Донская грибница 2018. Весна. - Страница 8 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2018. Весна.

Рекомендованные сообщения

Бориs

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Поясняю.

Я сморчки не собирал. Я работал. Я приехал после работы повидаться с форумчанами, а не выведывать сморчковые места. 

Где они собирали конкретно - не знаю. И не спрашивал. Неэтично. Захотят - сами скажут. Но судя по совместной прошлогодней поездке, наверняка где-то между Ростовом и Новочеркасском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik
23 часа назад, Дончанин сказал:

Народ, в субботу мы со Станичником собираемся поехать в Белокалитвенский район развеяться, на Качеровы горы. Там цветут краснокнижные тюльпаны и можно поискать сморчка. Кто пожелает - может присоединиться (на своём авто). Грибов не обещаю (как повезёт), но неизгладимые впечатления от тамошних красот гарантирую!

http://www.meotyda.ru/node/1171

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, не могу! У тещи юбилей... "Подготовка" уже неделю идёт

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
23 минуты назад, Вячеслав сказал:

У тещи юбилей..

 

Вот так всегда. Как куда ехать, так у тёщи юбилей )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

 

2 часа назад, Дончанин сказал:

Захотят - сами скажут. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Бориs ,ростовские  группы вконтакте и в однокласниках ломятся от корзин со степным сморчком и только на нашем форуме в теме одни стенания, вместо грибов.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Состоялась очередная поездка за степным сморчком.

Мы её ждали целый год, вернулись в Москву 20 апреля прошлого года и сразу начали ждать))

Уж очень красивый гриб с яркой индивидуальностью.

Да, нам повезло, не сразу, в первый день мы ходили по чьим-то обрезкам и собирали одинокие, подсушенные грибочки, а потом поехали искать свое счастье и нашли, потому что не просто ждали этой встречи, а всю зиму изучали карты, собирали информацию по крупицам, так что за новым местом поехали не наобум)

Поездка получилась отличная: грибов набрали, с ростовчанами встретились, сморчков степных, кстати, всем, кто хотел щедро отсыпали, мы не жадные, да еще и сушеных и маринованных грибов в подарки привезли, надеюсь, они понравились)

Немного фоток.

IMG_8067.JPGIMG_8060.JPGIMG_8069.JPG

IMG_8085.JPGIMG_8121.JPGIMG_8140.JPG

IMG_8093.JPGIMG_8096.JPGIMG_8105.JPG

 

Низкий поклон тебе, ростовская степь, за то, что так радушно принимаешь москвичей уже второй год. Спасибо за щедрые подарки, прекрасную погоду: солнце и слабый ветерок,  наполненный ароматами цветущих трав весенней степи. Спасибо и до новых встреч, которых мы опять будем ждать целый год!)

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
18 часов назад, alenka сказал:

И баночки с боровиками пристроить в добрые руки)

 

Приехал обратно в Ростов... звонит Олег Германович... слов нет... действительно слов нет... просто - Спа-си-Бо!!!

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Лена, Оля Девочки, вы супер! Во всех отношениях) Спасибо за красивый отчёт, за душевную компанию, за за задор и оптимизм, которым вы заряжаете каждого здорового грибника, за позитив и щедрые подарки. Мурый донской степовичок признал в вас своих;) Уж поверьте, я знаю, как он умеет скрывать свои «сокровища» и от души одаривать ими же. Успехов вам во всех грибных походах! И до новых встреч в весенней степи)

 

P.S. Хочу ответить здесь и всем сразу. Я никого никуда не возила и пальцем не показывала. Не имею понятия, где именно собирали грибы наши гости, потому как не присутствовала при этом. Могу только как Олег предположить.. Но не буду.

Всем грибникам полных корзинок позитива!))

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 часа назад, Ольга сказал:

и только на нашем форуме в теме одни стенания, вместо грибов.

 

Ольга, ты что-то путаешь. Где ты узрела стенания? Только я писал, что степной - не мой гриб, ну так я и не претендую. Значит не время ещё мне с ним поближе познакомиться. А другие форумчане, кто ездил специально за ним, набрали помалу, и по-моему, никто не роптал особо, и даже довольны остались.

http://forum.toadstool.ru/index.php?/topic/5238-донская-грибница-2018-весна/&do=findComment&comment=401906

 

3 часа назад, Ольга сказал:

сморчков степных, кстати, всем, кто хотел щедро отсыпали

Спасибо, еле дотащил сморчки + банки с боровиками. Львиную долю раздал. Господь велел делиться, вот я и делюсь... Сморчками, боровиками и вашими приветами! )

 

20 минут назад, кими сказал:

Мурый донской степовичок

Наверное, всё-таки мудрый? )

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zeluk

А куда исчез пост Доцента ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 час назад, Дончанин сказал:

Ольга, ты что-то путаешь. Где ты узрела стенания?

Олег, я Борису отвечала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

С женой очень ждём энтолом. Сегодня выбрались на разведку. Энтоломе рано. Поэтому тормознули на сморчковом месте в Куйбышевском районе. Мы не в восторге от степных, но на безгрибье....

 

8o410c-d7n.jpg

8o411d-osv.jpg8o412m-pw2.jpg 

8o414b-d6x.jpg

 

 

8o414t-xgq.jpg

8o415g-bgp.jpg

 

8o416d-3pl.jpg

8o4176-ela.jpg8o418n-fgs.jpg8o419b-iym.jpg

 

 

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Вячеслав , а что это за цветы?

8o412m-pw2.jpg

 

Ваши сморчки срвсем другие, чем те, которые мы собирали, может среди них тоже есть несколько видов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
9 минут назад, Ольга сказал:

а что это за цветы?

Оль, возможно прострел луговой, сон-трава.

Оля, Лена и все  остальные, поздравляю!:avki-ru-0089-3dsmile: Грибы кукольные!И ящерка зелёная интересная.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
12 минут назад, Val cow сказал:

Оль, возможно прострел луговой, сон-трава.

Валя, вот у меня такие же подозрения, я не ожидала его там увидеть!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
42 минуты назад, Ольга сказал:

Ваши сморчки срвсем другие, чем те, которые мы собирали, может среди них тоже есть несколько видов?

Ольга, там к степным другие затесались. На общем фото это хорошо видно. У меня в Кумже есть одна полянка, где вырастают необыкновенно крупные толстоногие сморчки. Похожи фактурой на степные, но кудрявости ихней лишены. Растут они только в одном месте. Подозреваю, что это сморчок толстоногий Morchella crassipes. Возможно, у Вячеслава тоже он.

 

2 часа назад, Ольга сказал:

Олег, я Борису отвечала.

На Бориса внимания не обращай - он тот ещё жук. Ноет-ноет, а потом выдаёт белых на-гора. Стратегия у него такая - ныть.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

классическая сон-трава на фотке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В Каменском лесу на полянах сон-трава не редкость - даже фото в отчётах где-то выкладывал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика