GPS и другие навигаторы - Страница 10 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

GPS и другие навигаторы

Рекомендованные сообщения

mvkarpov
Имхо, если нет риска уронить прибор в воду или оказаться с ним под водой и для коротких

однодневных походов, то КПК - самый оптимальный выбор по соотношению цена/возможности.

Тут я уже писал об этом:

http://forum.toadstool.ru/index.php?s=&amp...ost&p=50334

Советую почитать всю ветку, много полезного :fund02069:.

Ну а программа для походов - Ozi Explorer, пока вне конкуренции.

Если брать б.у. (что я в свое время и сделал), то сейчас можно уложится в 3-4 тыщи рублей.

А у меня навигатор падал в канаву с водой. Выловил. Как и обещали, оказался непромокаемый.

В лесу главное рисовать треки и расставлять точки. Карта вторична и её качество тоже. По мне так пока походная линейка Гарминов в лесу оптимальна, именно своей походнойстью. Их можно бросать, топить и сутки не выключать.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
А у меня навигатор падал в канаву с водой. Выловил. Как и обещали, оказался непромокаемый.

В лесу главное рисовать треки и расставлять точки. Карта вторична и её качество тоже. По мне так пока походная линейка Гарминов в лесу оптимальна, именно своей походнойстью. Их можно бросать, топить и сутки не выключать.

Не согласен..... Например моя мечта о детальном исследовании Т....х лесов как раз требует наличия растровых карт..... Посему облизываюсь на навики с поддержкой растровых карт и картой микро СД....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
А у меня навигатор падал в канаву с водой. Выловил. Как и обещали, оказался непромокаемый.

В лесу главное рисовать треки и расставлять точки. Карта вторична и её качество тоже. По мне так пока походная линейка Гарминов в лесу оптимальна, именно своей походнойстью. Их можно бросать, топить и сутки не выключать.

Когда я сам ходил с гармином, который умел рисовать треки и расставлять точки, то я и сам думал точно также, что

больше ничего и не надо :fund02069:. Но стоило один раз сходить в лес с КПК с хорошими спутниковыми картами, где видны

все просеки, полянки, грунтовки, структура леса и т.п., как к гармину в грибных походах больше не вернулся ни разу :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Поэтому мне лучше и не начинать, а то Гармин станет бесхозным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул
Когда я сам ходил с гармином, который умел рисовать треки и расставлять точки, то я и сам думал точно также, что

больше ничего и не надо :fund02069:. Но стоило один раз сходить в лес с КПК с хорошими спутниковыми картами, где видны

все просеки, полянки, грунтовки, структура леса и т.п., как к гармину в грибных походах больше не вернулся ни разу :).

А какой у Вас КПК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нита

Господа грибники! Мне тут выдалась возможность сделать себе заказ на подарок до дню рождения.

Основной рабочей функцией прибора будет подключение к яндекс-пробкам. Выбор стоит между смартфоном и навигатором. Но что-то я в них во всех напрочь запуталась.

Подскажите, в каком направлении думать. Чтобы можно было бы заодно и в лесу метки, например, ставить. Или брать с собой в лес совсем уж незнакомый в качестве "компаса" - чтоб выйти на машину, как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгения
Основной рабочей функцией прибора будет подключение к яндекс-пробкам. Выбор стоит между смартфоном и навигатором. Но что-то я в них во всех напрочь запуталась.

Подскажите, в каком направлении думать. Чтобы можно было бы заодно и в лесу метки, например, ставить. Или брать с собой в лес совсем уж незнакомый в качестве "компаса" - чтоб выйти на машину, как минимум.

стоял такой же выбор. Взяла смартфон HTC Incredible S, в нем GPS встроен. Яндекс карты в лесу конечно не ахти, но с задачей выйти на машину справляется. А вообще можно установить любую навигационную программу(я ещё навител установила). Я довольна.

ЗЫ(в яндекс-пробках есть такая функция "разговорчики" - это полная ржака, народ такое пишет, обхохочешься!скучно в пробке точно не будет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
А какой у Вас КПК?

FS Loox 720

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нита

Евгения, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chess

Почему не рассматриваете противоударные и влагозащищённые сот. телефон Samsung B2710 и смартофон Samsung S5690,который выйдет в продажу в октябре.

У меня В2710-поставил МарНав и закачал карту.Треки рисует,метки ставит-для похода в лес вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Когда я сам ходил с гармином, который умел рисовать треки и расставлять точки, то я и сам думал точно также, что

больше ничего и не надо :(. Но стоило один раз сходить в лес с КПК с хорошими спутниковыми картами, где видны

все просеки, полянки, грунтовки, структура леса и т.п., как к гармину в грибных походах больше не вернулся ни разу :smile3:.

Где ж их взять-то, хорошие спутниковые карты на все леса?

А покупать, действительно, стоит Гармин с поддержкой растровых карт: по крайней мере, в него можно загрузить карты генштаба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Почему не рассматриваете противоударные и влагозащищённые сот. телефон Samsung B2710 и смартофон Samsung S5690,который выйдет в продажу в октябре.

У меня В2710-поставил МарНав и закачал карту.Треки рисует,метки ставит-для похода в лес вполне достаточно.

Как это не рассматриваются?! Я уже полгода назад описал этот телефон и мэпнавовскую программу. И всё же пользоваться телефоном для навигации в разы неудобнее. Он больше нужен на случай отказа основного навигатора в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
Где ж их взять-то, хорошие спутниковые карты на все леса?

Как где? Давно все есть. Вся центральная россия покрыта космоснимками (они же на яндекс-спутниковых карты),

там уже вполне приемлемый масштаб, по большому счету больше уже и не нужно. Но есть участки, покрытые

картами гугля и тех же космоснимков в высоком разрешении, чуть ли не до отдельных деревьев все видно.

А покупать, действительно, стоит Гармин с поддержкой растровых карт: по крайней мере,

в него можно загрузить карты генштаба.

Только стоить такой гармин будет раз в 5 дороже, а экранчик иметь раза в три меньше :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Но есть участки, покрытые

картами гугля и тех же космоснимков в высоком разрешении, чуть ли не до отдельных деревьев все видно.

Только стоить такой гармин будет раз в 5 дороже, а экранчик иметь раза в три меньше :(.

Вот именно эти карты и нужны, а не мазня в низком разрешении.

Дороже КПК? Сомневаюсь. А вот надёжнее - точно: и в канаву с водой можно уронить, и о дерево случайно ударить, и питание не сядет в самый неподходящий момент. Если бы ещё Гармин решил проблему самопроизвольного гуляния азимута при стоянии или ходьбе - цены бы ему не было! Хоть бы какой гироскоп поставили минут на двадцать стабилизации, пусть и программный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chess
И всё же пользоваться телефоном для навигации в разы неудобнее. Он больше нужен на случай отказа основного навигатора в лесу.

Распишите,пожалуйста,по пунктам-в чём заключаются эти неудобства?Можно на примере конкретной модели.

Тогда и я тоже в качестве основного куплю что нибудь получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
Вот именно эти карты и нужны, а не мазня в низком разрешении.

Ну не знаю, для меня это уже совсем не мазня :(. И в любом случае, это же лучше, чем просто трек и точки, без карты.

Дороже КПК? Сомневаюсь. А вот надёжнее - точно: и в канаву с водой можно уронить, и о дерево случайно ударить, и питание не сядет в самый неподходящий момент.

Гармины, поддерживающие растровые карты стоят от 10 тыщ. КПК как у меня - 3-4 тыщи. Правда б.у., т.к. новые такие

уже давно не делают, но новый для лесной эксплуатации и не нужен, я сам б.у. покупал.

А питание сесть может и в Гармине, если забыть аккумуляторы подзарядить вовремя.

Если бы ещё Гармин решил проблему самопроизвольного гуляния азимута при стоянии или ходьбе - цены бы ему не было! Хоть бы какой гироскоп поставили минут на двадцать стабилизации, пусть и программный.

Вообще-то эта проблема давно решена в устройствах со встроенным электронным компасом :smile3:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
Почему не рассматриваете противоударные и влагозащищённые сот. телефон Samsung B2710 и смартофон Samsung S5690,который выйдет в продажу в октябре.

Почитал сейчас о Samsung S5690. Очень интересный девайс, давно ждал, когда же наконец хоть кто-то

сподобиться нечто подобное выпустить. Как раз сочетает в себе плюсы КПК и надежность и неубиваемость гарминов.

Единственное, что я пока не нашел - время его предполагаемой автономной работы, если будет не меньше

10 часов, то я уже сильно задумаюь об апгрейде своего старенького КПК на этот девайс :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Распишите,пожалуйста,по пунктам-в чём заключаются эти неудобства?Можно на примере конкретной модели.

Тогда и я тоже в качестве основного куплю что нибудь получше.

Пожалуйста:

1)Экран достаточно мал (b2710)? чтобы на нём просмотреть мало-мальски вменяемый кусок карты.

2) В режиме без подсветки экрна или вообщё чёрный, или на нём ничего не видно, а с подсветкой аккумулятор очень быстро разрядится. Имеет значение, когда идёшь по азимуту.

3) Одновременная работа GPS и собственно телефона приводит к быстрому разряду аккумулятора особенно в местах, где сигнал базовых станций слаб, и телефону приходится постоянно перерегистрироваться.

4) Некоторое неудобство при использовании клавиатуры телефона для нужд навигационных программ - присвоенные клавишам значения быстро забываются.

5) Невозможность выбрать конкретный город или адрес при использовании в режиме "путевого навигатора". (За все программы не ручаюсь, в MapNav - нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Ну не знаю, для меня это уже совсем не мазня :(. И в любом случае, это же лучше, чем просто трек и точки, без карты.

А питание сесть может и в Гармине, если забыть аккумуляторы подзарядить вовремя.

Вообще-то эта проблема давно решена в устройствах со встроенным электронным компасом :smile3:.

В большинстве навигаторов есть векторная карта.

Такое предположение даже не рассматривается - речь идёт о нормально заряженных аккумуляторах.

У меня в Гармин встроен компас, проблемы это ничуть не решает - при малых скоростях перемещения или стоянии на месте азимутальная стрелка рыскает по всей окружности, крутится и карта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chess

Най

Что-то Вы меня не убедили-где здесь разы?

1)Размер экрана у Гарминов также небольшой-есть ведь ещё и Samsung S5690 c экраном 3,7 дюйма.

2)С постоянно светящимся экраном в режиме GPS мой B2710 проработал более 8 часов.

3)Есть возможность перейти в автономный режим.

Спасибо за ответы.

Изменено пользователем Chess

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика