Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2018 - Страница 6 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2018

Рекомендованные сообщения

=SM=
4 минуты назад, Rannar сказал:

Наверное, это что-то из омфалин(овых). По ним катастрофически не хватает справочника с фотографиями.

Это, не наверное, а однозначно из них. Еще, это довольно условно смахивает на мелкую Аррению Рикена, учитывая белые щетинки, ну или А.сфагнолюбивую... По крайней мере им, Аррениям, характерно такое выворачивание,  форма в целом, и белые щетинки снизу.  Но по цвету довольно мимо. Хотя цвет дело такое, по фото далеко не всегда понятное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

2016.06.13

 

Продолжение рассказа о флоре и микобиоте Ергаков будет чуть позже, а пока что расскажу о сегодняшнем походе в наш родной Жаровский лес. Тем более, что в очередной раз довелось убелиться в его благодатности.

 

Вернувшись из Ергаков, я какое-то время даже боялся выбраться. Уж больно удручающими выглядели иссушенные, безгрибные долинные леса под Танзыбеем. Естественно, я боялся, что и у нас уже примерно то же самое.

 

Вчера вечером и ночью, однако, прошёл довольно хороший дождик. Знаю, что есть грибники, которые считают, что на следующий день после дождя идти в лес бессмысленно. Но я эту точку зрения не разделяю. Помимо того, что могут вылезти грибы, уже зародившиеся, но ждавшие благоприятной погоды в почве и подстилке, преображаются и те, что уже выросли. Подсохшие шляпки засухоустойчивых видов вновь напитываются влагой, появляются миксомицеты, кортициоиды расправляются и обретают насыщенные цвета...  Да и в сыром лесу в жаркий июньский день гулять куда как приятнее.

 

Выйдя из дома почти сразу же наткнулся на хорошо сохранившиеся прошлогодние виды. А ведь под Танзыбеем и прошлогоднего почти ничего не было...

 

Стереум нежно-войлочный, Stereum subtomentosum

 

4qcvzj5n.png  ytopcpqo.png  xiarxrio.png

 

Стереум краснеющий, Stereum sanguinolentum

 

k4jrxzeb.png  mreepye4.png 

 

Трихаптум буро-фиолетовый, Trichaptum fuscoviolaceum

 

prd8fcew.png  xwaj96ev.png

un6jhlx2.png  32j593e3.png

 

И нечто неопознанное пока (на осине):

 

eyszniw6.png  j678qkc3.png  ees52i96.png

4tv9iyge.png  2gmu95ba.png 

 

Трутовик окаймлённый, Fomitopsis pinicola необычной формы и расцветки и молодой феллинус, Phellinus sp на берёзе.

 

7gqdzagc.png  tfl5ze7b.png 

 

Схизофиллум уховидный, Schizophyllum amplum. Этот, наверное, перезимовал и ожил.

 

lubbt4a9.png  p2ltjefv.png

7shsfhuq.png  mjxczc85.png

 

О, а вот и новенькое! Теперь и у нас появилась пецица изменчивая, Peziza varia s.l.

 

98zxzzva.png  dlx4yq4v.png  v32hiubl.png

db77ho6b.png  n9j28rjn.png 

 

Пилолистник бокаловидный, Neolentinus cyathiformis и Пилолистник бороздчатый, Heliocybe sulcata

 

id3vb59b.png  khxyraxv.png 

 

Полипорус клубненосный, Polyporus tuberaster - один из немногих полипорусов, оставшихся полипорусами.

 

xisrufjc.png  syp8hr2f.png

ejl7a9jt.png  qs6decqp.png

 

Лахнеллула, Lachnellula sp - как всегда, на пихте.

 

fuu7q63r.png  7nz9qb6q.png  py6qphym.png

4inuvmsz.png  rdtocync.png 

 

Лихеномфалия зонтиконосная, Lichenomphalia umbellifera

 

uiy6p83h.png  itv5suvn.png 

 

Проведал недавно обсуждавшуюся здесь флебию. Она не только не засохла за 11 дней жары, но и весьма разрослась, как говорят у нас в Саянах - раскурнилась. Край плотно приросший. Теперь, как будто, не остаётся сомнений, что это именно Флебия красная, Phlebia rufa.

 

zrke8pqq.png  27ceip9o.png  w4ldwjlf.png

imlraxh8.png  fpzu76bk.png  5s8f5plz.png

 

Строчевик круглоспоровый, Pseudorhizina sphaerospora. Вот уж кто удивил... Строчевики припозднились сильно нынче, появились перед самой жарой, и я думал, что они отойдут, толком и не начавшись. Однако пережили они благополучно засуху, выросли и размножились. Красавцы!

 

lovrjsxr.png  tmmtjl7d.png  gr6tx3de.png

8jcunwg5.png  a7fmpww5.png  djl43trn.png

dylc9b7b.png  9gnvddh3.png  7nqhncpn.png

 

Фламмулина русская, Flammulina rossica... Вообще непонятно - в жару выросла.

 

rixtm3yd.png  srlzuet9.png 

 

В качестве приятного бонуса лес одарил меня россыпью душистых летних опят, коих набралось почти на полведра.

 

mvardosa.png  j2hl2246.png  pchjj4zi.png

kpdqa29c.png  vz2urr6y.png 

 

А в огороде на огуречной грядке появились старые друзья - больбитиусы навозные, Bolbitius coprophilus.

 

u8sbecx3.png  pteifkln.png  vmlgeeq8.png

rfo2hs6s.png  3uxmwbb3.png  fi3qyos8.png

d89eyw6k.png  fro9c5oc.png 

 

Всем грибникам удачи и дождиков в меру!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, Rannar сказал:

Знаю, что есть грибники, которые считают, что на следующий день после дождя идти в лес бессмысленно.

Для промысловых грибов это верно. Для "научных" - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Дончанин сказал:

Для промысловых грибов это верно.

Категорически не согласен! Когда еще, как не на завтра после дождичка, набрать, к примеру, ведерко свежайших, нераскрывшихся подосиновичков высотой до 4-5 см, для мариновки?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 минуты назад, =SM= сказал:

Когда еще, как не на завтра после дождичка, набрать, к примеру, ведерко свежайших, нераскрывшихся подосиновичков высотой до 4-5 см, для мариновки?

Не знаю, с подосиновиками дело не имел... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
7 часов назад, =SM= сказал:

Категорически не согласен! Когда еще, как не на завтра после дождичка, набрать, к примеру, ведерко свежайших, нераскрывшихся подосиновичков высотой до 4-5 см, для мариновки?

 

Да-да-да! То же самое с маслятами. Бывает так, что примордии плодовых тел уже сформировались, и только и ждут полива, спрятавшись в земле.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Путешествие в Ергаки. День 3.

 

2018.06.06

 

На третий день организаторы приготовили нам совершенно другой маршрут. Мы поехали на дальний кордон "Таловка", почти на границу с Тувой. Расстояние от Танзыбея - около сотни км! Вообще, природный парк Ергаки огромен, его протяжённость превышает 100 км в поперечнике в двух направлениях.

 

На всё том же УАЗике мы перевалили через Араданский хребет. Интересный факт: трасса Абакан-Кызыл проходит через весь парк, и на его территории есть посёлок Арадан. Довольно большой посёлок, трасса проходит прямо через него, по трассе идёт высоковольтная ЛЭП, а в самом посёлке нет электричества! Оказывается, и такое бывает в России. Жители посёлка запускают ежедневно дизель, по посёлку от дизеля проведены провода на столбах... почему же не подключить от ЛЭП? Не уразуметь этого без пол-литра. :smile37:

 

С трассы Абакан-Кызыл мы свернули на старый тувинский тракт. Вскоре дорога вывела нас в долину реки Ус. Река эта, хоть и горная, но спокойная. Поуже Казыра, пошире Табрата. Поначалу южные отроги Араданского хребта  прижимали нас к реке, затем стали отступать в сторону, давая место долинному лесу, в котором, кроме всего прочего, росли лиственницы.

 

aw5pmfl3.png  hzwhytyk.png

mw53mujn.png  m8godotu.png

 

На пути мы сделали несколько остановок, фиксируя всякую ботаническую мелочь, ну а я фотографировал цветы покраше и искал грибы.

 

Незабудка подражающая или душистая, Myosotis imitata или suaveolens

 

9thado45.png  ysixfs48.png  or5qgmi8.png

 

Астрагал датский или альпийский, Astragalus danicus или alpinus. И незабудку, и астрагал так просто не определишь до вида, нужно - вы не поверите! - микроскопирование!

 

r4hdww86.png  yv2lvmgl.png 

 

Ветреница енисейская, Anemone jenisseensis. Она же растёт и под Жаровском. Ранее мы ошибочно считали её ветреницей лютиковой.

 

dye3ylyt.png  2no5loen.png 

 

Очиток тополелистный, Sedum populifolium

 

z9tuirjk.png 

 

Молочай волосистый, Euphorbia pilosa

 

qfwgx2f4.png  75v9k8hd.png 

 

Расширившийся постепенно долинный лес оказался очень приятным, светлым, мелкотравным, к тому же поросшей огромным количеством черемши. Черемша была такая же, как и у нас, но росла просто так, безо всяких ручьёв и сыростей, несколько разреженно, не вперемешку с разной прочей травой, как у нас. Собирай - не хочу... А вот с грибами опять вышел прокол - всё из-за той же жары. Ведь в долинах давно стояло лето. То, что обнаружилось в этом лесочке - просто слёзы... 

 

Подвядший ложноопёнок серно-жёлтый, Hypholoma fasciculare

 

v6hqfp5p.png  dkjy2rnm.png 

 

Редкая и чахлая ксеромфалина колокольчатая, Xeromphalina campanella - всего несколько ПТ.

 

hy3mh8mo.png  qjap8tb7.png 

 

Пилолистник чешуйчатый, Neolentinus lepideus. У нас он появляется только в третьей декаде июня.

 

4w9kru25.png  gjwj7cjh.png 

 

Пецица изменчивая, Peziza varia s.l. Она чувствовала себя относительно неплохо.

 

yawnhav6.png  6qmxwvcd.png  3bvp8iab.png

 

Ликогала наземная, Lycogala epidendrum var. terrestre - вот кому явно было хорошо. Не одно берёзовое бревно было усыпано её ярко-оранжевыми эталиями, заметными издалека. Нынче её вновь низвели до ранга разновидности, но после грядущих молекулярно-генетических исследований не исключена ревалидация вида.

 

uxfpt8fv.png  r5xveqvo.png  i73ihl3v.png

bir7pus9.png  uuyfweev.png  afgzlfxk.png

p6hxmh73.png  ieivnkwm.png 

 

Здесь, по крайней мере, было много привычных трутовиков-многолетников: настоящий, плоский, окаймлённый, траметес горбатый. Чувствовалось, что микобиота, в общем-то, должна быть схожей с нашей, просто мы не попали в сезон. 

 

Наконец мы приехали к кордону. Здесь, на обширной покосной поляне располагается несколько небольших домиков, где живут дежурные инспектора, охраняющие территорию парка.  Горы здесь отступают довольно далеко, и весь пейзаж навевает умиротворение и спокойствие.

 

httpxqzq.png  dwiyzw4y.png  7hrm64mk.png

983xrxcn.png  y5nvrv42.png  ybnw2olv.png

 

А чуть ниже, возле реки, тянется полоса просто сказочного лиственнично-сосново-берёзового леса. Лиственницы здесь пушистые, с ветками почти до самой земли, такие ни с чем не спутаешь. И они составляют основу древостоя.

 

qtokrq9l.png  w5peesxd.png 

 

22k3ao6t.png  9wtto6ti.png 


Бог ты мой, это же лес моей мечты... Светлый, мелкотравный, в таком наверняка должны расти белые грибы. И, главное, вся присущая лиственничным лесам грибная экзотика, которая в наших краях так редка. Эх, приехать бы сюда в августе...

 

Везде, где мы были в этот день, встречали множество пионов уклоняющихся. Но только здесь, на высоком берегу Уса, на подступах к лиственничной роще, дикие пионы росли кустами, как на клумбах.

 

rjj32q4v.png  gch4c4pe.png  dpjenlox.png

x63i6t6r.png  l7snlslz.png 

 

Низенькие кустики с симпатичными жёлтыми цветочками оказались караганой карликовой, Caragana pygmaea.

 

of5qv92e.png  i2gyqigx.png  p2bw5oio.png

 

Неподалёку от неё обнаружился ирис тигровый, Iris tigridia, из федеральной Красной книги. Настолько редкий, что Марии Николаевне не разрешили выкопать ни единого корешка. 

 

54gyr4xy.png  vyrjt7lq.png 

 

В самой же роще удалось побывать совсем немного времени. Большая часть нашей группы - проф. Ямских со своими студентами -  вечером уже должны были уезжать домой. Собрав необходимый гербарный материал, они заторопились в обратную дорогу. Так что я успел обнаружить лишь пару интересных трутовиков - дихомитусов грязноватых, Dichomitus squalens, выросших у основания ствола толстой обгоревшей снизу лиственницы.

 

85hqgjda.png  8uzxh8hy.png  ghz8h8pp.png

o7vjctk6.png  om9qr5ev.png  ijuvjnxn.png

 

Да ещё познакомиться с семьёй резчиков по трутовику окаймлённому.

 

cee9bnp8.png 

 

Вернувшись в стационар, мы с Николаем Витальевичем предоставили ботаникам собираться в дорогу, Марии Николаевне отдыхать, а сами пошли прогуляться по окрестностям стационара. Тут долинных лесов не было, нужно было идти либо вверх, либо вниз. Ладно хоть склоны были довольно пологие. Пошли вверх. Очень скоро биотоп стал точно таким же, как при подъёме на Тушканчик: чисто хвойный древостой с чернично-зеленомошной подстилкой и островками нерастаявшего снега. Понятное дело, я сразу стал внимательно осматривать каждый такой островок и, представьте себе, опять нашёл эти самые "цибории".

 

5n4fvv9y.png  sgxgtlv5.png 

 

Очень осторожно вырезал ножом кусочек грунта и стал снимать его медленно, послойно. И оказалось, что оба грибка растут из маленького чёрного склероция! Причём сам склероций, как будто, сформирован вокруг непонятно чего. Ну и ну... Чем дальше, тем интереснее.

 

pggw445k.png  7vwx2z39.png

ybptmbs3.png  9dym46tq.png

 

- Как ты только их разглядел! - поразился Николай Витальевич. А я только хотел ответить, что искал их специально, как вдруг взгляд выцепил нечто ещё более мелкое - пару совсем уж крошечных аскомицетов на пихтовой веточке. 

 

jeqiqasv.png  jj7zasd5.png  a6ensxlr.png

zjate7at.png  l2bih9vw.png 

 

Аскомицеты эти оказались тоже не простыми. При высыхании гимений приобрёл ярко-оранжевый цвет, а микроскопирование показало, что споры у него шаровидные и довольно крупные - 10-11 мкм ещё в сумках. Пока что мне не удаётся приблизиться даже к пониманию его родовой принадлежности.

 

6zrdoale.png 

 

А вот с третьей находкой определиться удалось. И она оказалась довольно значимой, и её уже запросили в БИН.

 

Гвепиниопсис альпийский, Guepiniopsis alpina

 

pbewm5es.png  ovh382ox.png  ab6iw8eo.png

zorgqznx.png  zv8jqj9a.png  mdlzutpo.png

 

Довольно легко опредляется по микропризнакам. Хотя существует и сходный вид: дакримицес мелкий, Dacrymyces minutus. По существующим описаниям и ключам он отсеивается однозначно, да к тому же G. alpina произрастает именно в горах, на границе таяния снегов, но ввиду малой изученности обоих видов есть предположение, что может иметь место и определённая изменчивость, с наличием промежуточных форм и вариаций.  Среди дакримицевых также грядёт молекулярно-генетическая ревизия, и статус обоих таксонов ещё будет уточняться.  Но в любом случае и G. alpina, и D. minutus до сих пор в РФ не отмечались.

 

(продолжение следует)

 

 

 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Rannar сказал:

Аскомицеты эти оказались тоже не простыми. При высыхании гимений приобрёл ярко-оранжевый цвет,

Загляните в род Lachnum - не оттуда ли это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
26 минут назад, =SM= сказал:

Загляните в род Lachnum - не оттуда ли это...

 

Не оттуда. У лахнумов споры продолговатые, сильно вытянутые в длину.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Rannar сказал:

 

Не оттуда. У лахнумов споры продолговатые, 

Тогда - Lachnellula (этот род изначально был только с круглыми спорами, пока туда не понапихали  Trichoscyphella, Dasyscypha, Lachnella). Кстати, определитель их имеется с микроскопией, если надо, положу. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@=SM= Спасибо. У меня есть ключ Барала (2000) и монография Дхарне (1964). Если у Вас что-то иное, то положите, пожалуйста.

В этих источниках прописывается только одна лахнеллула с шаровидными спорами. И ещё одна с субшаровидными. У обоих споры намного мельче, чем у этого аска.

Лахнум с лахнеллулой - первое, что приходит в голову, но всё далеко не так просто. :smile37:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 минут назад, Rannar сказал:

ключ Барала (2000)

У меня он же, с дополнениями от 2008 (и со ссылками на литературу почему-то до 2009).

К примеру, там есть L.robusta с немелкими, и близкими к шарам, 10.4-15.7 x 7.8-11.0, и проживающая именно на пЫхте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
14 минут назад, =SM= сказал:

У меня он же, с дополнениями от 2008.

 

Ага, точно, с дополнениями. Ну то есть тот, что лежит в сети в свободном доступе.

15 минут назад, =SM= сказал:

близкими к шарам, 10.4-15.7 x 7.8-11.0

 

Вот не назвал бы это близкими к шарам... у моих шары почти идеальные.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Rannar сказал:

у моих шары почти идеальные.

Ну кто еще с идеальными шарами, да еще и с крупными, да на хвойных веточках, да с опушением у точки, откуда растет... Pithya?

 

Да, в свободном доступе он (определитель) легко нашелся, значит тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
41 минуту назад, =SM= сказал:

Pithya?

 

М-да, Pithya... Вот и Алексей Данильченко тоже говорит о P.  sp. Кипарисовую мы отметаем, vulgaris не такая... Получается, либо малоизвестная, либо вовсе не известная. Надо копать...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
42 минуты назад, Rannar сказал:

 vulgaris не такая...

Не факт... В сети попадаются экземпляры, вполне похожие на Вашу - https://www.fugleognatur.dk/gallery.asp?mode=ShowLarge&ID=362896

Я думаю, надо всю микроскопию, все же, сверить с P.vulgaris. Но, конечно, есть шанс и на такое везение, что это что-то не[мало]известное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
1 час назад, =SM= сказал:

экземпляры, вполне похожие на Вашу

 

Ну не знаю. Эта пития ярко-оранжевая при жизни, и без ножки. И то, и другое считается ключевыми признаками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Rannar сказал:

 

Ну не знаю. Эта пития ярко-оранжевая при жизни, и без ножки. И то, и другое считается ключевыми признаками. 

Цвет, да, соглашусь, ключевой признак. Но, она ведь пришла к нужному цвету. А почему он не был столь ярким на месте, это вопрос.

А насчет с/без ножки - не соглашусь, это не ключевой признак, примерно 50/50 в разных источниках она представлена как с ножкой, так и без.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Игорь, очень рада за тебя, что удалось вырваться и попутешествовать по " другой" тайге. Скажи, да? Вроде тайга, но она у нас тут разная. Даже тут, по месту: на одной стороне Енисея одно растет, на другой- другое! Вот и скачем туда сюда. И правда, в августе бы тебе туда..... оторвался бы по полной!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
7 часов назад, Rannar сказал:

Причём сам склероций, как будто, сформирован вокруг непонятно чего

Игорь, это скорее всего ягода черники (Вы пишете, что там черничник), а гриб - Monilinia baccarum

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика