Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2018 - Страница 5 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2018

Рекомендованные сообщения

Kseniя
30 минут назад, Rannar сказал:

Бобры... что сделали? Нашли новую уснею, потому что мою всю выпили? Да как же вы позволили...

:D Прочитала свое сочинение, все так и было.....

33 минуты назад, Rannar сказал:

А вообще, вы видимо высоко в горы забрались, раз там ещё сне лежит. И шапочки молодые ещё, как я погляжу. Значит и саркосомы могут быть ещё молодые, спрятавшиеся.

 

Очень высоко в горы. Но снег там лежит в двух местах. В пн там под 40 гр тепла было. И вчера тепло. Я, как капуста навздевала на себя кучу одежды, потом пришлось раздеваться. :huh:

36 минут назад, Rannar сказал:

Оксана, очень рад за вас, поздравляю!

Спасибо! Поездка для меня, как праздник получилась.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

2018.06.01

Да... весна удалась!

Сегодня ходил проверить свою гигасовую плантацию... Те, что росли тесной группой из 14 штук, подросли меньше остальных, и один из них, мелкий и больной, засох. Но остальные живут и здравствуют:

 

izposjun.png 

 

Всего около полусотни гигасов там было, что для нас необычно много. И некоторые из них очень даже ничего.

 

pfi2tlv3.png  ikvrrqq4.png  v39hvvjy.png

tc9wdoz8.png  8adsf3yb.png  hqa6cddr.png

76lhdbvt.png  99my6482.png 

 

Около 10 штук, самых крупных, срезал, а остальным пожелал успешного спороношения. Вместе с четырьмя десятками сплендид и парой заблудившихся сморчков они почти наполнили ведро.

 

3jjx5goz.png 

 

Строчевик круглоспоровый, Pseudorhizina sphaerospora. Строчевики вылезли слишком поздно, и совсем небольшим числом.

 

wl5rfgvk.png  7naflo54.png  m4w5o2ap.png

 

Лентинус прямоватый, Lentinus substrictus что-то тоже припозднился. Это первая находка в этом году.

 

bzegjw4f.png  a6q7upol.png 

 

Вешенка устричная, Pleurotus ostreatus

 

mbzal3s2.png  8pnpvhq9.png  lsxnbvv8.png

969a3twe.png  wkh47ov6.png 

 

 

Какой-то миксомицет в стадии плазмодии выползает из щели в брёвнышке

 

cdvk7pog.png 

 

Очень интересный кортициоид попался, на осиновом бревне. Мне кажется, это какая-то флебия, но  могу и ошибаться. Микроструктуры очень похожи на P. rufa, но споры крупнее, и форма цистид несколько отличается.  Ничего похожего не нашёл...  Наташа, выручай!

 

gfy2sexw.png  2msasfao.png  iubaeroz.png

mfaenubg.png  v7rzb9ot.png  cinv57h4.png

h88en6xj.png  2sg8fs5e.png  w6j6ein9.png

cghccqap.png  tcczjpaz.png  nv4nj4es.png

vtxcsszv.png  2dqywpk5.png  icr4ifam.png

 

Пока рылся во флебиях, неожиданно определилась неопознанная находка из 2016 года.

 

Флебия ало-жёлтая, Phlebia coccineofulva

 

p6hcyx9p.png  ospzxcyk.png 

 

https://www.mycoquebec.org/bas.php?post=Phlebia&l=r&nom=Phlebia coccineofulva / Phlébie écarlate&tag=Phlebia coccineofulva&gro=121

 

И напоследок поделюсь: в эти дни удалось разрешить ещё одну старую загадку. Давно уже мне и многим другим форумчанам стало ясно, что наши дисцины как-то уж слишком отличаются от обычных щитовидных. И растут редко, и числом малым всегда, и размером не особо большие, и главное - всегда только на древесине, и никогда - на почве. Всего четыре популяции я знал, две из них уже выдохлись, третья в таких дебрях была, что ни в жизнь не найдёшь, а четвёртая обнаружилась на обочине нашего огорода в этом сезоне, на кусочке хвойной древесины, погребённой в почве. И вот удалось довести её до зрелости (пока не стала засыхать), и отмикроскопить.

 

r82jcyjo.png  fn3jdurd.png

wjuh8ttd.png  qertv9gy.png

pwqu9895.png 

 

И да, это оказалась не щитовидная D. ancilis, а дисцина Уорна, Discina warnei. (В известном определителе Вишневского ошибочно названа дисциной Варнера, поскольку ошибка закралась и в латынь - "Discina warneri"). На самом деле она названа в честь американского ботаника H. A. Warne, как видно из первоописания Пека:

 

5b117021a0b98_DiscinawarneidescriptionPeck.thumb.png.840d4ceff914c85a0a750d078a33732b.png

 

К слову сказать, это описание, выполненное в 1878 году, и поныне остаётся единственным для данного вида.

 

 

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Вот поперло! С одного места- ведро!

У нас я гигасы не встречала. Но я и в лес то не заходила, у дороги терлась. Только сунешься в лес, клещи цепляются кучами, мерзкие создания. Долго к ним привыкаю, потом ничего, уже не дергаюсь.

А муж ходил по лесу, но тоже не встречал гигантов.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
11 часов назад, Rannar сказал:

Микроструктуры очень похожи на P. rufa, но споры крупнее, и форма цистид несколько отличается.

 

Сегодня получил обильный отсев спор и сделал подробный замер с N = 100. И получилось (4.1) 5.1 - 7.1 (8.5) × (1.9) 2.2 - 3.1 (4) µm
Q = (1.7) 1.9 - 2.7 (3.2) ; N = 100
Me = 6 × 2.6 µm ; Qe = 2.3

 

При том, что у P. rufa должно быть 4.5-6.5  x  2-2.5 ,um

 

С учётом погрешности любительских измерений до 0,5 мкм результат кажется кореллирующим. И очень похожи микроструктуры:

 

v5ze4pds.png 

 

rgueqhci.png  zew4h6ok.png

 

В этих образцах прекрасно видны и скрытые цистиды, и даже кристаллы в субикулуме. Остаётся только одна проблемка: неописанные для Phlebia rufa цистиды с пальцеобразными выростами:

 

eop6wkdf.png  k86gwx7l.png


Правда, их считанные единицы. Может, можно пренебречь?

 

И цвет базидиом - разве они могут быть такими оранжевыми?

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Rannar, Игорь, я не слишком часто  сталкивалась с P. rufa. И она попадалась мне или какая-то белесая, или розоватая. Но одно осиновое  бревно мониторю. Там она растет из года в год и бывает очень крупной. И именно на этом бревне я и видела флебию с оранжевыми оттенками, правда, по краю ПТ. 

Это 2015 год, начало июня, в засуху. Грибы явно подсохшие.

IMG_8597.thumb.JPG.f13b2cd356e3f96c7234aeb47c6515b1.JPGIMG_8601.thumb.JPG.bb777279312184f48a12df6e990b2880.JPG

Это тот же июнь, но уже после дождей. Теперь стала  видна структура гименофора.

IMG_1998.thumb.JPG.f7155b78818bf53222afd440a75adef3.JPGIMG_1994.thumb.JPG.4992e8eecc756e2c327772a135a121e2.JPG

2016 год, начало июня.

IMG_7099.thumb.JPG.a3a5aec35a1499fa1fcd4e57ba38e0df.JPGIMG_7109-1.thumb.jpg.59676be69559f796e0270bba182494d2.jpg

2017 год, начало июня. В этом году грибы были явственно розоватые.

IMG_0135.thumb.JPG.d707bccb3ef9475a1b2077cb780cedc5.JPGIMG_0138-1.thumb.jpg.1b370c9de05ad942304639966ba4a7b0.jpgIMG_0130.thumb.JPG.c5f91ef63046ec8eac91bde1f8f2ea5c.JPG

В заключении только могу сказать, что эти грибы точно одного вида. И по макропризнакам - P.rufa. А в микроскоп на них никто не смотрел)))

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Deta Наташа, спасибо. В итоге что мы имеем? Яркий оранжевый цвет у НЕ подсохших базидиом для P. rufa кажется аномальным, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Игорь, во всяком случае для моих местных, представляется, что  так. Но однозначные выводы делать не берусь. Слишком мало я эту флебию встречала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Прокосультировался по этому вопросу с Сергеем Большаковым. Оказывается, P. acerina очень близка к P. rufa, и эти два вида часто путают.  Даже специальная статья есть по этому поводу: 

https://sci-hub.tw/https://www.jstor.org/stable/3760683

 

Цитата

Differentiating  between  P.  acerina  and  P. rufa is  more problematical because basidia,  cystidia, and  basidiospores  are  very similar  in  shape  and  size. Phlebia  acerina  is  characterized  by  yellowish brown, coarsely  warted or folded hymenia, detached margins,  and small,  clavate  hymenial cystidia.  On  the other hand, P. rufa has  a  reddish brown,  pitted  hymenium that turns darker  in KOH,  attached margins,  and lacks hymenial  cystidia.

 

Риварден, однако, считал их синонимами.

 

По этой статье всё остаётся по-прежнему: обсуждаемая флебия кажется ближе к P. rufa, но имеет и некоторые от неё отличия. И у обеих этих флебий в данной статье размеры спор ещё более мелкие, чем по Ривардену - отличие с моими измерениями существеннее.

 

Если не засохнет, через пару недель попробую посмотреть, что с ней будет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Путешествие в Ергаки. День 1.

 

 

2018.06.04

Хоть мне и не верилось, но одно из задуманных заранее приключений всё-таки состоялось. Вплоть до последнего дня оставалась полная неясность: не перельёт ли опять Казыр дорогу, не отрежет ли нас... Но нет, обошлось, и в 6 утра удалось-таки выехать на попутной машине.  В Абакане меня ждала приятная встреча с неутомимой путешественницей Марией Николаевной Сергеевой. Вместе с ней мы выдвинулись в первый пункт назначения - пос. Танзыбей Ермаковского р-на Красноярского края. Там нас должен был ждать профессор Николай Витальевич Степанов.

Вводная была такая: мы должны были позвонить ему на подъезде к Танзыбею. Но случилось так, что как только мы стали подъезжать к посёлку, отключилась мобильная связь! Что делать?  Танзыбей по численности населения больше Жаровска в 10 раз, а его протяжённость составляет 6 км. Ничего лучше не придумалось, кроме как спрашивать у местных. Водитель позвонил кому-то в деревню.

- Степанов? Это не тот, что здесь в школе преподавал?

Мы этого не знали, но сочли возможным. Мог же красноярский профессор в начале карьеры преподавать в сельской школе?

Поехали на адрес. Однако, как выяснилось, речь шла не о самом профессоре, а о его отце - заслуженном преподавателе Виталии Семёновиче Степанове. Ну, где отец - там и сын...

 

8v8jhwxo.png 

 

Так состоялось наше знакомство с этим замечательным человеком - математиком и физиком, охотником и бывалым таёжником, поэтом и художником и, главное, большим любителем природы. Несмотря на солидный возраст - 84 года - он оказался бойким, умным, разговорчивым человеком и интереснейшим собеседником. Оказывается, большую часть рисунков из Красноярской Красной книги делал именно он - бесплатно...

 

Наговорившись, мы поехали к месту первой ночёвки - ведь дело уже шло к вечеру.

 

uc932p2a.png 

 

Здесь, в 2,5 км от посёлка, на живописной полянке обнаружилось несколько достаточно уютных домиков, охраняемых сторожем. На самой полянке радовали глаз посаженные роскошные лиственницы. Вокруг - перелески и луговины, заросшие лютиком.

 

Собственно в Ергаки мы должны были ехать лишь утром, но нам очень хотелось побывать в лесу. И мы с Марией Николаевной отправились в лес на Китаевой Горе. Как нам объяснили, там лес считается экспериментальным: в нём удалили все лиственные породы и стали смотреть, что будет. А ничего особенного не случилось, лиственные стали расти заново. Так что лес оказался похожим на наш, но с уклоном в сторону хвойных пород.

 

Пос. Танзыбей находится на 97 км южнее Жаровска (если по прямой, по трассам получается 350 км); и на 100 м ниже. Поэтому лето тут наступило на 7 - 10 дней раньше, и к нашему приезду всё уже высохло. Так что находки получились совсем немногочисленными.

 

Трутовик плоский, Ganoderma applanatum и Траметес горбатый, Trametes gibbosa

 

a9kugag2.png  sf87rkxx.png  ei75ezm9.png

 

Лентинус ямчатый, Lentinus arcularius и Псевдоплектания черноватая, Pseudoplectania nigrella

 

5zxsaeus.png  e4nln2pg.png  howo9ihy.png


Пецица изменчивая, Peziza varia s.l. (а в Жаровске её ещё не было)

 

htevfoso.png  sv9t9hh8.png 

 

Нечто старое на берёзе. Diatrype sp?

 

2dnp5ag6.png  bu29z6yr.png 

 

Правда, нашёлся-таки один интересный гриб. Только вот определить его я не смог. Есть в нём что-то от галерины, что-то от псилоцибе, что-то от древесинного опёнка... Очень мутные микропризнаки, не позволяющие сделать какой-нибудь вывод.

 

tpt4z5b8.png  98qina3w.png  u6663k8p.png

na8mjzr9.png  iv9ykvcs.png  93rqcwc3.png

br6od8ju.png  aiug8qt8.png 

 

Как всегда в это время года отсутствие грибов в какой-то мере компенсировали лесные цветы - прежде всего жарки и пионы.

 

imytbibe.png  ws5amkwy.png 

 

Долго не гуляли, нужно было отдохнуть с дороги - ведь наутро нас ждали заповедные горные уголки, невиданные красоты и неразгаданные тайны...

 

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Путешествие в Ергаки. День 2.

 

2018.06.05.

 

Рано утром за нами заехал УАЗик примечательной камуфляжной окраски, и мы отправились в путь. Слева направо: студент-ботаник Александр; д.б.н., профессор кафедры водных и наземных систем СФУ Ямских Ирина Евгеньевна; студент Ростислав; Н. В. Степанов; М. Н. Сергеева и старший в Стационаре леса Дмитрий. В группе было ещё две девушки - аспирантка и студентка, но их куда-то отправили и на стихийное общее фото они не попали.

 

llxze6vb.png  bvrr4g68.png 

 

До следующей остановки - 50 км... Вскоре дорога пошла на подъём. И вот мы уже в горах. Как будто на машине времени перенеслись в начало апреля...

 

4w9rck22.png  r3nxioni.png  q4nv8e6v.png

 

Ниже на левом фото, в центре, пик Звёздный - самая высокая точка Ергаков. На фото в центре - Спящий Саян - горный хребет, напоминающий фигуру спящего человека. Отсюда видна его голова и руки, скрещенные на груди.

 

zk9eutc8.png  pjkpk6m8.png  hxro9mz3.png

 

Место, называемое "Полка". Здесь часто сходили снежные лавины и сносили машины в пропасть. Вот и построили для защиты такое примечательное сооружение. А внизу, на 200-300 метровой глубине, говорят, и до сих пор лежат останки упавших машин.

 

gzgs2m2d.png  iwluc7jh.png

kvdk4mev.png  sr9xi7kr.png

 

Отроги гор здесь покрывает Бадан толстолистный, Bergenia crassifolia. Этот вид возле Жаровска отсутствует, но чуть повыше посёлка, при подъёме на Бургон, его тоже становится много. 

 

mg6eqd3e.png  ey8i67ne.png

 

Место гибели губернатора Лебедя. Его вертолёт в плохую погоду летел по-над самой трассой, поскольку только по ней можно было различить путь. Губернатор торопился на открытие горнолыжного спуска... Как известно, вертолёт зацепился за провода ЛЭП, которые пересекают трассу в некоторых местах. Теперь здесь деревянный крест, каменный памятник и часовенка.

 

pjuemf4r.png  domvswj7.png

nocrwe4n.png  a47csq9w.png

 

И вот наша новая стоянка - Научный стационар в районе Тармазакского моста, недалеко от Визит-Центра Ергаков, где обычные туристы должны регистрировать уход и возвращение с тропы. Один из этих уютных домиков был заранее забронирован за нашей группой. Здесь нам предстояло провести две ночи. В домике оказалось достаточно комфортно. Ещё бы - ведь в отсутствие научных групп его сдают туристам.

 

5lacpka8.png

 

Вокруг - россыпи удивительных и невиданных ранее горных цветов.

 

Первоцвет Палласа, Primula pallasii

 

rhv85n8o.png  8ckc7b22.png  k26lxoen.png

 

Мытник длинноколосный, Pedicularis incarnata

 

v7fz49ab.png  wenc7eof.png 

 

Горечавка крупноцветковая, Gentiana grandiflora

 

nubkx9ag.png  iziabsnn.png  cs5yczni.png

 

Поставив рюкзаки, попив чаю и переодевшись, мы собрались на наш первый маршрут - подъём на гору Тушканчик.

 

(Продолжение следует)

 

 

 

 

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Уууу, как здорово! Увлекательное путешествие! Ждем продолжения!!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Путешествие в Ергаки. День 2

 

2018.06.05 (продолжение)

 

Подъём на г. Тушканчик начался с живописной тропы  вдоль берега безымянного притока одноимённой реки. Поначалу тропа шла через луговину, почти сплошь заросшую ярко-фиолетовыми "граммофончиками" горечавки крупноцветковой.

 

994yhvy2.png  f5qg3kto.png  joepg9mp.png

fy8eycwm.png  9ywlkb9z.png 

 

Здесь же был и безумно симпатичный первоцвет Палласа.

 

4sojtimm.png  ykie3jhz.png  3tv543mn.png

 

Было много и ветрениц отогнутой и алтайской. Причём алтайская оказалась немного не такая, как в Жаровске, а с довольно яркой фиолетовой "изнанкой".

 

yth3gldr.png 

 

Низкорослый молочай саянский, Euphorbia sajanensis

 

gzimaj4q.png  4l74tsjf.png 

 

Фиалка алтайская, Viola altaica

 

atmyg4sv.png  ck5y839p.png 

 

Совсем уж низенькое растение из семейства розоцветных - сиббальдия лежачая, Sibbaldia procumbens. Почему-то она произвела особенно сильное впечатление на Марию Николаевну.

 

d7kcxvqp.png  b8vhwcyq.png 

 

Однако вскоре всё это богатство исчезло, тропа вошла в зеленомошно-черничный хвойный лес, в котором проскальзывали даже "беломошные" островки.

 

39adsq6q.png  xyz5lm4s.png  qm5pp8gv.png

 

Конечно же, я пытался на ходу искать грибы, но ничего грибного в этом замечательном лесу заметить никак не удавалось.  Разве что старые глеофиллумы на валежных ветках возле самой тропы.

 

Глеофиллум заборный, Gloeophyllum sepiarium

 

rzuqvfo6.png  tmztqh9e.png 

 

Глеофиллум пихтовый, Gloeophyllum abietinum

 

briiaibl.png  27va5ici.png 

 

Из цветов осталась только ветреница на открытых полянках и бадан толстолистный.

 

wym3yuar.png  lkqtzitb.png

yiwaco46.png  5mp7npeb.png

 

За молодыми ботаниками нам с Марией Николаевной оказалось сложно угнаться. Вообще, над ботаниками зря смеются. Ботаник должен быть довольно тренированным, выносливым человеком. Попробовали бы насмешники так же целеустремлённо лазить по горам с килограммами гербарного материала за спиной!  В общем, примерно на полпути нам предложили остаться возле старой заброшенной избушки. Это меня устраивало как нельзя более - ведь можно было наконец пособирать грибы! Да и Марие Николаевне тоже хотелось осмотреться повнимательнее и пофотографировать пейзажи.

 

Суровая красота горного хвойного леса...

 

gngoc472.png  c2wwij26.png  nhpwvxxe.png

nhe8afgx.png  qlr8ciuu.png  airnglvu.png

ttbcbuxb.png  gw6mezo5.png ikp6d9ls.png

 

А это - сама г. Тушканчик.


pdvd9kfn.png 

 

Что ж, пройдясь безо всякого успеха по берегу речки, я полез вбок от тропы, вверх по склону. Здесь уже попадались островки снега, несмотря на то, что склон южный. И никаких грибов! Огромное количество валежных хвойных брёвен, без всяких признаков деревообитающих. Редкие чахлые тонкие берёзки, казалось, вообще не оказывали никакого влияния на биотоп. Единственное, что нашлось - это перезимовавший незнакомый кортициоид с нижней стороны толстого кедрового бревна.

 

tdjz9eqc.png  eakew53j.png

nkwet987.png  6uar82cr.png

 

Да ещё два небольших пятнышка гименохете пурпурной, Hymenochaete cruenta

 

pl8sbw3k.png  9c3husv3.png

 

Зато душу порадовал необыкновенно красивый лишайник икмадофила вересковая,  Icmadophila ericetorum.

 

4yyyeigw.png  rbn3azn6.png  3nh33jj8.png

 

9h4iyjjy.png  tax6b6l5.png

n6nyyi5y.png  5uiv2rgb.png

 

Но что же напочвенные грибы? Ведь у нас в Жаровске в конце снеготаяния уже полно саркосом, донадиний... Цибории встречаются, наконец... Вспомнив, что донадинии с цибориями берёзолюбивыми частенько попадаются на границе снежных островков, я стал обходить их один за другим. И вдруг...  Вот она!

 

6sgsj9hk.png  i2ty3255.png

j6tj5edj.png  7azphm5k.png

 

Но позвольте, на чём же она растёт? Тут же нет берёзовых серёжек или какого-то иного лиственного субстрата. Аккуратно выкопал кусочек земли с укоренившимся грибом, но увы, длиннющая ножка всё же оторвалась до того, как мне удалось понять, к чему она крепится. А из возможных вариантов - только мох, корешки черники, да ещё непонятная маленькая штучка как раз где-то возле основания ножки гриба.

 

6q9boyei.png  k2sma9i2.png

 

Хорошо всё-таки ходить по лесу вместе с профессором-ботаником! Чуть позже, вернувшись вместе с остальной группой, Николай Витальевич подскажет, что эта штучка - мужская шишка пихты сибирской. Вот так, а я-то даже и не знал, что такое бывает.

 

Не успел я запротоколировать непонятную циборию, как вдруг Мария Николаевна громко закричала:

- Игорь, идите сюда! Я грибы нашла!

 

Бог ты мой, что это оказались за грибы... судите сами:

 

6mhb8s4p.png  2nab2x4i.png  leq2cyjg.png

ltrg7rw9.png  hzcslq3s.png  pzmli8el.png

 

Что это за крошки? 5-6 мм высотой и до 4 мм в диаметре. Росли на пне... Как будто что-то ксеромфалиновое, но у известных мне ксеромфалин шляпки не заворачиваются таким образом.  Пока что идей нет.

 

Вскоре, дойдя до границы леса, вернулась основная группа, и мы спустились к началу тропы. Но это было ещё не всё. Мария Николаевна очень хотела увидеть кандык сибирский, разновидность которого недавно была описана как новый вид - кандык саянский. К этому времени он почти повсеместно отцвёл, но оставалась надежда на ещё одно местечко... И мы поехали к речке Бакланихе. 

 

Чтобы добраться до кандыка,  наш УАЗик сначала дважды пересёк речку вброд, а затем проехал по ней метров 100 вдоль! И вот он, небольшой холмик среди моря жарков. Но и там кандык практически отцвёл. И всё-таки, видимо специально для нас, один-единственный цветок припозднился и с удовольствием нам попозировал.

 

Кандык саянский, Erithronium sajanense

 

6yr49vp2.png  cjdps7fe.png 

 

А это - коробочка, которая остаётся после его цветения.

 

7piedvvk.png 

 

Пришла пора приглядеться и к окружающим нас жаркам. Ведь это были не привычные нам азиатские, а краснокнижные жарки Виталия, Trollius vitalii, описанные в 1994 г. как раз Н. В. Степановым и названные им в честь папы, Виталия Семёновича. Мне лично в глаза бросилась миниатюрность этих жарков, они едва достигали половины роста обычных азиатских. Но профессор сказал, что иногда они тоже могут вырасти до приличных размеров, и что подлинное отличие заключается в полулунной форме  и длине того, что видно на последнем фото в  блоке ниже (я, балбес этакий, забыл уже, как эти штуки у цветка называются).  

 

nnpv8fko.png  nuz7unj4.png  ampcu9of.png

lkh8dgub.png  upmmew5z.png  7igyhol5.png

 

Но и это было ещё не всё! Видя моё разочарование из-за отсутствия грибов, Николай Витальевич предложил заехать на обратном пути в некое урочище с "черневым сообществом", где скорее всего будет много грибов. И мы заехали. Это урочище представляло собой спуск от дороги  к речке, с хвойным древостоем, богатым рябиново-черёмуховым подлеском и морем травы по колено, то есть в моём понимании - сущим чернолесьем. Никаких грибов там по определению быть не могло. Зато нашлось нечто иное.

 

nwfwz6to.png  oiu4nwzs.png  5q6wd2lk.png

 

Эти организмы, отсутствующие как класс в окрестностях Жаровска, обладают просто завораживающей грацией движения, которую не передать на фото. Заворожившись, я следовал с фотоаппаратом за одним из них, пока не сообразил, что он вознамерился сожрать невесть откуда появившийся гриб! Разворошив траву, я обнаружил под ней хвойный пень, а на нём - целую колонию странных грибов, напоминающих тубарии, но с очень приятным глазу фиолетовым оттенком, особенно в пластинках и ножках. Было уже темновато, поэтому часть фото удалась только со вспышкой. Те, что кажутся жёлто-коричневыми - это как раз они. А настоящий цвет - с фиолетовым.

 

joj3wnih.png  gx9drtd4.png  ruiiytuo.png

aeij8fs6.png  cql3ahna.png  bahzn7vc.png

 

Очень маленькие споры ((3.5) 3.7 - 5 (5.5) × (1.8) 2.3 - 3 (3.2) µm) полностью исключают версию тубарий. Но тогда что же это такое может быть? Причём меня не покидает ощущение, что где-то я такие уже видел. Но вспомнить не могу. Предположить хотя бы род... Прошу помощи у форумчан.

 

Собрав образцы, я решил не продолжать поиски в этом урочище. Был уже восьмой час вечера, навалилась усталость. Кое-как вылез оттуда, и мы поехали в стационар. Так завершился этот длинный день в горах.

 

(Продолжение следует)

 

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
36 минут назад, Rannar сказал:

Разворошив траву, я обнаружил под ней хвойный пень, а на нём - целую колонию странных грибов, напоминающих тубарии, но с очень приятным глазу фиолетовым оттенком

...

Очень маленькие споры ((3.5) 3.7 - 5 (5.5) × (1.8) 2.3 - 3 (3.2) µm)

...

Предположить хотя бы род... Прошу помощи у форумчан.

Baeospora myriadophylla. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Rannar, жду продолжения. Но  за уже увиденное и ста лайков маловато будет! Просто чудеса показываешь...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Rannar сказал:

 Пока что идей нет.

С первого взгляда, очень похоже на Lichenomphalia sp., однако на второй взгляд не видно лишайников. А, может, они есть подо мхом?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
2 часа назад, Юкош сказал:

Baeospora myriadophylla. 

 

Юрий, спасибище! Оно самое и есть. И споры, и цистиды, по размеру и форме почти не отличающиеся от базидиол. :sm36:

:96:

1 час назад, =SM= сказал:

А, может, они есть подо мхом?

 

Да нет, нету. В сильную лупу смотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 часов назад, Rannar сказал:

Да нет, нету. В сильную лупу смотрел.

Ну это не очень серьезно. Такое надо по мелким щепкам разбирать, и в отраженном свете, примерно на 80-100х, искать... "Оно" бывает и в виде микро-шариков, и в виде тяжей, и еще в виде черти-чего...  Я вот у своих гимнопусов сп. ризоморфы только с третьего раза нашел, а тут все куда хуже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@=SM=  Да нет же, ничего подобного. Таллом почти всех лихеномфалий, за исключением гудзонской -

 

Цитата

Botrydina-типа, т.е.  состоящий из тёмно-зелёных желатинозных глобул (шариков) до 0,3 мм в диаметре (до 1 мм в мокром состоянии), зрительно наблюдаемый в виде тонкого гранулированного тёмно-зелёного коврика на субстрате...

 

То есть его отлично видно невооружённым глазом, особенно в мокрую погоду. В сухую похуже, но зум фотоаппарата и, тем более, сильная лупа, позволяют отлично различить все зёрнышки.

 

У гудзонской таллом чешуйчатый, Coriscium-типа, до 2-3 (5) мм в диаметре, то есть ещё крупнее. Но гудзонская - это отдельная история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
55 минут назад, Rannar сказал:

То есть его отлично видно невооружённым глазом, особенно в мокрую погоду.

Это так чаще всего. А бывают случаи, когда он совсем неприметный, в щелях гнилушки скрыт, и просто так его не заметишь. Ну, наверное, насчет 80-100х я погорячился, просто привык такие вещи разглядывать под USB-микроскопом для электроники (зрение не очень), а там 50-100х. Сильной лупы должно хватить. А вот разбирать на щепки, в поисках скрытой там зелени, реально приходилось (c L.alpina).

 

Ну, да ладно, нет, так нет. А есть фото, где можно хорошо разглядеть место прикрепления ножки к субстрату?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
31 минуту назад, =SM= сказал:

 А есть фото, где можно хорошо разглядеть место прикрепления ножки к субстрату?

 

Нету, к сожалению. В лесу я её отфотал как показано выше, а когда додумался разглядеть основание ножки, было уже поздно и темно. Так что только в лупу смотрел. Нету там водорослей, только белые щетинки на ножке.

 

Наверное, это что-то из омфалин(овых). По ним катастрофически не хватает справочника с фотографиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика