Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2018 - Страница 10 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2018

Рекомендованные сообщения

Rannar

2018.07.08-11

 

К сожалению, у нас вновь установилась сухая погода. До 10-го числа, правда, жары не было, небо было облачным - и на том спасибо. Но в лесу уже стало довольно сухо. С 11-го числа опять печёт. Ближайший дождь ожидаем только в воскресенье, так что сковородочных грибов до следующей недели не будет точно.

 

Ну а наука кое-какая есть.

 

Первая сыроежка, рыхлая, рассыпчатая и червивая

 

yt7k86ku.png  a9wrtpg7.png 

 

Вешенка лёгочная, Pleurotus pulmonarius

 

j9reu5zy.png  3dinrpuk.png  yizdndo3.png

 

Крепидот мягкий, Crepidotus cf mollis

 

knljqu7r.png  tqnflego.png  wvud6pxy.png

 

Крепидот красивочешуйчатый, Crepidotus calolepis - подсохший

 

jawqsoct.png  mqo6an9d.png  iz5gpaie.png

497ifoka.png  8tazi7x7.png  vwazbhlz.png

 

Всякая мелочь высыпала было после дождей, но к 11-му числу оставалась лишь очажково.

 

32jjr3mq.png  k6lkhfax.png  pgbzeaad.png

x6nvy9bh.png  xpvyajyc.png 

 

Кое-что попробовал опознавать. Кое-что удалось, кое-что - нет.

 

Ксеромфалина, Xeromphalina sp на сосновых шишках. В европейских определителях ничего похожего на неё нет. Американские пока не детально не проработал, но при беглом просмотре тоже не увидел версий. Очень похожую нашла Т. Бульонкова. С довольно высокой степенью вероятности  это неописанный таксон.

 

esxsvllt.png  a8bcicff.png  ayvj2q9u.png

3b57f26l.png  6f352mdn.png  7zrfscw9.png

 

А это - вполне узнаваемая Ксеромфалина Корню, Xeromphalina сornui

 

5ttb29xt.png  7wc8dt8u.png  msswrdo7.png

hggm3cf3.png  lcust6d8.png  zszniv2g.png

 

Псатирелла притуплённая, Psathyrella aff. obtusata. Несколько отличная от той, что у меня определилась в прошлом году в мае. Отличия в нюансах: чуть крупнее споры, чуть больше хлопьев на шляпках маленьких грибов, рост на голой глинистой почве со вдавленными туда кусочками древесины... Может, это и не отличия вовсе.

 

uahwqnv4.png  zy5lov7x.png  k8o5bjk8.png

wsw99bip.png  3pyhim97.png  9hjpmgy5.png

ezaeq3r2.png  knpgy8x9.png  lpoq8bwg.png

wk7yu8ys.png  muvhx2p4.png  z6yzlfaa.png

 

Первые гидноидные грибы-2018: Аурискальпиум обыкновенный, Auriscalpium vulgare

 

hel4mixe.png 

 

Коноцибе коричневодисковая, Conocybe brunneidisca

 

hlat98uz.png  7ptqiqkn.png  y6k44clh.png

 

Хит дня: Аррения розоводисковая, Arrhenia discoroseum. Наконец-то нашёл её в ярко-фиолетовой стадии.

 

29bsexdj.png  tezmk79v.png

xu5ebbnl.png  ba7fkjz2.png

 

Плютей плоский, Pluteus aff. plautus с непонятным островатым запахом. Несмотря на очевидную принадлежность к виду по микропризнакам, имеется явные "отклонения" от вида в макро. Точно такие же находит и Т. Бульонкова у себя. P. plautus в ближайшее время будет раздербанен на целый ряд видов, как это произошло уже с P. cervinus, и у этого отличные шансы стать новым и самостоятельным таксоном.

 

vokijkus.png  dutvyyzi.png

624ix76x.png  gl9taucr.png

c88v2rwd.png  fs2ebhpx.png

 

Плютей Хонго, Pluteus hongoi с выраженным редечно-картофельным запахом.

 

jwrapoml.png  zdqumsmb.png  4zcm3hml.png

 

Плютей, Pluteus sp. С виду вроде бы тот же Хонго, но запаха у него нет, а в пилеипеллисе творится чёрт знает что.

 

j6fzbzjm.png  c7osyj4u.png  5e6icvxu.png

 

Кратероколла вишнёвая, Craterocolla cerasi на пихте - анаморфа и телеоморфа в одном сростке

 

brg9sg58.png 

 

Эксидия сахарная, Exidia saccharina

 

5uzvkkym.png  hcbqwlif.png 

 

Цератиомикса пориевая, Ceratiomyxa porioides

 

jdcaip46.png  y2vumy5t.png  p59zsaqp.png

 

Цератиомикса кустарничковая, Ceratiomyxa fruticulosa. Хотя она ли? Что-то я не помню, чтобы встречалась в такой окраске - вообще без белого, исключительно жёлто-оранжевая.  Очень надеюсь на помощь Юрия Юкоша.

 

upx36r5i.png  nboz794i.png  cn9xoxr9.png

zx9oz2ov.png  mznsaghw.png  ksai7oo2.png

 

Там ещё вот это было. Это вообще от неё или нет?

 

e6ziup8v.png 

 

Молодой и очень симпатичный стереум жёстковолосистый, Stereum hirsutum

 

pdfecpun.png  akpjb958.png  gfrdhcsj.png

3385hwvy.png  fs9ddnyz.png  dqucb9ah.png

 

Трихаптум двоякий, Trichaptum biforme

 

33ysqky5.png  rfplupn5.png  tycgsfp3.png

 

Пория, которая сначала была белой, потом как будто слегка порозовела, внезапно стала ярко-оранжевой, и теперь уже нет сомнений, что это никакая не родония, а гапалопилус оранжевый, Hapalopilus aurantiacus. Удивил он меня в этом году - ни разу ещё не видел, чтобы он зарождался абсолютно белым.

 

e79qbv7m.png  tjinee3l.png 

 

На том же самом бревне, где раньше наблюдалась Phlebia rufa ( а может и не на том же самом, но рядом - там похожих брёвен навалена уйма) нашёлся интересный кортициоид. Естественно, первым предположением была флебия - то ли такая же, то ли иная. Но у неё оказались слишком крупные споры, перенаправившие поиск в сторону гифодермы щетинистой, Hyphoderma setigerum.

 

nwl3lbg3.png  gq3ih3qc.png

4ga9c2rv.png  vdgbj5a9.png

352vthbp.png  8labl8d7.png squvf63p.png 

 

Но это оказалась другая гифодерма - гифодерма пушистая, Hyphoderma puberum. Вид, о существовании которого до минувшего вторника я и не подозревал. Определяется он, однако, легко и однозначно по наличию очень характерных инкрустированных цистид, большей частью скрытых в субгимении. Ниже слева рисунок из определителя Ривардена и К, справа - фото данного гриба. Естественно, на рисунке показан срез, а на фото - давленый препарат, поэтому все цистиды направлены в разные стороны. Показательный пример того, как попытки опознать кортициоид по макропризнакам часто оказывается гаданием на кофейной гуще.

 

Интересно, что авторы пишут, что из всех гифодерм эта больше всего похожа на флебии - и не только внешне, но и по консистенции.

 

z96rn9wj.png  4qq3ykzz.png

 

И в заключении прошу помощи у людей, сведущих в ботанике. Что это штуки на маленькой ёлке, на веточках, только с одной стороны почему-то, на высоте моего роста? Может быть это мужские шишки?

 

duw468ai.png  ccqgp5zv.png  bstr97d2.png

bpsouebu.png  yt9x46kj.png 

 

Пока всё. Улыбайтесь чаще, и чаща улыбнётся вам! :128:

 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman
 

el+hermes5

Еловый хермес (Chermes abietis) — мелкое насекомое из сем. Aphidae (см. Травяные вши и Хермесы). Из отложенных на хвое ели крылатыми самками яиц выходят в конце лета желтоватые с длинными хоботками бескрылые самки — основательницы колоний, которые зимуют у основания почек ели и весной откладывают желтые яйца; из яиц вылупляются бескрылые желтые или зеленовато-желтые тли, которые начинают сосать под иглами молодых побегов ели, у их оснований; вследствие сосания иглы видоизменяются в мясистые чешуи и все основание побега превращается в галл, имеющий вид еловой шишки, чешуи которой сливаются между собой и бывают бархатисто-зеленого цвета с волосистыми красноватыми или желтоватыми краями; галлы достигают величины грецкого ореха.

 

 

 

Источник  http://vitusltd.ru/blog/lesozaschita/9487

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
6 часов назад, Rannar сказал:

 

Не заметил - про хермеса уже рассказано. И да, цератиомикса такого теплого желтого оттенка, несмотря на ее нынешнее обилие в лесу, мне не встречалась.  Обычный спектр - от чисто белого до лимонно-желтого.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@fungeman @MikeR

 

Большое спасибо за информацию! Вот ведь промелькнула у меня мысль про галлы, но у них такая шишечная структура, что я её отмёл...

Теперь уж запомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
9 часов назад, Rannar сказал:

Цератиомикса кустарничковая, Ceratiomyxa fruticulosa. Хотя она ли?

 

Видела я нечто похожее) У тебя, правда, порыжее будет.

IMG_1008.JPG   IMG_1009-1.jpg

 

9 часов назад, Rannar сказал:

гифодерма пушистая, Hyphoderma puberum.

Классная штука! И очень странная. Не видела я ничего похожего, и тоже ничего про такой вид не знала. А как приятно, когда есть точный определяющий признак. 

 

А это - безусловный хит, мечта!

onfgmmdl.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
2 минуты назад, Deta сказал:

Видела я нечто похожее) У тебя, правда, порыжее будет.

 

Ага, такие и я тоже видел. Частично белые. А у этой вообще ничего белого нет.

 

3 минуты назад, Deta сказал:

безусловный хит, мечта!

Спасибо! На рабочий стол повесил как раз эту фотку. )

 

Вид, кстати, занесён в КК Новосибирской области, р-ки Алтай и ХМАО.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman
6 часов назад, Deta сказал:

 

Видела я нечто похожее) У тебя, правда, порыжее будет.

IMG_1008.JPG   IMG_1009-1.jpg

 

Классная штука! И очень странная. Не видела я ничего похожего, и тоже ничего про такой вид не знала. А как приятно, когда есть точный определяющий признак. 

 

Похоже по цвету  на  Stilbella byssiseda Стибелла биссиседа -  молодая. Семейство гипокреевые, но не она, точно цератомикса.

Интересно, что цветовая гамма плодовых тел цератомиксы довольно разнообразна, плодовые тела могут быть белые, розоватые, серые, желтые. Это связано, прежде всего, с воздействием внешней среды на плазмодий. Поверхность слизевика в стадии спороношения покрывают крупинки извести, и вот от качества, количества и характера распределения по поверхности перидия этих крупинок зависит окраска цератомиксы. Иногда можно наблюдать, что во время плодоношения споротрофы на теле одного слизевика могут окрашиваются в разные тона: одни кустики могут быть желтые, другие сохраняют белый цвет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
15 часов назад, Rannar сказал:

Цератиомикса кустарничковая, Ceratiomyxa fruticulosa. Хотя она ли? Что-то я не помню, чтобы встречалась в такой окраске - вообще без белого, исключительно жёлто-оранжевая.

 

Палитра цератиомиксы многообразна 

Цитата

Fructifications white or yelloish, rarely pinkish, apricot, or bluish green

(Мартин, Алексопулос). Не могу похвастать, что встречал сине-зелёную, а остальные - да. Жёлто-оранжевые мне попадались только пориоидные.

 

Вот ещё скрин из Нойберта'1993. Один в один с Вашими.

IMG_20180713_192225.jpg

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@fungeman @Юкош

 

Всё понял, спасибо большое. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

2018.07.14

 

В лесу стало совсем сухо и плохо...  Как надоели эти летние засухи - слов просто нет. Находок сосем мало. За отсутствием более интересных грибов приходится искать плютеи, но и тех почти нет.

 

Трутовик розовый, Rhodofomes rosea

 

ry9pabbe.png  abcebptv.png

ntrcr27a.png  r6j2xtno.png

 

Трутовик лисий, Inocutis rheades. Знакомая сухостойная осинка, на которой и раньше росли лисьи, рухнула, и нынешнее поколение трутовиков приобрело необычную форму, почти что траметоидную.

 

ka4u8c59.png  pas5d28b.png  sscxcbnv.png

89womzwz.png  8orlhlkk.png  gulz326p.png

 

Э-э-э-э... наверное, опять тубифера ржавая, Tubifera ferruginosa?

 

4a4qd4da.png 

 

Чешуйчатка бугорчатая, Pholiota tuberculosa

 

ol4tmm7a.png  o6arwopy.png 

 

Наконец-то отпали вопросы по нашим золотистоокрашенным плютейчикам. Вот эти я давно ждал. Теперь знаю точно, это плютей золотистожилковый, Pluteus chrysophlebius.

 

k8avyy58.png  un9qvoup.png

l7tmhu2f.png  top76ydx.png

 

И ещё один плютей, микроскопирование которого может довести неопытного исследователя до полного умопомешательства.

 

3e8ja4b5.png  vuv7oo7s.png

x75bm2mk.png  u6e8zwwr.png

 

По всему выходит, что это тот же самый, что и неопределённый из прошлого отчёта:

 

j6fzbzjm.png  c7osyj4u.png  5e6icvxu.png

 

Разве что эти, что постарше, обладают сильным специфическим запахом, характерным для комплекса оленьих плютеев.  Если кому интересно, что с ними не так, то можно заглянуть под спойлер.


 

Спойлер

 

1) Пилеипеллис у комплекса P. cervinus - обычный кутис. И здесь, если смотреть кожицу из центра шляпки или с 1/2 радиуса шляпки, то кутис и есть.

 

swyu8nkm.png  5oxwd2d6.png

 

Но вот по краю шляпки кутиса уже и в помине нет, а наблюдаются вот такие странные терминальные элементы:

 

q5pm2fpm.png  bof2wg37.png

 

У молодых же из прошлого отчёта эти элементы имели ещё более выраженную широкобулавовидную форму:

 

uzkqaskx.png  aktg9z3b.png

 

Когда я показал эти фото Татьяне Бульонковой, она сказала, что в жизни такого не видела у плютеев, и что это "дичь страшная". :128: Но ошибки быть не может, ведь я трижды брал пробы с краёв шляпок, и четырежды - вдалеке от них.

 

2) Если у молодых удалось найти "правильные" хейлоцистиды, то у старых их как бы вообще не было, а край пластинки состоял из плотного слоя странных мелких округлых, сферорендикулятных и даже каких-то амёбоподобных клеток.

 

ow7sgbyx.png  sd48pyo8.png  tla7nmr3.png

 

Но это ещё можно как-то объяснить. Вот здесь, например, описывается один из плютеев Хонго от Бульонковой.  На приведённом рисунке представлен впечатляющий ряд хейлоцистид, выстроенных по росту и уменьшающихся как раз до чего-то подобного:

 

135583.jpg

Однако двуличному строения пилеипеллиса объяснений нет.

 

После долгих раздумий Татьяна решила, что в данном случае открылась ранее неизвестная "способность" плютея Хонго, Pluteus hongoi, и нужно перепроверить имеющиеся - эталонные! - образцы, по которым этот вид заново описывали.

 

 

Таким образом, пока что я их записываю в плютеи Хонго.

 

Всё, теперь в лес пойду только после дождей.

 

Всем удачи и хорошей грибной погоды.

 

 

 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Игорь, с этими плютеями ведь просто пипец какой-то, уж извиняюсь за выражение. А на вид - такие приличные грибы))) И если уж и с микроскопом с ними засада, то как без него теперь в них ориентироваться? Хорошо, хоть есть очевидные виды, легко идентифицируемые, но ведь их совсем мало. Про олений не говорю. Вчера пока по лесу ходила, видела, что все они какие-то разные, и пойди, пойми, это внутривидовая изменчивость или что?  Даже у того же Pluteus chrysophlebius и окраска разная, и жилки на макушке то видны, то нет. И в этом году он попадается исключительно яркий, хотя обычно прослеживаются тускловатые оливковые оттенки. И вот тут-то, что бы убедиться, что это не Pluteus cf.admirabilis, я и использую признак с цветом мякоти ножки, который упоминается на сайте ГНО. А ведь это я его надыбала в свое время, причем совершенно случайно, и с Татьяной поделилась. Это я хвастаюсь))) А теперь вот ты с "двуличным строением пилеипеллиса" сделал явное открытие. Нет, микологам без любителей никуда!

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
6 часов назад, Deta сказал:

И вот тут-то, что бы убедиться, что это не Pluteus cf.admirabilis, я и использую признак с цветом мякоти ножки, который упоминается на сайте ГНО.

 

Не поленился, перечитал твои посты на эту тему, и что-то уверенности у меня несколько поубавилось. Смотри-ка, какая штука: вот как выглядит ножка и поверхность шляпки у этих моих:

 

99e8nqmq.png  dg9xqd4b.png  ogixcs9g.png

 

Похожа мякоть ножки на твои, как ты считаешь?

10KPoqc3D.jpg

 

Тут вот ещё что:  Justo et al в Species recognition in Pluteus and Volvopluteus 2011 пишут о том, что морфологическое разделение североамериканских P. admirabilis и европейских и азиатских P. chrysophlebius вряд ли возможно. Куо так вообще пишет, что это синонимы. Но ладно Куо, более важно что Justo практически admirabilis не упоминает. Не идёт ли дело к тому, что их синонимизируют под брендом P. 

chrysophlebius?

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
В 13.07.2018 в 03:26, Rannar сказал:

Крепидот мягкий, Crepidotus cf mollis

....

Крепидот красивочешуйчатый, Crepidotus calolepis - подсохший

А как по мне, так и те, и эти, Crepidotus cf.applanatus - Вы их на детали не разбирали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Не знаю как у ваших, а у моих это выглядит вот так. Может, конечно, и не имеет это большого таксономического значения. Я проверить не могу, а показываю, что имею.

IMG_3271-1.thumb.jpg.79a07d347b31bdfcb667f821b1094760.jpgIMG_3272-1.thumb.jpg.41a719e8ada42abf22e7c3e883c16ded.jpg

 

IMG_2795-1.thumb.jpg.02360da48a36771d1f206e7749ec4ac9.jpgIMG_2796-1.thumb.jpg.0931d44ac040283cfc36ae054b5e8a64.jpg

 

 

И потом, у того плютея, что я считаю P. admirabilis, часто бывают красноватые прожилки на шляпке. И это точно не Pluteus aurantiorugosus. Пусть сначала погоняют ДНК) туда-сюда))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@=SM= Моллисы не разбирал, поэтому и cf. Просто до сих пор все подобные у нас оказывались моллисами, аппланатусов пока не зарегистрировал. А вторые разбирал, и там без вариантов красивочешуйчатые, всё их - и овальные споры, и ХЦ, и отсутствие пряжек,  и даже мелкозернистая инкрустация на гифах ПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
3 минуты назад, Deta сказал:

Не знаю как у ваших, а у моих это выглядит вот так.

 

Ага, Наташа, спасибо, разница наглядно видна. Так что по ножке мои всё-таки выходят адмирабилисами! Подождём ещё, что Бульонкова на эту тему скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
2 часа назад, Deta сказал:

Может, конечно, и не имеет это большого таксономического значения.

 

Так, вот что удалось выяснить. Оказывается, в Америке все подобные плютеи традиционно определяли как P. admirabilis. Возможно, поэтому они такими разными показаны, например, вот здесь:

http://mycoportal.org/portal/taxa/index.php?taxon=382473

 

Justo изучил гербарные сборы и у него получилось, что всё, что он посмотрел, оказалось идентично евразийскому P. chrysophlebius. Поэтому и появилось упоминание об отсутствии морфологических отличий. Но среди американских сборов, оказывается, были и другие, которые по воле случая Justo просто не попались. Эти другие плютеи затесались в списки находок американского P. admirabilis (который теперь P. chrysophlebius) по ошибке! В классическом своём виде они отличаются, во-первых, яркой (обалденно яркой, по словам Т. Б.) окраской (ярче только P. aurantiorugosus), отсутствием коричневатых оттенков в окраске шляпки и ярко-жёлтой ножкой. Аналогичные плютеи иногда попадаются и в Евразии.

 

Вот так они выглядят, классические:

 

5b4ccadecc3ab_Plutesadmirabilis.thumb.jpg.f2372aee35892fad0254c470237919c1.jpg

 

Адмирабилисами их называют сейчас условно, для того, чтобы как-то отличать от золотистожилковых. На деле это неописанный таксон, без официального названия. (Возможно, ситуация уже и изменилась, надо уточнять в БИНе).

 

Так вот мои плютем - ну конечно же! - макроморфологически промежуточные между этими и хризофлебиусами. И почему я не удивлён? :128:

 

Микроскопически они должны хорошо отличаться пигментацией верхнего слоя пилеипеллиса: у хризофлебиусов они коричневатые, у "адмирабилисов" - апельсиново-канареечные. Проблема в том, что упрощённый осветитель моего микроскопа не позволяет различить пигментацию. Но есть ещё одно: разница в окраске поверхностных клеток пилеипеллиса приводит к разнице окраски шляпок крошечных грибов-"пуговок": у хризофлебиусов они почти коричневые, а у "адмирабилисов" - золотые.

 

Вот на этом фото моих видна одна такая "пуговка" внизу по центру - золотая.

 

32ugrqyr.jpg

 

Так что всё-таки это, видимо, не золотистожилковые, а тот самый Pluteus "admirabilis".

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 часов назад, Rannar сказал:

Так что всё-таки это, видимо, не золотистожилковые, а тот самый Pluteus "admirabilis"

О, я смотрю, у Вас те же проблемы, что и у меня... Прямо, один в один!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Трындец. У нас в этом году будут промысловые грибы? :facepalm:

У нас установилась прохладная погода с моросящими дождиками. Надежда то есть. Посмотрела прошлогоднюю ветку. В это время уже вовсю собирали грибы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Говорят, у нас лисички пошли по Голубой.... Маленькие еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика