GPS и другие навигаторы - Страница 9 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

GPS и другие навигаторы

Рекомендованные сообщения

Nek

Миш, а что думаешь про этот? http://www.garmin.ru/portativnye-turistich...-62-russia.html Сильно от твоего отличается? Сейчас на него облизываюсь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Тут, как правильно заметили, симка нужна для загрузки пробок, погоды и всяких других глупостей. Однако, есть в симке и куда более полезная фича. А-GPS = Assisted GPS = технология, ускоряющая «холодный старт» GPS. Полезно тем, что, при наличии выхода в инет (через симку или как иначе), скачиваются необходимые текущие данные о спутниках. Если выхода в инет нет, а устройство долго не запускалось, то понадобится 10-15 минут для холодного старта (если нет проблем с приёмом данных). Кстати, холодный старт на ходу в автомашине ещё дольше будет идти. Так уж устроено GPS-позиционирование... А для машины довольно часто актуально сесть и поехать или включить навигацию на ходу, потому старт должен быть быстрым. Поэтому всё чаще в них есть опциональная возможность использовать симку. Мой коммуникатор позиционируется всегда за 3-10 секунд, что приятно.

Удивлен, ничего про это не знал. Но мой коммуникатор хоть и имеет симку по умолчанию, однако обходится без выхода в интернет и начинает навигацию минуты через 2-3 после старта навигационной программы. А ведь не часто я их запускаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
scorpio, здравствуйте, давно вас не слышно! :mellow:

Спасибо за подробный ответ.

Да, на работе гайки с инетом затянули :( , а дома от случая к случаю читаю. Уж и не знаю как часто летом буду "онлайн"...

Миш, а что думаешь про этот? http://www.garmin.ru/portativnye-turistich...-62-russia.html Сильно от твоего отличается? Сейчас на него облизываюсь....

Не сильно. Но конкретно у 62-й нет компаса, а в 60csx есть. Аналог с компасом 62s. Из остальных отличий: чуть крупнее, наличие довольно большой встроенной памяти (при нынешних ценах на флешки - не существенный +), экран больше цветов передаёт. В остальном, имхо, то же самое за большие деньги. Но если не жалко лишних несколько тысяч, то бери 62-й. И я бы взял всё же с комасом: 62s. Кстати, на их сайте все устройства не трудно сравнить. :lol:

Удивлен, ничего про это не знал. Но мой коммуникатор хоть и имеет симку по умолчанию, однако обходится без выхода в интернет и начинает навигацию минуты через 2-3 после старта навигационной программы. А ведь не часто я их запускаю.

Выход в инет нужен лишь для ускорения. То, что хватает 2-3 минут - нормальный вариант в вашем случае. У вас скорее всего происходит тёплый старт, т.к. альманах не успевает устареть, а эфемериды уже устаревают. Тут обычно старт происходит от 1 минуты (холодный от 5-ти вроде бы). Но естественно чем хуже приёмник, качество и условия приёма, тем дольше будет старт.

ЗЫ. Скачивание параметров спутников из сети требует очень мало траффика. Так что я не экономлю - смысла нет. Но, увы, не любой комуникатор с симкой поддерживает A-GPS. Особенно давно выпущенные модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

А я взял-таки себе Dakota 20. Летом ещё. Честно говоря так и не понял, нравится мне он или нет. Я толком ещё не разобрался во всех настройках. Инструкция к нему отвратительно малоинформативная. А т.к. я раньше навигаторами не пользовался, то было много затруднений в использовании. В интернете по пользованию Дакотой тоже почти ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
...Выход в инет нужен лишь для ускорения. То, что хватает 2-3 минут - нормальный вариант в вашем случае. У вас скорее всего происходит тёплый старт, т.к. альманах не успевает устареть, а эфемериды уже устаревают. Тут обычно старт происходит от 1 минуты (холодный от 5-ти вроде бы). Но естественно чем хуже приёмник, качество и условия приёма, тем дольше будет старт...

Спасибо, это объясняет случившуюся за три года эксплуатации пару раз задержку с началом навигации. Было впечатление, что что-то сломалось. Действительно, минут на 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Миш, а что думаешь про этот? http://www.garmin.ru/portativnye-turistich...-62-russia.html Сильно от твоего отличается? Сейчас на него облизываюсь....

Ну тут разбираться надо. С ходу основные отличия в расширенном "картовосприятии", что вроде как позволит ходить по красивым содержательным картинкам или даже космоснимкам. У меня же в 60-ке просто кондовые векторные карты с непонятными очертаниями, не соответствующими реальности. Компасом я у себя ни разу не пользовался, хотя каждый раз его настраиваю, входя в лес. Если есть сигнал и навигатор навигачит, то компас как бы не у дел.

А цены существенно упали за последние пару лет. Я свой за 20 000 покупал. Это было ужасно дорого.

Если сейчас покупать - то купил бы 62S.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
позволит ходить по красивым содержательным картинкам или даже космоснимкам

ВОТ!!!! ИМЕННО ЭТО И ИНТЕРЕСУЕТ!!! Всю голову уже сломал лазая по всяким форумам, чтобы получить ответ на вопрос: какая модель навика поддерживает загрузку СПУТНИКОВЫХ карт и как это сделать технически...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

При желании и сильном умении можно и в 60-ку засунуть космоснимки.

Мне Вячеслав Степанов в своё время рассказывал, как это сделать.

Страшный гемор и море потерянного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rednil

Да, я тоже читал как из растра сделать вектор, удел очень терпеливх людей :)

По поводу карт в навигаторе - если выбираться на денек в конкретный лес, то можно обойтись совсем без карт, проверял на себе. Технология проста - при входе в лес ставится точка, включается апись трека и навигатор ложится в карман до возникновения желания вернуться или поставить еще точку. Возврат к точке входа в лес в этом случае проблемой не является.

mvkarpov - а карта Евразия для гарминов? Есть невязка на сотню метров местами, а в общем дороги и населенные пукты показвает исправно. А подальше от Москвы так и получше платных вариантов будет, я встречал там места, сделанные из топокарт генштаба, там даже горизонтали соответствовали. Да и карта пополняется энтузиастами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Так как в прошлом сезоне из-за внезапного слёта прошивки чипа на Garmin gpsmap 60csx остался в грибной вылазке без навигации, то понял, что необходимо иметь запасной навигатор. Тут как раз подоспел потрясающий телефон Samsung b2710, сделанный по классу защиты IP67, то есть полчаса на глубине метра, а также способный выдерживать падения с двухметровой высоты на бетон. Помимо всяких приблуд и довольно сильного фонарика, в телефоне имеется 2-х Mps камера, аппаратный компас и GPS-модуль на сверхновом чипе. Телефон купил, разобрался, поставил отличную программу mapnav, разработанную петербуржцами, и две растровые карты на Москву и Европейскую часть России. После захвата спутников телефон не терял их при перемещении по всей квартире. Гармин тут отдыхает. Сейчас собираюсь делать для телефона свою карту из карт ГШ до масштаба, разрешённого законодательством включительно. Процесс изготовления карт с использованием специальной программы тех же петербуржцев прост и не занимает много времени. Превратить в карту можно всё: нарисованную от руки схему, пачку Беломора, любые карты Яндекса или Google, космоснимки, аэрофотографии. Ленивые могут поставить уже подготовленные пользователями карты - их много в Сети или просто загружать карты через GPRS автоматом, по мере необходимости, если в местах посещения имеется сотовая связь. Зарядки телефона хватает на почти сутки непрерывной работы GPS-модуля с записыванием треков. Телефон приятен в пользовании, хотя некоторые глюки ПО пока не устранены, но меня как-то мало занимают проблемы при отправке или получения MMS-сообщений. Стоит машинка менее пяти тысяч. Рекомендую!

http://forum.sgh.ru/topic45634.html

http://forum.mobile-review.com/showthread....9-Samsung-b2710

http://mapnav.spb.ru/site/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat

Транспорт сегодня купили. Навигатор отдал нам свекор. Модель Explay PN-430. Вопрос - можно ли в него загружать летальные карты области? И если можно, то где скачать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Транспорт сегодня купили. Навигатор отдал нам свекор. Модель Explay PN-430. Вопрос - можно ли в него загружать летальные карты области? И если можно, то где скачать?

Поздравляю!!!

А карты "летальные" от слова "летать"? Летайте поосторожнее!

А по делу - не в теме, поскольку пользуюсь для навигации карманным компьютером. Для дорог - iGo, для леса - Ozi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Так как в прошлом сезоне из-за внезапного слёта прошивки чипа на Garmin gpsmap 60csx остался в грибной вылазке без навигации, то понял, что необходимо иметь запасной навигатор. Тут как раз подоспел потрясающий телефон Samsung b2710, сделанный по классу защиты IP67, то есть полчаса на глубине метра, а также способный выдерживать падения с двухметровой высоты на бетон. Помимо всяких приблуд и довольно сильного фонарика, в телефоне имеется 2-х Mps камера, аппаратный компас и GPS-модуль на сверхновом чипе. Стоит машинка менее пяти тысяч. Рекомендую!

http://forum.sgh.ru/topic45634.html

http://forum.mobile-review.com/showthread....9-Samsung-b2710

http://mapnav.spb.ru/site/

Про него тоже слышал, может для начала испытаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Транспорт сегодня купили. Навигатор отдал нам свекор. Модель Explay PN-430. Вопрос - можно ли в него загружать летальные карты области? И если можно, то где скачать?

Это же автомобильный навигатор. Ты в лес его возьмёшь? Мне кажется он для леса неудобен, работает недолго, батареек нет, пути не рисует.

А что за машинку купили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat
Это же автомобильный навигатор. Ты в лес его возьмёшь? Мне кажется он для леса неудобен, работает недолго, батареек нет, пути не рисует.

А что за машинку купили?

Мне и нужно как раз не для леса, а для поездок по дорогам (в лесу я и так без навигатора ориентируюсь)). А вот на шоссе можно и промахнуться свернув не туда. Карты не "летальные", а подробные.))) Купили Шевроле круз. Она конечно низковата, но очень комфортная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat
Lead cat

поздравляю с покупкой!

карты вот здесь можно скачать для Вашего аппарата, правда придется зарегистрироваться:

http://www.navitel.su/devices/all_devices/explay-pn430/

Спасибо большое. Жаль только тачка низковата. 15,5 см всего. Как за грибами ездить ???((( Я пыталась мужа отговорить, но также как и он была сражена внешним видом и комфортабельностью салона. Дальше отговаривать язык не повернулся)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg.prokhorov

Уважаемы форучане. Решил озадачитьcя приобретением навигатора для лесных походов. Если вы регулярно пользуетесь навигатором в лесу, посоветуйте модель, пожалуйста. Если навигатор на базе карманника, то какой программой вы пользуетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Охотник
Уважаемы форучане. Решил озадачитьcя приобретением навигатора для лесных походов. Если вы регулярно пользуетесь навигатором в лесу, посоветуйте модель, пожалуйста. Если навигатор на базе карманника, то какой программой вы пользуетесь?

Опыт показывает- пока только Garmin,посмотреть можно здесь http://www.geo-planet.ru/groop.php?gid=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
Уважаемы форучане. Решил озадачитьcя приобретением навигатора для лесных походов. Если вы регулярно пользуетесь навигатором в лесу, посоветуйте модель, пожалуйста. Если навигатор на базе карманника, то какой программой вы пользуетесь?

Имхо, если нет риска уронить прибор в воду или оказаться с ним под водой и для коротких

однодневных походов, то КПК - самый оптимальный выбор по соотношению цена/возможности.

Тут я уже писал об этом:

http://forum.toadstool.ru/index.php?s=&amp...ost&p=50334

Советую почитать всю ветку, много полезного :rolleyes:.

Ну а программа для походов - Ozi Explorer, пока вне конкуренции.

Если брать б.у. (что я в свое время и сделал), то сейчас можно уложится в 3-4 тыщи рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика