозоль наступила или Вы со всеми женщинами привыкли в таком тоне общаться?

Получается, все прочитанные мною негативные отзывы о Геотрекере - наглая ложь? Буду иметь в виду, что Вы - единственный честный человек во всем инете.

Не могу найти, где я написала, что у меня Garmin eTrex 10? :wacko:

Вы не поверите, я с собой в лес еще и фотоаппарат беру. Хороший. А еще у меня видеокамера есть, правда, в лес ее не беру, но при необходимости снимаю на нее, а не на смартфон.

А еще у меня шампунь и кондиционер в разных флаконах, а не три в одном :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПалычЪ

@Натали_М, разумеется, у меня не было намерения обидеть Вас, тем не менее приношу извинения, если невольно достиг такого эффекта )

 

Что касается самого предмета дискуссии, то, с Вашего позволения, я останусь при своем мнении. Если в лес направляюсь именно за грибами, то вспомогательные инструменты у меня должны быть компактны, практичны и надежны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Таки все равно не понятно.

За каким фигом нужен навигатор при нормальном смарте?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПалычЪ

@andrejK, эта тема возникла более 7 лет назад, в январе 2009-го. Тогда и смартфонов-то еще не было в современном понимании, вот и юзали специальные навигаторы. А сегодня смарты объединили с телефоном и навигаторы, и фото-видеокамеры, и радио, и интернет-ТВ, и кучу еще всяких удобств. Но ознакомившись с содержимым любой дамской сумочки, заметите, что у женщин, как обычно, своя логика )) Да, а смартфон они нередко пользуют еще и в качестве зеркала...  :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натали_М

@Натали_М, разумеется, у меня не было намерения обидеть Вас, тем не менее приношу извинения, если невольно достиг такого эффекта )

ПалычЪ, извинения принимаются. Мир, дружба, жевачка :smile455:

 

Что касается самого предмета дискуссии, то, с Вашего позволения, я останусь при своем мнении. Если в лес направляюсь именно за грибами, то вспомогательные инструменты у меня должны быть компактны, практичны и надежны.

 

Каждый юзает то, к чему привык, поэтому спорить на эту тему бессмысленно :).

Мы навигатор купили много лет назад в первую очередь для длительных автономных походов, в которых он себя зарекомендовал отличнейшим образом :good:.

В походах за грибами он тоже наш первый спутник. Муж не любит громоздких предметов в карманах, поэтому пользуется Гармином, а свой смартфон всегда оставляет в машине.

 

За каким фигом нужен навигатор при нормальном смарте?

 

Навигаторы «заточены» под ловлю сигналов спутников - это их основное и фактически единственное предназначение, а у смартфонов возможности в этом плане все-таки ограничены. Я не просто так про 3 в 1 писала. Если бы в подобных "напихациях" всё было на высшем уровне – цена у подобного девайса получилась бы просто заоблачной ))

Поэтому в условиях плохой видимости спутников первым откажет смартфон.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SeSo

Итак, постановка вопроса: что нужно грибному человеку от GPS-навигатора? И что бесполезно?

Хочу обратиться к форумчанам с такой ЖеПеЭс-ной «идейкой»!

Я начал пользовать эту приблуду (GPS) в начале века (Garmin модель GPSmap 60C), и накопил небольшой опыт по «юзанью сего девайса», применительно к грибаловке. Речь идет о создании собственных символов маршрутных точек, которые можно передавать в свой GPS и соответственно отображать их, как на экране навигатора, так и в программе MapSource.

С «небольшим эптерманом по поводу америкосов» у меня это получилось.  Я нарисовал грибоягодные (и иные, нужные лично мне) символы маршрутных точек и перенес их в навигатор и программу MS. Вельми получилось, как мне показалось, я был доволен

Я это к чему клоню. Может «мозганем и рисанем» символы грибочков, и окажем сподобие грибацкому сообчеству оснащенному ГПС-ами?

Свои «рисовалки» я выкладываю на обозрение по ссылкам:

Символы :https://drive.google.com/file/d/0B0l_c-xEkFW7YWNZVVVUZWZqQXc/view?usp=sharing

Образец карты : https://drive.google.com/file/d/0B0l_c-xEkFW7MU1uOUxqV2dZUmM/view?usp=sharing

Для справки, полигон для рисования маршрутных символов имеет размер 16 х 16 пикселей!!

Так-что, мольберт – здесь будет лишним!

Буду рад оценке и предложениям. Учтите, в школе по рисованию, я имел твердое ТРИ.

Но за рисование грибов, я всегда получал оценку ПЯТЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай
11.09.2016 в 12:27, Натали_М сказал:

Поэтому в условиях плохой видимости спутников первым откажет смартфон.

Ничего подобного , второй год хожу со смартом Philips в лес и ни разу еще не терял спутники, чуть меньше ловит их в плохую погоду и в густом лесу . В этом году перед началом сезона приобрел в пару к первому еще один с большим экраном, наш так сказать российско-китайский DEXP двухсистемный GPS-GLONASS с ломовой батарейкой ,на открытой местности в хорошую погоду ловит до 20 спутников, в лесу минимум 8 меньше еще не было даже при плотной облачности,а так 12-16 постоянно видит, да и находит их очень быстро при горячем старте, при холодном не более минуты. Программу не сворачиваю ибо после более чем 10 часов хождения остается более половины заряда аккумулятора , это не теория а практика . К туристическим навигаторам присматривался в свое время но у них у большинства как назло маленькая диагональ. Смарты они тоже бывают разные, всех под одну гребенку тоже чесать не следует, есть и с хорошим приемом GPS .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina71

Смарты они тоже бывают разные, всех под одну гребенку тоже чесать не следует, есть и с хорошим приемом GPS .

Вот соглашусь с этим.

Но при этом поддержу точку зрения Натали_М, что специализированные устройства всегда будут лучше чем " все в одном флаконе" . Смарты сейчас навороченные, не буду спорить, но в большинстве своём ( согласна что не все ) у них есть значительный минус - батарея "улетает".

У меня обычный смартфон : не супер не дешевка. Но попав в лес в одном он все показывал и ловил, в другом постоянно все терял. Так что попрыгав и взвесив все за и против, купила Гармин.

И кстати в Гармине Етрекс 10 камеры нет, а вот в 30-ке есть :)

И если уж говорить совсем честно, то гарминовская камера может и уступает смартфоновской, но смартфоновская точно уступит по качеству зеркалке :))) так , что вы уж извините , но это не аргумент :))))

Да , и кстати утопить смарт ( под тем же дождём ) , или кокнуть нечаянно в лесу экран смарта ( неудачно уронив) , гораздо легче чем Гармина.

Высказала просто личное мнение ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

 Смарты сейчас навороченные, не буду спорить, но в большинстве своём ( согласна что не все ) у них есть значительный минус - батарея "улетает".

У меня обычный смартфон : не супер не дешевка. Но попав в лес в одном он все показывал и ловил, в другом постоянно все терял. Так что попрыгав и взвесив все за и против, купила Гармин

 

Я прежде чем купить какую то вещь, тщательно анализирую характеристики читаю отзывы, обзоры , сравниваю модели и решаю подходит ли она мне или нет , так же было и со смартфоном и на данный момент не жалею ни грамма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

Да , и кстати утопить смарт ( под тем же дождём ) , или кокнуть нечаянно в лесу экран смарта ( неудачно уронив) , гораздо легче чем Гармина.

 

За 2 года пока не удавалось ни утопить ни кокнуть ни один ни другой, наверное я очень бережно отношусь к технике :smile7: . К слову сказать смарты есть еще влагозащищенные и ударопрочные, им дождь и падение с небольшой высоты как слону дробинка,каждый подбирает себе девайсы под конкретные нужды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina71

@Ромзай,

Тоже в принципе согласна с таким подходом и делаю так же.

НО :), я, будучи как большинство ( скорее всего) здесь ( на форуме ) просто грибником-любителем , когда покупала-выбирала смарт, как-то не задумывалась о важности возможности использования его вместо навигатора в лесу :)

Поэтому почитала что такое навигатор, почитала отзывы и выбрала себе навигатор, который брался именно для навигации в лесу, а не как камера или звонилка и тд :) и в общем довольна. Смарт во внутреннем кармане, и не дергаюсь что могу разбить экран :) а навигатор на шнурке на шее , ну пока по крайней мере , потом думаю перекочует на пояс :)

Скорее всего у большинства смарты, как и у меня, не предназначенные для замены навигатора. Поэтому и возникают и вопросы по поводу потери сигнала и тд. Ведь вы же согласитесь что не так много моделей смартов реально и батарею долго держат и сигналы ловят и спутники и тд

У большинства смартов слабая батарея, у каких-то слабый приём, у каких-то вообще нет Глосснас.

Поэтому в общем и целом когда спорят смарт ( с прогами для навигации ) или туристический навигатор , исходить надо из того какой смарт уже есть. Хотя лично я , повторюсь, предпочитаю специализированные устройства :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

@Ромзай,

Скорее всего у большинства смарты, как и у меня, не предназначенные для замены навигатора. Поэтому и возникают и вопросы по поводу потери сигнала и тд. Ведь вы же согласитесь что не так много моделей смартов реально и батарею долго держат и сигналы ловят и спутники и тд

У большинства смартов слабая батарея, у каких-то слабый приём, у каких-то вообще нет Глосснас.

 

Конечно соглашусь :smile1: ,поэтому долго выбирал свой девайс, благо выбор сейчас есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Холивар бесконечен. Минусы любого смартфона: необходимо что-то ставить на него из программ, садится итак нужный в повседневной жизни и далеко не вечно продаваемый (запасной) аккумулятор, вечно нужно следить чтоб не пропал в лесу сигнал, более слабый gps в принципе на прием, карты старее и надо загружать туда отдельные если не хотите попасть в явное болото (гармин = сходил обновил в салоне в крайнем случае и куча болот отмечено даже новых относительно ), менее удобный интерфейс и резко хуже точность по метрам на треке. Чем хуже : в гармин поставить точку на карте всегда одна горячая кнопка, рядом компас и засечка направления, всегда под рукой менеджер треков. Кроме того сбой вылет приложения на Гармине невозможен.

Да, попробуйте пальцами в грибах облапать экран телефона в дождь и им попользоваться :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

http://www.garmin.ru/about/news/23308/?sphrase_id=971377

Обновление картографии для туристических навигаторов Dakota 20, GPSMAP 62/62s/62stc/78/78s, Oregon 450

Для этого ряда моделей копируем содержимое старой micro sd карточки или файл из памяти согласно инструкции из письма от garmin что получите через запрос в сайт на новую через рабочий стол (последовательно сначала на комп потом на карточку ибо через навигатор медленно). Далее следуем инструкции в статье: отправляем garmin запрос на обновки - серийный номер устройства узнается в настройки - "О программе" как указано на скрине.

Переименовываем файл какой-то там .img на .bak как указано в письме на почту. Далее скачанные карты открываем один из установщиков и выбираем между западной и восточной частью РФ в РФ . В установщике выбираем карту памяти а не навитор, навигатор должен быть воткнут в комп. Сохраните оба установщика для повторения обновы и старый файл .img с карточки или старую карточку.

Указываем программе ключ и ссылку на файл прилагаемый в письме, приложения к письму на будущее куда-то копируем. Готово через некоторое время.

Внимание : новая чистая карта памяти должна быть 8 гб объемом и из рекоммендумых марок (перечислены в письме garmin) дабы не тормозить подгруз карт.

Если хотите всю Россию - делайте 2 разных карточки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

@Любовь1971, нет.

т.к поездка была спонтанной, буквально вчера в ночи собрались, то со мной была одна из участниц форума, которая рядом бывает. Вот ей пришло в голову сказать мне координаты, где стоит она и машина, тк моя программа в телефоне их скинула и вела меня в точку, которая от моего местоположения была аж в 180 тысячах метров. если бы не она, то я бы не вышла

Сори за оффтоп. У меня в навигаторе электронный компас. Он везде почти вертит стрелку. История либо про старый навигатор по модели либо про телефон и gps на нем. Не делайте так больше. Навигатор врубают до входа в лес иначе координаты не ловит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика